pion24.ru

закрыть

Оформление и отправка заказа временно недоступны по техническим причинам.

Красноярская сеть аптек

Телефон в Красноярске

с 8:00 до 22:00 без выходных

Не нашли?
Закажите!

Каталог товаров

Мама и малыш 132
Травы Фиточаи Бальзамы 72
Оптика 70
Линзы 2-х недельного ношения 2
Красота и здоровье 275
Лекарственные средства 1587
Детское питание 38
БАД и космецевтика 220
Витамины и минералы 93
Гигиена и уход 254
Мед. оборудование 29
Изделия мед. назначения 153
Интимные средства 7

Корзина
пуста


Инструкция по мобильной версии



Cеть аптек Пион-Фарма

Интернет-аптека pion24 успешно
конкурирует по ценам с самыми
дешевыми аптеками Красноярска.

Обращаем ваше внимание, что
заказ товара доступен для

жителей Красноярска, Сосновоборска
и пос. Березовки.


Если вы заболели и хотите, чтобы о
вас позаботились,
просто зайдите на наш сайт и
оформите заявку на необходимые
медикаменты по честной стоимости!

Солнцезащитные средства

Солнцезащитные средства

18 июня 2015 г. Просмотров: 893

Все прекрасно знают, что излишнее большое количество ультрафиолетовых лучей считается одной из главных причин как раннего старения кожи, увеличивается риск развития злокачественных опухолей в ней.

Казалось бы, можно только порадоваться за людей, стремящихся к безопасному отдыху и защищающих собственную кожу. Однако, как показывает практика, именно там, где люди более активно используют солнцезащитные крема, негативные последствия облучения и связанные с ним болезни не только не снижается, а напротив, увеличивается на протяжении вот уже более 30 лет. В данный момент уже есть достаточно подтверждений тому, что во многих случаях ошибочно выбранные солнцезащитные средства не понижают, а, напротив,увеличивают риск дефекта кожи УФ-лучами. А значит, назрела надобность пересмотреть стратегию охраны кожи с учетом этих новейших данных.

Плюсы и минусы солнцезащитных средств.

Все инновационные солнцезащитные средства можно разделить на некоторое количество групп в зависимости от хим. состава и диапазона защиты входящих в них УФ-фильтров.

УФВ-фильтры поглощают или отражают лишь УФВ-лучи. Однако никак не мешают попаданию на кожу УФА-излучения. УФ-фильтры широкого диапазона действия оберегают кожу не только от УФВ, но и от УФА-излучения. Для оценки эффективности солнцезащитных средств был введен фактор солнечной защиты (sun protective factor – SPF), который показывает, как солнцезащитное лекарство увеличивает время возможного присутствия на солнце. Данный фактор определяется как отношение времени до появления первой красноты незащищенной кожи ко времени, необходимому для появления красноты кожи, защищенной каким-либо солнцезащитным средством. К примеру, если в отсутствии солнцезащитного средства краснота возникала после 15-минутного облучения, а после нанесения средства - лишь после часа облучения, то фактор защиты станет равен 4. Так как УФА не вызывает покраснения кожи, фактор защиты к этому виду излучения неприменим.

Cолнцезащитные средства: наша кожа не беззащитна.

Сейчас, когда у солнцезащитных средств обнаружилось так много недочетов, эксперты начинают опять обращаться к механизмам природной охраны кожи от УФ-излучения. Основным защитником кожи служит черный пигмент - меланин. При этом чем темнее исходная, на генном уровне предопределенная пигментация кожи, тем успешнее защита. Люди, имеющие смуглую кожу, как правило, отлично загорают и редко обгорают. Кожа людей негроидного вида лучше приспособлена к интенсивному солнечному излучению, нежели кожа людей белой расы. При малой выработке меланина человек просто обгорает и с трудом достигает хоть какого-то загара. Потому, если вы на генном уровне имеете светлую, легко обгорающую кожу, то с солнечными лучами необходимо быть осмотрительнее, вне зависимости от того, используете ли вы солнцезащитным средством или нет.

При смуглой коже можно понадеяться на защитное действие собственного пигмента кожи, а также одежды и головного убора. Но очень долгое и интенсивное УФ-излучение способно разрушить и покрыть морщинками и пигментными пятнышками даже кожу негроидов. И в том числе и у лиц африканского происхождения случается меланома. Правда, существенно реже, нежели у белокожих. Чем тоньше кожа, тем более она подвержена дефекту. Потому, как правило, женская и детская кожа более страдают от УФ-излучения. В особенности опасно подвергать чрезмерному УФ-облучению кожу младенцев до года. Но короткие солнечные ванны в утренние часы не испортят, а, напротив, помогут выработке нужного витамина D.

Солнцезащитные средства: от теории к практике.

При исследовании защитных средств важно руководствоваться принципом функциональности-достаточности. Это значит, что значения фактора защиты и выбор УФ-фильтров всегда четко соответствуют той задаче, которая на это средство возлагается. К примеру, дневной солнцезащитный крем имеет фактор защиты 15 - этого достаточно для избежания солнечного ожога на пляже при разумном отношении к солнцу и для защиты кожи от фотостарения при каждодневном использовании. Защита обеспечена комбинацией физического УФ-фильтра широкого диапазона действия (диоксид титана) и химического УФ-фильтра. В продукт также включен сок листьев алоэ, который гарантирует увлажнение и защиту от солнечного ожога, а также экстракт гамамелиса, обладающий антивосполительным действием.

При выборе средства защиты нужно держать в голове следующее:

  • Чтобы солнцезащитное средство предотвращало фотостарение, оно должно гарантировать защиту от УФВ и УФА лучей и при этом никак не раздражать кожу (т. е. должно содержать добавки, уменьшающие раздражение и нагноение, антиоксиданты, а также сбалансированную комбинацию телесных и химических УФ-фильтров в рациональном количестве).
  • Солнцезащитное средство не освобождает от необходимости ограничивать время присутствия на солнце. В особенности это принципиально после косметических процедур, увеличивающих чувствительность кожи к УФ-лучам.
  • Так как при поглощении УФ-излучения УФ-фильтрами нередко выделяются свободные радикалы, повреждающие кожу, нужно остерегаться средств, имеющих очень высокую концентрацию УФ-фильтров, и дополнять УФ-защиту средствами с антиоксидантами до нанесения солнцезащитного препарата. Безупречными считаются средства, имеющие коктейль из нескольких естественных антиоксидантов, которые работают в синергизме, восстанавливая друг друга.
  • Повысить степень защиты кожи можно, используя средства, имеющие растительные экстракты, богатые естественными биопротективными комплексами.
  • В осенний и зимний период необходимо проводить курсы мягких пилингов, которые позволяют устранять испорченные клетки кожи и стимулировать ее восстановление. Также можно применять мягкие отбеливающие кожу средства.







Рекомендуем