Солпадеин — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки, в том числе шипучие растворимые, без кодеина фаст, капсулы) обезболивающего препарата для лечения головной и зубной боли у взрослых, детей и при беременности

В традиционной медицине используются разные обезболивающие средства, но от них может появляться наркотическая зависимость. К данной группе медикаментов относится Солпадеин.

Таблетки считаются препаратом комбинированного типа, с хорошей рекламной кампанией и медицинским результатом. Перед использованием надо знать все о лекарстве — Солпадеин: эффективное обезболивающее или аптечный наркотик?

Особенности Солпадеина

Таблетки Солпадеин – комбинированное средство, оказывающее сильное обезболивающие действие. В составе содержится 3 основных компонента, действие которых направлено на устранение жара, обезболивание и купирование приступов кашля, тонизирование всего организма, улучшение умственной и физической деятельности.

Состав

Разобраться, от чего помогает Солпадеин не сложно, достаточно изучить его состав.

Солпадеин - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки, в том числе шипучие растворимые, без кодеина Фаст, капсулы) обезболивающего препарата для лечения головной и зубной боли у взрослых, детей и при беременности

Солпадеин — аптечный препарат обезболивающего действия

Основными действующими компонентами являются:

  1. Парацетамол – 500 мг. Большая часть переваривается в ЖКТ. Максимальная его концентрация в крови наблюдается в течение первого часа после приема лекарства, действие длится 4 часа. Полный вывод парацетамола из организма отмечается спустя сутки. Разложение происходит в печени, что при повышении дозировки и длительном употреблении приводит к гепатотоксическому эффекту. Наибольшая концентрация в препарате парацетамола, следовательно, при употреблении наблюдается выраженный обезболивающий и жаропонижающий эффект.
  2. Кофеин – 30 мг. Тонизирует, устраняет сонливость, усталость. При низком пульсе и нестабильном давлении кофеин стабилизирует показатели, максимально приближая к норме. У гипертоников возможно повышение АД, поэтому передозировка не допускается.
  3. Кодеин – 8 мг. Относится к алкалоидам опиума. Переваривается в ЖКТ за короткое время, после чего начинается распад и выход вещества естественным путем. Вещество оказывает угнетающее воздействие на кашлевой центр, подавляя приступы кашля, снижает ощущение боли. При длительном приеме кодеин вызывает стойкое привыкание, которое не уступает героиновой зависимости.

Фармацевтические компании выпускают Солпадеин в растворимой форме, а также в виде таблеток — Солпадеин актив.

Применение в медицинских целях

Таблетки Солпадеин применяются при болевых симптомах различной этиологии:

  1. Головные боли, мигрени.
  2. Оссалгия (боль в костях).
  3. Миалгия.
  4. Невралгия.
  5. Радикулит.
  6. Зубная боль.
  7. Боль при гайморите и простудных заболеваниях.
  8. Травматические боли.
  9. Лихорадочное состояние.

Согласно инструкции по применению, Солпадеин употребляют перорально по следующей схеме:

  • Доза для взрослого – 1-2 капсулы за раз. Интервал между приемами составляет не менее 4 часов. Максимальная суточная дозировка не более 8 капсул.
  • Детям с 12 лет –по 1 капсуле до 4-х раз в течение суток.
  • Не используется у детей, младше 12 лет.

Солпадеин в виде шипучих таблеток или в другой форме выпуска запрещается употреблять выше рекомендованной дозы. Курс лечения без консультации врача до 5 дней в виде обезболивающего средства и до 3 дней, в качестве жаропонижающего.

Солпадеин - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки, в том числе шипучие растворимые, без кодеина Фаст, капсулы) обезболивающего препарата для лечения головной и зубной боли у взрослых, детей и при беременности

Устранение боли различно этиологии — основное назначение Солпадеина

Среди основных медицинских противопоказаний к использованию медикамента входят:

  1. Расстройства психики.
  2. Патологии сердечно-сосудистой системы.
  3. Гипертония.
  4. Недостаточность легких и сердца, астма.
  5. Нарушение сна.
  6. Алкогольное отравление.
  7. Недостаточность почек и печени.
  8. Болезни крови.
  9. Травмы головы.
  10. Высокое давление в голове, эпилепсия.
  11. Беременность, лактация послеродовой период.
  12. Индивидуальная непереносимость активных веществ.

С осторожностью используется лекарство для пожилых людей. Рекомендуется прием медикаментозного препарата после выявления причин болей и назначения лечащего врача.

Употребление таблеток Солпадеина наркоманами

Люди, которые используют Солпадеин от головной боли, могут отметить появление незначительной эйфории и развитие потребности принять еще дозу. Это вызвано кодеином, что по свойствам близок к морфину, но слабее его. В зависимости от организма реакция на лекарство может быть нестандартной.

Солпадеин - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки, в том числе шипучие растворимые, без кодеина Фаст, капсулы) обезболивающего препарата для лечения головной и зубной боли у взрослых, детей и при беременности

Наркоманы употребляют солпадеин на ряду с другими кодеиновыми препаратами

В малых дозах кодеин не представляет опасности, но зависимость появляется при передозировке или употреблении лекарства 2-4 недели.

Многие больные не думают о последствиях, увеличивая постоянно дозировку препарата, для купирования болей. В дальнейшем потребность в приеме Солпадеина становится схожа с наркотической зависимостью.

Эффект от применения

Превышение дозы препарата вызывает наркотическое действие, что приводит к развитию характерных признаков:

  1. В теле распространяется приятное тепло.
  2. Кратковременно отключается сознание, примерно 2-5 минут.
  3. Полное спокойствие и безразличие.

Появляется эйфория, человеку кажется, что все хорошо, приятно. Наркотический эффект может сохраняться до нескольких часов, в это время бывают приступы схема без причин, повышенная активность. Во время разговора больной теряет ее суть.

Передозировка и побочные действия

Используя Солпадеин Фаст и другие формы препарата не по назначению, появляется психологическая и наркотическая зависимость. Для получения эйфории средство используется постоянно, увеличивается дозировка.

Солпадеин - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки, в том числе шипучие растворимые, без кодеина Фаст, капсулы) обезболивающего препарата для лечения головной и зубной боли у взрослых, детей и при беременности

Реакция организма на превышение дозы солпадеина бывает разной

При передозировке развиваются побочные эффекты:

  • Аллергические реакции: сыпь на коже, отеки, бронхиальные спазмы.
  • Кровотечение, приводящее к анемии, тромбоцитопения.
  • Нарушение функций почек и печени.
  • Нарушение работы сердца, развитие тахикардии.
  • Повышенное потоотделение.
  • Жар и озноб.
  • Слизистые выделения из глаз и носа.
  • Боли в желудке.
  • Тошнота, рвота, запор.
  • Понос.
  • Бессонница, головокружение.
  • Приступы паники, беспокойство и тревога.
  • Раздраженность, депрессия.

Развитие клинических симптомов передозировки требует проведения необходимой терапии.

Зависимость от препарата

Зависимость от Солпадеина определяется подобно другим наркотическим средствам, в виде опиума или героина.

Солпадеин - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки, в том числе шипучие растворимые, без кодеина Фаст, капсулы) обезболивающего препарата для лечения головной и зубной боли у взрослых, детей и при беременности

Признаки зависимости от солпадеина

К физиологическим признакам входят:

  1. Покраснение глазного яблока и характерный блеск.
  2. Темные круги под глазами.
  3. Медленное, поверхностное дыхание.
  4. Сужение зрачков.
  5. Спутанность сознания и речи.
  6. Вялость.
  7. Зуд, особенно на носу.
  8. Снижение температуры тела.
  9. Сухость слизистой и кожи.
  10. Нарушенный сон.
  11. Задержка стула.
  12. При простуде нет кашля.

К психическим расстройствам входят:

  • Раздражительность.
  • Расслабленность.
  • Апатия.
  • Беззаботность.
  • Смелость.
  • При длительном потреблении препарата появляются необратимые процессы со стороны внутренних органов и систем человека.
  • Среди основных последствий:
  1. Атрофируются мышцы, уменьшаются в размерах, человек слабнет.
  2. Развивается внутреннее кровотечение, приводящее к анемии.
  3. Ухудшается работа сердца, снижается ритм, угнетается дыхание, развивается гипотония.
  4. Появляется боль в животе, задержка стула, частая тошнота.
  5. Снижается или пропадает либидо, нарушается потенция и появляется бесплодие.
  6. Ухудшается память и концентрация внимания, возможно глубокое депрессивное состояние, деградация.
  7. Хронические болезни обостряются.

При обнаружении зависимости от Солпадеина надо срочно предпринимать меры для спасения человека.

Заключение

Солпадеин является отличным обезболивающим препаратом, который позволяет справиться с болями различной интенсивности, локализации и этиологии.

Однако не следует забывать, что только грамотное использование препарата, без превышения возможных доз, оказывает необходимый эффект без вреда для здоровья. Медикаментозная зависимость, как и наркотическая, приводит к серьезным последствиям и патологическим состояниям, требующим в последствии длительного и комплексного лечения.

Видео: Солпадеин инструкция

Источник: https://stopz.ru/informaciya/narkomaniya/solpadein-aptechnyy-narkotik/

Солпадеин — отзывы врачей и пациентов, применение Солпадеина при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Солпадеин.

Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Солпадеина в своей практике.

Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации.

  • Солпадеин — анальгетик-антипиретик комбинированного состава, содержит комбинацию трех активных ингредиентов.
  • Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.
  • Кофеин оказывает общетонизирующее действие (уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает ЧСС, повышает АД при артериальной гипотензии), усиливает обезболивающее действие препарата.

Кодеин оказывает анальгезирующее действие и улучшает переносимость боли.

  1. Состав
  2. Парацетамол Кодеина фосфата гемигидрат Кофеин вспомогательные вещества (таблетки и капсулы).
  3. Парацетамол Кофеин вспомогательные вещества (таблетки шипучие растворимые Фаст, без кодеина).

Показания

Болевой синдром у взрослых и детей старше 12 лет, в т.ч.:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • боли в мышцах и суставах;
  • невралгия;
  • болезненные менструации;
  • боль при радикулите и растяжениях;
  • боли при синуситах;
  • боль в горле.

Для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей старше 12 лет при простудных, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и гриппе.

Формы выпуска

Солпадеин - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки, в том числе шипучие растворимые, без кодеина Фаст, капсулы) обезболивающего препарата для лечения головной и зубной боли у взрослых, детей и при беременности

  • Таблетки и таблетки растворимые шипучие.
  • Таблетки шипучие растворимые (Солпадеин Фаст).
  • Инструкция по применению и дозировка

Взрослым и детям старше 16 лет назначают по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Детям в возрасте от 12 до 16 лет назначают по 1 таблетки 3-4 раза в сутки с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза 1 таблетка, максимальная суточная доза — 4 таблетки.

Препарат применяют внутрь после еды. Таблетки растворимые перед приемом следует растворить в половине стакана воды.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Изменение дозы и интервала между приемами устанавливает врач.

Разовая доза для взрослых — 2 капсулы. Повторное применение препарата возможно с интервалом не менее 4 ч и не более 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 8 капсул.

Разовая доза для детей в возрасте от 12 до 16 лет — 1 капсула. Повторное применение препарата возможно c интервалом не менее 4 ч и не более 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 капсул.

  1. Не следует применять препарат у детей младше 12 лет.
  2. Не следует превышать рекомендованную дозу.
  3. Максимальная длительность применения препарата без консультации с врачом не более 5 дней в качестве обезболивающего средства и не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.
Читайте также:  Окуметил - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (глазные капли) препарата для лечения аллергического и хронического конъюнктивита и блефароконъюнктивита, раздражения глаз у взрослых, детей и при беременности

Таблетки шипучие растворимы Фаст

Таблетки Солпадеин Фаст перед приемом внутрь следует растворить не менее чем в 100 мл (полстакана) воды.

Солпадеин - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки, в том числе шипучие растворимые, без кодеина Фаст, капсулы) обезболивающего препарата для лечения головной и зубной боли у взрослых, детей и при беременности

Взрослым (включая пожилых) и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза — 2 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток.

  • Препарат не рекомендуется применять более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего без назначения и наблюдения врача.
  • Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.
  • Побочное действие
  • тошнота;
  • боль в эпигастрии;
  • запор;
  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • крапивница;
  • отек Квинке;
  • анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия;
  • нарушение сна;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • учащенное сердцебиение.

Противопоказания

  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • заболевания крови (тромбоцитопения, анемия);
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • глаукома;
  • дыхательная недостаточность, состояния после черепно-мозговой травмы, повышенное внутричерепное давление;
  • артериальная гипертензия;
  • одновременный прием других парацетамолсодержащих средств;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст (до 12 лет);
  • повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину или любому другому ингредиенту препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Солпадеин - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки, в том числе шипучие растворимые, без кодеина Фаст, капсулы) обезболивающего препарата для лечения головной и зубной боли у взрослых, детей и при беременности

  1. Препарат противопоказан к применению при беременности и в период грудного вскармливания.
  2. Особые указания
  3. С осторожностью следует назначать Солпадеин при бронхиальной астме или другом заболевании дыхательной системы, при одновременном приеме антидепрессантов, противорвотных препаратов, а также гиполипидемических препаратов.

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, т.к. это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль картины периферической крови.

Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим Солпадеин, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

Поскольку в состав препарата входит кодеин, следует иметь в виду возможность развития привыкания.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Солпадеин может вызывать сонливость. В этом случае при приеме Солпадеина следует воздержаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При приеме в течение длительного времени Солпадеин усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск развития кровотечений.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, дифенин, этанол, барбитураты, карбамазепин, флумецинол, рифампицин, зидовудин, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при незначительном превышении дозы.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Солпадеин при одновременном применении снижает эффективность урикозурических препаратов.

ПОДРОБНЕЕ ПРО:  Яблочный уксус от папиллом и кондилом

  • Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
  • Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств.
  • Этанол (алкоголь) увеличивает период полувыведения парацетамола, повышая риск гепатотоксического действия.
  • Аналоги лекарственного препарата Солпадеин
  • Структурные аналоги по действующему веществу:
  • Мигрениум;
  • Мигренол;
  • Панадол Экстра;
  • Парален экстра;
  • Стримол плюс;
  • Эндрюс ансвер.

Аналоги по нозологии (средства для лечения мигрени):

  • Алисат;
  • Алка Зельтцер;
  • Алликор;
  • Амигренин;
  • Анальгин;
  • Анаприлин;
  • Андипал;
  • Аскофен;
  • Аспирин;
  • Брустан;
  • Валериана;
  • Винпотропил;
  • Вольтарен;
  • Гриппостад;
  • Диклофенак;
  • Ибуфен;
  • Имигран;
  • Кофетамин;
  • Коффедон;
  • МИГ 200;
  • МИГ 400;
  • Наклофен;
  • Налгезин;
  • Нилогрин;
  • Нобрассит;
  • Новиган;
  • Ново Пассит;
  • Нурофен;
  • Омарон;
  • Панадол;
  • Парацетамол;
  • Пенталгин;
  • Пикамилон;
  • Пливалгин;
  • Пронаксен;
  • Ревалгин;
  • Спазмовералгин Нео;
  • Стугерон;
  • Сумамигрен;
  • Топамакс;
  • Упсарин УПСА;
  • Фаспик;
  • Фебрицет;
  • Фезам;
  • Фламакс;
  • Цефекон Д;
  • Циннаризин;
  • Эфкамон.
  1. Использованные источники: instrukciya-otzyvy.ru
  2. Состав
  3. Показания

Формы выпуска

Побочное действие

Противопоказания

Особые указания

Солпадеин — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки, в том числе шипучие растворимые, без кодеина Фаст, капсулы) обезболивающего препарата для лечения головной и зубной боли у взрослых, детей и при беременности. Состав

  • Состав
  • Показания
  • Формы выпуска
  • Побочное действие

Противопоказания

  1. Особые указания
  2. Состав
  3. Показания
  4. Формы выпуска
  5. Побочное действие

Противопоказания

Особые указания

Солпадеин — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки, в том числе шипучие растворимые, без кодеина Фаст, капсулы) обезболивающего препарата для лечения головной и зубной боли у взрослых, детей и при беременности. Состав

  • Состав
  • Показания
  • Формы выпуска
  • Побочное действие

Противопоказания

  1. Особые указания
  2. Состав
  3. Показания
  4. Формы выпуска
  5. Побочное действие

Противопоказания

Особые указания

Солпадеин — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки, в том числе шипучие растворимые, без кодеина Фаст, капсулы) обезболивающего препарата для лечения головной и зубной боли у взрослых, детей и при беременности. Состав

  • Состав
  • Показания
  • Формы выпуска

Побочное действие

Противопоказания

Особые указания

Состав

  1. Показания
  2. Формы выпуска
  3. Побочное действие
  4. Противопоказания

Особые указания

Солпадеин — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки, в том числе шипучие растворимые, без кодеина Фаст, капсулы) обезболивающего препарата для лечения головной и зубной боли у взрослых, детей и при беременности. Состав

  • Состав
  • Показания
  • Формы выпуска

Побочное действие

  1. Противопоказания
  2. Особые указания

Состав

  • Показания
  • Формы выпуска
  • Побочное действие
  • Противопоказания
  • Особые указания

Солпадеин (фаст шипучий): инструкция по применению

Болевой синдром (головная боль, ревматическая боль, зубная боль, мигрень, меналгия, невралгия, люмбаго, травматическая боль, боль при растяжениях), синусит, лихорадка, простудные заболевания и грипп (симптоматическое лечение).

Состав

https://www.youtube.com/watch?v=EzZ9RjRs7Qg

  1. Показания
  2. Формы выпуска
  3. Побочное действие
  4. Противопоказания

Особые указания

Солпадеин относится к клинико-фармакологической группе анальгетиков-анаперетиков. Аналогами этого лекарственного препарата являются такие медикаменты, как: Мигренол в таблетках, Панадол Экстра, а также Стримол плюс и Парален Экстра.

Солпадеин фаст представлены в виде растворимых таблеток белого цвета, в составе которых находится 500 мг парацетамола и 65 мг кофеина. Вспомогательными веществами являются: сорбитол, соли натрия, диметикон, кислота лимонная.

ПОДРОБНЕЕ ПРО:  Головная боль от дюфастона что делать

Изменение климата, повседневная суматоха и множество других факторов сильно отражаются на самочувствии человека.

Головные, мышечные и другие виды болей для некоторых стали абсолютно привычными, но они все равно мешают по жизни.

Чтобы избавиться от болевых ощущений, скачков температуры при простудах и различных воспалений, применяется препарат Солпадеин, который направлен на устранение неприятной симптоматики.

  • Состав
  • Показания
  • Формы выпуска

Побочное действие

Противопоказания

Особые указания

Солпадеин – это комбинированный препарат с анальгезирующим и жаропонижающим действием. Действующие вещества — парацетамол, кофеин, кодеина фосфата гемигидрат.

Действие препарата складывается из действий составляющих:

  • Ненаркотический анальгетик Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектом, купирует ЦОГ1 и ЦОГ2 в основном в ЦНС, оказывая действие на центры терморегуляции и боли.
  • Алкалоид фенантренового ряда Кодеин оказывает противокашлевое действие центрального типа (угнетает возбудимость кашлевого центра) и обладает анальгетическим эффектом.
  • Кофеин имеет аналептический и психостимулирующий эффектом и способен оказывать прямое возбуждающее воздействие на кору головного мозга и стимулировать центры продолговатого мозга (сосудодвигательный и дыхательный центры).

Под действием кофеина возрастает физическая и умственная работоспособность, повышается двигательная активность, стимулируется психическая деятельность и снижается утомляемость, временно уходит сонливость. Если принимать кофеин в малых дозировках, то он производит стимулирующее воздействие, а при употреблении в больших дозировках он угнетает нервную систему.

На гладкую мускулатуру кофеин оказывает спазмолитическое действие, а на поперечнополосатую — стимулирующее.

Фармакокинетика

Парацетамол хорошо всасывается в ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 15–60 мин, период полувыведения из плазмы крови составляет 1–4 ч. Относительно равномерно распределяется в организме, на 20–30% связывается с белками плазмы крови. Метаболизируется в печени и выводится практически исключительно почками в форме конъюгированных метаболитов.

После перорального приема кофеин быстро всасывается. Максимальная концентрация в плазме крови достигается в пределах 1 ч, период полувыведения — приблизительно 3,5 ч. 65–80% кофеина выводится с мочой в форме 1-метилмочевой кислоты и 1-метилксантина.

Кодеина фосфат хорошо всасывается после перорального приема. Приблизительно 86% принятой перорально дозы выделяется с мочой в течение 24 ч.

Препарат Солпадеин Фаст относится к фармакологической группе нестероидные противовоспалительные лекарственные средства. Он применяется для симптоматического лечения болевого синдрома, а также проявлений интоксикации при простудной патологии.

Солпадеин (solpadeine) отзывы

  1. Состав
  2. Показания
  3. Формы выпуска
  4. Побочное действие

Противопоказания

  • Особые указания
  • Состав
  • Показания
  • Формы выпуска
  • Побочное действие
  • Противопоказания
  • Особые указания

Фармакокинетика

Источник: https://sifil.ru/bolit-golova/solpadein-otzyvy-golovnoy-boli/

Лекарства > Солпадеин Фаст (таблетки шипучие)

Ангелия • 12 октября 2015 • Диагноз: Гипертония, Врач: Самолечение

Читайте также:  Тиоцетам - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки 200 + 50 мг, форте 400 + 100 мг, уколы в ампулах для инъекций в растворе) препарата для лечения инсульта и энцефалопатий у взрослых, детей и при беременности

Не помогает. Извините , пишу вновь , Вы указали , что » самолечение» , а солпадеин. Был рекомендован врачом участковым. ( не. Хочется указывать Ф. И. О. доктора) Самолечением не занимаюсь! Прошу, если возможно исправить . Фаст не убирает боль и дорог стоит.

Фаст не помогает!

Хорошо бы вернуть безрецептурно тот старый солпадеин , который многим облегчал болевые ощущения!

Ответить Отменить ответ

Ангел яз • 12 октября 2015 • Диагноз: Гипертониях, Врач: Самолечение

Ранее с кодеином очень — очень хорошо помогало . Пила по необходимости при болях. Хорошо себя чувствовала . Фаст не помогает совсем! Очень жаль , что в силу неясных причин появилась , как сказано выше » ГАЗИРОВКА» . Ранее солпадеин был спасением , теперь по той же цене , а цена не малая!!! Никакого действия!

Препарат не действует в соответствии рекламой . Боль не убирает. Дорого стоит , а помощи нет! Фаст не оправдывает себя дорогой к тому же. БЕСПОЛЕЗНЫЙ !!!

Я не думаю , что что- то изменит мой отзыв , но судя по предыдущим высказываниями хорошо было бы вернуть впродажу наш старый привычный солпадеин , а НЕ фаст. Извинения при ношу , может быть , чего- то и не знаю.

Ответить Отменить ответ

Анна • 14 декабря 2014 • Диагноз: Альгодисменорея, Врач: Самолечение

Очень мучаюсь при менструации, по три дня бывает, такие боли с самого начала первых месячных, было что нога отнимается или тошнит с рвотой от боли, так что при первых признаках сразу выпиваю. Первый раз его попробывала лет 10 назад, именно растворимый, и до сих пор пью, и противопоказаний связанных с язвой нет, в отличие от других лекарств. Очень довольна этим лекарством.

Недостатков нет, только после употребления самочувствие странное (как будто лопатой по голове дали), аппатия, сопливость, возможно что я просто на него так реагирую.

Ответить Отменить ответ

Яна • 15 сентября 2013 • Диагноз: Альгодисменорея, Врач: Самолечение

раньше помогали

теперь никакого эффекта

очень жаль..у меня ужасные менструальные боли…минут назад выпила таблетку, хотя пью обычно половинку..никакого эффекта…а только эти таблетки меня спасали.Это просто кошмар(((((((

Ответить Отменить ответ

Айжан • 16 сентября 2013

Яна,добрый день!Отправьте мне пожалуйста, Ваш e-mail мне на почту aimankz25@gmail.com,есть инф-ция по вашей проблеме.Спасибо.

Ответить Отменить ответ

Герман • 1 декабря 2013

Смотрите сзади на упаковке 2 разных квдрата (слева вверху), один черный (это без кодеина),и желтый (с кодеином),и он по рецепту!

Ответить Отменить ответ

Наталья • 25 октября 2012 • Диагноз: Мигрень, Врач: Терапевт Солпадеин - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки, в том числе шипучие растворимые, без кодеина Фаст, капсулы) обезболивающего препарата для лечения головной и зубной боли у взрослых, детей и при беременности

Шипучие таблетки Солпадеин на протяжении десяти лет были моим последним, самым мощным оружием против мигрени: если не удавалось избавиться от головной боли посредством последовательного приема цитрамона и парацетамола, то Солпадеин — комбинация этих двух веществ вкупе с кодеином — в 99% случаев обеспечивала облегчение страданий. Это не был плацебо-эффект: доказано, что кофеин усиливает действие парацетамола, кодеин сам по себе является сильным обезболивающим, а растворимая форма выпуска с легким эффектом «газирования» обеспечивает быструю всасываемость активных веществ; в результате улучшение самочувствия наступает не через 30-40 минут, а буквально через 10 минут после приема препарата. Выраженный обезболивающий эффект препарата наблюдается также при мышечных спазмах и менструальных болях, в меньшей степени – при зубной боли.

К сожалению, Солпадеин пал жертвой «антинаркотического» закона, запрещающего безрецептурный отпуск лекарств, содержащих кодеин.

Производители препарата, естественно, были в курсе грядущих изменений и решили проблему с помощью маркетинговой уловки: кодеин из состава исключили, лекарство переименовали в Солпадеин Фаст, однако «фаст» набрали очень мелким шрифтом, в результате чего потребители не заметили подмены.

До тех пор, пока не купили средство и не попытались привычным способом облегчить страдания. Новый Солпадеин просто НЕ ПОМОГАЕТ – не избавляет от боли так, как это делал препарат старого образца.

Нынешний Солпадеин – это просто газировка с кофеином и парацетамолом. Платить за него ту же цену, что и раньше, совершенно не разумно.

Ответить Отменить ответ

Павел • 2 декабря 2013

Так покупайте вариант с кодеином, проблем-то!

Ответить Отменить ответ

Валя • 5 декабря 2013

Проблемы то есть, без рецепта его не отпускают

Ответить Отменить ответ

Майя • 24 июня 2014 А теперь и по рецепту купить невозможно!!!!!!!!!!!!!! Ни в одной аптеке нет. Не заказывают!!!!!!!!!!!!!

Зря сходила к терапету за рецептом.

Ответить Отменить ответ

Источник: http://www.apreka.ru/?l=solpadein_fast_tabletki_shipuchie

Описание и инструкция по использованию анальгетика Солпадеин Фаст

  • Солпадеин Фаст по фармакологическому действию входит в группу анальгетиков-антипиретиков.
  • Препарат сравнительно недавно появился в аптеках, но уже завоевал популярность.
  • Среди других средств подобной направленности он выгодно выделяется: обладает широким спектром воздействия и быстрым эффектом.
  • Радует, что противопоказаний и побочных реакций относительно немного.

Инструкция по применению

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в форме таблеток в твердой оболочке и растворимых таблеток с риской.

В одной таблетке содержится:

  • 500 мг парацетамола;
  • 65 мг кофеина.

Включены и вспомогательные компоненты: гидрокарбонат натрия, сорбитол, диметикон, повидон, карбонат натрия и лимонная кислота.

Таблетки находятся в ламинированных стрипах (по 2 штуки). В упаковке 4‒6 стрипов.

Фармакологические свойства

Препарат оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.

Парацетамол влияет на терморегуляцию и болевые центры, блокируя ЦОГ в нервной системе. Этим и объясняется отсутствие противовоспалительного действия. Парацетамол не воздействует негативно на ЖКТ, а также не влияет водно-солевой обмен.

Кофеин активизирует психомоторные центры мозга, повышает эффект анальгетиков, устраняет усталость и сонливость.

Парацетамол полностью и быстро всасывается из ЖКТ, равномерно распределяясь в организме. При нормальной концентрации связывание с плазмой незначительное. Вещество выводится с мочой через 4‒9 часов.

Кофеин также обладает быстрой всасываемостью. Метаболизируется в печени, а выведение осуществляется с мочой.

Показания к использованию

Препарат применяют для устранения следующих болезненных состояний:

Препарат не принимается, если присутствует глаукома или случаются эпилептические припадки.

Способ применения

Категорически запрещено нарушать назначенную дозировку. Нередко для достижения положительного результата не понадобится максимальная доза. Не следует забывать о перерыве между приёмами лекарства, который составляет не менее 4 часов.

Препарат не нужно принимать больше 5 дней, если нужно обезболивание, и в течение 3 дней, когда необходимо снижение температуры. Продолжительность применения увеличивается только с разрешения врача.

Взрослым и пожилым пациентам, а также детям с 12 лет, рекомендуется оптимальная доза ‒ 2 таблетки три раза в сутки. Принимать нужно с перерывом в 4 часа. Больше 8 таблеток в сутки принимать категорически запрещено.

Если потребуется увеличить суточную дозу, то необходима консультация лечащего врача.

Взаимодействие с иными медикаментами

  1. При одновременном приёме с другими лекарствами возможно проявление побочных эффектов.
  2. При ежедневном и продолжительном приёме лекарство усиливает воздействие антикоагулянтов, что повышает вероятность кровотечений.
  3. Солпадеин Фаст повышает эффективность ингибиторов МАО.

  4. Сочетание с барбитуратами, фенитоином и противосудорожными препаратами может спровоцировать развитие тяжёлой патологии печени (даже при малой передозировке).
  5. При параллельном приёме с циметидином снижается опасность гепатотоксического действия.

  6. Парацетамол ускоряет выведение хлорамфеникола в несколько раз, поэтому возрастает вероятность отравления.
  7. Урикозурические препараты теряют свою эффективность при сочетании с Солпадеин Фаст.

  8. Длительный приём препарата с салицилатами может вызвать рак мочевого пузыря или почек.
  9. Парацетамол с флуклоксациллином приводит к метаболическому ацидозу, если у пациента присутствует дефицит глутатиона: скудное питание, алкоголизм, сепсис.

В период лечения препаратом категорически запрещён алкоголь, так как возникает риск развития острого панкреатита. Средство не принимают вместе препаратами, которые содержат кофеин.

Побочные действия

В основном препарата хорошо переносится пациентами, но в ходе применения всё-таки выявлены нежелательные реакции. Каждый из компонентов вызывает свои специфические эффекты.

Парацетамол Кофеин
Могут проявиться аллергические реакции: отёк Квинке, сыпь на коже и анафилаксия.
Со стороны системы дыхания: при наличии гиперчувствительности к компонентам препарата возникает бронхоспазм.
Реагирует и система кроветворения: иногда развивается лейкопения и гемолитическая анемия.
Гепатобилиарная система: в редких случаях, возможно нарушение функционирования печени.
Нервная система: появляется головокружение, сильная возбудимость, бессонница и головная боль.
Сердце и сосуды: возникает тахикардия.
Со стороны ЖКТ: боль в области живота и тошнота.

Если терапия длительная и с высокими дозами, то велика вероятность развития панцитопении и нефортоксического действия. Поэтому во время лечения сдует контролировать картину крови.

При появлении нежелательных эффектов, нужно немедленно прекратить приём лекарства и проконсультироваться у врача.

Передозировка

Превышение рекомендуемой дозы может привести к тяжёлым последствиям. При отравлении проявляются типичные признаки, которые зависят от компонента лекарства, вызвавшего негативные явления.

Симптомы, обусловленные парацетамолом

Продолжительный приём средства с повышенной дозой вызывает нефртоксическое действие: папиллярный некроз, почечная колика и интерстициальный нефрит.

Гепатотоксический эффект наступает после приёма парацетамола более 10 г.

Читайте также:  Батрафен - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (лак для ногтей 8%, крем или мазь 1%) лекарственного препарата для лечения грибка кожи и ногтей у взрослых, детей и при беременности

В первые сутки после отравления наблюдаются следующие симптомы: анорексия, тошнота, бледность кожи и боль в животе. Примерно, через двое суток проявляется поражение печени (болезненные ощущения в этой области) и метаболический ацидоз.

Иногда развивается энцефалопатия, отёк мозга, и появляются кровотечение. Иногда возникает тубулярный некроз с острой болью в поясничном отделе позвоночника, а также гематурия (появляется кровь в моче).

Действия, устраняющие данные явления

Если даже выраженные симптомы отсутствуют, но присутствует подозрение на отравление, приём препарата немедленно прекращается. Не позже 4 часов после появления симптомов передозировки необходимо промыть желудок и принять энтеросорбент.

В тяжёлых случаях, нужно ввести ацетилцистеин, но не позднее 8 часов после появления признаков передозировки, так как эффект антидота начинает постепенно падать. При необходимости ацетилцистеин можно ввести внутривенно.

Когда рвота отсутствует, то возможен приём метионина. Это зависит от количества парацетамола в крови и прошедшего времени после отравления.

После 24 часов с момента передозировки, когда возникает серьёзная проблема с печенью, лечение должно осуществляться врачами токсикологического центра.

Симптомы, которые обусловлены кофеином

Сильная рвота, частые позывы к мочеиспусканию, аритмия, тревожное состояние, возбудимость и тремор. Нужно учитывать, что передозировка кофеином всегда негативно влияет на печень.

Что нужно делать

Специальный антидот отсутствует. Терапия заключается в поддерживающих мероприятиях: обильное питьё и активированный уголь. Чтобы уменьшить негативное воздействие на нервную систему, рекомендуется приём седативных средств, которые вводятся внутривенно, а также использование антагонистов адренорецепторов, снижающих кардиотоксическое действие.

Противопоказания

К сожалению, имеются ограничения по применению данного препарата:

  • Гиперчувствительность к компонентам лекарства.
  • Патологии почек и печени.
  • Эпилепсия.
  • Гипертензия.
  • Беременность и период лактации.
  • Повышенное глазное давление.
  • Синдром Жильбера.
  • Хронический алкоголизм.
  • Гепатит.

При наличии факторов риска, самостоятельный приём препарата строго запрещён.

Предостережения

Врач обязан проинформировать о явлениях, которые могут появиться при использовании этого препарата.

Нужно выделить следующие:

  • Никогда не нужно применять Солпадеин Фаст с другими препаратами, которые содержат парацетамол, поскольку такое сочетание вызывает передозировку.
  • Препарат не оказывает влияния на фертильность.
  • Пациентам, которые соблюдают низкосолевую диету, нужно учитывать, что в таблетке не должно быть больше 427 мг натрия.
  • Нужно обязательно сообщить врачу, если ожидается сдача анализов на уровень глюкозы и содержание мочевой кислоты.
  • Спортсмены обязаны знать, что Солпадеин Фаст влияет на допинг-контроль.
  • Препарата нередко влияет на ЖКТ: развивается гипернатриемия, появляется тошнота и отрыжка.

Если препарат не улучшает самочувствие, необходимо сообщить об этом лечащему врачу.

На реакции психики препарат не влияет, если не допущена передозировка. Управлять автотранспортом и работать на сложных механизмах не возбраняется. На концентрацию и внимание препарат не оказывает воздействия.

Условия хранения и срок использования

Использовать можно 4 года. Хранить препарат следует при температуре не больше 25 градусов, а место хранения обязано быть недоступно для маленьких детей.

Цена

Солпадеин Фаст продаётся без рецепта.

Стоимость препарата в аптечной сети России составляет 90‒180 рублей (в зависимости от количества таблеток). На территории Украины цена таблеток ‒ 30‒240 гривен.

Аналоги

При необходимости данное средство можно заменить следующими препаратами:

  • Мигренол.
  • Панадол Экстра.
  • Стримол Плюс.
  • Парален Экстра.

Замену оригинала нужно всегда согласовывать с врачом, иначе возможно отсутствие терапевтического эффекта.

Видео: «Обзор шипучих таблеток Солпадеин Актив»

Отзывы

  • Большинство пациентов и врачей положительно отзываются о препарате.
  • Он практически снимает любую боль, а пользоваться им очень удобно: таблетка растворяется в воде и выпивается.
  • Естественно, отмечаются и побочные реакции, но это происходит, в основном, из-за превышения назначенной дозы.
  • Если сравнивать с другими анальгетиками, то цена таблеток вполне доступна.
  • Если приходилось прибегать к помощи этого препарата, то поделитесь своим мнением об эффективности таблеток.

Заключение

Солпадеин Фаст — анальгетик-антипиретик, с двумя активными веществами: парацетамол и кофеин. Выпускается в виде таблеток. Назначают препарат для купирования болевых синдромов различного происхождения. Благодаря хорошему всасыванию компонентов эффект обезболивания наступает быстро.

Во время беременности средство не назначают, так существует список побочных реакций.

Размещённая информация о препарате, предназначена только для ознакомления. Нежелательно принимать самостоятельное решение по использованию данного лекарства.

Источник: https://SpinaTitana.com/preparaty/npvs/solpadein-fast.html

Солпадеин : инструкция по применению

При длительном применении высоких доз препарата возможны апластическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения.

 При приеме высоких доз возможно возникновение нарушений со стороны ЦНС (головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации и внимания, бессонница, тремор, нервозность, беспокойство), со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

В случае передозировки могут наблюдаться повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС, сонливость, нарушение сознания, нарушение сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги.

При передозировке кодеина возможные последствия могут быть частью токсического воздействия чрезмерных доз парацетамола на печень. В случае передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу, даже если симптомы передозировки отсутствуют.

Симптомы передозировки парацетамолом. Передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности, что может приводить к пересадке печени или к летальному исходу. Поражение печени возможно у взрослых, приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела.

 У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярный прием избыточных количеств этанола; глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия ) прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

 При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и мать летальный исход.

 Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

 При приеме больших доз со стороны ЦНС — головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов.

 Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00. Концентрацию парацетамола в плазме крови нужно измерять через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации является не достоверными).

 Лечение N-ацетилцистеин можно применять в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 48 часов после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени.

 При необходимости пациенту внутривенно следует вводить N-ацетилцистеин согласно установленным рекомендациям по дозировке. При отсутствии рвоты можно применять метионин внутрь как соответствующую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.

Симптомы передозировки кодеином. Передозировка кодеином в первой фазе характеризуется тошнотой и рвотой.

 Острое угнетение дыхательного центра может вызвать цианоз, замедленное дыхание, сонливость, атаксия, реже — отек легких.

 Возможно возникновение задержки дыхания, одышки, артериальной гипотензии, тахикардии, миоза, судом, коллапса и задержки мочеиспускания. Могут наблюдаться признаки высвобождения гистамина.

Терапия при передозировке кодеином включает общие симптоматические и поддерживающие действия, в том числе обеспечение доступа свежего воздуха, промывание желудка и очищения кишечника, контроль за жизненно важными функциями организма.

 В случае применения более 350 мг кодеина взрослым или более 5 мг / кг массы тела детям прием активированного угля целесообразно в течение часа. При условии появления комы или угнетение дыхания применять специфический антидот — налоксон — и наблюдать за больным не менее 4:00 после применения или по меньшей мере 8:00 до полного освобождения препарата.

 Тяжелое угнетение функций центральной нервной системы требует применения кислорода, проведение искусственной вентиляции легких.

Симптомы передозировки кофеином.

 Передозировка кофеином может вызвать боль в области эпигастрия, рвота, диурез, учащенное дыхание, приливы, тахикардия или сердечную аритмию, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, стимуляцию центральной нервной системы (нервозность, бессонница, беспокойство, возбуждение, тревожность, синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, тремор, судороги, экстрасистолия, головокружение, раздражительность, состояние аффекта, бессвязность мыслей и речи, психомоторное возбуждение или периоды неутомимости). Клинически значимые симптомы передозировки кофеина связаны также с поражением печени парацетамолом.

Терапия при передозировке кофеином: необходимо промыть желудок, при судорогах — принимать диазепам. Симптоматическая терапия, оксигенотерапия. Специфического антидота для лечения передозировки кофеином не существует, однако в качестве поддерживающих мероприятий следует назначать антагонисты бета-адренорецепторов для противодействия возникновению кардиотоксического эффектов.

Источник: https://lek.103.ua/solpadein-kapsuly-instruktsiya/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector