Нурофен — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 200 мг, форте, плюс, детский сироп или суспензия, свечи 60 мг, гель 5%) лекарства для лечения боли и лихорадки у взрослых, детей и при беременности

С болями, воспалениями люди сталкиваются, начиная с грудного возраста до глубокой старости. Не всегда понятно, как действовать в этой ситуации – вызывать врача или самостоятельно принять таблетку? Этот препарат помогает справиться с симптомами болезни, только нужно изучить инструкцию по применению.

Состав Нурофена

Это лекарственное средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, имеющих доступную цену. Состав Нурофена находится в зависимости от формы выпуска средства. В инструкции по применению описан такой состав таблетки:

  • ибупрофен, 200 мг;
  • диоксид кремния;
  • сахароза;
  • стеариновая кислота;
  • тальк;
  • камедь;
  • диоксид титана;
  • лаурилсульфат натрия;
  • опакод;
  • кроскармеллоза натрия;
  • макрогол 6000.

Если рассматривать другие формы препарата Нурофен – его инструкция по применению содержит такую информацию: в составе свечей – ибупрофена 60 мг, остальное – твердый жир. Суспензия имеет другие компоненты, основнойибупрофен – его количество 5 мл на 100 мг состава. Дополнительные вещества:

  • сироп мальтитола;
  • глицерол;
  • цитрат натрия;
  • лимонная кислота;
  • камедь;
  • сахаринат натрия;
  • бромид домифена;
  • хлорид натрия;
  • ароматизатор – апельсиновый, клубничный;
  • вода.

Нурофен - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 200 мг, форте, плюс, детский сироп или суспензия, свечи 60 мг, гель 5%) лекарства для лечения боли и лихорадки у взрослых, детей и при беременности

Как действует Нурофен

В основе действия средства лежит подавление в организме основным ингредиентом – ибупрофеном – активных веществ, способствующих развитию воспалительных процессов, повышению температуры, появлению боли.

Препарат эффективен в течение 8 часов, затем происходит его выведение из организма с калом, мочой. При местном использовании геля выполняется лечение ограниченного участка.

Действие Нурофена способствует:

  • снижению температуры;
  • уменьшению воспалений;
  • снижению отеков;
  • активному обезболиванию;
  • стимулированию выработки иммунитета.
  • Обладая сильным обезболивающим, противовоспалительным свойством, средство находит применение для лечения взрослых и детей. Отличные отзывы у врачей имеют показания Нурофена при возникновении:
  • вирусных инфекций;
  • зубной, головной боли;
  • невралгии;
  • ревматоидного артрита;
  • мигрени;
  • болей в спине, животе;
  • бурсита;
  • ревматизма;
  • подагры;
  • миозитов;
  • суставных, мышечных болей;
  • остеоартроза;
  • миалгии;
  • растяжений, ушибов;
  • повышенной температуры;
  • болей при менструации;
  • заболеваний ЛОР-органов;
  • жара у ребенка;
  • невритов.

Нурофен - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 200 мг, форте, плюс, детский сироп или суспензия, свечи 60 мг, гель 5%) лекарства для лечения боли и лихорадки у взрослых, детей и при беременности

Через сколько действует Нурофен

Согласно инструкции по применению, препарат всасывается кишечником, попадает в кровь. Самый быстрый результат – при использовании ректальных суппозиториев. Через сколько начинает действовать Нурофен? Время зависит от его формы выпуска:

  • свечи для детей – 10 минут;
  • суспензия – четверть часа;
  • препараты для взрослых – до 30 минут;
  • состав экспресс-форте – четверть часа.

Препарат обладает сильным лечебным действием, поэтому перед применением следует ознакомиться с инструкцией, узнать о противопоказаниях, побочных эффектах. Употребление лекарства у взрослых имеет несовместимость с алкоголем. По инструкции рекомендуют применение таблеток после еды, запивать их следует водой. Согласно аннотации к препарату, он имеет несколько форм выпуска:

  • таблетки в оболочке;
  • капсулы;
  • детская жидкая суспензия;
  • шипучие таблетки;
  • мазь;
  • ректальные суппозитории;
  • гель.
  1. Инструкция препарата Нурофен оговаривает:
  • допустимые дозы приема лекарства для детей, взрослых;
  • невозможность самостоятельного использования более 3 дней;
  • при отсутствии результатов, побочных эффектах – обращение к доктору;
  • во время приема происходит устранение симптомов без лечения причины;
  • применение геля после 12 лет;
  • негативное влияние на работу со сложными приборами, управление транспортом;
  • невозможность одновременного приема других нестероидных противовоспалительных лекарств.
  • Инструкция по применению лекарственного средства при лечении хронических заболеваний рекомендует:
  • периодически делать биохимический анализ крови;
  • при появлении побочных эффектов – отменить лечение;
  • с осторожностью сочетать прием препарата с мочегонными, обезболивающими средствами;
  • при необходимости употребления стероидных гормонов за 2 дня отменить лекарство.

Нурофен - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 200 мг, форте, плюс, детский сироп или суспензия, свечи 60 мг, гель 5%) лекарства для лечения боли и лихорадки у взрослых, детей и при беременности

Нурофен детский сироп – инструкция по применению

Жидкая форма средства отличается приятным вкусом, в упаковке для удобства имеется специальная мерная ложечка. Если назначен Нурофен сироп – инструкция по применению для детей предписывает его использование в зависимости от возраста трижды за день, после еды. Перед употреблением суспензию взбалтывают. Разовая максимальная доза, мл:

  • 3 до 12 месяцев – 2,5;
  • 1-3 года – 5,0;
  • с 4 до 6 лет – 7,5;
  • 7-9 лет – 10,0;
  • с 10 до 12 и старше – 15,0.

Очень удобная форма применения лекарства для малышей, особенно когда есть проблемы с приемом средства в другом виде.

Нурофен свечи имеют невысокую цену, оказывают быстрое действие, снижая высокую температуру при простуде. Ставят их ребенку в задний проход.

Родитель аккуратно вводит пальцем свечу, проталкивая на глубину до середины второй фаланги. Так можно лечить максимум три дня. Рекомендуют схему:

  • с 3 до 9 месяцев – по свече трижды в сутки;
  • далее (до 2 лет) – по суппозиторию каждые 6 часов.

Если препарат приобретен в капсулах или таблетках, покрытых оболочкой, при лечении их не надо разжевывать: лекарство проглатывают с небольшим количеством воды.

Как пить Нурофен в шипучей форме? Препарат требуется принять в жидком виде в течение 15 минут. Для получения раствора Нурофен в таблетках кладется в половину стакана воды.

Для лечения болей и воспалений возможно использование аналога – препарата Ибуфен.

Нурофен - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 200 мг, форте, плюс, детский сироп или суспензия, свечи 60 мг, гель 5%) лекарства для лечения боли и лихорадки у взрослых, детей и при беременности

Нурофен-гель – инструкция по применению

Лекарственное средство в этой форме используется для местного воздействия на больной участок. Нурофен-гель выпускается в тубах по 50 и 100 грамм, имеет приемлемую цену.

Его нельзя намазывать на открытые раны, поврежденные области кожи, места около глаз. Рекомендуют использовать препарат четырежды за сутки.

Если после 2 недель состояние не станет лучше, нужно остановить применение, обратиться к доктору. Наносить гель необходимо так:

  • выдавить до 10 см состава;
  • втереть массажными движениями до впитывания.

