Максиколд — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (спрей или аэрозоль лор, таблетки, порошок для приготовления раствора рино, суспензия для детей) препарата для лечения симптомов простуды у взрослых, детей и при беременности

Максиколд - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (спрей или аэрозоль Лор, таблетки, порошок для приготовления раствора Рино, суспензия для детей) препарата для лечения симптомов простуды у взрослых, детей и при беременности

Общие сведения

Какие анальгетики вам известны? Если вы не знаете, какой препарат следует принять при простуде, то мы вам в этом поможем.

Наиболее распространенным и востребованным средством для лечения таких заболеваний является медикамент «Максиколд». Инструкция по применению данного лекарства, его противопоказания, побочные явления и формы выпуска будут рассмотрены в этой статье.

Формы, состав, упаковка и описание

Существует несколько форм рассматриваемого препарата. Его можно приобрести в следующих видах:

  • Пероральное средство «Максиколд» (таблетки). Инструкция по применению сообщает, что такой медикамент имеет розовато-оранжевый цвет, пленочную оболочку и двояковыпуклую овальную форму. Действующими веществами этого лекарства выступают парацетамол, аскорбиновая кислота и фенилэфрина гидрохлорид. В качестве вспомогательных составляющих используют кроскармеллозу натрия, гипролозу (гидроксипропилцеллюлозу), кальция гидрофосфат, магния силикат, этилцеллюлозу, тальк, краситель желтый «Солнечный закат». Выпускается медикамент в ячейковых упаковках и картонных коробках соответственно.
  • Кристаллическое вещество «Максиколд» (порошок). Инструкция по применению гласит, что данный препарат имеет специфический запах и светло-желтый цвет. В нем допустимо наличие белых кристалликов и распадающихся комков. После разведения раствор опалесцирует и имеет приятный аромат апельсина. Активными компонентами данного средства также являются парацетамол, аскорбиновая кислота и фенилэфрина гидрохлорид. Помимо них, в состав порошка входят и вспомогательные ингредиенты (коллоидный диоксид кремния, цитрат натрия, сахарин натрия, крахмал картофельный, лимонная кислота, лактоза, ароматизатор, желтый краситель хинолиновый). Рассматриваемый медикамент упакован в пакетики по 5 г (из комбинированного материала) и запечатан в картонные пачки.Максиколд - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (спрей или аэрозоль Лор, таблетки, порошок для приготовления раствора Рино, суспензия для детей) препарата для лечения симптомов простуды у взрослых, детей и при беременности
  • Аэрозоль «Максиколд Лор» (спрей). Инструкция по применению указывает на то, что рассматриваемый медикамент представляет собой прозрачную и практически бесцветную жидкость, которая имеет характерный запах ментола. Активным веществом данного средства выступает гексэтидин. В качестве вспомогательных компонентов используют натрия сахарината дигидрат, глицерол, моногидрат лимонной кислоты, натрия гидроксид, лауромакрогол, этанол, левоментол, цинеол, масло листьев мяты перечной и воду очищенную. Спрей поступает в продажу в аэрозольных алюминиевых баллонах с дозирующим насосом, который снабжен распылителем для орального использования и защитным колпачком.

Фармакологические свойства

Что представляет собой медикамент «Максиколд»? Инструкция по применению указывает на то, что это комбинированное средство, оказывающее анальгезирующее и жаропонижающее действие, предназначенное для облегчения симптомов гриппа и простуды.

Согласно опытным специалистам, действие этого препарата обусловлено свойствами веществ, входящих в его состав.

  • Фенилэфрином называют альфа-1-адреностимулятор, который практически не влияет на бета-адренорецепторы сердца. Также он не является катехоламином. Данное вещество вызывает сужение артериол, благодаря чему значительно облегчает дыхание, уменьшает гиперемию слизистой оболочки и отек полости носа.
  • Парацетамол представляет собой ненаркотический анальгетик. Он обладает жаропонижающими и обезболивающими свойствами, которые обусловлены блокадой циклооксигеназы в ЦНС и воздействием на центры терморегуляции и боли. Упомянутое вещество уменьшает явления лихорадки, а также мышечные и головную боли.Максиколд - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (спрей или аэрозоль Лор, таблетки, порошок для приготовления раствора Рино, суспензия для детей) препарата для лечения симптомов простуды у взрослых, детей и при беременности
  • Аскорбиновая кислота способствует повышению устойчивости организма к инфекциям, и восполняет потребность организма в витамине С, особенно при гриппе и простудных заболеваниях.

Фармакокинетика

Какими кинетическими показателями обладает препарат «Максиколд»? Инструкция по применению гласит, что каждому компоненту данного средства присущи свои абсорбционные свойства.

Парацетамол всасывается из кишечника. Его максимальная концентрация наблюдается через 30-180 минут. Связь с плазменными белками составляет 15 %. Метаболизм этого вещества происходит в печени. Его период полувыведения варьируется в пределах 1-4 часов. Выводится медикамент в основном посредством почек.

После приема лекарства внутрь фенилэфрин довольно плохо абсорбируется из ЖКТ. Его метаболизм происходит с участием моноаминоксидазы в стенках кишечника, а также при первом прохождении через печень. Биологическая доступность фенилэфрина очень низкая.

Витамин С абсорбируется из ЖКТ, в основном в тонкой кишке. Его наибольшая концентрация наблюдается спустя 4 часа. Препарат довольно легко проникает в тромбоциты и лейкоциты, а далее – во все ткани организма.

Максиколд - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (спрей или аэрозоль Лор, таблетки, порошок для приготовления раствора Рино, суспензия для детей) препарата для лечения симптомов простуды у взрослых, детей и при беременности

Показания к применению спрея, порошка и таблеток

С какой целью может быть назначен медикамент «Максиколд» (спрей)? Инструкция по применению гласит, что все формы упомянутого препарата необходимо использовать для симптоматического лечения воспалительных и инфекционных заболеваний. Также данное средство применяют при гриппе и ОРВИ.

Противопоказания

Какие состояния человека запрещают использовать медикамент «Максиколд Рино»? Инструкция по применению указывает на то, что любые формы рассматриваемого средства не назначают при:

  • артериальной гипертензии;
  • почечной и печеночной недостаточностях (выраженных);
  • заболеваниях сердца (в том числе при остром инфаркте миокарда, выраженном стенозе устья аорты и тахиаритмии);
  • гипертиреозе, а также тиреотоксикозе;
  • одновременном приеме других лекарств, содержащих в себе парацетамол, а также средств, предназначенных для облегчения признаков гриппа, простуды и заложенности носа;
  • гиперплазии железы предстательной;
  • одновременном приеме ингибиторов моноаминоксидазы, бета-адреноблокаторов и трициклических антидепрессантов, включая период в 2 недели после их отмены;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • гиперчувствительности к любому из веществ препарата;
  • в детском возрасте до 9-ти лет, а также с весом менее 30 кг.

С осторожностью этот медикамент рекомендуют беременным женщинам, людям с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, а также во время грудного вскармливания, при доброкачественной гипербилирубинемии и в пожилом возрасте.Максиколд - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (спрей или аэрозоль Лор, таблетки, порошок для приготовления раствора Рино, суспензия для детей) препарата для лечения симптомов простуды у взрослых, детей и при беременности

Препарат «Максиколд Рино»: инструкция по применению

Порошок для приготовления лекарственного раствора в количестве 1 пакета заливают стаканом горячей кипяченой воды и тщательно размешивают до растворения кристалликов.

Взрослым пациентам данный препарат не рекомендуется принимать чаще, чем каждые четыре часа. Максимальная суточная доза этого лекарства составляет 4 пакета в сутки.

Детям порошок следует назначать каждые шесть часов и не больше 3-х пакетов в день.

Во избежание развития побочных реакций рассматриваемое лекарство запрещается использовать дольше пяти дней подряд в качестве обезболивающего средства и более трех дней в качестве жаропонижающего.

Способ приема и дозировка таблеток

В какой дозе назначают таблетки «Максиколд»? Инструкция по применению сообщает, что данный медикамент принимают внутрь перед обильной трапезой или спустя два часа после нее (рекомендуется запивать обычной водой).

Для подростков и взрослых людей препарат назначают в количестве 2 таблеток каждые четыре или же шесть часов.

Доза лекарства для детей 9-12 лет составляет 1 таблетка с той же кратностью.

Максиколд - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (спрей или аэрозоль Лор, таблетки, порошок для приготовления раствора Рино, суспензия для детей) препарата для лечения симптомов простуды у взрослых, детей и при беременности

Препарат «Максиколд» (спрей): инструкция по применению

Для детей аэрозоль назначают только с трех лет. При этом медикамент должен использоваться только под наблюдением взрослых людей или педиатра.

Так как следует использовать такое средство, как «Максиколд Лор»? Инструкция по применению указывает на то, что рассматриваемое лекарство предназначено для местного впрыскивания. При помощи аэрозоля обрабатывают все пораженные участки в глотке и полости рта. Процедуры осуществляют в промежутках между приемом пищи.

Как впрыскивать препарат «Максиколд» (спрей)? Инструкция по применению указывает на необходимость выполнения следующих действий:

  • снимите крышку с баллона и установите распылитель;
  • при первом использовании аэрозоля требуется произвести кратковременные нажатия и направить струю в воздух;
  • введите насадку в полость рта и до упора нажмите на распылитель 2-4 раза (следует задержать дыхание).

Побочные действия

Теперь вы знаете, как использовать медикамент «Максиколд Лор». Инструкция по применению была представлена немного выше.

Максиколд - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (спрей или аэрозоль Лор, таблетки, порошок для приготовления раствора Рино, суспензия для детей) препарата для лечения симптомов простуды у взрослых, детей и при беременности

  • нарушение кроветворения;
  • мигрень, тошнота, снижение АД, рвота, повышение АД, раздражительность;
  • стенокардия, сердцебиение, брадикардия, одышка, желудочковая аритмия, тахикардия;
  • раздражение слизистых ЖКТ, глюкозурия, гиперацидный гастрит, микроангиопатия, крапивгница, гиперпротромбинемия, гипероксалурия, бессонница, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, тромбоцитоз и прочие.

Источник: https://autogear.ru/article/219/719/maksikold-instruktsiya-po-primeneniyu-maksikold-sprey-instruktsiya-po-primeneniyu-dlya-detey/

Как применять спрей Максиколд Лор — инструкция

Максиколд Лор – современное средство, которое используется в стоматологической, ЛОР-практике. Выпускают его в форме спрея. Лекарство относится к группе антисептических средств.

Максиколд подавляет окислительные реакции в клетках микроорганизмов, причем резистентность (устойчивость) не развивается. Активным компонентом является гексэтидин. После впрыскивания действие длится 10-12 часов.

Гексэтидин не всасывается с поверхности слизистых, поэтому системный эффект отсутствует. Активная концентрация препарата присутствует в бляшках зубов 10-14 часов.

Максиколд проявляет следующие эффекты:

  • антисептический
  • противогрибковый
  • антимикробный
  • обволакивающий
  • анестезирующий
  • дезодорирующий

Максиколд - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (спрей или аэрозоль Лор, таблетки, порошок для приготовления раствора Рино, суспензия для детей) препарата для лечения симптомов простуды у взрослых, детей и при беременности

Поскольку Максиколд оказывает антимикробное, противогрибковое действия, его используют для лечения многих болезней ротовой полости инфекционно-воспалительного характера. Причинами этих недугов являются: поступление болезнетворной микрофлоры из внешней среды, влияние неблагоприятных факторов.

Показания к использованию:

  • ангина
  • стоматит (поражение слизистой ротовой полости)
  • фарингит (воспаление слизистой глотки)
  • глоссит (поражение языка)
  • афтозные язвы полости рта
  • гингивит (воспаление слизистой десен)
  • периодонтит (воспаление соединительных тканей, окружающих корни зуба)
  • альвеолит (воспаление лунок зубов после его удаления)
  • пародонтоз (поражение околозубных тканей)
  • кровоточивость десен
  • кандидоз глотки, полости рта, гортани

Максиколд - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (спрей или аэрозоль Лор, таблетки, порошок для приготовления раствора Рино, суспензия для детей) препарата для лечения симптомов простуды у взрослых, детей и при беременности

Для лечения ОРЗ Максиколд используют в качестве вспомогательного средства. Его применяют до, после хирургических вмешательств в ротовой полости (для профилактики инфицирования).

Кроме лечебного, Максиколд также оказывает дезодорирующее действие. Спрей можно использовать, чтобы устранить запах изо рта.

Инструкция по применению

Максиколд впрыскивают в перерывах между приемами пищи либо сразу после еды. Следует обработать пораженные участки глотки, ротовой полости.

Правила применения:

  • Установите распылитель, сняв с баллончика крышку
  • Несколько раз нажмите на распылитель, чтобы лекарство распылялось равномерно
  • Задержите дыхание и введите препарат. Для этого 3-4 раза нажмите на распылитель (до упора)
  • При впрыскивании держите баллончик в вертикальном положении
  • Снимите распылитель, вымойте его, оставьте сохнуть

Максиколд - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (спрей или аэрозоль Лор, таблетки, порошок для приготовления раствора Рино, суспензия для детей) препарата для лечения симптомов простуды у взрослых, детей и при беременности

Взрослым, детям от 3 лет обработку пораженных участков надо делать 2-3 р./день. Если необходимо, допускается более частое использование. Длительность применения – 5-7 дней.

Читайте также:  Манинил - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 1,75 мг, 3,5 мг и 5 мг) лекарства для лечения сахарного диабета 2 типа у взрослых, детей и при беременности

Противопоказания, негативные эффекты

Максиколд противопоказан в следующих случаях:

  • беременность (1 триместр)
  • дети до 3-х лет
  • фарингит атрофического характера
  • повышенная чувствительность

Беременным (2-3 триместр), кормящим его назначают с осторожностью, поскольку отсутствует информация о возможности попадания активного вещества в молоко и через плаценту.

Есть вероятность появления побочных эффектов:

  • аллергия
  • изменения вкусовых ощущений (при длительном использовании)

Максиколд - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (спрей или аэрозоль Лор, таблетки, порошок для приготовления раствора Рино, суспензия для детей) препарата для лечения симптомов простуды у взрослых, детей и при беременности

В терапевтической дозировке Максиколд не является токсичным. При случайном проглатывании большого количества начинается рвота. Это предотвращает всасывание компонентов в кровь.

Теоретически возможно отравление этанолом у маленького ребенка, если он случайно проглотит большое количество лекарства. В этом случае необходимы следующие меры: обильное питье, прием энтеросорбентов, промывание желудка. Кроме этого, надо показать ребенка специалисту.

При обработке полости рта надо соблюдать осторожность, не допуская попадания вещества в глаза, вдыхания лекарства. Максиколд содержит этанол, однако управление автомобилем не запрещается (если нет общей реакции организма).

У детей Максиколд Лор используют, начиная с возраста, в котором они смогут задержать дыхание перед впрыскиванием. Максиколд нужно хранить при температуре до 25 ºС, оградив от детей. Замораживать его нельзя.

Содержимое находится под давлением, поэтому баллончик нельзя сжигать, вскрывать, прокалывать.

Максиколд - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (спрей или аэрозоль Лор, таблетки, порошок для приготовления раствора Рино, суспензия для детей) препарата для лечения симптомов простуды у взрослых, детей и при беременности

Аналогами препарата являются:

  • Гексорал
  • Стоматидин
  • Ангилекс
  • Нео-ангин
  • Терафлю Лар
  • Гексаспрей
  • Гексэтидин

Источник: http://AnginaNet.ru/sprei-i-rastvory/maksikold-lor/

Максиколд

Максиколд - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (спрей или аэрозоль Лор, таблетки, порошок для приготовления раствора Рино, суспензия для детей) препарата для лечения симптомов простуды у взрослых, детей и при беременности

Форма выпуска и состав

Максиколд выпускают в следующих лекарственных формах:

  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь: кристаллический, со специфическим запахом, допускается наличие белых кристаллов и легко распадающихся комков, светло-желтого (с характерным запахом апельсина или лимона) либо розового (с характерным запахом малины) цвета; приготовленный раствор опалесцирующий, имеет светло-желтый либо розовый цвет (по 5 г в пакетиках из комбинированного материала, по 5, 10 или 50 пакетиков в картонной пачке);
  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: двояковыпуклые, овальные, с риской, розовато-оранжевого цвета; на поперечном срезе розовато-оранжевого цвета, с оранжевыми и белыми вкраплениями (по 2, 10 или 12 шт. в контурных ячейковых упаковках, по 1 или 2 упаковки в картонной пачке).

В состав 1 пакетика входят активные вещества:

  • Аскорбиновая кислота – 60 мг;
  • Парацетамол – 750 мг;
  • Гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг.

Вспомогательные компоненты: коллоидный диоксид кремния, сахарин натрия, лимонная кислота, цитрат натрия, лактоза, ароматизатор, картофельный крахмал, краситель хинолиновый желтый (апельсиновый или лимонный Максиколд) либо кислотный красный (малиновый Максиколд).

В состав 1 таблетки входят активные вещества:

  • Парацетамол – 500 мг;
  • Гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг;
  • Аскорбиновая кислота – 30 мг.

Вспомогательные компоненты:

  • Ядро: кроскармеллоза натрия, гидрофосфат кальция, этилцеллюлоза, гидроксипропилцеллюлоза (гипролоза), тальк, силикат магния, краситель солнечный закат желтый;
  • Оболочка: гипролоза, гипромеллоза, тальк, диоксид титана, краситель солнечный закат желтый.

Максиколд назначают для симптоматического лечения инфекционно-воспалительных заболеваний (включая грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)), которые сопровождаются ознобом, повышенной температурой тела, головной болью, заложенностью носа, болями в мышцах, костях, пазухах носа и горле.

Противопоказания

  • Выраженные нарушения функции почек и печени;
  • Тиреотоксикоз (гипертиреоидизм);
  • Заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты);
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Артериальная гипертензия;
  • Тахиаритмии;
  • Острый инфаркт миокарда;
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Одновременный прием с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы (включая период до 14 дней после их отмены);
  • Одновременный прием с другими лекарственными средствами с содержанием парацетамола и препаратами облегчения симптомов гриппа, простуды и заложенности носа;
  • Возраст до 12 лет (для Максиколда в форме порошка) и до 9 лет с массой тела меньше 30 кг (для Максиколда в форме таблеток);
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Максиколд следует принимать с осторожностью кормящим и беременным женщинам, пожилым пациентам, а также при доброкачественных гипербилирубинемиях и генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы.

Дополнительно при приеме Максиколда в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь следует соблюдать осторожность больным с печеночной или почечной недостаточностью, сахарным диабетом и наследственным нарушением всасывания глюкозы.

Перед применением содержимое 1 пакетика нужно залить горячей водой и размешать до полного растворения. Раствор принимают горячим.

  • Препарат назначают по 1 пакетику до 4 раз в день, соблюдая интервал от 4 до 6 часов (принимать препарат с перерывом меньше 4 часов не следует).
  • Детям от 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 6 часов (не больше 3 пакетиков в день).
  • Таблетки принимают внутрь, запивая большим количеством жидкости, до приема пищи или через 1-2 часа после еды. Схема приема определяется возрастом:
  • Взрослые и дети от 12 лет (с массой тела больше 40 кг): каждые 4-6 часов по 1-2 таблетки;
  • Дети 9-12 лет (с массой тела больше 30 кг): каждые 4-6 часов по 1 таблетке.
  1. Кратность приема – не больше 4 раз в день с интервалом не меньше 4 часов.
  2. Превышать указанные дозы не рекомендуется.
  3. Без консультации с врачом в качестве обезболивающего средства Максиколд не следует принимать дольше пяти дней, в качестве жаропонижающего средства – трех дней.
  4. При сохранении симптомов рекомендуется проконсультироваться у врача.

Побочные действия

Во время терапии возможно развитие побочных эффектов, обусловленных действием активных веществ:

  • Парацетамол: аллергические реакции (крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек); редко – лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз;
  • Фенилэфрин: головная боль, тошнота, незначительное повышение артериального давления; редко – сердцебиение (проходят после отмены Максиколда).

При продолжительном приеме Максиколда в дозах, которые значительно превышают рекомендуемые, возможно увеличение риска нарушений функции почек и печени.

Особые указания

Больным, принимающим антикоагулянты (варфарин), домперидон, метоклопрамид, колестирамин необходимость применения Максиколда определяется врачом индивидуально.

Чтобы избежать токсического поражения печени во время терапии употреблять алкоголь не рекомендуется. Также Максиколд не следует назначать больным с хроническим алкоголизмом.

  • Прием препарата может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию мочевой кислоты и глюкозы в плазме.
  • При применении препарата дольше 5-7 дней необходимо контролировать функциональное состояние печени и показатели периферической крови.
  • Вопрос о целесообразности назначения Максиколда беременным женщинам врач решает индивидуально.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Максиколда с некоторыми лекарственными средствами могут возникать нежелательные эффекты:

  • Седативные средства, ингибиторы моноаминоксидазы, этанол: усиление их эффектов;
  • Этанол, гепатотоксические лекарственные средства, индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин, фенилбутазон, рифампицин, трициклические антидепрессанты и др.): увеличение риска развития гепатотоксического действия парацетамола;
  • Антикоагулянты: повышение их эффекта при применении высоких доз парацетамола;
  • Урикозурические препараты: снижение их эффективности;
  • Барбитураты (при длительном применении): снижение эффективности парацетамола;
  • Домперидон и метоклопрамид: увеличение скорости всасывания парацетамола;
  • Колестирамин: снижение скорости всасывания парацетамола;
  • Ингибиторы ферментов микросомального окисления (включая циметидин): снижение риска гепатотоксического действия парацетамола;
  • Этанол: возможно развитие острого панкреатита;
  • Нестероидные противовоспалительные препараты: повышение риска развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности (при длительном применении парацетамола);
  • Салицилаты: повышение риска развития рака мочевого пузыря или почки (при длительном применении высоких доз парацетамола);
  • Дифлунисал: увеличение плазменной концентрации парацетамола и риска развития гепатотоксичности;
  • Миелотоксичные лекарственные средства: усиление проявления гематотоксичности парацетамола;
  • Диуретики и гипотензивные лекарственные средства (включая метилдопу, мекамиламин, гуанадрел, гуанетидин): снижение гипотензивного эффекта;
  • Нитраты: снижение антиангинального эффекта;
  • Альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фенотиазины, фуросемид и другие диуретики: снижение гипертензивного эффекта фенирамина;
  • Ингибиторы моноаминоксидазы (включая прокарбазин, фуразолидон, селегилин), алкалоиды спорыньи, окситоцин, метилфенидат, трициклические антидепрессанты, адреностимуляторы: усиление сосудосуживающего эффекта и аритмогенности фенилэфрина;
  • Резерпин: возможно развитие артериальной гипертензии;
  • Эрготамин, эргометрин, окситоцин, метилэргометрин, доксапрам: увеличение выраженности вазоконстрикторного эффекта фенирамина;
  • Ингаляционные анестетики (включая энфлуран, хлороформ, изофлуран, галотан, метоксифлуран): увеличение риска возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии;
  • Тиреоидные гормоны: увеличение эффекта фенилэфрина и связанного с ним риска возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе);
  • Тетрациклины и бензилпенициллин: повышение их концентрации в крови;
  • Гепарин и непрямые антикоагулянты: снижение их эффективности;
  • Этанол: повышение общего клиренса, который в свою очередь понижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме;
  • Антипсихотические лекарственные средства (нейролептики): уменьшение терапевтического действия;
  • Ацетилсалициловая кислота: повышение выведения аскорбиновой кислоты с мочой и снижение выведения ацетилсалициловой кислоты;
  • Пероральные контрацептивы, ацетилсалициловая кислота, щелочное питье и свежие соки: снижение усвоения и всасывания аскорбиновой кислоты;
  • Препараты железа: улучшение их всасывания в кишечнике;
  • Салицилаты и сульфаниламиды короткого действия: увеличение риска развития кристаллурии;
  • Лекарственные средства, имеющие щелочную реакцию (включая алкалоиды): увеличение их выведения;
  • Пероральные контрацептивы: снижение их концентрации в крови;
  • Салицилаты, хлорид кальция, лекарственные средства хинолинового ряда, глюкокортикоиды при продолжительном применении: истощение запасов аскорбиновой кислоты;
  • Примидон и барбитураты: повышение выведения аскорбиновой кислоты с мочой.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности – 2 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: https://spravka03.net/maksikold.html

Спрей Максиколд Лор: инструкция по применению для горла для детей, взрослых и беременных

Состав и механизм действия

Препарат принадлежит к группе антисептиков. Он оказывает местное обезболивающее, антисептическое и противомикробное действие. Эффективен при Кандиде, грамположительных и грамотрицательных микроорганизмах. Спрей применяется в лечении инфекционных заболеваний, вызванных синегнойной палочкой или протеем.

После первого распыления ощущается значительное облегчение, уменьшаются болевые ощущения в горле, першение, устраняется неприятный запах изо рта.

Читайте также:  Суксаметония хлорид - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (уколы в ампулах для инъекций 100 мг в 5 мл в растворе) лекарства для лечения столбняка и расслабления мышц при спазме у взрослых, детей и при беременности

Действующим веществом в составе является гексэтидин. Максиколд – это 0,2% раствор, 100 мл содержит 200 мг компонента. Одним из вспомогательных веществ является этанол. Это следует учесть особым группам пациентов.

Форма выпуска

Представлен спреем для орального использования, который содержится в баллонах под давлением. Объем 40 мл.

Показания и противопоказания

Лекарство применяется при инфекционно-воспалительных и грибковых поражениях горла и ротовой полости. Его можно использовать при таких болезнях:

  • фарингит;
  • ангина;
  • стоматит;
  • гингивит;
  • глоссит;
  • пародонтоз;
  • язвы во рту;
  • молочница.

Применяется для антисептической обработки до и после оперативного вмешательства, после стоматологических манипуляций и травм.

Аэрозоль может применяться в составе комплексной терапии как вспомогательное средство в лечении ОРВИ. Он подходит для гигиены полости рта, так как убивает микробы и устраняет неприятный запах, обладает дезодорирующим действием.

Лекарство не применяется для детей младше 3 лет, при индивидуальной непереносимости, а также при атрофическом фарингите.

Способ применения и дозировка

Действующее вещество оказывает продолжительное действие до 10-12 ч. Достаточно 2 распылений в сутки. По необходимости число можно увеличивать до 3-5 раз. Продолжительность лечения 5-7 дней. Схема терапии должна подбираться индивидуально, в зависимости от тяжести течения болезни.

При длительном использовании не наблюдалось повышения устойчивости микроорганизмов к препарату.

Спрей следует распылять не раньше, через 10 мин. после еды или 30 мин. до приема пищи. Лекарство должно попасть непосредственно на пораженные участки.

Согласно инструкции по применению, Максиколд Лор нужно использовать так:

  1. При первом использовании следует встряхнуть флакон, надеть распылитель и сделать несколько пробных нажатий в воздух.
  2. Направить распылитель в нужном направлении, сделать 3-4 нажатия. В это время задержать дыхание. Нужно попытаться сдерживать выделение слюны, чтобы лекарство быстро не смылось со слизистой.
  3. После процедуры распылитель необходимо промыть под проточной водой, а затем высушить.

Перед каждым использованием стоит встряхивать баллон.

Применение у особых групп пациентов

Спрей содержит этанол, поэтому имеются ограничения к его использованию. В суточной дозе препарата может содержаться до 48 мг спирта.

Дети

Максиколд - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (спрей или аэрозоль Лор, таблетки, порошок для приготовления раствора Рино, суспензия для детей) препарата для лечения симптомов простуды у взрослых, детей и при беременности

В инструкции написано, что лекарство можно использовать детям с 3 лет, но есть некоторые условия. Его можно применять с того возраста, когда ребенок самостоятельно, не сопротивляясь, может открыть рот для распыления и задержать дыхание.

Необходимо предупреждать ребенка о распылении, чтобы он не вдохнул пары этанола.

Беременные и кормящие

Данные о неблагоприятном воздействии отсутствуют. Поскольку препарат предназначен для местного использования, то не проводились исследования, преодолевает ли вещество плацентарный барьер. Учитывая эти факты, средство может применяться при беременности и кормлении грудью.

Несмотря на то что лекарство не оказывает системного воздействия, его редко назначают данным группам пациенток, только если польза превышает возможные риски.

Взаимодействие с другими лекарствами

Данные о лекарственном взаимодействии отсутствуют. Если пациент параллельно использует другие медикаменты, стоит проконсультироваться с врачом.

Побочные эффекты

Если соблюдать дозы, побочные эффекты маловероятны. Длительное использование может привести к нарушению вкуса или обоняния. При индивидуальной непереносимости развивается аллергический дерматит, появляется жжение в зоне распыления. Если аллергические проявления усугубляются, то следует отказаться от спрея.

При превышении дозировки гексэтидин оказывает токсическое воздействие. Может появиться тошнота и рвота. В таком случае следует промыть желудок в течение 2 ч. после процедуры.

Аналоги

У Максиколда в форме спрея существуют аналоги на основе гексэтидина. Список:

  • Стопангин. Это 0,2% спрей, который производится во флаконах по 30 мл. Стоимость лекарства 270 руб. Препарат убивает бактерии и грибки, обладает обволакивающим и анальгезирующим действием. Лечебный эффект сохраняется на протяжении 10-12 ч. Стопангин не применяется для детей младше 6 лет. Также он не подходит беременным в первом триместре, при атрофическом фарингите и индивидуальной непереносимости.
  • Гексорал. Существует 2 формы выпуска для местного применения: раствор и аэрозоль. Принадлежит к группе антисептиков. Стоимость аэрозоля 0,2% 40 мл 300 руб., раствор 200 мл стоит 360 руб. Препарат активен в отношении многих патогенных микроорганизмов — грибки, грамположительные и грамотрицательные бактерии. Раствор и аэрозоль противопоказаны детям до 3 лет. В растворе меньшая концентрация гексэтидина. В 100 мл содержится не 200, а 100 мл активного компонента. Раствор нужно использовать не разведенным, полоскать 2 раза в сутки. Для процедуры необходимо набрать в рот 15 мл лекарства.
  • Стоматидин. Это 0,1% раствор для орального применения, его нельзя принимать внутрь. Продается в стеклянной емкости объемом 200 мл. Стоимость лекарства 310 руб. Препарат показан при инфекционных и грибковых поражениях ротовой полости, в профилактических целях после стоматологических манипуляций (например, удаление зуба) и травм, а также в качестве дополнительной терапии заболеваний горла — тонзиллита или фарингита.

Есть препараты-заменители, которые оказывают аналогичное действие, но имеют иное действующее вещество. Это Хепилор, Стрепсилс, Гексаспрей, Ангилекс, Йокс, Люгс.

Максиколд оказывает комплексное терапевтическое действие. Он воздействует не только на неприятную симптоматику, но также на причину появления болезни. Именно поэтому препарат позволяет в короткий срок избавиться от заболевания.

Свои отзывы о препарате Максиколд Лор оставляйте в комментариях.

Оксана Белокур, врач,
специально для Moylor.ru

Источник: https://moylor.ru/lekarstva/maksikold-lor/

Максиколд рино

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) желтого цвета, кристаллический, со специфическим запахом; допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков; порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора светло-желтого цвета с характерным запахом лимона.

1 пак.
парацетамол 325 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
фенирамина малеат 20 мг
аскорбиновая кислота 50 мг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, яблочная кислота, сахароза (сахар-рафинад), титана диоксид, натрия цитрата дигидрат, ароматизатор лимонный, краситель хинолин желтый, кальция гидрофосфата дигидрат (трикальция фосфат трехосновный), этилцеллюлоза.

15 г — пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (5) — пачки картонные.15 г — пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (10) — пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый) желтого цвета, кристаллический, со специфическим запахом; допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков; порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора светло-желтого цвета с характерным запахом апельсина.

1 пак.
парацетамол 325 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
фенирамина малеат 20 мг
аскорбиновая кислота 50 мг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, яблочная кислота, сахароза (сахар-рафинад), титана диоксид, натрия цитрата дигидрат, ароматизатор апельсиновый, краситель хинолин желтый, кальция гидрофосфата дигидрат (трикальция фосфат трехосновный), этилцеллюлоза.

15 г — пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (5) — пачки картонные.15 г — пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (10) — пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малиновый) от светло-розового до темно-розового с красноватым оттенком цвета, кристаллический, со специфическим запахом; допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков; порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора розового цвета с характерным запахом малины.

1 пак.
парацетамол 325 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
фенирамина малеат 20 мг
аскорбиновая кислота 50 мг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, яблочная кислота, сахароза (сахар-рафинад), титана диоксид, натрия цитрата дигидрат, ароматизатор малиновый, краситель хинолин желтый, краситель кислотный красный (азорубин), кальция гидрофосфата дигидрат (трикальция фосфат трехосновный), этилцеллюлоза.

15 г — пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (5) — пачки картонные.15 г — пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (10) — пачки картонные.

Источник: https://www.vidal.ru/drugs/maxicold_rino__44477

Максиколд Рино — инструкция по применению, цена на Максиколд Рино и аналоги

  • Максиколд Рино — комбинированный препарат, оказывающий жаропонижающее, сосудосуживающим, обезболивающее и противоаллергическое действие.
  • Показания препарата Максиколд Рино:
  • Симптоматическое лечение простудных заболеваний, ОРВИ, гриппа, сопровождающихся высокой температурой, лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах и суставах.
  • Применяют детям старше 12 лет и взрослым.

Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Принимают внутрь в горячем виде, готовя раствор непосредственно перед применением. Можно добавлять сахар по вкусу.Повторную дозу можно принимать через каждые 4-6 часов (не более 3 пакетиков в течение 24 часов).

  1. Максиколд Рино от гриппа и простуды можно принимать в любое время суток, но лучший эффект отмечается при приеме препарата перед сном, на ночь.
  2. Если не отмечается облегчения симптомов в течение 3-х дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.
  3. Максимальный срок применения без консультации врача — 3 дня.

Передозировка

  • Передозировка препарата Максиколд Рино:
  • Симптомы передозировки парацетамолом — при длительном применении в высоких дозах — апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме высоких доз может
  • развиваться головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; нарушения со
  • стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка, как правило, обусловлено парацетамолом и проявляется бледностью кожи, анорексией, тошнотой, рвотой, абдоминальной болью, гепатонекрозом, повышением активности «печеночных» трансаминаз и увеличением протромбинового индекса.

В случае передозировки могут наблюдаться повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, сонливость, нарушение сознания, нарушение сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги. Поражение печени может проявиться через

Читайте также:  Калипсол - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (уколы в ампулах для инъекций 500 мг в 5 мл раствор) лекарственного препарата для неингаляционного наркоза и обезболивания у взрослых, детей и при беременности

12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

При тяжелом отравлении нарушения функций печени могут прогрессировать в энцефалопатию с нарушением сознания, кровоизлияния, гипогликемию, отек мозга, в отдельных случаях — с летальным исходом.

Острое нарушение функции почек с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

Поражение печени возможно у взрослых, приняли более 10 г, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела.

Принятие 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени у пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярный прием избыточных количеств этанола; глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия).

  1. Симптомы передозировки аскорбиновой кислотой — диарея, тошнота, раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, метеоризм, боль в животе, частое мочеиспускание, нефролитиаз, бессонница, раздражительность, гипогликемия.
  2. Симптомы передозировки фенирамина малеатом — мышечная боль, вялость и сонливость, головокружение, усиленное сердцебиение, сухость во рту, диспепсические симптомы.
  3. Симптомы передозировки фенилэфрина гидрохлорид — ощущение тяжести в голове и конечностях, повышенное артериальное давление, приступы аритмии.
  4. Лечение .

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой, или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов.

Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00. Концентрация парацетамола в плазме крови должна измеряться через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации является не достоверным).

Лечение N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8:00 после приема.Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз.

При отсутствии рвоты может быть применен метионин перорально как соответствующая альтернатива в отдаленных районах вне больницы.

Побочные эффекты

Побочные реакции препарата Максиколд Рино:

  • ; Нарушения со стороны кровеносной и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритроцитопения, нейтрофильный лейкоцитоз, агранулоцитоз, тромбоцитопения, синяки или кровотечения
  • ; Нарушения со стороны иммунной системы: анафилаксия, кожные реакции гиперчувствительности, включая зуд, высыпания на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла )
  • ; Нарушения со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП;
  • ; Нарушения со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, изжога, рвота, боль в эпигастральной области, диарея, нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект)
  • ; Нарушения со стороны эндокринной систем: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;
  • ; Нарушения со стороны нервной системы: редко — головная боль, головокружение, нарушение сна, бессонница, сонливость, спутанность сознания; в отдельных случаях — кома, судороги, дискинезия, изменение поведения, повышенная возбудимость;
  • ; Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы: в единичных случаях — тахикардия, рефлекторная брадикардия, одышка, боль в сердце, повышение артериального давления (особенно у пациентов с артериальной гипертензией), аритмия, дистрофия миокарда (дозозависимый эффект при длительном применении);
  • ; Нарушения со стороны обмена веществ: нарушение обмена цинка, меди
  • ; Нарушения со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи и затруднение мочеиспускания, асептическая пиурия;
  • ; Нарушения со стороны зрения: сухость глаз, мидриаз;
  • ; При длительном применении в высоких дозах: повреждение гломерулярного аппарата почек, кристаллурия, образование уратных, цистиновых и / или оксалатных конкрементов в почках и мочевыводящих путях; повреждения инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия) и нарушение синтеза гликогена до появления сахарного диабета.

Препарат может иметь незначительный слабительный эффект.

Противопоказания

Противопоказания препарата Максиколд Рино:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата или к антигистаминных средств, тяжелые нарушения печени и / или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, тяжелая артериальная гипертензия, нестабильная стенокардия, тяжелые нарушения сердечной проводимости, острый период инфаркта миокарда, тяжелый атеросклероз, декомпенсированная сердечная недостаточность, гипертиреоз, острая задержка мочи при гипертрофии предстательной железы, обструкция шейки мочевого пузыря, пилородуоденальной обструкция, язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, глаукома, острый панкреатит, тромбоз, тромбофлебит, тяжелые формы сахарного диабета, непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы, эпилепсия, пожилой возраст, беременность, период кормления грудью, возраст до 12 лет.

Не применять вместе с ингибиторами МАО и в течение двух недель после прекращения приема ингибиторов МАО. Противопоказано пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы.

Ограничения к применению: состояния, сопровождающиеся повышенной возбудимостью, врожденный удлиненный QT-интервал или длительный прием препаратов, которые могут удлинять QT-интервал, феохромоцитома, заболевания легких (включая бронхиальную астму), брадикардия, нарушение ритма сердца.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Не применять вместе с ингибиторами МАО и в течение двух недель после прекращения приема ингибиторов МАО. Противопоказано пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться холестирамином. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

  • Аскорбиновая кислота уменьшает терапевтическое действие антипсихотических средств (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальную реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.
  • Ацетилсалициловая кислота, пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты.
  • Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту и запоров.
  • Фенотиазины, альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фуросемид и другие диуретики снижают вазоконстрикторный эффект фенилэфрина.
  • Окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, фуразолидон, прокарбазин, селегилин, симпатомиметики усиливают пресорний эффект, а последние — и аритмогенность фенилэфрина.
  • При одновременном применении с транквилизаторами, снотворными, ингибиторами МАО, алкоголем возможно усиление угнетающего влияния фенирамина на центральную нервную систему.
  • Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулювальну фенилэфрина.

Состав и свойства

  1. действующее вещество: 1 пакетик содержит парацетамола 325 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, фенирамина малеата 20 мг, аскорбиновой кислоты 50 мг
  2. Вспомогательные вещества: лимонная кислота, кислота яблочная, сахар-рафинад, титана диоксид (Е 171), натрия дигидрат, кальция фосфат дигидрат, этилцеллюлоза, аромат апельсиновый (содержит бензиловый спирт и бутилгидроксианизол (Е 320)) или аромат лимонный, или аромат малиновый, краситель хинолин желтый (Е 104) или краситель хинолин желтый
  3. (Е 104) и азорубин (Е 122).
  4. Форма выпуска: Порошок для орального раствора.
  5. Фармакологическое действие:
  6. Комбинированный препарат, оказывающий жаропонижающее, сосудосуживающим, обезболивающее и противоаллергическое действие.
  7. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях — боль в горле, головная боль, мышечные и суставная боль, снижает высокую температуру.
  8. Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет отечность слизистых оболочек носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает насморк и слезотечение.
  9. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие: уменьшает отек слизистой оболочки носоглотки.
  10. Аскорбиновая кислота (витамин С) пополняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания; повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям.
  11. Совместное действие фенирамина и фенилэфрина приводит к уменьшению заложенности носа и значительного облегчения носового дыхания.

Парацетамол: абсорбция — высокая, максимальная концентрация (Cmax) составляет 5-20 мкг / мл, период достижения максимальной концентрации (Tmax) — 0,5 — 2:00; связь с белками плазмы — 15%.Проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени с образованием неактивных метаболитов. Период полувыведения (T1 / 2) — 1 — 4:00. Преимущественно выводится почками в виде метаболитов — глюкуронидов и сульфатов, 3% — в неизмененном виде.

Аскорбиновая кислота всасывается преимущественно в тощей кишке. Tmax — 4:00. Связь с белками плазмы — 25%.

Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, затем во все ткани, самая высокая концентрация образуется в железистых тканях.

Метаболизируется в печени в дезоксиаскорбиновую, а далее — в щавелевооцтову и дикетогулоновую кислоты. Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Фенирамин После приема внутрь Tmax — 1-2,5 часа. (T1 / 2) в конечной фазе составляет

16-19 часов. Выводится с мочой (70-83%) в виде неизмененного вещества и метаболитов.

Фенилэфрин: при приеме внутрь плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте, характеризуется низкой биодоступностью. Действие наступает быстро и продолжается около

20 минут. Метаболизируется с участием МАО в стенке кишечника, а также в печени. Выводится почками.

Условия хранения: Хранить Максиколд Рино следует в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 30 ° С.

Код ATX

Источник: http://www.likar.info/lekarstva/Maksikold-rino/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector