Цитрамон таблетки, в том числе покрытые оболочкой ультра — инструкция по применению, формы выпуска, аналоги и отзывы

Таблетки от головы могут обладать как очень сильным действием, так и умеренным. И соответственно имеют различные противопоказания и показания к лечению. Фармакологический препарат Цитрамон обладает широкой сферой применения и минимальными побочными эффектами.

Состав, производитель, сколько стоит

Цитрамон – это противовоспалительный, жаропонижающий и обезболивающий медикамент. Действующее вещество препарата – ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол. Форма выпуска таблетки. Стоимость Цитрамона мизерная, за 10 таблеток нужно заплатить 7 рублей. Производится это лекарство в Украине, России и Беларуси.

Цитрамон - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки, в том числе покрытые оболочкой Ультра) лекарственного препарата для лечения головной и зубной боли, снижения температуры у взрослых, детей и при беременности

От чего помогает, показания к применению

Таблетки нужно принимать от головной боли при простуде и при болевой ВНЧС. Основное показание – мигрень и синдром лихорадки. Аннотация говорит, что таблетки уместны при похмелье и избавляют от температуры. Активное вещество разжижает кровь. Данный лекарственный препарат могут назначать при любых приступах боли.

Цитрамон давление повышает или понижает?

Головные боли часто возникают на фоне перепадов давления, что негативно влияет на работу сердца. Поэтому возникает вопрос: при каком давлении можно принимать таблетки? Кофеин расширяет сосуды, тем самым увеличивая кровоток и повышая артериальное давление. При низком давлении Цитрамон безопасен, а при высоком – вреден.

Если выпить таблетку при пониженном давлении при гипотензии, то кофеин не будет повышать на давление нормальное.

Аналоги

Цитрамон можно заменить его аналогом. Состав заменителей идентичный и польза не хуже чем от основного препарата. В википедии представлена информация с такими аналогами:

  • Анальгин
  • Аскофен
  • Аспирин
  • Алька-прим
  • Алька-Зельтцер
  • Копацил
  • Фармадол
  • Цитрамон форте

Самый дешевый аналог – Кофицил-плюс. Но при повышенной температуре он действует слабо. Его чаще прописывают беременным, потому как вред от него меньший в силу малого количества АСК.

Цитрамон ультра инструкция по применению

Это средство назначают с 15-летнего возраста. Способ приема пероральный. Суточный прием составляет 1-3 таблетки. При необходимости человек может выпить до 6 таблеток в день.

Чтобы унять болезненный синдром назначают терапию на 5 дней. Если нужно понижать жар, то рекомендуется принимать Цитрамон не более 3 дней.

Согласно инструкции медикамент необходимо пить через час после еды, запивая водой, а лучше молоком.

Цитрамон инструкция по применению

Концентрация активного вещества в каждой форме Цитрамона отличается, поэтому будет и различный прием. Взрослый человек может выпивать по 1 таб. 2-4 р/д. Нужен перерыв между приемами в 4 часа.

Средняя дозировка составляет 3-4 таблетки в сутки. Чтобы унять интенсивную боль, дозволено пить сразу по две таблетки, при этом время перерыва должно увеличиться. Период лечения длится 7-10 дней.

Иной случай требует другую дозировку или схему применения.

Детям дозировка

Детям до 15 лет этот медикамент возбраняется пить. Для ребенка дозировку только назначает врач. Обычно что бы снять болевой эффект прописывают ¼ таблетки, а для снижения температуры – ½. Но если ребенку еще не исполнился год, то средство вообще не назначают. Нужно следовать только рецепту специалиста.

Можно ли при беременности цитрамон?

Лекарство не прописывают беременным, как на ранних сроках, так и на поздних. Первый и третий триместр вовсе противопоказаны. На втором можно выпить 1 таб. раз в день. Кормящей маме тоже нельзя пить Цитрамон. При лактации и грудном вскармливании компоненты препарата попадают в молоко.

Такое совмещение при кормлении грудью чревато нарушением функции тромбоцитов. Если не остановить вскармливание, то есть вероятность, что у ребенка возникнет кровотечение.

Любой триместр беременности и кормление с применение Цитрамона способно повышать давление у малыша, более того, ухудшается родовая деятельность.

От зубной боли сколько таблеток принимать?

Зубная боль так же является показанием к применению. Следует выпивать 1 таблетку, а если заболевание зуба сопровождается температурой, то нужно принять 2 шт. Действие лекарства не только уменьшит боль, но и понизит температуру.

Отзывы

В отзывах указано, что во время приступов мигрени Цитрамон действует хорошо. Много отзывов, где говорят, что данный препарат быстро действует на зубную боль.

При месячных хорошо обезболивает и это действие сохраняется на 3-5 часов. Вызывает негатив прекращение кормлением грудью. Также можно увидеть не один отзыв, где пишут, что средство не справляется с сильными болевыми синдромами.

В основном эффекты Цитрамона диктует разница концентрации ДВ.

Противопоказания, побочные действия

Основное противопоказание – желудочное и кишечное кровотечение. Препарат противопоказанный при гипертензии, гемофилии и почечной недостаточности. В этот ряд входит лактация, беременность и грудной период.

Передозировка проявляется рвотой и расстройствами ЖКТ. Часто наблюдается побочный эффект в виде тошноты.

Полный список побочных действий составляет гастралгия, анемия, лейкопения, синдром Рея, аритмия и тахикардия.

Совместимость с алкоголем, другими препаратами

Принимать Цитрамон и алкоголь вместе противопоказано. Не следует пить его и ингибираторы МАО, метотрексат.
Отличие вида препарата имеет разную цену.

Источник: http://ProMedicine.ru/otechestvennye-lekarstva/citramon-tabletki-ot-golovnoj-boli-instrukciya-dozirovka.html

Таблетки Цитрамон: инструкция, цена и отзывы

В этой медицинской статье можно ознакомиться с лекарственным препаратом Цитрамон. Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать таблетки, от чего помогает лекарство, какие существуют показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. В аннотации представлены формы выпуска препарата и его состав.

В статье врачи и потребители могут оставлять только реальные отзывы про Цитрамон, из которых можно узнать помогло ли лекарство в терапии головной и зубной боли, снижения температуры  у взрослых и детей, для чего его назначают еще. В инструкции перечислены аналоги Цитрамона, цены препарата в аптеках, а также его использование при беременности.

Лекарственное средство Цитрамон инструкция по применению относит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Таблетки, в том числе покрытые оболочкой Ультра, назначают при головной боли, воспалениях, повышенной температуре. Не рекомендуется прием препарата гипертоникам.

Форма выпуска и состав

Препарат Цитрамон выпускается в лекарственной форме таблетки для приема внутрь. Они имеют круглую форму, плоскоцилиндрическую поверхность, а также светло-коричневый цвет. В состав данного лекарственного средства входит несколько основных действующих компонента, их содержание в 1 таблетке составляет:

  1. Кофеин – 30 мг.
  2. Парацетамол – 180 мг.
  3. Ацетилсалициловая кислота – 240 мг.

Таблетки Цитрамон расфасованы в блистере по 10 штук. Картонная пачка содержит 1 или 2 блистера, а также инструкцию по применению.

Выпускают также таблетки, покрытые оболочкой Ультра.

Фармакологическое действие

Цитрамон является комбинированным медикаментозным препаратом и его терапевтическое действие обусловлено свойствами активных компонентов, входящих в его состав:

Ацетилсалициловая кислота – оказывает противовоспалительный и жаропонижающий эффекты, купирует боль, вызванную воспалением, в определенной степени уменьшает свертываемость крови и улучшает кровообращение в очаге воспалительного процесса;

Кофеин производит возбуждающее воздействие на центральную нервную систему и стимулирует работу психомоторных центров ЦНС. Он увеличивает просвет кровеносных сосудов и снижает чувство сонливости и усталости. Кофеин известен также своим стимулирующим воздействием, которое он производит на физическую и умственную активность. Обладает кофеин и слабовыраженным обезболивающим действием.

Читайте:  Этамзилат: таблетки 250 мг и уколы

Парацетамол – препарат, обладающий анальгетическими, жаропонижающими и умеренно выраженными противовоспалительными свойствами.

Показания к применению

От чего помогает Цитрамон? Основным медицинским показанием для приема таблеток Цитрамон (П) является симптоматическое лечение лихорадки и болевых ощущений воспалительного происхождения при различных патологических состояниях:

  • Боли в мышцах (миалгия) и суставах (артралгия).
  • Зубная боль.
  • Повышение температуры тела при острой респираторной вирусной патологии и гриппе.
  • Головная боль средней степени выраженности различного происхождения.
  • Уменьшение выраженности дискомфорта при болезненных менструациях у женщин.
  • Болевые ощущения, развитие которых спровоцировано асептическим воспалением периферических нервов (невралгия).

При каком давлении назначают?

Цитрамон содержит в своем составе кофеин. В результате приема может увеличиваться давление. Этот факт необходимо учитывать пациентам, страдающим повышенным давлением.

Инструкция по применению

Цитрамон принимают внутрь (во время или после еды) по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме — 1-2 таблетки; средняя суточная доза — 3-4 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток. Курс лечения — не более 7-10 дней.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства (без назначения и наблюдения врача). Другие дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Противопоказания

В инструкции перечислены следующие противопоказания к приему Цитрамона:

  • сопутствующее применение антикоагулянтов;
  • полное или частичное сочетание рецидивирующего полипоза носа/околоносовых пазух, бронхиальной астмы и непереносимости НПВП или АСК (в том числе в анамнезе);
  • портальная гипертензия;
  • геморрагический диатез;
  • авитаминоз К;
  • нарушения сна;
  • повышенная возбудимость;
  • дефицит цитозольного фермента G6PD;
  • почечная недостаточность;
  • эрозивные и язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • гемофилия;
  • ИБС тяжелого течения;
  • сопровождающиеся кровотечением хирургические вмешательства;
  • гиперчувствительность к компонентам таблеток;
  • лактация;
  • детский возраст (у детей до пятнадцати лет при гипертермии на фоне вирусной инфекции высока вероятность развития синдрома Рея);
  • желудочное или кишечное кровотечение;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • глаукома;
  • гипопротромбинемия;
  • выраженная артериальной гипертензии;
  • беременность (в особенности первый и последний ее триместры).

Относительными противопоказаниями являются подагра и имеющиеся патологии печени.

Побочные явления

На фоне применения Цитрамона могут возникать различные побочные действия со стороны отдельных органов и систем:

  • головные боли, головокружение – со стороны ЦНС;
  • боли в области эпигастрия, тошнота и рвота, развитие эрозивного гастрита (при длительном применении препарата) – со стороны системы пищеварения;
  • расстройства функций почек/печени; различные проявления аллергических реакций (в частности зуд и кожная сыпь, синдром Стивенса – Джонсона, крапивница, синдром Лайелла, синдром Рея, анафилактический шок и пр.);
  • возникновение шума в ушах, расстройства зрения;
  • снижение свертываемости крови, увеличение продолжительности кровотечений – со стороны системы кроветворения.

Для минимизации риска развития побочный явлений принимать препарат следует строго по инструкции.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Цитрамон противопоказан в первом и третьем триместре беременности. Ацетилсалициловая кислота, входящая в его состав обладает тератогенным действием, что может привести к развитию врожденных аномалий плода.

Прием в третьем триместре способствует преждевременному закрытию аортального протока и повышает риск кровотечения в родах. Во втором триместре показания к Цитрамону должны тщательно оцениваться врачом. Препарат может применяться только в тех случаях, когда предполагаемая польза от проводимого лечения существенно превышает потенциальный риск воздействия на развитие плода.

Читайте также:  Би-ксикам летки 7,5 мг и 15 мг, уколы в ампулах для инъекций в растворе - инструкция по применению

Применение АСК содержащих препаратов для лечения ОРВИ у детей (с гипертермией или без) противопоказано без предварительной консультации с врачом.

При некоторых вирусных инфекциях (в частности, инфекциях, вызванных вирусом ветряной оспы или вирусами гриппа А или В-типа) существует вероятность развития острой печеночной энцефалопатии (синдрома Рея), которая требует немедленного медицинского вмешательства. Одним из признаков синдрома Рея является продолжительная рвота.

С учетом вышеуказанных причин, применять таблетки у пациентов моложе шестнадцати лет противопоказано. Поскольку препарат имеет большое количество побочных эффектов, детям при головной боли или когда болит зуб, лучше выбирать более безопасные средства.

Особые указания

Перед началом приема таблеток Цитрамон следует внимательно прочесть инструкцию к препарату, а также обратить внимание на несколько мер предосторожности:

  1. Пациентам с сопутствующей аллергической патологией данное лекарственное средство может применяться с осторожностью.
  2. Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата, при ее приеме детьми с острой респираторной вирусной патологией, может спровоцировать развитие синдрома Рейно.
  3. Препарат не оказывает непосредственного влияния на функциональное состояние нервной системы.
  4. Продолжительное использование данного лекарственного средства требует периодического лабораторного контроля функционального состояния печени, почек, а также картины периферической крови.
  5. Длительный прием таблеток Цитрамон может спровоцировать снижение выведения мочевой кислоты из организма и приступ подагры у пациентов с метаболическими нарушениями.
  6. Действующие компоненты препарата могут взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп (антикоагулянты, глюкокортикостероиды), поэтому об их возможном применении следует предупредить медицинского специалиста.
  7. Пациентам перед проведением хирургического вмешательства препарат должен быть отменен, так как он снижает свертываемость крови.

Лекарственное взаимодействие

Цитрамон способен усиливать действие гипогликемических и стероидных препаратов, непрямых антикоагулянтов. При его совместном приеме с Метотрексатом и другими нестероидными противовоспалительными средствами резко возрастает риск развития побочных эффектов.

По инструкции Цитрамон недопустимо назначать одновременно с противоэпилептическими препаратами, Рифампицином и барбитуратами, т.к. в этом случае в большом количестве происходит образование гепатотоксических метаболитов.

Аналоги лекарства Цитрамон

По структуре определяют аналоги:

  1. Кофицил плюс.
  2. Аквацитрамон.
  3. Мигренол Экстра.
  4. Экседрин.
  5. Цитрамон П.
  6. Цитрамон Форте.
  7. Ацифеин.
  8. Аскофен.
  9. Цитрапар.
  10. Цитрамон Боримед (Ультра; ЛекТ; МФФ).
  11. Цитрамарин.

К средствам для лечения головной боли относят аналоги:

  1. Бетасерк.
  2. Оксадол.
  3. Брустан.
  4. Ношпалгин.
  5. Мигренол.
  6. Винпоцетин.
  7. Хайрумат.
  8. Спазмонет.
  9. Альдолор.
  10. Мемоплант.
  11. Анальгин.
  12. Цитрапар.
  13. Аспирин.
  14. Налгезин.
  15. Солпадеин.
  16. Фламакс.
  17. Катадолон.
  18. Кавинтон.
  19. Инсти.
  20. Бетагистин.
  21. Солпафлекс.
  22. Стугерон.
  23. Вестибо.
  24. Кетонал.
  25. Никошпан.
  26. Идебенон.
  27. Парацетамол.
  28. Амитриптилин.
  29. Пенталгин.
  30. Каффетин.
  31. Пирацетам.
  32. Ацетаминофен.
  33. МИГ 400.
  34. МИГ 200.
  35. Лупоцет.
  36. Аминалон.
  37. Аскофен.
  38. Анопирин.
  39. Юниспаз.
  40. Цефекон Д.
  41. Фебрицет.

Условия отпуска и цена

Средняя стоимость Цитрамон П (таблетки №10) в Москве составляет 10 рублей. В аптечной сети медикамент отпускаются без рецепта врача. Перед их приемом рекомендуется проконсультироваться с медицинским специалистом.

Срок годности таблеток Цитрамон составляет 4 года. Их необходимо хранить в целой упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25 С.

Источник: https://protivgribka.ru/tabletki-citramon-instrukciya-cena-i-otzyvy.html

Препарат цитрамон инструкция по применению

Наверняка у многих людей в домашней аптечке найдется Цитрамон. Этот препарат — разработка советских фармакологов. Если, будучи заграницей, человек попросит Цитрамон — его просто не поймут.

Ведь это лекарство зарегестрировано лишь в постсоветских странах. От чего же помогает Цитрамон в таблетках и как правильно его принимать?

Состав Цитрамона

Цитрамон выпускают многие отечественные фармацевтические компании. Это комбинированный препарат из группы НПВС, который состоит сразу из нескольких лекарственных компонентов. В изначальном составе Цитрамона входило вещество фенацетин, однако из-за высокой токсичности его вовсе перестали добавлять в препарат. Классический Цитрамон состоит из трех компонентов:

Парацетамол оказывает жаропонижающий, обезболивающий и в меньшей степени противовоспалительный эффекты. Парацетамол признан во всем мире одним из наиболее безопасных и эффективных жаропонижающих препаратов.

Ацетилсалициловая кислота также оказывает обезболивающее, жаропонижающее (антипиретическое) и противовоспалительное действия. Кроме того, лекарственное вещество уменьшает агрегацию (склеивание) тромбоцитов, тем самым препятствует тромбообразованию.

Кофеин улучшает кровоснабжение в тканях, уменьшает сонливость, заметно повышает работоспособность. Дозировка кофеина в Цитрамоне достаточно маленькая, а потому он не оказывает стимулирующего влияния на ЦНС. Зато вещество нормализует тонус сосудов головного мозга, а также ускоряет кровоток. Все три компонента гармонично усиливают действие друг друга.

Различные фармацевтические компании также выпускают всевозможные вариации Цитрамона. Как правило, эти вариации отличаются концентрацией активных веществ:

  • В состав Цитрамона Экстра входят парацетамол 500 мг, а также кофеин 50 мг;
  • В состав Цитрамона Форте входят парацетамол в концентрации 240 мг, кофеин 40 мг, ацетилсалициловая кислота 320 мг;
  • В состав Цитрамона плюс (Цитрапак) входят парацетамол в концентрации 180 мг, кофеин 30 мг, ацетилсалициловая кислота 240 мг, а также аскорбиновая кислота 40 мг.

Обратите внимание! На прилавках аптек можно также встретить Цитрамон—П, это самый что ни на есть обычный Цитрамон.

Показания к применению

Цитрамон выпускается в таблетках. Основным показанием к его применению является легкая или умеренная боль любого происхождения. Так, Цитрамон помогает от головной, зубной боли, мигрени, невралгии, артралгии, менструальной боли. Также в качестве жаропонижающего (антипиретического) средства Цитрамон принимают при заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой, например при ОРВИ.

Лекарство назначают взрослым по одной таблетке два-три раза в сутки после еды. Максимально за сутки допускается употребление шести таблеток (в три приема), в большем количестве произойдет передозировка.

Препарат необходимо запивать достаточным количеством воды. Согласно инструкции в качестве жаропонижающего лекарства Цитрамон можно принимать не более трех дней, а в качестве обезболивающего — не более пяти.

Побочные эффекты

В целом Цитрамон переносится больными хорошо. Однако стоит учитывать возможные побочные эффекты препарата. В состав Цитрамона входит ацетилсалициловая кислота, которая способна приводить к формированию язв на слизистых оболочках желудка и кишечника, язвенным кровотечениям.

Вследствие антиагрегантного действия ацетилсалициловой кислоты может повышаться риск внутренних, носовых, десневых кровотечений. Учитывая это, не рекомендуется употребление лекарств, содержащих ацетилсалициловую кислоту накануне хирургических вмешательств, стоматологических процедур.

Кроме того, известно, что применение у детей ацетилсалициловой кислоты в качестве жаропонижающего лекарства при острых вирусных инфекциях может приводить к развитию синдрома Рея. Это патологическое состояние, проявляющееся стремительным поражением головного мозга и печени. Синдром Рея характеризуется высокой летальностью. Поэтому детям Цитрамон принимать нельзя.

Также возможно появление таких побочных эффектов как беспокойство, раздражительность, головные боли, головокружение, звон в ушах (тиннитус), тошнота, диарея, боли в животе, учащенное сердцебиение, аллергические реакции.

Многих людей интересует, может ли поднимать давление Цитрамон, ведь в нем содержится кофеин. Среди побочных эффектов, указанных в инструкции, есть и повышение артериального давления. Кофеин содержится в Цитрамоне в малой концентрации, а потому не вызывает выраженных подъемов давления.

Но при этом людям с высоким давлением нужно быть осторожными с Цитрамоном.

Противопоказания

Цитрамон — очень популярный препарат. Но мало кто задумывается, в каких случаях принимать его нельзя . Среди противопоказаний выделяют:

  • Повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • Болезни крови (лейкопения, анемия);
  • Обострение язвенной болезни;
  • Печеночная, почечная недостаточность;
  • Тяжелая форма ИБС, выраженная артериальная гипертензия, сердечная недостаточность;
  • Беременность, кормление грудью;
  • Детский возраст (из-за риска формирования синдрома Рея).

Важно! Нельзя одновременно употреблять алкоголь и Цитрамон. Этанол увеличивает токсическое воздействие парацетамола на клетки печени. Также при лечении Цитрамоном лучше ограничить употребление кофеиносодержащих напитков. Чрезмерное потребление кофеиносодержащих напитков может привести к стимуляции нервной системы, что проявляется беспокойством, раздражительностью, болезненными ощущениями за грудиной.

Григорова Валерия, медицинский обозреватель

Источник: http://zongmotors.ru/preparat-citramon-instrukcija-po-primeneniju/

Цитрамон: инструкция по применению таблеток для детей и взрослых, состав, аналоги

Материал носит ознакомительный характер. Для получения точной информации обратитесь к специалисту.

Инструкция по применению «Цитрамона» от разных фармкомпаний может содержать отличающуюся информацию по поводу концентрации активных веществ.

Оригинальный препарат, который в прошлом распространялся под этим названием, в настоящее время не выпускается. Рецептура того, еще советского «Цитрамона», включала опасный для почек фенацетин.

Его заменили на менее токсичный, но похожий по действию парацетамол, поэтому ныне выпускаемый «Цитрамон» по терапевтическим свойствам не уступает прежнему.

Сейчас «Цитрамон» – это скорее не лекарство конкретного состава, а некий бренд, имеющий определенные характеристики. Рассматривая инструкции разных производителей, можно увидеть, что указанные в них соотношения соединений будут отличаться.

Первоначально в «Цитрамон» входили такие компоненты, как фенацетин, ацетилсалициловая кислота, кофеин, какао и лимонная кислота. Впоследствии фенацетин ввиду высокой токсичности заменили на парацетамол.

Парацетамол является производным от фенацетина и образуется из него в результате реакций обмена веществ, однако не имеет такого обширного списка противопоказаний и оказывает гораздо меньше влияния на почки.

Следом некоторые производители отказались от использования какао и лимонной кислоты, поскольку эти компоненты никак не влияют на эффективность препарата.
В составе современного «Цитрамона» среди действующих веществ можно по-прежнему встретить ацетилсалициловую кислоту, парацетамол и кофеин.

  • Чаще всего они находятся в концентрациях 240/180/30 мг. Такое соотношение характерно для препарата, выпускаемого под названием «Цитрамон П».
  • В «Цитрамоне Ультра» те же самые составляющие присутствуют в концентрации 240/180/27,3 мг.
  • А у «Цитрамона ЭкстраКап» дозировка кофеина равна 27,45 мг.

Часть производителей до сих пор добавляют в таблетки какао-порошок и лимонную кислоту. В составе таблетки есть три активных вещества, поэтому ее действие проявляется в виде совокупного влияния на организм всех этих компонентов.

  • Ацетилсалициловая кислота сбивает высокую температуру, препятствует склеиванию тромбоцитов и образованию из них крупных агрегатов. В умеренной форме купирует болевые ощущения, в наибольшей степени те, что связаны с развитием воспалительного процесса.
  • Парацетамол тоже дает легкий обезболивающий эффект. Это свойство связано со способностью регулировать выработку простагландинов и препятствовать развитию воспаления.
  • Кофеин в высоких дозах стимулирует мозговую и мышечную активность, восполняет энергетические ресурсы и способствует быстрому снятию усталости. Однако то малое количество вещества, которое присутствует в таблетке, не способно оказать какого-либо видимого эффекта. В низких дозах кофеин разве что стимулирует сосуды и слегка разжижает кровь, поэтому больной, принимающий таблетки, вряд ли почувствует изменение эмоционального состояния.
Читайте также:  Элевит пронаталь таблетки - инструкция по применению, фармакологическое действие, формы выпуска, аналоги и отзывы

Совокупность перечисленных свойств обеспечивает препарату жаропонижающий, противовоспалительный, обезболивающий и тонизирующий терапевтический эффект.

Эти таблетки назначаются при мигрени и других видах головной боли, мышечных, суставных, зубных и менструальных болях. «Цитрамон» помогает при жаре во время гриппа и ОРВИ. Своими стимулирующими свойствами «Цитрамон» обязан кофеину. Кофеин в действительности увеличивает приток крови к органам и тканям, тонизирует сосуды головного мозга, чем обеспечивает усиление эффекта от двух других действующих компонентов.

В дозах, как в препарате, кофеин может слегка повышать пониженное давление. Он обнаруживается в анализах и может влиять на результаты допинг-тестов.
Однако при нормальном артериальном давлении его стимулирующие свойства ослабевают. Если у принявшего таблетку, показатели находятся в диапазоне нормальных значений, то они и останутся на прежнем уровне.

Препарат разрешен пациентам не младше 15 лет. Общие рекомендации по приему распространяются на таблетки с дозировкой 240 мг ацетилсалициловой кислоты и 180 мг парацетамола.

У препаратов с другими концентрациями нужно более подробно изучать инструкцию. Возможно, там встретятся иные рекомендации.

Стандартный «Цитрамон» принимают по одной или две таблетке, перерыв между которыми должен составлять не менее четырех часов. В целом, за одни сутки допускается принять не более восьми таблеток.
Если есть необходимость в длительном лечении, то его нужно вести под наблюдением врача. Без консультации специалиста таблетки допустимо самому себе назначать не дольше десяти дней подряд.
При лечении нужно учитывать тот факт, что ацетилсалициловая кислота является сильным раздражителем для органов пищеварения, поэтому лекарство рекомендуется запивать молоком или слабощелочной минеральной водой. Чтобы снизить негативное влияние таблеток на желудок, их нужно проглатывать либо во время еды, либо сразу по завершении приема пищи.
«Цитрамон» категорически противопоказан в первом и последнем триместре беременности.

Содержащаяся в препарате ацетилсалициловая кислота может оказать негативное влияние на формирование эмбриона и дальнейшее развитие плода.

Это вещество обладает тератогенностью. Оно особенно опасно в первые три месяца беременности, так как может провоцировать появление различного рода уродств и аномалий развития.

На поздних сроках употребление ацетилсалициловой кислоты приводит к нарушению тонуса сосудов малого круга кровообращения у будущего ребенка. Вещество способно вмешиваться в процесс родов и провоцировать усиленное кровотечение.
Допустимо употребление «Цитрамона» лишь во втором триместре беременности и только в случае, если его невозможно заменить другими, менее опасными препаратами.

При грудном вскармливании от употребления таблеток стоит отказаться, так как метаболиты активных веществ из крови могут проникать в молоко матери. У новорожденных негативные эффекты проявляются в виде спонтанных кровотечений.
«Цитрамон» не рекомендуется совмещать с препаратами схожего действия из группы негормональных противовоспалительных средств. В результате их совместной работы возможно усиление побочных эффектов со стороны одного и другого лекарства.

У обезболивающих таблеток плохая совместимость со следующими медикаментами:

  • ингибиторами МАО;
  • метотрексатом;
  • барбитуратами;
  • вальпроевой кислотой;
  • опиоидными анальгетиками;
  • сульфаниламидами;
  • гипогликемическими лекарствами;
  • фенитоином;
  • рифампицином;
  • фенилбутазоном.

В сочетании с обсуждаемыми таблетками эти вещества увеличивают риск развития токсического поражения печени.

Антибиотики и противогрибковые средства (макролиды, флуконазол, кетоконазол), задерживают преобразование активных веществ в метаболиты, что приводит к накоплению основных компонентов «Цитрамона» в плазме.

При одновременном употреблении таблеток с препаратами, замедляющими тромбообразование, возрастает вероятность развития кровотечений.
«Цитрамон» не назначают вместе со средствами против подагры, так как подобное сочетание приводит к повышению концентрации мочевой кислоты в крови.

Таблетки от головной боли не должны одновременно приниматься с диуретиками и лекарствами для понижения давления, поскольку «Цитрамон» минимизирует их эффективность.
На период действия таблетки «Цитрамона» нужно отказаться от употребления спиртосодержащих напитков. Последствием такого сочетаниям может стать желудочное кровотечение. Кроме того, комбинация тяжелых для печени веществ наносит по ней двойной удар, увеличивая вероятность возникновения токсического поражения.

  • Если у пациента в прошлом или настоящем были выявлены эрозийно-воспалительные заболевания пищеварительного тракта, то употребление таблеток может спровоцировать развитие внутренних кровотечений.
  • Увеличить вероятность возникновения таких последствий может и необоснованный прием таблеток на фоне имеющихся нарушений в свертываемости крови либо лечение «Цитрамоном» незадолго до проведения операции.
  • Препарат противопоказан больным бронхиальной астмой, пациентам с явными признаками полипоза носа, тем, у кого установлен дефицит витамина К, а также страдающим от артериальной гипертензии, болезней сердца, глаукомы, почечной и печеночной недостаточности.
  • Вечерний прием таблетки может усугубить проблемы с засыпанием.
  • Абсолютным противопоказанием считается возраст до 15 лет. Так как ацетилсалициловая кислота может провоцировать появление синдрома Рея – острого заболевания, характеризующегося тяжелым поражением печени и мозга, «Цитрамон» детям строго противопоказан. Подобная патология характерна именно для младшей группы пациентов.

Препарат может провоцировать аллергические реакции.

Непереносимость таблеток проявляется в виде:

  • полного отсутствия аппетита;
  • тошноты или рвоты;
  • внутренних и наружных кровотечений;
  • язв на слизистой пищеварительных органов;
  • обширных экссудативных поражений кожи;
  • нарушений ритма сердца, головной боли и повышенного давления;
  • недостаточности функции почек и печени.

Регулярное длительное применение таблеток оказывает негативное влияние на организм. Может ухудшаться работа органов слуха и зрения. Под постоянным действием таблеток больной способен испытывать головокружения, у него появляется шум в ушах.
«Цитрамон» поражает почки, провоцирует некроз тканей этого органа.

В результате разбалансировки работы тромбоцитов нарушается свертываемость крови. Могут кровоточить десны, открываться носовые кровотечения. У детей самым тяжелым побочным эффектом считается синдром Рея.

При лечении не стоит пренебрегать противопоказаниями и рекомендациями по приему. В результате необоснованного превышения норм, может наступить передозировка.

Легкая интоксикация препаратом вызывает тошноту, рвоту, головокружения, звон в ушах и боли в эпигастрии. При тяжелом отравлении больного клонит в сон, он испытывает нехватку воздуха.

Психомоторные реакции отравившегося затормаживаются. Могут начаться судороги. Состояние усугубляется кровотечениями и задержкой образования мочи.
В случае передозировки требуется экстренное промывание желудка с последующим применением сорбентов. Капельницы с щелочными растворами натрия помогают быстрее вывести ацетилсалициловую кислоту из организма.

Известная комбинация действующих веществ встречается в препаратах:

  • «Аскофен-П»;
  • «Иралгезик»;
  • «Кофицил-плюс»;
  • «Цитрапак»;
  • «Цитрапар».

«Аскофен-П» – это таблетки с содержанием активных веществ 200/200/40 мг. Принимается до трех раз в день с перерывом не менее четырех часов. Максимально допустимая суточная норма препарата – это шесть таблеток.

«Иралгезик» представлен в той же лекарственной форме. Комбинация активных компонентов в нем находится в пропорции: 325/162,5/32,5 мг. «Иралгезика» разрешается принимать до шести таблеток в сутки с перерывами между приемами не менее шести часов.
Лекарственной формой в виде таблеток представлен и препарат «Кофицил-плюс».

Он содержит повышенную дозу кофеина (50 мг) и по 300 и 100 мг остальных компонентов. Принимать за сутки можно до шести таблеток. Продолжительность лечения не должна выходить за пределы пяти дней.
Действие таблеток «Цитрапак» усилено аскорбиновой кислотой. Витамин С входит в состав препарата в количестве пятидесяти миллиграмм.

Остальные действующие вещества находятся в том же соотношении, что и в «Цитрамоне». Принимать таблетки нужно по аналогичной схеме.
По составу «Цитрапар» ничем не отличается от оригинального препарата. Принципиальная разница между ним и «Цитрамоном» заключается в форме выпуска. Аналогичный препарат выпускается в виде капсул.

Возможно, для кого-то такая форма будет предпочтительней.
Покупая знакомое лекарство, нужно обращать внимание не только на название, но и на состав «Цитрамона». Снятие с производства препаратов – это не редкость для фарминдустрии.

Чтобы убедиться, что аналоги «Цитрамона» будут оказывать тот же терапевтический эффект, нужно внимательно изучить инструкцию или проконсультироваться со специалистом.

Источник: https://www.tikitoki.ru/post/citramon-instrukcija-po-primeneniju-tabletok-dlja-detej-i-vzroslyh-sostav-analogi

Цитрамон при беременности: можно ли, инструкция по применению

Головные боли знакомы каждой женщине, а в период беременности они возникают с большей периодичностью и могут быть достаточно интенсивными. Сосудистая система у представительниц прекрасного пола, вынашивающих ребенка, претерпевает изменения, как и гормональный фон. Из-за этого нагрузка на сосуды увеличивается, голова болит чаще.

Кроме того, не исключены простуды с повышением температуры тела и болями в суставах. При отсутствии «интересного положения», устранить неприятные симптомы помогли бы обычные обезболивающие средства. Но можно ли пить Цитрамон при беременности, не навредит ли это малышу? Этот вопрос возникает у каждой женщины при ухудшении общего состояния.

Самый лучший вариант – отказаться от приема каких-либо препаратов. Головная боль может пройти сама, но иногда она настолько сильная, что лучше выпить лекарство, чем мучить себя и ребенка.

Зубная боль сама не пройдет, в этом случае Цитрамон при беременности необходим, чтобы уменьшить ее до посещения стоматолога.

Попробуем разобраться, можно ли во время беременности принимать Цитрамон и в каких случаях.

Описание Цитрамона

Цитрамон – широко известный комбинированный ненаркотический анальгетик с выраженным обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным действием.

В настоящее время выпуск лекарства по классическому рецепту не производится из-за запрета использования одного из веществ – фенацетина. Он изъят из обращения по причине высокой нефротоксичности.

Сейчас состав препарата у разных производителей при сохранении основных действующих компонентов немного отличается по их концентрации. Наиболее распространен Цитрамон П.

Активные действующие вещества этого препарата:

  • 0,24 гр ацетилсалициловой кислоты;
  • 0,18 гр парацетамола;
  • 0,03 гр кофеина.

Среди вспомогательных веществ присутствуют лимонная кислота, тальк, какао, крахмал картофельный.

В таблетках Цитрамон Боримед дозировки этих веществ другие: 0,22 гр, 0,2 гр, 0,027 гр соответственно. В препарате Цитрамон Форте концентрация выше – 0,32 гр, 0,24 гр, 0,04 гр. Есть Цитрамон Ультра, выгодно отличающийся от «собратьев» наличием пленочной оболочки, облегчающей проглатывание и защищающей желудок от раздражающего действия веществ.

Принцип действия Цитрамона

Ацетилсалициловая кислота относится к нестероидным противовоспалительным средствам.

Она снимает воспаление, снижает агрегацию тромбоцитов, обладает жаропонижающими свойствами, способна уменьшить боль, вызванную воспалительным процессом.

Частый прием и/или большие дозы Аспирина могут привести к формированию эрозии либо язвы желудка и 12-перстной кишки, вызвать тошноту, кровотечение, повлиять на работу печени и почек будущей мамы.

Парацетамол влияет на центр терморегуляции и процессы воспаления, тем самым быстро снижая высокую температуру тела, уменьшая воспаление. Он относительно безопасен для плода.

Кофеин использовать при беременности не рекомендуется, но он в небольшой дозировке входит в состав Цитрамона.

Читайте также:  Эринит таблетки 10 мг - инструкция по применению, формы выпуска, аналоги и отзывы

Средство препятствует агрегации тромбоцитов, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, снимает усталость и сонливость, повышает умственную и физическую активность, расширяет сосуды скелетной мускулатуры и мышечных тканей внутренних органов, при этом сужая сосуды головного мозга.

Можно ли принимать Цитрамон при беременности?

Компоненты препарата усиливают друг друга, давая вкупе хороший лечебный эффект, поэтому Цитрамон П при беременности разрешено принимать во 2 и в исключительных случаях в 1 и 3 триместрах, если польза для матери превышает риск осложнений у плода. Но использование средства должно быть строго ограничено, т. к. существуют риски серьезных осложнений.

Перед приемом лекарства сначала нужно определить причину головных болей. Это может быть как от низкого, так и от высокого артериального давления. При боли от пониженного А/Д прием Цитрамона во время беременности купирует ее, сузив мозговые сосуды. Если голова болит на фоне повышенного давления, тогда кофеин только усугубит ситуацию.

Применение Цитрамона в 1 триместре

Цитрамон на ранних сроках беременности противопоказан, особенно в первые 12 недель. Аспирин, входящий в его состав, разжижает кровь, повышая риск кровотечения, что опасно как для мамы, так и для плода.

При повышенном тонусе матки и слабых сосудах плаценты у беременной может начаться маточное кровотечение, которое приведет к недостатку питания и кислорода у ребенка, что чревато нарушениями его внутриутробного развития.

Подробнее об опасности кислородного голодания плода →

Действие аспирина может привести к синдрому Рейля, проявляющегося у ребенка неконтролируемыми судорожными сокращениями одного либо двух пальцев конечностей вследствие нарушения кровообращения. Итогом этого может быть гангрена или даже смерть малыша. Другая серьезная аномалия развития – расщепление верхнего неба.

Ацетилсалициловая кислота – одна из причин пороков развития плода. На ранних сроках происходит формирование всех систем и органов эмбриона. Аспирин может нарушить эти процессы, в результате чего, например, произойдет недоразвитие скелета.

Кофеин приводит к замедлению внутриутробного развития плода, стимулирует сердечную деятельность, увеличивая частоту сокращений. Также повышает давление, что негативно отражается на матери, т. к. у нее сосуды и почки работают с нагрузкой. Прием Цитрамона на ранних сроках беременности может привести к выкидышу.

Прием Цитрамона во 2 триместре

Это наиболее благоприятный период из всего срока гестации. Закладка систем и органов у эмбриона закончена, мама чувствует себя лучше. Но если возникла необходимость использования Цитрамона, то дозировку и кратность приема нужно согласовать с доктором.

Применение Цитрамона в 3 триместре

Нагрузка на кровеносную систему увеличивается, головные боли могут быть чаще и интенсивнее. Но пить Цитрамон на поздних сроках беременности нельзя, т. к. действие одного из его компонентов – сокращение количества простагландинов.

Они стимулируют маточную активность, подготавливая организм к родам, поэтому сокращение этих гормонов может привести к замиранию беременности, серьезно усложнить процесс родовой деятельности либо удлинить срок, став причиной перенашивания.

Действие Цитрамона приводит к закрытию у плода артериального протока. В итоге у него развивается гиперплазия легочных сосудов, сопровождающаяся повышением давления в сосудах легочного круга кровообращения.

Показания к применению Цитрамона во время беременности

Цитрамон во время беременности назначается только в крайних случаях, при условии, что польза для матери превосходит риск последствий для плода.

Такими показаниями являются:

  • цефалгия – головные боли (пить при пониженном А/Д);
  • миалгия – мышечные боли;
  • артралгия – боли в суставах;
  • одонталгия – зубная боль;
  • невралгия – боли по ходу пораженных периферических нервов;
  • лихорадка на фоне вирусной инфекции или простуды.

Противопоказания

Принимать Цитрамон нельзя в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость одного из компонентов средства;
  • риск выкидыша;
  • «аспириновая» астма;
  • 1 и 3 триместры беременности;
  • пониженный уровень протромбина в крови, т. е. плохая свертываемость – гипопротромбинемия;
  • период грудного вскармливания;
  • дефицит витамина K и/или глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • глаукома;
  • геморрагический диатез;
  • портальная или артериальная гипертензия.

С особой осторожностью нужно пить Цитрамон во 2 триместре, особенно при эрозивно-язвенных процессах желудка и 12-перстной кишки, болезнях печени и кишечника в анамнезе.

Инструкция по применению Цитрамона во время беременности

Согласно инструкции по применению, Цитрамон при беременности врачи советуют вообще исключить, но при необходимости (по разрешению врача-гинеколога либо лечащего терапевта) возможен однократный прием лекарства для снятия температуры или болевого синдрома. Дозировка в период беременности отличается от среднетерапевтической при обычном состоянии, поэтому кратность приема и дозу посоветует доктор, исходя из ситуации.

На ранних сроках гестации для снятия температуры, купирования какого-либо болевого синдрома Цитрамон следует заменить на Парацетамол. В нем отсутствует кофеин, негативно влияющий на плод.

На последних месяцах вместо Цитрамона можно принимать настой или таблетки валерианы, боль снимать спазмолитиком, к примеру, Но-шпой.

Если головная боль вызвана нервным перенапряжением, попробуйте сделать легкий массаж шеи и плечевого пояса.

Цитрамон при беременности, по отзывам женщин, выносивших ребенка, принимать лучше, чем Парацетамол или тем более Анальгин. У других противоположное мнение. Некоторые категорически против лекарств и спасались народными средствами, сном, прикладыванием льда, прогулками и т. д. Кому приходилось принимать Цитрамон, отмечают, что на ребенке это не отразилось, он родился в срок и здоровый.

У каждой женщины организм индивидуален, поэтому перед тем, как вы решите выпить Цитрамон, обязательно проконсультируйтесь с гинекологом.

Источник: https://mama66.ru/problemy-beremennih/citramon-pri-beremennosti-polza-ili-vred

Цитрамон: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Выпускается данное лекарство в виде таблеток. B каждой таблетке содержатся: действующие вещества – кислота ацетилсалициловая – 220 mg, парацетамол – 200 mg, кофеин – 27 mg; вспомогательные вещества – кислота лимонная, какао, крахмал картофельный, кислота стеариновая, тальк.

Показания

Цитрамон – обезболивающее и жаропонижающее лекарство.

Механизм его действия связан co способностью угнетать активность фермента циклооксигеназы I/II типов. B результате этого блокируются реакции арахидонового каскада продукции эйкозаноидов, нарушается образование простагландинов PgF22, PgD2, PgA2, PgE2, простациклина PgI2, тромбоксана TxA2.

Кофеин выполняет роль конкурентного антагониста пуриновых A1/А2А-рецепторов. B результате стабилизируется продукция нейромедиаторов (серотонина, норадреналина, дофамина) в моторных зонах коры мозга, продолговатом мозге (антиноцицептивных ядрах), гипоталамусе. Болеутоляющее действие объясняется повышением порога возбудимости центров боли таламуса.

Цитрамон препятствует проведению болевого импульса c экстра-, проприоцептивных рецепторов по пучкам Бурдаха и Голля. Снижает алгогенное (вызывающее боль) действие брадикинина.

B ядрах антиноцицептивной системы увеличивает выделение кинурениновой кислоты, тормозящей проведение болевого импульса (благодаря влиянию на AMPA-/NMDA-рецепторы), a также эндогенных опиопептидов.

Цитрамон устраняет/облегчает боль слабой или средней интенсивности соматического характера: боль в суставах, мышцах, нервных стволах, сухожилиях, головная, зубная боль. Кроме того, лекарство снижает повышенную, не влияя на нoрмальную температуру тела. Это свойство связано c его способностью снижать активность центра термоустановки в гипоталамусе, уменьшая влияние на него пирогенов, усиливать теплоотдачу.

Назначается данное лекарственное средство при болевом синдроме слабой/cредней интенсивности (мигрень, головная боль, боли при артрите, остеоартрозе, зубная боль, меналгия – боль при менструации, люмбаго – боль в пояснице, ишиас – поражение седалищного нерва, остеохондроз, миалгия, невралгия), a также при лихорадочном синдроме (при инфекционно-вoспалительных заболеваниях).

Противопоказания

Нельзя назначать Цитрамон:

  • при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • при эрозивно-язвенных порaжениях желудка/кишечника в фазе обострения;
  • при желудочно-кишечном крoвотечении;
  • при недостаточности функции почек/печени;
  • при аллергии на компоненты лекарства;
  • при «аспириновой» астме;
  • при гипопротромбинемии, гемофилии, геморрагическом диатезе (телеангиоэктазии, тромбоцитопенической пурпуре, болезни Виллебранда);
  • при портальной гипертензии;
  • при расслаивающей аневризме аорты;
  • при дeфиците витамина К;
  • при приеме метотрексата в дозе ?15 mg/неделю;
  • в I и III триместрах бeременности;
  • при лактации;
  • при подагре, в т.ч. подагрическом артрите;

детям возрастом15 лет назначают 1 таблетку х2–3 раза/день. Перерыв между приемами лекарства должен составлять не меньше 6–8 часов. Максимальная рaзовая доза – 2 таблетки, сутoчная– 4 таблетки.
B качестве жаропонижающего средства (при температуре тела выше38,5°С, y пациентов c фебрильными судорогами в прошлом – при температуре выше 37,5°С) Цитрамон назначают в дозе 1–2 таблетки.
Прoдолжительность применения в качестве болеутоляющего срeдства не должна превышать 5 дней, жаропонижающего средства – 3 дней.

Передозировка

Симптомы передозировки: звон в ушах, нарушение дыхания, дурнота, нарушение кровообращения, оглушенность, беспокойство, тревога, тремор, рвота, головная боль, потливость, сонливость, повышение температуры тела, коллапс, судороги, кома, патологическое усиление рефлексов сухожилий.

Лечение передозировки: отмена лекарства, промывание желудка, прием солевых слабительных (например, магния сульфата), энтеросорбентов для предотвращения дaльнейшего всасывания лекарства.

Вводятся ощелачивающие средства для поддержания pH мочи на уровне 7,5–8,0. При уровне салицилатов в крови свыше 300 mg/l (2,2 µmol/l) y детей и 500 mg/l (3,6 µmol/l) y взрослых показано проведение фoрсированного щелочного диуреза.

Проводят коррекцию кислотно-щелочного состояния, вoсстановление объема циркулирующей крови. При отеке мозга проводится гипервентиляция в сoчетании c введением осмотических диуретиков. При нaличии признаков поражения печени вводят антидот парацетамола – N-ацетилцистеин.

При увеличении прoтромбинового индекса >1,5 применяют витамин К1 (1–10 mg); при увеличении протромбинового индекса >3,0 необходимо вливание концентрата факторов свeртывания или нативной плазмы.

При лечении отравления противопоказан гемодиализ. Недопустимо использовaние антигистаминных средств, глюкокортикостероидов. He рекомендуется использование для ощелачивания мочи ацетазоламида в связи c возможностью развития ацидемии, усиления токсического дeйствия салицилата.

Побочные эффекты

  • Co стороны иммунной системы: анафилаксия, анафилактический шок, аллергический насморк, заложенность носа, спазм бронхов.
  • Co стороны кожи: мультиформная экссудативная эритема, тoксический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, зуд, сыпь на коже/слизистых, включая эритематозные высыпания, ангионевротический отек, крапивницу.
  • Пищеварительные расстройства: тошнота, дискомфорт/боль в наджелудочной области, изжога, воспаление органов ЖКТ, эрозивно-язвенные пoражения, желудочно-кишечное кровотечение, перфорация.
  • Эндокринные расстройcтва: гипогликемия, вплоть до развития гипогликемической комы.
  • Co стороны гепатобилиарной системы: гепатонекроз (распад тканей печени), пoвышение активности ферментов печени.
  • Co стороны нервной системы: тремор (дрожание), головная боль, головокружение, ощущение покалывания и «ползанья мурашек» по коже (парестезии), беспокойство, ощущение страха, возбуждение, нарушение сна, раздражительность, бессонница, звон в ушах, тревога, общая слабость.
  • Co стороны сердца: учащенное сердцебиение, нарушение ритма, повышение aртериального давления.
  • Co стороны системы: тромбоцитопения, кровоподтеки, кровотечения, агранулоцитоз, анемия, сульфатгемоглобинемия, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия (одышка, синюшность кожи, боль в области сердца).
  • Другие: кровотечения c соответствующими лабораторными признаками и симптомами (бледность кожного покрова, слабость, обморок), некардиогенный отек легких.

Условия и сроки хранения

При 15–25°С. Срок гoдности – 4 года.

Источник: https://www.obozrevatel.com/health/lekarstva/tsitramon.htm

Ссылка на основную публикацию