Инструкция оговаривает, как принимать Нурофен взрослым. Длительность употребления зависит от характера заболевания, имеющихся при этом симптомов. Таблетки для взрослых разрешены для приема детям, вес которых больше 20 кг.

Привычная схема – три раза за день – при сильных проявлениях может быть увеличена до четырех. Максимальная дозировка за сутки для взрослых не должна превышать 1200 мг.

Врачи назначают на один прием с интервалом не меньше 6 часов:

  • для снижения мышечной, зубной, менструальной, травматической боли – 200 мг;
  • с целью ускорения эффекта – 400 мг.

Если воспаление и боли сопровождают хронические заболевания, требуется длительный прием препарата. Когда ревматоидный артрит встречается у ребенка, суточную дозу рассчитывают по 30 мг на килограмм веса и делят на 4 приема. Препарат потребляют за сутки по три раза. Дозировка зависит от причины:

  • артрит, остеоартроз – 600 мг;
  • травмы мышц, сухожилий – 600 мг;
  • ревматоидный артрит – 800 мг;
  • сильные боли при менструациях – 400 мг.

Нурофен - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 200 мг, форте, плюс, детский сироп или суспензия, свечи 60 мг, гель 5%) лекарства для лечения боли и лихорадки у взрослых, детей и при беременности

Нурофен для детей

Препарат, имея невысокую цену, считается среди педиатров эффективным средством для борьбы с симптомами инфекций. Инструкция оговаривает его применение совместно с другими лекарствами, воздействующими на причины болезни. Жаропонижающее для детей производят в форме сиропа и ректальных суппозиториев. Кроме того, препарат помогает при случае:

  • детских инфекций;
  • прорезывания зубов;
  • реакции на прививки;
  • гриппа;
  • боли в горле, ушах;
  • травм мышц, связок;
  • воспалений суставов.

Когда при грудном вскармливании (ГВ) ребенка маме необходим Нурофен – инструкция по применению ограничивает его использование. Препарат попадает в молоко, может вызвать нежелательную реакцию у малыша. Если возникло острое воспаление, основные симптомы можно снять за два дня. На это время приема Нурофена при ГВ необходимо:

  • отказаться от кормления ребенка;
  • перейти на смеси;
  • сцеживать молоко, чтобы не пропало;
  • подобрать с доктором безопасный препарат.

С особой осторожностью нужно подходить к применению лекарства во время ожидания малыша. Использование Нурофена при беременности должно согласовываться с гинекологом. Назначение зависит от сроков:

  • Первые два триместра – только при возникновении угрожающей ситуации для женщины, с учетом риска для ребенка. На этих этапах возникает риск неправильного развития половых органов мальчиков.
  • В третьем – категорическое запрещение – возможно сокращение матки. Появляется угроза прерывания беременности.

Нурофен - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 200 мг, форте, плюс, детский сироп или суспензия, свечи 60 мг, гель 5%) лекарства для лечения боли и лихорадки у взрослых, детей и при беременности

Цена Нурофена

В Россию препарат поступает из Великобритании, Греции, его стоимость зависит от таможенных расходов, наценки продавца. Лекарство стоит заказать в интернет-аптеке или купить в близлежащей. Сколько стоит Нурофен, можно посмотреть в таблице:

Форма выпуска Дозировка, мг Количество,
штук (мл, г)
Разбежка цены, рубли
Таблетки в оболочке 200 10 95-120
Детская суспензия 100/5 мл 150 120-210
Гель 5% 50 150-320
Нурофен форте 400 12 105-240
Свечи 60 10 110-150

Нурофен – побочные действия

Хотя лекарственное средство имеет хорошие отзывы и невысокую цену, не рекомендовано его длительное использование. При передозировке наблюдаются побочные действия Нурофена. Так, возникают:

  • желудочное кровотечение;
  • головная боль;
  • спутанность сознания;
  • бессонница;
  • возбуждение;
  • тошнота;
  • шум в ушах;
  • рвота;
  • дезориентация;
  • обострение астмы;
  • нечеткость зрения;
  • сыпь;
  • повышение давления;
  • зуд;
  • запор;
  • сухость слизистой рта;
  • диарея;
  • судороги;
  • угнетение дыхания;
  • изжога;
  • судороги.

Нурофен - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 200 мг, форте, плюс, детский сироп или суспензия, свечи 60 мг, гель 5%) лекарства для лечения боли и лихорадки у взрослых, детей и при беременности

Нурофен – противопоказания

Будет лучше, если этот препарат назначит врач с учетом особенностей вашего организма. Хотя средство доступно, имеет невысокую цену, существуют противопоказания Нурофена. Исключено применение лекарства при эрозиях, язвах ЖКТ, а также при:

  • почечной недостаточности;
  • язвенном колите;
  • тяжелой форме болезни печени;
  • геморрагическом диатезе.
  • гипергликемии.
  1. Не рекомендовано использование лекарства при:
  • заболеваниях зрительного нерва;
  • печеночной недостаточности;
  • язвенном кровотечении;
  • гемофилии;
  • бронхиальной астме;
  • перфорации язвы;
  • сердечной недостаточности;
  • беременности в 3 триместре;
  • тяжелой гипертонии;
  • лактации;
  • непереносимости фруктозы;
  • аллергии на компоненты;
  • возрасте ребенка менее 3 месяцев.

Отзывы

Анжела, 27 лет

Не передать паники, когда у пятимесячной дочки поднялась температура. Что делать – ставить уколы, а если таблетки, то как давать? Спасибо педиатру – оказалось, есть свечи Нурофен, для которых по инструкции возможно применение с 3 месяцев. Температуру удалось сбить после второго использования. Очень удобно применять, эффект быстрый.

Кристина, 32 года

Работаю инструктором по фитнесу: в зале, в аптечке, всегда есть Нурофен в форме геля. Бывает, мышцу потянешь или сустав перегрузишь, но стоит помазать – боль быстро уходит, отеки спадают. Отличное средство и цена приемлемая. Еще нравится препарат специально для женщин – Нурофен Экспресс Леди, чтобы снимать боль во время месячных.

Зоя, 35 лет

Мамочки знают, что значить давать ребенку лекарство – то выплюнет, то рвота появится. Оказалось, что есть жаропонижающее средство – вкусная детская суспензия Нурофен, да еще по недорогой цене – очень обрадовалась. Малышка пьет лекарство с удовольствием, но главное – удается быстро сбивать температуру. Отличное средство при простудах.

Нурофен — инструкция по применению. Как давать Нурофен взрослым и детям в сиропе, таблетках и свечах — все о лекарствах и здоровье на Zdravie4ever.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы заботитесь о своем здоровье и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Источник: https://zdravie4ever.ru/nyrofen-instrykciia-po-primeneniu-kak-davat-nyrofen-vzroslym-i-detiam-v-sirope-tabletkah-i-svechah/

Таблетки, сироп Нурофен: инструкция по применению для детей и взрослых

Из этой медицинской статьи можно ознакомиться с лекарственным препаратом Нурофен. Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать лекарство, от чего оно помогает, какие существуют показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. В аннотации представлены формы выпуска препарата и его состав.

В статье врачи и потребители могут оставлять только реальные отзывы про Нурофен, из которых можно узнать помогло ли лекарство в терапии боли и лихорадки (повышенной температуры) у взрослых и детей.

В инструкции перечислены аналоги Нурофена, цены препарата в аптеках, а также его использование при беременности. Нурофен - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 200 мг, форте, плюс, детский сироп или суспензия, свечи 60 мг, гель 5%) лекарства для лечения боли и лихорадки у взрослых, детей и при беременности

Противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим препаратом является Нурофен.

Инструкция по применению для детей и взрослых рекомендует принимать сироп, таблетки, гель и свечи для лечения заболеваний ревматического характера, а также для снятия воспаления, жара и боли.

В педиатрической практике Нурофен эффективен в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях и лихорадке, вызванной прорезыванием зубов.

Форма выпуска и состав

В аптеки поступают:

  1. Таблетки, покрытые оболочкой 200 мг.
  2. Таблетки для приготовления шипучего напитка 200 мг.
  3. Свечи ректальные 60 мг (детская форма препарата).
  4. Таблетки Нурофен форте 400 мг.
  5. Таблетки Нурофен плюс (содержит ибупрофен + кодеин).
  6. Детский сироп или суспензия с апельсиновым или клубничным вкусом 100 мг.
  7. Гель для наружного применения 5%.

В одной таблетке содержится 200 мг ибупрофена и вспомогательные компоненты. Состав Нурофена в виде шипучих таблеток: 200 мг ибупрофена и дополнительные вещества Препарат реализуется по 10 таблеток в тубах.

Читайте также:  Джинтропин - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (уколы в ампулах для подкожного введения 4 ме и 10 ме) лекарственного препарата для лечения задержки роста и дефиците гормона соматропина у взрослых, детей и при беременности

Состав суспензии: 100 мг ибупрофена на 5 мл суспензии. Препарат выпускается во флаконах объемом 100 мл.

В состав ректальных суппозиториев включены 60 мг ибупрофена (в одном суппозитории) и твердый жир. Свечи реализуются по 10 штук в упаковке.

Нурофен в форме 5%-го геля для наружного применения выпускается в тубах по 20, 30, 50 или 100 грамм. В 1 г препарата содержится 50 мг ибупрофена.

Читайте:  Таблетки 500 мг и уколы Баралгин: инструкция, цена и отзывы

Фармакологические свойства

Активное вещество в составе Нурофена, инструкция по применению подтверждает это, – ибупрофен, производное от фенилпропионовой кислоты.

При приеме внутрь подавляет образование простагландинов — веществ, вызывающих воспалительную реакцию в организме человека (т.н. медиаторы воспаления), за счет чего возникает противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффект.

Существуют отзывы о Нурофене со стороны исследователей, указывающие на стимулирование им выработки собственного интерферона организма, вещества, являющегося одним из основных факторов иммунитета.

Таким образом, одно из дополнительных действий ибупрофена – стимуляция иммунитета, что делает применение препарата оправданным при лечении вирусных инфекций.

От чего помогает Нурофен?

Показания к применению лекарства включают: Нурофен - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 200 мг, форте, плюс, детский сироп или суспензия, свечи 60 мг, гель 5%) лекарства для лечения боли и лихорадки у взрослых, детей и при беременности

  • лихорадка при гриппе и ОРВИ;
  • ревматические боли;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • боли в спине;
  • альгодисменорея;
  • мигрень;
  • миалгия;
  • невралгия.

Инструкция по применению

Таблетки

Нурофен для детей старше 12 лет и взрослых назначают в начальной дозе 200 мг 3-4 раза в сутки. Для достижения быстрого клинического эффекта возможно увеличение начальной дозы до 400 мг 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 1200 мг. Детям в возрасте от 6 до 12 лет — по 200 мг не более 4 раз в сутки.

Следует учитывать, что препарат можно назначать только детям с массой тела более 20 кг. Интервал между приемами таблеток должен быть не менее 6 ч. Не следует принимать более 6 таблеток в сутки. Максимальная доза -1.2 г. Таблетки, покрытые оболочкой, следует запивать водой. Таблетки шипучие следует растворять в 200 мл воды (1 стакан).

Свечи для детей

При лихорадке и болевом синдроме доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 30 мг/кг.

Детям в возрасте 3-9 мес (масса тела 5.5-8 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 3 раза в сутки с интервалом 6-8 ч, но не более 180 мг в сутки. Дети в возрасте от 9 мес до 2 лет (масса тела 8-12.5 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 4 раза в сутки с интервалом 6 ч, не более 240 мг в сутки.

При постиммунизационной лихорадке детям в возрасте до 1 года назначают 1 супп. (60 мг); детям старше 1 года также — 1 супп. (60 мг), при необходимости через 6 ч можно ввести еще 1 супп. (60 мг). Продолжительность лечения: не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства, не более 5 дней в качестве анальгезирующего средства.

Читайте:  Урсосан: инструкция, цена, отзывы и аналоги

Почитайте также эту статью:  Фромилид: таблетки 250 мг и 500 мг, УНО, гранулы для суспензии

Если лихорадка сохраняется, то необходима консультация врача. Не следует превышать указанные дозы препарата.

Суспензия или детский сироп

Нурофен при лихорадке и болевом синдроме препарат назначают в дозе по 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела. В качестве жаропонижающего средства препарат не следует принимать более 3 дней, в качестве анальгезирующего — не более 5 дней.

При лихорадке после иммунизации назначают препарат в дозе 50 мг (2.5 мл); при необходимости детям старше 1 года через 6 ч возможен повторный прием препарата в той же дозе. Максимальная суточная доза не должна превышать 5 мл (100 мг).

Суспензию перед употреблением следует тщательно взбалтывать. Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается двусторонняя мерная ложка (на 2.5 мл и 5 мл) или мерный шприц.

Противопоказания

Нурофен и аналоги нельзя применять при наличии у пациента следующих заболеваний и факторов: Нурофен - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 200 мг, форте, плюс, детский сироп или суспензия, свечи 60 мг, гель 5%) лекарства для лечения боли и лихорадки у взрослых, детей и при беременности

  • возраст до 3-х месяцев;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • нарушение функциональности почек или печени;
  • III триместр беременности и лактационный период;
  • гиперчувствительность к НПВС и составу препарата Нурофен, от чего таблетки и другие формы могут вызвать аллергию;
  • заболевания крови;
  • офтальмологические заболевания;
  • аспириновая триада;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • патология внутреннего и среднего уха;
  • геморрагические диатезы.

Побочные действия

В процессе приема лекарства могут наблюдаться следующие побочные реакции организма:

  • анорексия;
  • ощущение дискомфорта в эпигастрии;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в отдельных случаях осложняющиеся перфорацией и кровотечением);
  • боли в животе, раздражение;
  • диарея;
  • тошнота, рвота;
  • запор;
  • изжога;
  • метеоризм;
  • головная боль;
  • нечеткость зрения;
  • тромбоцитопения;
  • острая почечная недостаточность;
  • аллергический ринит;
  • головокружение;
  • тахикардия;
  • спутанность сознания, галлюцинации;
  • нефротический синдром;
  • агранулоцитоз;
  • лейкопения;
  • сухость и боли в слизистой оболочки полости рта;
  • бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия;
  • сухость и раздражение глаз;
  • снижение слуха, звон или шум в ушах;
  • усиление потоотделения;
  • тромбоцитопеническая пурпура;
  • повышение АД;
  • бронхоспазм, одышка;
  • анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая);
  • кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, шок.

Читайте:  Таблетки Лактофильтрум: инструкция, цена и отзывы

Детям, при беременности и кормлении грудью

Для новорожденных и детей до 6 лет средство в таблетках противопоказано. Дети от 6 до 12 лет должны получать одноразовую дозу 200 мг ЛС не более 4 раз в сутки.

Нурофен - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 200 мг, форте, плюс, детский сироп или суспензия, свечи 60 мг, гель 5%) лекарства для лечения боли и лихорадки у взрослых, детей и при беременности

Гель детям до 12 лет не назначают.

Нурофен противопоказан к применению в 3 триместре беременности. Применение препарата в 1 и 2 триместрах беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца. При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания

В период лечения не рекомендуется употреблять этанол (алкоголь) — повышает риск развития желудочных кровотечений.

При приеме таблеток шипучих больные, находящиеся на гипокалиевой диете, должны учитывать, что 1 таблетка содержит 1530 мг калия карбоната; больные сахарным диабетом должны учитывать, что 1 таблетка содержит 40 мг натрия сахарината; больные с непереносимостью фруктозы должны учитывать, что 1 таблетка содержит около 376 мг сорбитола.

Лекарственное взаимодействие

Не следует принимать одновременно Нурофен и Ацетилсалициловую кислоту, а также другие НПВП. Ибупрофен понижает антиагрегантное и противовоспалительное влияние ацетилсалициловой кислоты. Также у больных, которые принимают Ацетилсалициловую кислоту как антиагрегантное средство, после приема ибупрофена увеличивается частота развития острой коронарной недостаточности.

Увеличивается риск кровотечений, если производится одновременный прием Нурофена и антикоагулянтов, тромболитических средств. Одновременное применение ибупрофена и Цефоперазона, Цефамандола, Пликамицина, Цефотетана, Вальпроевой кислоты увеличивает частоту проявления гипопротромбинемии.

Аналоги лекарства Нурофен

Аналоги по активному веществу:

  1. Бонифен.
  2. Детский Мотрин.
  3. Ибупрофен Никомед.
  4. Ибупрофен-Хемофарм.
  5. Долгит.
  6. Ибусан.
  7. Ибутоп гель.
  8. МИГ 400.
  9. Нурофен УльтраКап.
  10. Нурофен форте.
  11. Солпафлекс.
  12. Ипрен.
  13. Педеа.
  14. Фаспик.
  15. Бруфен.
  16. Адвил.
  17. АртроКам.
  18. Ибупрофен.
  19. Нурофен Период. Нурофен - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 200 мг, форте, плюс, детский сироп или суспензия, свечи 60 мг, гель 5%) лекарства для лечения боли и лихорадки у взрослых, детей и при беременности
  20. Ибупрофен Ланнахер.
  21. Ибуфен.
  22. МИГ 200.
  23. Нурофен для детей.
  24. Бурана.
  25. Деблок.
  26. Ибупром.
  27. Нурофен Экспресс.

Условия отпуска и цена

Средняя цена препарата Нурофен (таблетки) в Москве составляет 184 рубля. В Киеве купить лекарство можно за 92 гривны, в Казахстане — за 815 тенге. В Минске аптеки предлагают аналог Аэртал (табл. 100 мг № 20) за 11-17 бел. рублей. Отпускается из аптек по рецепту.

Источник: https://protivgribka.ru/tabletki-sirop-nurofen-instrukciya-po-primeneniyu-dlya-detey-i-vzroslyh.html

Нурофен свечи для детей, сироп показания к применению, дозировка

Нурофен - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 200 мг, форте, плюс, детский сироп или суспензия, свечи 60 мг, гель 5%) лекарства для лечения боли и лихорадки у взрослых, детей и при беременности maria on 05.04.2016 — 15:33 в Импортные лекартсва

Аннотация

Нурофен (на латинском «Hurofen») – это лекарство, которое оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее (понижает температуру) действие. Фармакологической группа нестероидных противовоспалительных средств. Подействует лекарство быстро, температура спадает уже через 20 минут. (Википедия).

Нурофен детский, для взрослых: состав

Препарат может выпускаться в разных формах выпуска: таблетки (в белой оболочке), капсулы, суспензия для детей, гель (мазь), свечи.

Действующее вещество ибупрофен (гель 5 г., таблетки по 200 и 400 мг, свечи 60 мг). Дополнительно в таблетках лаурилсульфат натрия, натрия цитрат, диоксид кремния каллоидный, тальк, камедь акации, сахароза, диоксид титана, макрогол и опакод.

В детском лекарстве (суспензия) дополнительно мальтитола, вода, глицерин, лимонная кислота, цитрат и хлорид натрия, апельсиновый или клубничный ароматизаторы, ксантановый наполнитель, полисорбат и бромид домифена. После открытия срок хранения не больше 6 месяцев.

От чего этот препарат?

Показания к применению очень широкие. Такой мультисимптомный препарат назначают от мигрени, от зубной и головной боли, при месячных, при гриппе или орви, при простуде.

Нурофен экспресс, форте чем отличается?

Нурофен экспесс (экстра) выпускают в форме капсул. Активного вещества содержат 200 мг. Нурофен форте идет в таблетках по 400 мг. Соответственно, действие форте будет сильнее и продержится дольше. Так же отличается форма выпуска этих препаратов.

Аналоги российские дешевле

Есть аналоги, которые более выгодны по цене и имеют такие же назначения. Стоимость самого нурофена от 97 рублей. Отпуск из аптек без рецепта.

В аптеках много дженериков, не уступающих по качеству. Разницы, кроме названия в лекарствах почти нет. Это ибупрофен, панадол, ибупром, ибуфен, свечи цефекон, но шпа.

Все они обладают жаропонижающим и противовоспалительным действием. Это одно и тоже. Чем сбить температуру у ребенка, если нурофен не помогает? Тогда стоит применить обычный, проверенный парацетамол.

Перед тем, как покупать заменитель, посоветуйтесь с врачом.

Через сколько действует?

Такие детские формы, как сироп и свечи начинают действовать быстро, через 15 минут уже малыш почувствует себя лучше. Таблетки и капсулы дают эффект через 30-40 минут, так как им нужно раствориться в желудке.

Нурофен инструкция по применению таблетки для взрослых

Таблетки принимают внутрь, после еды и запивая стаканом воды. До еды не пить, так как негативно действует на желудок.

Взрослым и детям нужно принимать по 1 таб (200 мг) 3-4 раза в день. Если боль сильная, тогда можно принять 2 таблетки или одну в 400 мг. Но в сутки нельзя принимать больше 6 таблеток (1200 мг). Детям с 6ти лет дают по 1 таблетке (200 мг) 4 раза в день.

Нурофен - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 200 мг, форте, плюс, детский сироп или суспензия, свечи 60 мг, гель 5%) лекарства для лечения боли и лихорадки у взрослых, детей и при беременности

Инструкция нурофен для детей сироп

Сироп принимают дети от 3х месяцев до 12 лет.

Пить нужно 3-4 раза в сутки с расчетом 5-10 мг на каждый кг массы ребенка. Не давать ребенку больше, чем 30 мг на каждый кг ребенка в сутки.

Если у ребенка температура, тогда принимать для того, чтоб ее сбить, нельзя больше 3х дней. Есть лекарственный препарат работает на обезболивание, тогда не более 5ти дней.

Нурофен - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 200 мг, форте, плюс, детский сироп или суспензия, свечи 60 мг, гель 5%) лекарства для лечения боли и лихорадки у взрослых, детей и при беременности

Свечи как давать?

Суппозитории применяют ректально. Они специально для детей. Дозировка рассчитывается так же, как и у сиропа. По 5-10 мг на каждый кг массы ребенка. Не более 3-4 раз в сутки.

От температуры не более 3х дней. Для обезболивания не более 5ти.

Детский нурофен при беременности

Беременным в первом и втором триместре (на ранних сроках) нурофен можно давать только после консультации с врачом и в крайних случаях. В III прием препарата запрещен.

Но, есть список запрещенных препаратов для беременных. И туда входят группа ибупрофных препаратов. А значит нурофен тоже запрещен.

При грудном вскармливании дозировка

Кормящей маме (при лактации) препарат тоже принимать не желательно, так как не известно, какая реакция будет у грудничка. Но если женщина все-таки решила его принять, тогда не более 800 мг в сутки. Для большей дозы нужна консультация специалиста.

При прорезывании зубов, при зубной боли

При зубной боли показано симптоматическое лечение. Можно принять 1-2 таблетки лекарства. Позже, если боль возвращается, тогда принять повторно еще дозу. Главное, не превышать суточную. Если в течении 5 дней боли не прошли, обратитесь к врачу.

Как часто можно давать ребенку?

Между приемами должно быть 6-8 часов. Суспензию рассчитывают как 5-10 мг на 1 кг веса ребенка. Слишком часто принимать нельзя. Так как может возникнуть привыкание к лекарству.

Читайте также:  Сетафил - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (пенка для умывания dermacontrol, лосьон, крем, гель restoraderm) препарата для лечения угрей или прыщей, очищения и увлажнения кожи у взрослых, детей и при беременности

Совместимость с другими лекарствами возможна, кроме ацетилсалициловой кислоты.

Отзывы, противопоказания

К противопоказаниям относится повышенная чувствительность к составляющим, язвы, повышенное давление, сердечные заболевания, астма, проблемы со зрительным нервом, гемофилия, лейкопения, проблемы с печенью и почками, беременность, плохой слух, грудное вскармливание и для новорожденных (дети до 3х месяцев). Нельзя чередовать лекарство вместе с другим обезболивающим!

Нурофен широко известен как взрослым, так и мамам. И, конечно же, врачам. Лекарство хорошо себя зарекомендовало как обезболивающее, так и жаропонижающее. Конечно, кому-то лекарство может или не помогать или вызывать побочные явления.

Но даже Комаровский рекомендует его при температуре выше 38,5. Фото, видео и картинки препарата можно посмотреть на разных сайтах. Так же там есть новости и реклама о скандале с Нурофеном в Австралии.

Там его запретили, так как он такой же как и ибупрофен, только дороже.

Побочные действия

Побочных явлений, как правило не наблюдается. Если принимать лекарство более 3х дней, тогда может возникнуть головная боль, тошнота, диарея, сонливость, аллергия, отеки, анемия, повышение давления, бронхоспазм.

При передозировке нурофеном возникает сонливость, тошнота, рвота, головокружение, депрессия. Лечение симптоматическое с промыванием желудка.

Если принимать одновременно с алкоголем, может возникнуть расстройство нервной системы. Начнутся головные боли, тошнота и лекарство не даст анальгезирующий эффект. Если такое случилось, нужно промыть желудок.

Производитель

Производит данный препарат страна Великобритания.

Источник: http://medstil07.su/importnye-lekartsva/nurofen-instrukciya-po-primeneniyu-tabletki.html

Нурофен: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Нурофен оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия проявляется в ингибировании синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и температурной реакции.

После приема Нурофена внутрь ибупрофен быстро абсорбируется в пищеварительном тракте. Cmax активного вещества в плазме крови определяется через 45 мин, в синовиальной жидкости — через 3 ч после приема.

Ибупрофен метаболизируется в печени, выделяется почками в неизмененном виде и в виде метаболитов. Т½ — около 2 ч.

Показания к применению:

Симптоматическая терапия головной и зубной боли, мигрени, дисменореи, невралгии, боли в спине, миалгии, артралгии, ревматической боли, а также при лихорадочных состояниях и симптомах респираторных инфекций и гриппа.

Способ применения:

Нурофен назначают для перорального применения. Минимальную эффективную дозу Нурофена следует применять в течение непродолжительного периода, необходимого для устранения симптомов боли в течение 5 сут или симптомов лихорадки — в течение 3 сут. При необходимости применения препарата более 5 дней (если симптомы не исчезают) следует обратиться к врачу за консультацией.Препарат назначают взрослым и детям с массой тела >20 кг (возраст около 6 лет). Обычно применяют из расчета 20–30 мг/кг массы тела в сутки. Не превышать 30 мг/кг массы тела в сутки.Детям с массой тела 20–30 кг (в возрасте 6–11 лет) — 200 мг (1 таблетка), повторная доза при необходимости — через 6 ч, но в любом случае не применять более 600 мг (3 таблетки) в сутки.Взрослым и детям с массой тела >30 кг применять по 200–400 мг (1–2 таблетки) каждые 4–6 ч при необходимости. Таблетки запивать водой. Не применять более 1200 мг (6 таблеток) в течение 24 ч.Для пациентов пожилого возраста не требуется специального режима дозирования.

Нурофен форте применяют у взрослых и детей в возрасте старше 12 лет по 1–2 таблетки каждые 4–6 ч. Таблетки запивают водой. Максимальная суточная доза — 1200 мг (не более 3 таблеток). Лицам пожилого возраста специального подбора дозы не требуется.

Минимальная эффективная доза применяется непродолжительное время для устранения симптомов (не более 10 сут). В случае необходимости более длительного применения препарата следует обратиться к врачу.

Нурофен ультракап применяют у взрослых и детей в возрасте старше 12 лет. Начальная доза — 1–2 капсулы, при необходимости – по 1–2 капсулы каждые 4–6 ч. Не применять более 6 капсул в сутки.

Капсулы рекомендуется принимать во время еды, не разжевывая, запивая водой.

Лицам пожилого возраста специального подбора дозы не требуется.В случае, если симптомы заболевания сохраняются более 3 сут, необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП, одновременное применение с другими НПВП, включая ингибиторы ЦОГ-2; язвенная болезнь желудка (в том числе в анамнезе), обострение БА, возраст до 12 лет, кровотечения и нарушения свертываемости крови, острая почечная или печеночная недостаточность, последний триместр беременности.

Побочные действия:

При применении ибупрофена отмечали реакции повышенной чувствительности:- неспецифические аллергические реакции или анафилаксия;- респираторные реакции (обострение БА, бронхоспазм, диспноэ);- реакции со стороны кожи (сыпь, зуд, крапивница, пурпура, очень редко — эксфолиативный или буллезный дерматит, включая эпидермальный некролиз и мультиформную эритему).При продолжительном лечении хронических состояний возможны дополнительные побочные эффекты.

Общие нарушения. Нечасто — тяжелые реакции повышенной чувствительности со следующими проявлениями: отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, снижение АД (анафилаксия, отек Квинке вплоть до шока), асептический менингит.

Обострение БА и бронхоспазм.Со стороны ЖКТ. Нечасто — боль в животе, диспепсия и тошнота.Редко — диарея, метеоризм, запор и рвота.Очень редко — изжога, язвенный стоматит, пептическая язва, мелена, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, которое в некоторых случаях может быть фатальным, особенно у лиц пожилого возраста. Обострение язвенного колита и болезни Крона.

Со стороны ЦНС. Нечасто — головная боль.Редко — асептический менингит (были зарегистрированы единичные случаи).Очень редко — головокружение, раздражительность, нервозность, звон в ушах, депрессия, сонливость, бессонница, чувство тревоги, психомоторное возбуждение, эмоциональная нестабильность, судороги.Со стороны мочевыделительной системы.

Очень редко — ОПН, папиллонекроз, особенно при продолжительном применении, в сочетании с повышением уровня мочевины в плазме крови и отеком.Возможно, ибупрофен вызывает цистит и гематурию, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, олигурию, полиурию, тубулярный некроз, гломерулонефрит.Со стороны гепатобилиарной системы.

Очень редко — нарушения со стороны печени, особенно при продолжительном применении, в виде гепатита, желтухи, гепаторенального синдрома, гепатонекроза, печеночной недостаточности.Со стороны системы крови и лимфатической системы.

Очень редко — анемия, нейтропения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, эозинофилия, снижение гематокрита и уровня гемоглобина, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз.

Первыми признаками являются высокая температура тела, боль в горле, образование язв в ротовой полости, симптомы гриппа, тяжелая форма истощения, кровотечения неустановленной этиологии и гематомы.Обратимая агрегация тромбоцитов, альвеолит, легочная эозинофилия, панкреатит.Со стороны кожи и подкожной клетчатки.

Очень редко — мультиформная эритема, синдром Стивенса — Джонсона и токсический эпидермальный некролиз.Редко — шелушение кожи, алопеция, фотосенсибилизация.Со стороны иммунной системы.

Очень редко — у пациентов с аутоиммунными нарушениями (системной красной волчанкой, системными заболеваниями соединительной ткани) во время лечения ибупрофеном отмечали единичные случаи появления симптомов асептического менингита (ригидность затылочных мышц, головную боль, тошноту, рвоту, высокую температуру тела или дезориентацию).

Со стороны сердечно-сосудистой системы и цереброваскулярные реакции. Очень редко — отеки, АГ и сердечная недостаточность были зарегистрированы при лечении НПВП.Продолжительное применение ибупрофена в высоких дозах (2400 мг/сут) может привести к незначительному повышению риска артериальной тромбоэмболии или инсульта.

Редко — цереброваскулярные осложнения, артериальная гипотензия, ощущение сердцебиения.Со стороны органа зрения. Очень редко — нечеткость зрения, изменение восприятия цветов, токсическая амблиопия.Другие побочные эффекты. Изменения в эндокринной системе и метаболизме, снижение аппетита.Редко — сухость слизистых оболочек глаза и полости рта, ринит, нарушение слуха.

  • Прием Нурофена необходимо прекратить при появлении любой побочной реакции и немедленно обратиться к врачу.
  • Особые указания:
  • Беременности и кормление грудью:

Необходимо с осторожностью применять препарат у пациентов, в анамнезе которых повышенное АД и/или сердечная недостаточность, отеки.

Побочные эффекты можно уменьшить путем непродолжительного применения минимальной эффективной дозы, необходимой для устранения симптомов.

Влияние на сердечно-сосудистую и цереброваскулярную системуКлинические исследования и данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг/сут), а также продолжительное применение могут привести к незначительному повышению риска развития артериальных тромботических осложнений (например инфаркт миокарда или инсульт).

Вообще данные эпидемиологических исследований не свидетельствуют о том, что низкие дозы ибупрофена (менее 1200 мг/сут) могут привести к повышению риска развития инфаркта миокарда.Бронхоспазм возможен у пациентов с БА или аллергическими заболеваниями или с бронхоспазмом в анамнезе.Пациенты преклонного возраста относятся к группе повышенного риска развития побочных эффектов.

Системная красная волчанка и системные заболевания соединительной ткани — повышенный риск возникновения асептического менингита.Хронические воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона) — возможно обострение этих заболеваний.Симптомы почечной недостаточности.

В связи с наличием тяжелых нарушений функции почек возможно увеличение выраженности симптомов почечной недостаточности.Не зафиксировано достаточно данных того, что лекарственные средства, ингибирующие синтез ЦОГ/простагландинов, могут вызвать ухудшение репродуктивной функции у женщин из-за влияния на процесс овуляции. Это явление обратимо при прекращении лечения.

При применении всех НПВП фиксировали случаи кровотечений ЖКТ, язву или перфорацию, которые могут привести летальному исходу, во время всего периода лечения, при наличии или отсутствии симптомов ухудшения или серьезных сердечно-сосудистых событий в анамнезе.

Пациенты, у которых выявляли желудочно-кишечные нарушения, лица преклонного возраста должны сообщать о любых абдоминальных симптомах (особенно кровотечение из ЖКТ) в начале лечения.

При применении Нурофена в период беременности и кормления грудью необходимо учитывать, что в I и II триместр беременности ибупрофен следует применять только по строгим показаниям с учетом соотношения польза/риск.

Если женщина, которая планирует беременность, или в I или II триместр беременности применяет ибупрофен, то дозы и длительность лечения должны быть снижены насколько это возможно.

Все ингибиторы синтеза простагландинов могут привести:к токсическому влиянию на сердечную и дыхательную системы (с преждевременным закрытием боталлова протока и развитием легочной гипертензии);к нарушению функции почек, что может привести к почечной недостаточности и олигогидрамниону.

В случае применения в III триместр:возможно увеличение времени кровотечения как у матери, так и у ребенка. Антиагрегационный эффект может возникнуть даже при применении в очень низких дозах;возможно уменьшение сократительной активности матки, что может привести к затяжным родам или их задержке.Ибупрофен и его метаболиты в небольшом количестве проникают в грудное молоко.

Поскольку до сих пор неизвестно о вредном влиянии на детей грудного возраста, то прекращения кормления грудью, как правило, не требуется в случаях кратковременного применения в дозах, не превышающих рекомендуемые, для купирования болевого синдрома и лихорадки.

При кратковременном применении препарат не влияет на скорость реакции и способность управлять транспортными средствами или другими механизмами.Нельзя превышать указанную дозу.

  1. Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
  2. Передозировка:
  3. Форма выпуска:

Ибупрофен (как и другие НПВП) необходимо применять с осторожностью при одновременном лечении с:- ГКС — повышается риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения или ульцерации;- антигипертензивными и диуретическими средствами — НПВП могут снижать терапевтический эффект этих препаратов;- антитромбоцитарными и селективными ингибиторами серотонина — повышается риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения;- сердечными гликозидами — НПВП могут ухудшить течение сердечной недостаточности, повышают уровень гликозидов в плазме крови;- антикоагулянтами — НПВП могут усилить действие антикоагулянтов, например варфарина;- литием и метотрексатом — существуют данные потенциального повышения уровня лития и метотрексата в плазме крови;- зидовудином — существуют данные о повышении риска возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-инфицированных пациентов, которые применяют сопутствующее лечение зидовудином и ибупрофеном;- циклоспорином — повышение нефротоксичности;- мифепристоном — НПВП не следует применять ранее, чем через 8–12 сут после применения мифепристона, поскольку они снижают его эффективность;- такролимусом — возможно повышение нефротоксичности при одновременном применении НПВП и такролимуса;- хинолоновыми антибиотиками — одновременное применение НПВП и хинолоновых антибиотиков может повысить риск возникновения судорог.Необходимо избегать одновременного применения ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой, если более низкая доза ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг/сут) не была назначена врачом, и с другими НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, поскольку это может повысить риск возникновения побочных эффектов.Симптомы: тошнота, рвота, абдоминальная боль, головная боль, головокружение, сонливость, нистагм, нарушение зрения, звон в ушах, а также редко — артериальная гипотония, метаболический ацидоз, почечная недостаточность и потеря сознания.Лечение: симптоматическое и поддерживающее, направленное на обеспечение жизненно важных функций организма до нормализации состояния. Рекомендуется промывание желудка и пероральное применение активированного угля в течение 1 ч после приема потенциально токсической дозы препарата (>400 мг/кг). Антидота не существует.Нурофен таблетки по 0,2 0,4 0,6 г в блистере по 10, 20 штук. Жевательные таблетки для детей 0,05 0,1 № 24 и по 0,2 г № 20.Нурофен таблетки ретардной (продленной) формы 0,8 г № 10, 20 и Нурофен капсулы ретард 0,3 № 12.Выпускается также Нурофен в виде сиропа 2%-100 (200) мл и 2% суспензия для приема внутрь для детей по 60 и 120 мл.4% — 15 мл раствор в виде капель.

Читайте также:  Натальсид - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (свечи ректальные 250 мг, мазь или крем) препарата для лечения геморроя у взрослых, детей и при беременности

5% — 20 (50, 100) г Нурофен в виде крема в тубах и 10% — 30 мл Нурофен в виде геля для наружного применения.

Состав:

НурофенИбупрофен 200 мгПрочие ингредиенты: натрия кроскармеллоза, натрия лаурилсульфат, натрия цитрат, кислота стеариновая, кремния ангидрид коллоидный, натрия кармеллоза, тальк, акация, сахароза, титана диоксид, макрогол 6000.

  • Нурофен Форте
  • Нурофен Ультракап
  • Условия хранения:

Ибупрофен 400 мгПрочие ингредиенты: натрия кроскармеллоза, натрия лаурилсульфат, натрия цитрат, кислота стеариновая, кремния диоксид коллоидный безводный, натрия кармеллоза, тальк, акация, сахароза, титана диоксид (Е171), макрогол 6000.Ибупрофен 200 мгПрочие ингредиенты: полиэтиленгликоль 600, витамин Е TPGS, повидон К17, желатин, мальтит жидкий, раствор сорбита (E420), вода очищенная, понсо 4R (E 124), опакод S-1-7020 (титана диоксид (E 171), шеллак и лецитин).При температуре до 25 °С.

Источник: https://www.medcentre24.ru/medikamenty/nurofen.html

Действие нурофена

Среди лекарственных препаратов есть группа средств, заслуживших звание «первой необходимости». Нурофен по праву входит в этот ТОП-лист. Зная основные характеристики лекарства, например, сколько действует Нурофен, в каких случаях применяется, формы его выпуска и дозировки, врачи и пациенты всегда включают этот медикамент в свои аптечки.

Оглавление:

Преимущества Нурофена

Свою популярность препарат заработал благодаря целому ряду факторов. К очевидным плюсам относятся:

  • большая вариативность лекарственных форм (таблетки традиционного и пролонгированного действия, капсулы Нурофен-экспресс, сироп (суспензия) для детей, свечи для ректального применения, гель для наружного нанесения на очаги воспаления, усиленные таблетки форте и шипучие ускоренного действия). Это позволяет обеспечить максимальную эффективность в сочетании с удобством в использовании;
  • быстрота действия. Активное вещество Нурофена – это ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат, синтезированный еще в 1962 году. По данным Всемирной организации здравоохранения, он стоит на второй позиции эффективности при жаре и боли, уступая лишь парацетамолу. Нурофен действует в короткий срок, быстро снижая температуру и облегчая болезненный дискомфорт;
  • доступность. Нурофен можно приобрести в любой аптеке. Он входит в доступную ценовую категорию.

Как быстро помогает Нурофен

Официальная инструкция к препарату включает порядка десяти показаний к применению, начиная с облегчения симптомов ОРВИ, до помощи при приступах мигрени и миалгии. Именно от диагноза зависит скорость, с которой лекарство облегчит боль.

Например, если ребенок трудно переносит простуду, жалуется на головную боль и высокую температуру, то детский сироп Нурофен действует спустя порядка 20 минут после приема. Но, если болезненное состояние ребенка вызвано острым воспалительным процессом (ангиной, отитом и т.д.), Нурофен начнет действовать несколько позднее – в течение часа.

Для уменьшения зубной, головной, мышечной и другой боли у взрослых, могут использоваться разные таблетированные формы Нурофена.

Самый быстрый эффект дают капсулы Нурофен Экспресс, облегчая симптоматику уже в первые 10 минут.

Сколько длиться действие Нурофена

Время активной работы лекарства также зависит от характера и вида боли. Чем серьезнее заболевание и острее воспалительный процесс, тем меньше срок эффективности Нурофена. В составе всех форм препарата – ибупрофен. Его допустимая суточная норма зависит от возраста и веса пациента. Но существует общая рекомендация к приему – не более трех таблеток, капсул, доз суспензии в сутки.

Подействовать Нурофен должен в течение часа, сохраняя анальгезирующий эффект до 8 часов. Также действует Нурофен от температуры. Если спустя 4-6 часов градусник снова «зашкаливает», рекомендуется применить другое НПВС или парацетамол. В любом случае, начинать лечение Нурофеном следует только после консультации с врачом.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: http://pillsman.org/24712-skolko-deystvuet-nurofen.html

Нурофен. Его полезные и вредные действия

У нас всегда под рукой находятся лекарства первой помощи, к которым можно отнести и Нурофен. Когда возникает воспалительный процесс, повышается температура или появляется боль, мы обращаемся к спасательным таблеткам.

Несмотря на то, что Нурофен способен помочь убрать симптомы различных заболеваний, он может привести и к побочным действиям. Особенно если принимать препарат в больших, чем нужно, дозах.

Это приводит к интоксикации организма и требует быстрой помощи.

Что представляет собой Нурофен?

Нурофен – лекарственный препарат, представитель группы нестероидных противовоспалительных средств. Его действие направлено на снятие воспаления, понижение жара и обезболивание. Он выпускается под разными названиями и в различных формах, среди которых существуют такие виды:

  • таблетки,
  • шипучие таблетки,
  • таблетки для рассасывания,
  • суспензии,
  • капсулы,
  • свечи,
  • гели для наружного применения.

Нурофен бывает детским и взрослым. Детский Нурофен изготавливается в форме суспензий или сиропов, а также свечей. Его можно принимать детям с трех месяцев.

В состав этого препарата обычно входит ибупрофен в разном количестве. Сам ибупрофен имеет жаропонижающее и болеутоляющее влияние на организм. Это средство является одним из важнейших лекарств Всемирной организации здравоохранения, так как его эффективность доказана.

Наиболее сильным обезболивающим действием обладает Нурофен, содержащий также кодеин. Эта составляющая – алкалоид опиума с ярко выраженным противокашлевым эффектом.

Такие разновидности способствуют наиболее верному подбору препарата для симптоматического лечения тех или иных заболеваний.

Нурофен применяется для того, чтобы убрать симптомы при таких болезнях:

Действие Нурофена в организме происходит посредством блокирования работы биологически активных веществ, которые приводят к воспалениям, повышенной температуре и болевым синдромам. Он убирает эти симптомы, влияя на процесс выработки в организме таких веществ, как простагландины, которые и вызывают боль, воспаление в тканях и жар либо в травмированной области, либо во всем теле.

Прием Нурофена может проходить тремя способами:

  • употребление внутрь (когда мы пьем лекарство),
  • ректально (через прямую кишку),
  • локально (с помощью нанесения геля на пораженный участок).

Первые два способа способствуют воздействию препарата во всех воспаленных или болезненных тканях и органах, снижению температуры во всем теле. Гели, которые наносятся только на пораженные участки кожи, снимают симптомы только в данном кожном покрове и тканях под ним.

Когда применять Нурофен взрослым и детям?

Действие Нурофена направлено на симптоматическую терапию. Этот препарат не борется с причиной болезни. Поэтому его обычно назначают как дополнение к другим лекарствам или процедурам. Показано данное средство при следующих проблемах:

  • разновидности артритов,
  • подагра,
  • болезнь Бехтерева,
  • невралгическая амиотрофия,
  • болевые синдромы разной природы,
  • послеоперационные боли,
  • онкологические боли,
  • боль во время менструального цикла,
  • болезненные воспаления в области малого таза,
  • родовые боли,
  • угроза преждевременных родов (останавливает сокращения матки),
  • температура во время простуды или инфекционных болезней.

Такое действие имеет Нурофен, применяющийся внутрь. Препарат, который наносится на кожу, можно использовать при повреждениях связок, спортивных травмах, артритах, невралгиях, болях в спине и мышцах.

  • Нурофен, предназначенный для детей, помогает снизить жар в юных организмах при определенных заболеваниях:
  • Также он действует обезболивающе для детей при болях в горле и ушах, при зубных, головных болях, мигренях, невралгиях и послетравматических явлениях в суставах, костях, сухожилиях, мышцах и связках.
  • Области, в которых действие Нурофена не имеет эффекта, это – боль в печени, селезенке и органах пищеварительной системы.

Побочные эффекты от Нурофена

Как и любое другое лекарственное средство, данный препарат может вызывать побочные действия, которых достаточно много. Нурофен, применяющийся внутрь, способен вызвать такие осложнения в желудочно-кишечной системе:

  • изжога,
  • тошнота,
  • рвота,
  • метеоризм,
  • диарея,
  • запор,
  • боль в животе,
  • анорексия,
  • эрозии и язвы на слизистых покровах органов пищеварительной системы,
  • сухость во рту,
  • раздражение ротовой полости,
  • язвенные образования на деснах,
  • афтозный стоматит,
  • панкреатит,
  • гепатит.

Со стороны центральной нервной системы возможны последствия:

  • нарушение сознания,
  • сонливость,
  • бессонница,
  • головокружение,
  • головная боль,
  • возбужденное состояние,
  • депрессия,
  • галлюцинации,
  • асептический менингит у тех, кто болен аутоиммунными болезнями.

В сердечно-сосудистой системе могут быть следующие нарушения:

  • повышение артериального давления,
  • тахикардия,
  • сердечная недостаточность.

Дыхательная система способна отозваться такими проблемами:

В кровеносной системе возможны изменения:

  • низкий уровень тромбоцитов,
  • тромбоцитопеническая пурпура,
  • низкий уровень лейкоцитов,
  • низкий уровень нейтрофилов, базофилов и эозинофилов,
  • анемия.

Мочевыделительная система способна пострадать таким образом:

Нурофен может повредить восприятие органов чувств, что выражается в такой клинической картине:

  • размытость зрения,
  • раздвоения предметов в глазах,
  • раздражение слизистой оболочки глаз,
  • сухость слизистой оболочки глаз,
  • обратимый неврит зрительного нерва,
  • отек конъюнктивы,
  • скотома,
  • нарушение слуха,
  • шум в ушах.

Могут возникнуть аллергии:

  • ощущение зуда,
  • сыпь на коже,
  • крапивница,
  • насморк,
  • отек Квинке,
  • анафилактический шок,
  • лихорадка,
  • многоформная экссудативная эритема,
  • синдром Лайелла,
  • эозинофилия.

Также может появиться обильное потоотделение.

Передозировка Нурофеном способна вызвать эти побочные реакции. Также могут возникнуть эрозии и кровотечения на слизистых покровах.

  1. Реакция на гель Нурофен может вызвать не только аллергию и бронхоспазм, но еще и покраснение, ощущение покалывания и жжения в том месте, где наносили средство.
  2. Особо стоит обратить внимание на негативные проявления от Нурофена у детей.
  3. Со стороны пищеварительного тракта:
  • снижение аппетита,
  • вздутие живота,
  • тошнота,
  • рвота,
  • боль в области желудка,
  • диарея,
  • язвенные образования слизистых покровов пищеварительных органов,
  • кровотечения органов пищеварительного тракта.
  • Со стороны центральной нервной системы:
  • Со стороны кровеносной системы происходит снижение:
  • Со стороны мочевыделительной системы:
  • зуд,
  • сыпь на коже,
  • крапивница,
  • бронхоспазм,
  • лихорадка,
  • синдром Лайелла,
  • многоформная экссудативная эритема.

Если возникли вышеперечисленные симптомы, это может говорить о передозировке препаратом. В любом случае нужно обратиться к врачу, особенно если пострадал ребенок.

Действия при передозировке Нурофеном

Чтобы избежать отравления Нурофеном, нужно тщательно придерживаться рекомендаций врача, проявлять осторожность, совмещая его с другими лекарствами.

Появление побочных признаков, которые изложены выше, может говорить об отравлении по причине передозировки. У взрослых при этом могут наблюдаться судороги и даже кома. Симптоматика детского отравления похожа на интоксикацию у взрослых.

Когда проявляются такие признаки, необходимо оказать первую помощь, которая заключается в определенных действиях:

  • полоскание горла и ротовой полости водой комнатной температуры,
  • вызов рвоты (если ребенку больше, чем пять лет) с помощью надавливания на корень языка,
  • прием адсорбента,
  • постельный режим до приезда скорой помощи.

Отравление нурофеном может привести к различным болезням нервной и мочеполовой систем, к хроническим бронхитам, панкреатитам и желтухе, а также аллергиям. Поэтому срочно обратитесь к медикам, которые помогут восстановить организм, особенно если речь идет о детях.

Когда нельзя использовать Нурофен?

У Нурофена есть противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость составляющих препарата,
  • заболевания зрительного нерва,
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки,
  • язвенный колит,
  • артериальная гипертензия,
  • сердечная недостаточность.

При всех этих заболеваниях использовать данный препарат нельзя. Также не нужно наносить гель на участки кожи, где имеются хотя бы малейшие повреждения.

Чтобы избежать негативных последствий от приема Нурофена, не превышайте рекомендованную врачом дозу, не используйте препарат с истекшим сроком годности или поврежденной упаковкой. Храните лекарство в недоступном для детей месте.

Заключение

Нурофен – эффективное средство в борьбе с воспалениями, жаром и болью при различных заболеваниях и травмах. Но любое лекарство нужно принимать с осторожностью. Побочные действия от Нурофена вызывают серьезные нарушения в здоровье, как взрослых, так и детей.

Поэтому не пренебрегайте советами врача и не занимайтесь самолечением. При появлении побочных реакций, которые могут говорить о передозировке, срочно обращайтесь к медикам. И помните, что даже у такого популярного препарата есть противопоказания.

Применяйте лекарства грамотно!

Источник: http://pelicanfish.ru/dejstvie-nurofena/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector