pion24.ru

закрыть

Оформление и отправка заказа временно недоступны по техническим причинам.

Красноярская сеть аптек

Телефон в Красноярске

с 8:00 до 22:00 без выходных

Не нашли?
Закажите!

Каталог товаров

Мама и малыш 130
Травы Фиточаи Бальзамы 72
Оптика 68
Линзы 2-х недельного ношения 2
Красота и здоровье 273
Лекарственные средства 1542
Детское питание 37
БАД и космецевтика 215
Витамины и минералы 88
Гигиена и уход 250
Мед. оборудование 28
Изделия мед. назначения 144
Интимные средства 7

Корзина
пуста


Инструкция по мобильной версии



Cеть аптек Пион-Фарма

Интернет-аптека pion24 успешно
конкурирует по ценам с самыми
дешевыми аптеками Красноярска.

Обращаем ваше внимание, что
заказ товара доступен для

жителей Красноярска, Сосновоборска
и пос. Березовки.


Если вы заболели и хотите, чтобы о
вас позаботились,
просто зайдите на наш сайт и
оформите заявку на необходимые
медикаменты по честной стоимости!

Варикоз

Варикоз

21 марта 2016 г. Просмотров: 867

Варикоз, или варикозное расширение вен — стойкое и необратимое расширение и удлинение вен (сосудов, несущих кровь к сердцу) нижних конечностей с истончением венозной стенки и образование «узлов» в результате грубой патологии венозных стенок, а также недостаточности их клапанов вследствие генетического дефекта.

С давних времен, такие врачи как Гиппократ, Авиценна, Гален и Парацельс пытались лечить варикоз, но безуспешно. Изучению заболевания долгие годы посвятил знаменитый итальянский анатом и врач Марчелло Мальпиги, открывший более 300 лет назад механизмы капиллярного кровообращения.

Варикозное расширение вен — довольно распространенное заболевание. В наши дни варикозом страдают каждая третья женщина и каждый десятый мужчина, причем наиболее часто заболевание начинается в трудоспособном возрасте в 30-40 лет. Чем больше времени современный человек проводит в сидячем положении за компьютером или в автомобиле, тем выше риск развития варикозного расширения вен. Для России эта проблема очень актуальна.

 

Отчего это бывает?

Поскольку варикозное расширение вен проявляется при повышении венозного давления, варикозбывает не только нижних конечностей, существует также  варикозное расширение вен желудка и пищевода, вен малого таза, вен яичка и семенного канатика— варикоцеле.  Варикозное расширение вен малого таза – одна из причин геморроя, а варикоцеле  угрожает возможным бесплодием, и для предотвращения этого требуется оперативное вмешательство. Однако чаще всего встречается варикозное расширение вен нижних конечностей.

 

Главными причинами развития варикозной болезни нижних конечностей являются:

  • наследственность — люди, в родословной которых часты случаи варикоза ног, находятся в группе риска;
  • пол: у женщин провоцирует варикозную болезнь беременность и прием гормональных препаратов;
  • повышение венозного давления (малоподвижный образ жизни, статические нагрузки в вертикальном положении, ожирение).


Эти причины варикоза способствуют не только расширению вен, повышению венозного давления или нарушению нормальной работы венозных клапанов.

 

Лечение варикоза

Как же лечится варикоз!? Лечить варикоз можно тремя методами: проведением хирургической операции на варикозно расширенных венах, применением склеротерапии или медикаментозно. Кроме того, в процессе лечения варикозно расширенных вен активно используются лечебная физкультура и лечебный трикотаж.

В России склеротерапию применяют только в каждом втором случае, тогда как в развитых странах распространённость этого метода достигает 90 процентов. Суть склеротерапии состоит в введении в вены специальных препаратов, вызывающих склеивание стенок сосуда и закрытие его просвета.

При хирургическом лечении варикоза пораженные вены просто удаляют. При этом важно отметить, что удаление подкожных вен не мешает току крови и безопасно для организма. Через поверхностные вены, которые поражает варикоз, в норме протекает лишь 10 процентов крови. Остальную нагрузку берут на себя глубокие вены ног. А поэтому после операции удаления варикозных вен в большинстве случаев функцию поверхностных вен эти сосуды без труда компенсируют.

 

Профилактика варикоза

Профилактика варикоза представляет собой систему методов. В итоге можно предупредить появление и развитие заболевания. Она строится на:

  • птимальном построении режимов в работе и отдыхе, что позволяет лучше всего снизить ортостатические нагрузки, что особенно важно при врожденной предрасположенности.

  • Подборе разных положений тела, если приходится много сидеть.

  • Отказа от позы «нога на ногу».

  • Отказе от всех вещей, из-за которых сильно сдавливаются нижние конечности, паховая зона, талия, от чулков с тугими резинками.

  • Длительных прогулках в удобной обуви, не тесной, без каблуков и шпилек, которые допустимы только в праздники, при условии наименьшей длительности их ношения.

  • Избегания запоров, хронически повышающих уровень давления кровообращения малого таза.

    При этом разрешено:
Велопрогулки (улучшают работу сердечно-сосудистой системы).

  • Плавание.
  • Расположение во время отдыха ног на некоей возвышенности (на уровне 15-20 см выше сердца).
  • Постоянные утренняя или вечерняя зарядки.
  • Гирудотерапия.
  • Оптимальная нормализация веса.
  • Меню здорового питания.
  • Отказ от вредных привычек, курения.
  • Процедуры контрастного душа.
  • От 1,5 литров воды за сутки.
  • Специальный набор упражнений, способствующих эффективному оттоку крови.
  • Прописанные лекарства или растительные препараты для повышения тонуса венозной стенки.

 

Это несложные меры. Их рекомендуется применять в большинстве случаев, когда не выявлено острых противопоказаний.
Профилактика варикозного расширения вен очень важна, особенно в современном обществе. При начальных признаках варикозного расширения вен можно благодаря соблюдению довольно простых правил замедлить развитие болезни, а также избежать её дальнейшего прогрессирования. Для профилактики варикоза постарайтесь избегать горячих ванн, саун, а также не находитесь долгое время на солнце. Всё вышеперечисленное помогает понизить венозный тонус, который способствует кровяному застою в ногах.