pion24.ru

закрыть

Оформление и отправка заказа временно недоступны по техническим причинам.

Красноярская сеть аптек

Телефон в Красноярске

с 8:00 до 22:00 без выходных

Не нашли?
Закажите!

Каталог товаров

Мама и малыш 124
Травы Фиточаи Бальзамы 65
Оптика 64
Линзы 2-х недельного ношения 2
Красота и здоровье 263
Лекарственные средства 1401
Детское питание 32
БАД и космецевтика 200
Витамины и минералы 85
Гигиена и уход 231
Мед. оборудование 28
Изделия мед. назначения 128
Интимные средства 7

Корзина
пуста


Инструкция по мобильной версии



Cеть аптек Пион-Фарма

Интернет-аптека pion24 успешно
конкурирует по ценам с самыми
дешевыми аптеками Красноярска.

Обращаем ваше внимание, что
заказ товара доступен для

жителей Красноярска, Сосновоборска
и пос. Березовки.


Если вы заболели и хотите, чтобы о
вас позаботились,
просто зайдите на наш сайт и
оформите заявку на необходимые
медикаменты по честной стоимости!

Профилактика варикоза

Профилактика варикоза

16 января 2015 г. Просмотров: 1024

Иногда наступают неожиданные моменты, когда, казалось бы, на фоне здорового образа жизни со здоровьем ничего не предвещало беды, а тут какой-нибудь недуг тихо прокрался в ваш организм. Тихо и незаметно.

Поэтому болезнь лучше и легче предупредить, чем потом вылечиваться от неё.

Сегодня мы поговорим о таком заболевании, как варикозное расширение вен, и о мерах предосторожности. Если профилактика варикоза не требует от вас никаких серьезных физических и временных затрат — почему бы ее не проводить и не защитить себя от развития этой неприятной болезни? 

 

Меры предосторожности

Меры профилактики варикоза, как и сама болезнь, были известны еще в Древнем Египте. Да только вот способы лечения были в те времена довольно жесткими — проступившие вены прижигали, а ноги крепко бинтовали тканью. К нашему с вами счастью сегодня способов лечения варикоза гораздо больше, да и методы эти все почти безболезненны.

Но если у вас еще нет никаких признаков варикоза, это не значит, что вы защищены от него на всю жизнь. Неправильный образ жизни, низкая физическая активность, курение, ношение тесной одежды, генетическая предрасположенность — все эти факторы могут сослужить вам плохую службу. Однажды и вы можете столкнуться с болезнью, и тогда вы точно пожалеете, что не занимались профилактикой варикоза. А ведь предупредительные меры варикозного расширения вен очень просты:

  • не носите тесную и неудобную обувь, помните, что каблук ваших туфель для ежедневного ношения не должен превышать 4-5 см, высокие каблуки и шпильки оставьте для праздников — но даже тогда старайтесь не ходить на каблуках весь день, а по возвращению домой обязательно устройте своим ногам прохладную ванночку с самомассажем, а затем закиньте на возвышение на 10-15 минут; 
  • скажите «нет» обтягивающей, тесной одежда с тугими поясами и резинками; 
  • во время отдыха на море ходите больше босиком — особенно по гальке; 
  • не злоупотребляйте соленой, острой, копченой пищей и алкоголем — все эти продукты не способствуют хорошему кровообращению, а, наоборот, могут привести к образованию тромбов; 
  • хорошая профилактика варикоза — это спорт, правда, если у вас уже началась развиваться болезнь, то давать нагрузку на ноги следует осторожно, предварительно проконсультировавшись с вашим врачом, в любом случае будут полезны упражнения, способствующие кровотоку с конечностей - «велосипед», «березка»; 
  • если ваша работа связана с долгим сидением на одном месте — старайтесь периодически вставать, ходить на носочках и выполнять другие несложные упражнения, при сидении — не закидывайте ногу на ногу, эта привычка препятствует нормальному кровообращению; 
  • не злоупотребляйте горячей ванной и саунами, в конце каждого приема ванны ополаскивайте ноги холодной водой.

 

Меры против варикоза на легкой стадии развития болезни

Что делать, если варикоз еще не очевиден, но уже дает о себе знать — например, тяжестью в ногах, «гудением», появлением сосудистой сеточки? Самое время обратиться к врачу, а также срочно начать соблюдать меры — возможно, болезнь не будет развиваться дальше, если вы вовремя начнете с ней бороться.

Во-первых, начните соблюдать все те меры, которые были описаны выше — смените обувь на удобную, проявите физическую активность, устраивайте ногам контрастный душ, чаще ходите босиком и пересмотрите свою систему питания.

Во-вторых, уже при первых признаках болезни в качестве профилактики варикоза следует обратить внимание на компрессионное белье — колготы и чулки. Они распределяют давление по поверхности ног таким образом, что кровообращение нормализуется и симптомы болезни значительно уменьшаются.

Помочь справиться с болезнью вам может не только врач-флеболог — так, например, следует проконсультироваться с гинекологом о возможной смене контрацептивов (они также могут способствовать ухудшению кровообращения), а у ортопеда — проверить, нет ли у вас плоскостопия, оно также может провоцировать варикоз. Полезны также различные домашние средства в виде ванночек, компрессов, использование мазей с содержанием конского каштана и другие предупредительные и лечебные средства.

Варикозное расширение вен не станет для вас диагнозом на всю жизнь, если вы вовремя займетесь профилактикой варикоза, будете вести здоровый образ жизни и сбалансировано питаться. Помните, что все эти старания обязательно окупятся вам красивыми и здоровыми ножками!

 

Если варикоз уже настал, существуют множества специальных средств и одежды, готовых скрасить вашу жизнь!







Рекомендуем