Дезлоратадин — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 5 мг) антигистаминного лекарственного препарата для лечения ринита или насморка, крапивницы и других проявлений аллергии у взрослых, детей и при беременности

Дезлоратадин - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 5 мг) антигистаминного лекарственного препарата для лечения ринита или насморка, крапивницы и других проявлений аллергии у взрослых, детей и при беременности

Эриус — это антигистаминный препарат широкого спектра действия, блокирующий периферические гистаминовые рецепторы типа Н1. Фармакологическое действие средства состоит в высвобождении гистамина из поражённых аллергией клеток, вследствие чего происходит облегчение воспалительных процессов. Кроме того, препарат оказывает влияние на капилляры, уменьшая их проницаемость, а также устраняет сильный зуд и кожную сыпь, останавливает выделения из носовой полости, избавляет от аллергического кашля.

Препарат может использоваться как для лечения, так и для профилактики аллергических заболеваний.

Форма выпуска

Эриус выпускается в двух лекарственных формах: в виде таблеток круглой формы и прозрачного оранжевого сиропа. Таблетки покрыты плёнкой, растворяющейся в кишечнике.

Главным действующим веществом Эриуса является дезлоратадин, концентрация которого составляет 5 мг на одну таблетку или 500 мкг на 1 мл сиропа. Для формирования таблеток используются белый воск и натрий. В составе сиропа – сахароза, бензоат натрия, лимонная кислота, жёлтый краситель, сорбитол и пропиленгликоль.

Эриус выпускается в упаковках по 7, 14, 21 или 10, 20, 30 таблеток, сироп — во флаконах по 60 и 120 мл.

Способ применения

Дезлоратадин - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 5 мг) антигистаминного лекарственного препарата для лечения ринита или насморка, крапивницы и других проявлений аллергии у взрослых, детей и при беременностиПрепарат в таблетках принимают один раз в день перорально за два часа до еды. В тяжёлых случаях врач может увеличить дозу в два раза. Сироп Эриус назначается детям, при этом необходимая доза рассчитывается в зависимости от возраста ребёнка. Так, детям от года до двух лет, согласно инструкции, следует принимать 2 мл сиропа в сутки, детям от двух до четырёх лет — 4 мл, от четырёх до шести лет — 5 мл, от шести до двенадцати — 10 мл. Подросткам старше двенадцати лет разрешается принимать 10 мл сиропа два раза в день.

Продолжительность лечения определяется лечащим врачом; в основном она составляет от пяти до десяти дней.

Противопоказания и побочные эффекты

Как и любое другое лекарственное средство, Эриус имеет противопоказания и побочные действия.

Ввиду отсутствия клинических данных о безопасности приёма Эриуса в период беременности лекарство нельзя использовать беременным женщинам во время первого и второго триместра.

Во время приёма препарата противопоказано кормление грудью, поскольку действующее вещество дезлоратадин выделяется с молоком.

Применение препарата детьми в возрасте до одного года может быть небезопасно или не принесёт должного эффекта. Дети до одного года редко страдают аллергическим ринитом; детский насморк обычно возникает из-за инфекции.

Людям с индивидуальной непереносимостью фруктозы и нарушением всасывания глюкозы-галактозы следует воздержаться от приёма сиропа, поскольку в его составе содержится сорбитол и сахароза.

Препарат не рекомендуется принимать людям с сахарным диабетом первого и второго типа, болезнями печени и почек, язвой желудка, хроническими болезнями крови и перенесённым инфарктом миокарда.

Эриус в таблетках может оказывать побочное действие на ЦНС, пищеварительную и кровеносную систему. При длительном приёме лекарственного средства возможно ухудшение пищеварения. Некоторые люди отмечают появление сонливости и вялости после применения лекарства. В инструкции к препарату также указаны такие побочные эффекты, как появление крапивницы и отёк слизистой носа.

Действие сиропа Эриус может сопровождаться небольшим повышением температуры тела (в пределах одного градуса), вздутием живота и головной болью.

Эриус: аналоги

Стоит ли использовать аналоги?

Дезлоратадин - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 5 мг) антигистаминного лекарственного препарата для лечения ринита или насморка, крапивницы и других проявлений аллергии у взрослых, детей и при беременностиКак можно заметить, препарат имеет довольно обширный список побочных реакций и ограничений по применению. Несомненно, это указывает на высокую степень изученности лекарственного средства, но как же быть тем, кто из-за индивидуальной непереносимости вспомогательных компонентов не может употреблять Эриус? Кроме того, при длительном применении организм вырабатывает привычку к компонентам препарата, вследствие чего требует замены сходным по составу аналогом.

Ещё одним аргументом в пользу применения аналогов Эриуса является его цена. Стоимость упаковки из десяти таблеток (один-два курса приёма) составляет почти 600 рублей; 60 мл сиропа обойдутся на 20 рублей дороже.

При этом если сироп покупается для лечения ребёнка с 6 лет, флакона объёмом 60 мл не хватит даже на один курс приёма.

В таком случае, особенно если аллергией страдает вся семья, имеет смысл заглянуть на витрину, где лежат аналоги препарата.

При подборе аналога любому препарату необходимо помнить, что одно лекарственное средство не может являться точной копией другого и стоить при этом в несколько раз дешевле. Перед покупкой препарата-аналога следует обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом: зная особенности пациента и заболевания, он подберёт наиболее действенное средство.

Как подобрать препарат-аналог?

При выборе аналога необходимо руководствоваться следующими соображениями. Во-первых, действующее вещество обоих препаратов должно быть одинаково. Лучше всего, если совпадёт и концентрация вещества. По этим критериям в качестве аналогов Эриуса можно назвать следующие средства, основанные на микронизированном дезлоратадине или его гемисульфате:

  • Дезлоратадин,
  • Дезал,
  • Лордестин,
  • Эзлор,
  • Налориус,
  • Элизей.

Дезлоратадин - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 5 мг) антигистаминного лекарственного препарата для лечения ринита или насморка, крапивницы и других проявлений аллергии у взрослых, детей и при беременности

Во-вторых, аналог должен принадлежать к тому же поколению, что и заменяемое лекарственное средство. Так, более старые Ксизал и Тавегил, имеющие более низкую стоимость, не могут полностью заменить Эриус, так как он относится к антигистаминным препаратам последнего поколения.

Наконец, стоит обратить внимание и на цену препарата. К примеру, 10 таблеток Лордестина стоят почти на 100 рублей дешевле аналогичной упаковки Эриуса. При частом использовании лекарства выгоднее покупать упаковку на 30 таблеток: в этом случае экономия получается ещё больше.

Препараты-дженерики

Дженерики — это лекарственные средства, которые отличаются по составу и способу применения, но при этом оказывают схожее воздействие на организм.

Препараты-дженерики известны тем, что их цена может быть на порядок меньше, чем у более раскрученных «конкурентов». Как правило, действующими веществами в антигистаминных дженериках являются сехифенадин, мебгидролин и лоратадин.

Применять эти препараты целесообразно при непереносимости дезлоратадина.

Список антигистаминных препаратов-дженериков содержит множество наименований, среди которых можно отметить:

  • Алергомакс,
  • Дезорус,
  • ДС-ЛОР,
  • Фексофен,
  • Никсар,
  • Лоридин и другие.

Их лекарственное действие также состоит в блокировке гистаминовых рецепторов типа Н1. Однако, в отличие от Эриуса, спектр их действия гораздо шире: они могут назначаться не только при аллергическом рините и крапивнице, но и при конъюнктивите, слезоточивости и лихорадочных состояниях. Указанные дженерики хорошо переносятся организмом и не оказывают воздействия на ЦНС.

Аналоги Эриуса в других формах

Лекарственные средства в жидкой форме не так удобны в использовании, как таблетки, но эффективность их применения намного выше, поскольку так необходима концентрация препарата в плазме крови достигается быстрее.

Кроме того, препараты в такой форме легче выводятся из организма.

Антигистаминные средства в жидкой форме назначаются для приёма перорально; препараты сходного действия в форме раствора для инъекций, к сожалению, не выпускаются.

Среди сиропов-дженериков можно отметить следующие:

  • Эролин,
  • Перитол,
  • Лоратадин,
  • Кестин,
  • Кетотифен.

Дезлоратадин - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 5 мг) антигистаминного лекарственного препарата для лечения ринита или насморка, крапивницы и других проявлений аллергии у взрослых, детей и при беременностиЭти препараты также выпускаются в виде таблеток, если по каким-либо причинам невозможно или нежелательно использовать сироп. Растворы для перорального приёма (Алерсис, Алернова) и суспензии (Лоран) тоже являются достойной альтернативой Эриусу.

Сейчас существует множество различных препаратов (отечественных и зарубежных) для лечения и предотвращения такого неприятного заболевания, как аллергия. Благодаря большому ассортименту можно подобрать лекарственное средство под свои нужды: в необходимом объёме и форме выпуска, с требуемым действующим веществом.

Несмотря на то что антигистаминный препарат Эриус и его аналоги отпускаются в аптеках без рецепта врача, перед их применением стоит проконсультироваться со специалистом.

Именно лечащий врач, зная особенности заболевания, скажет, какой препарат лучше использовать, и определит необходимую дозировку.

Принимая лекарственное средство, приобретённое без рецепта врача, необходимо тщательно следовать инструкции.

Источник: https://allergo.guru/preparaty/v-borbe-s-allergiey-preparat-erius-i-ego-deshevye-analogi.html

Налориус — эффективное средство от аллергии, инструкция по применению, отзывы, аналоги

Антигистаминные препараты фармакологические компании производят в огромном ассортименте, один из них — Налориус. Но их выбор должен осуществляться совместно с врачом-аллергологом, так как каждое противоаллергическое средство имеет свои особенности воздействия на организм, показания к назначению и противопоказания.

Налориус вызывает наименьшее количество побочных реакций, но, чтобы лекарство принесло пользу необходимо во время его приема строго соблюдать инструкцию от производителя.

Общая информация

  • Налориус считается препаратом от аллергии нового поколения, третьей группы и относится к блокаторам рецепторов гистамина, выпускается российской фармкомпанией Биоком.
  • Препарат в первую очередь эффективен при лечении аллергических ринитов, но кроме того он успешно устраняет основную симптоматику и других аллергозов.
  • Лекарство отличается быстрым развитием терапевтического действия, продолжительной антигистаминной активностью и наименьшей вероятностью возникновения характерных при приеме антигистаминных средств побочных реакций.
  • Налориус прошел все необходимые этапы тестирования, имеет сертификаты и регистрационные документы, допускающие его использование при лечении пациентов с установленными аллергическими патологиями.

Латинское название препарата desloratadine, торговое – Налориус. Код АТХ R06AX27.

Показания к назначению

Препарат назначается пациентам:

  • С аллергической формой ринита и поллинозом. Под влиянием дезлоратадина быстро уменьшается выраженность основных проявлений патологии – слезотечения, выраженного зуда, чихания, заложенности носовых ходов и продуцирование в них большого количества слизи, гиперемия склер и зуд век;
  • С идиопатической крапивницей. Налориус эффективно устраняет или значительно уменьшает основные изменения, вызванные аллергией на коже – раздражение, зуд, отечность, сыпь.

О применении медикамента при лечении больных с другими формами аллергозов в инструкции данных нет.

Формы выпуска

В инструкции указано, что препарат производится только в таблетированной форме. Таблетки с двух сторон выпуклые, поверхность немного шероховатая, на изломе оттенок от белого до слегка желтоватого.

Что входит в состав

Основу Налориуса составляет дезлоратадин, в каждой из таблеток его 5 мг. Из дополнительных при изготовлении препарата применяют:

  • Гидроортофосфат кальция;
  • Стабилизатор микрокристаллическая целлюлоза;
  • Модифицированный крахмал (наполнитель);
  • Аэросил;
  • Пищевая добавка кроскармелоза натрия;
  • Магния стеарат.

Внешняя оболочка включает опадрай II – краситель голубого цвета и симетиконовую эмульсию.

Внешний вид блистера и упаковки

Круглые небольшие таблетки в оболочке голубого цвета помещены в блестящий блистер с прозрачными ячейками. В ячейковом блистере находится 7 или 10 штук таблеток.

Продается Налориус в аптеках в бумажных (картонных) упаковках с 1-3 или 5 блистерами.

Фармакологические свойства медикамента

В приложенной к лекарству инструкции подробно описаны все особенности фармакодинамики и фармакокинетики препарата.

Эти сведения особенно нужны врачам, так как позволяют правильно подобрать дозировку и кратность применения медикамента, общую продолжительность его использования и оценить эффективность противоаллергического действия при терапии конкретных заболеваний аллергогенеза.

Фармакодинамика

Налориус в первую очередь наделен выраженной противоэкссудативной (снижает выделение экссудата) и противозудной активностью. Дезлоратадин относится к первичным продуктам метаболизма лоратадина.

Попадая в организм, лекарство снижает выраженность химических реакций, характерных при возникновении аллергии:

  • Высвобождение провоспалительных (ухудшающих течение воспаления) цитокинов и хемокинов;
  • Адгезию (склеивание) и хемотаксис (двигательную реакцию) эозинофилов с аллергенами;
  • Производство супероксидных анионов (свободных радикалов) нейтрофилами;
  • IgE-опосредованный выход гистамина и иных медиаторов воспаления.
  1. Такой механизм действия приводит к снижению проницаемости стенок сосудов, что в свою очередь предотвращает характерное для аллергических реакций появление и нарастание отечности тканей, и возникновение спазмов в мышечных волокнах.
  2. Налориус не только облегчает тяжесть основных проявления аллергии, но и предотвращает развитие главных симптомов патологий.
  3. После приема одноразовой дозы терапевтический эффект начинается в большинстве случаев через ½ часа и продолжается, по заверению производителя, на протяжении суток (24 часа).
  4. Дезлоратадин не способен воздействовать на изменение в работе органов ЦНС, то есть при его приеме повышенной сонливости и изменения скорости возникновения психомоторных реакций практически нет.
Читайте также:  Артрозан - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки 7,5 мг и 15 мг, уколы в ампулах для инъекций 2,5 мл) препарата для лечения боли при артрозе, артрите, остеохондрозе у взрослых, детей и при беременности

На электрокардиограмме, снятой у пациентов на фоне применения препарата, не отмечается удлинение QT-интервала. Таким образом, Налориус относится к тем антигистаминам, которые не приводят к появлению сонливости и заторможенности. Не вызывает медикамент и развитие кардиотоксического эффекта.

ПОПУЛЯРНОЕ У ЧИТАТЕЛЕЙ:  Аллергический кашель у ребенка, как и чем лечить?

Фармакокинетика

После перорального приема дезлоратадин сразу же начинает всасываться стенками органов ЖКТ и в плазме крови активный компонент выявляется уже через полчаса, пиковая концентрация антигистамина определяется через 3-4 часа.

Налориус способен проникать через плаценту, попадает активное вещество и в молочные железы (протоки). Но лекарство не способно преодолевать физиологический барьер между ЦНС и кровеносной системой. Дезлоратадин, попадая внутрь, связывается с белковыми составляющими плазмы крови примерно на 83-87 процентов.

Курс терапии медикаментом на протяжении 2-х недель (при использовании лекарства в стандартных количествах) не приводит к значимому для организма накапливанию активного компонента.

Пища/ сок из грейпфрутов и Налориус (в суточной дозировке до 7,5 мг), принимаемые одновременно, не влияют на механизм распределения по внутренним системам дезлоратадина.

Интенсивный метаболизм лекарства происходит в клетках печени – гидроксилирование приводит к образованию 3-ОН- Desloratadine в комплексе с глюкуронидом. Менее 2% дезлоратадина выходит с помощью почек, до 7 % Налориуса в неизмененной форме выводится через кишечник.

Налориус — стандартные дозировки для лечения и инструкция по использованию

Налориус наделен пролонгированным лекарственным действием, согласно инструкции, его назначают по 5 Мг ежедневно. Выпивают таблетку (5 Мг) за один раз. Продолжительность курса зависит от вида аллергоза:

  • Пациентам с сезонной формой аллергоринита (если симптомы беспокоят до 4-х дней в неделю, но не больше 4-х недель за весь год) схема терапии подбирается в зависимости от тяжести клинической картины. После устранения основных симптомов курс приема Налориуса можно прекратить, а при рецидиве болезни возобновить;
  • Пациентам с круглогодичной формой аллергоринита (симптомы заболевания проявляются от 4-х дней в неделю и продолжаются дольше, чем 4 недели за весь год) Налориус рекомендуется принимать все время активности причинного аллергена.

При приеме медикамента следует соблюдать несколько рекомендаций:

  • Таблетки всегда следует глотать целиком, не ломая пополам и не разжевывая;
  • Запивается препарат только водой;
  • Прием пищи на терапевтическую активность Налориуса не влияет, поэтому его допускается выпивать и до, и после еды, а также натощак;
  • Препарат нужно принимать через равные временные интервалы, например, только утром в 8 утра или вечером в 20 часов. То есть нужно соблюдать равный интервал между приемом разовых доз.

Противопоказания

Налориус не назначают пациентам с:

  • Непереносимостью лактозы и синдромом глюкозо-галактозной недостаточности;
  • С дефицитом лактазы;
  • С индивидуальной гиперчувствительностью к основному и вспомогательному веществам таблетки, а также к лоратадину.

Запрещено использовать данный медикамент в лактационный период и при беременности, а также при необходимости устранения симптомов аллергозаболеваний у детей в возрасте до 12 лет.

Возможны ли побочные эффекты

Побочные реакции, развитие которых возможно при приеме лекарства, согласно ВОЗ квалифицируются в зависимости от вероятности их появления:

  • Очень часто. В эту группу входят те реакции, которые появляются не менее чем в 10 % случаев;
  • Часто – от 1 до 10 процентов;
  • Нечасто – побочные реакции устанавливают в 0,1-1 проценте случаев;
  • Редко – это те нежелательные эффекты, которые появляются у 0,01 – 0,1 пациентов;
  • Очень редко – до 0,01 %.

На основании этой классификации при лечении Налориусом возможны в основном те побочные эффекты, которые развиваются очень редко, это:

  • Изменения со стороны иммунитета – зуд кожи и сыпь, крапивница, одышка, отек Квинке, анафилактический шок;
  • Головокружение, повышенная возбудимость, снижение качества сна, галлюцинации и судорожный синдром;
  • Учащение ЧСС и сердцебиение;
  • Гастралгии, разжиженный стул, рвота, повышение показателей билирубина в биохимии крови;
  • Мышечные боли.

Нечасто возникает мигрень (боль в голове) и сухость во рту. Часто отмечается утомляемость.

Все побочные реакции после отмены антигистамина проходят.

Передозировка

В ходе проводимых клинических испытаний введение лекарства в количестве в 5 раз превышающем стандартную, рекомендованную производителем дозировку не вызвало появление особых нарушений в организме. Также было установлено, что ежедневный прием 20 мг Налориуса (4 таблетке) длительностью в 2 недели не вызвал значимого для организма изменения со стороны работы сердца.

Производителем проводился и специальный эксперимент, в ходе которого испытуемые принимали каждый день по 45 мг медикамента в течение 10 дней. В результате обследование не выявило удлинение на кардиограмме интервала QT и иных нежелательных реакций.

При случайном использовании сразу большого количества таблеток рекомендуется немедленно промыть желудок и принять энтеросорбент (Полисорб, Фильтрум, активированный уголь), после чего обратиться за медицинской помощью.

При необходимости врач назначит симптоматическое лечение. Но нужно учитывать, что гемодиализ не приводит к выведению дезлоратадина, данных об эффективности перитониального диализа в инструкции не приводится.

ПОПУЛЯРНОЕ У ЧИТАТЕЛЕЙ:  Псориаз, симптомы, причины, лечение

Особые указания

Детям

В педиатрической практике Налориус разрешен к назначению только тем подросткам, возраст которых больше 12 лет.

При нарушении функционирования почек

Пациентам с тяжелой формой почечной недостаточности антигистамин назначается под строгим контролем лечащего врача.

Можно ли принимать беременным?

Данных о полной безопасности Налориуса для беременных нет, поэтому на всех триместрах использование данного лекарства противопоказано. Нельзя его принимать и кормящим женщинам, так как доказано, что дезлоратадин выделяется в женское молоко.

Влияние на управление автотранспортом

Данный антигистаминный препарат редко приводит к повышенной сонливости и выраженной заторможенности, но полностью такие реакции со стороны ЦНС не исключаются.

Поэтому во время лечения при решении управлять транспортным средством и работать со сложными механизмами, нужно руководствоваться своими ощущениями.

Взаимодействие с лекарствами

В ходе клинических испытаний группа добровольцев принимала Налориус вместе с макролидами, фунгицидами, Флуоксетином и блокаторами Н2 рецепторов. При совместном приеме перечисленных медикаментов уменьшение концентрации поступившего в организм дезлоратадина выявлено не было.

Доказано, что лекарство не способно усиливать влияние этанола (алкогольных напитков) на органы ЦНС.

Условия хранения и сроки годности

Таблетки необходимо хранить после приобретения в оригинальной упаковке, в тех местах, где температура воздуха ниже 25 градусов тепла и нет доступа света. Необходимо ограничить доступ к лекарству детей.

От момента выпуска терапевтическая эффективность Налориуса сохраняется на протяжении 4-х месяцев.

Порядок отпуска в аптеках, стоимость

В аптеках Налориус можно купить без рецепта. Стоимость упаковки с 10 таблетками начинается от 230 рублей, что дешевле многих препаратов из данной серии.

Официальная инструкция из упаковки – фото.

Аналоги

Налориус отличается наименьшим количеством побочных реакций, но в индивидуальных случаях может не подойти для лечения аллергии. Заменить его могут аналоги, то есть лекарства, обладающие сходным действием.

По действующему компоненту к аналогам относят:

  • Дезал, производится в таблетках и сиропе для детей;
  • Таблетки Дезлоратадин;
  • Лордестин, выпускается в таблетированной форме;
  • Эриус. Формы выпуска – сироп, таблетки;
  • Блогир 3;
  • Элизей в таблетках;
  • Эзлор, выпускается в таблетках.

По терапевтическому эффекту аналогами являются:

  • Сироп и таблетки Лоратадин;
  • Капли для перорального использования и таблетки Зиртек;
  • Сироп и таблетки Кларитин;
  • Таблетки и сироп Цетрин;
  • Пероральные капли и таблетки Ксизал;
  • Тавегил в таблетках и растворе для инъекций;
  • Супрастин. Антигистамин первого поколения производится в таблетках и растворе для инъекций;
  • Таблетки Телфаст.

Отзывы о препарате

«Аллергия на солнце начинает меня беспокоить после пребывания на курортах в летний период. О проблеме своей прекрасно знаю, поэтому заранее запасаюсь антигистаминными препаратами. Большинство из современных средств основные симптомы крапивницы снимают.

В последний раз принимала Налориус, ничем необычным его терапевтический эффект от других антигистаминов не отличается. Лекарство хорошо снимает зуд на несколько часов, не вызывает сонливости, таблетки легко проглатывать.

Единственный минус – Налориус не действует 24 часа, как заявлено производителем. В моем случае раздражение не беспокоило весь световой день (принимала таблетку утром), но ночью жжение и зуд все-таки были.

Поэтому я считаю, что Налориус можно применять при легких проявлениях аллергии, но в тяжелых случаях нужны более сильные лекарства» — РИММА.

«Сезонным поллинозом страдаю несколько лет, поэтому перед весной всегда пополняю запас антигистаминов. Раньше пила Кларитин и Зодак, в этом году решила пробовать Налориус. Препарат лично мне подошел – чихание, заложенность носа и выделение слизи практически не беспокоят. Не заметила я и никаких побочных реакций» — УЛЬЯНА.

Плюсы и минусы лекарства

Налориус среди антигистаминных средств не является особо популярным, что связано в первую очередь с его небольшим распространением по аптекам. Но использующие препарат люди выделили несколько его основных плюсов и минусов.

К преимуществам Налориуса относят:

  • Быстрое развитие терапевтического эффекта – симптомы аллергии начинают ослабевать примерно через полчаса после приема таблетки;
  • Продолжительный эффект;
  • Небольшие размеры таблеток – трудностей при их проглатывании не возникает;
  • Относительно низкую стоимость (по сравнению с рядом антигистаминных средств);
  • Редкое развитие побочных реакций;
  • Малое количество противопоказаний к назначению.

К недостаткам Налориуса как антигистаминного медикамента можно отнести отсутствие универсальности, то есть данное лекарство подходит исключительно только для терапии ринита и крапивницы, при других формах аллергии оно может быть неэффективно.

Источник: https://allergiik.ru/nalorius.html

Антигистаминные препараты для детей — Аллергия

В современном мире, к сожалению, условия жизни в вопросах экологии имеют тенденцию к ухудшению.

Проявляется это, в первую очередь, ослаблением иммунитета и ростом заболеваемости аллергическими реакциями, как у взрослых, так и у детей, в том числе до 1 года.

Читайте также:  Фторурацил раствор для внутрисосудистого и внутриполостного введения в ампулах - инструкция по применению, формы выпуска, аналоги и отзывы

Провокаторами возникновения подобных реакций может быть практически все, что нас окружает – шерсть питомцев, бытовая химия, цветущие растения, солнце, продукты питания, лекарственные препараты и так далее. Список этот огромен.

Результатом аллергической реакции чаще всего являются довольно неприятные симптомы, такие как сыпь, покраснения, зуд. Чтобы снять эти проявления принимают антигистаминные препараты в виде мазей, сиропов, таблеток.

Но следует учитывать, что далеко не все их них подходят для приема детям, поэтому прежде чем начинать лечение необходимо в обязательном порядке обратиться за консультацией к специалисту.

Назначать лекарственные препараты должен исключительно врач терапевт или аллерголог, особенно это относится к грудничкам до года.

Препараты подобного действия выпускаются в самых разнообразных формах. Зачастую для лечения кожных проявлений лучше всего подходят мази. Если же лекарство предназначено для внутреннего приема, то обычно используют капли, так как их гораздо проще дать ребенку, чем таблетированные средства.

Для того, чтобы понимать какой из предложенных специалистом медикамент лучше подойдет для ребенка необходимо знать, что существует несколько поколений антигистаминные средств. Некоторые из них предназначены для снятия острых реакций, другие – для достаточно длительного лечения.

Как действуют противоаллергические средства?

Механизм воздействия гистамина на организм довольно прост: сталкиваясь с тем или иным органом, он тут же разлагается, оставляя лишь неприятны последствия в виде симптомов.

Лекарственные средства, в свою очередь, блокируют доступ к рецепторам этих органов, не позволяя гистамину их «атаковать».

Чаще всего наиболее уязвимыми являются слизистые оболочки век, глазных яблок, носоглотки, ЖКТ и бронхиол.

При наличии кожных высыпаний детские антигистаминные средства действуют таким же образом – они блокируют доступ к сосудам подкожной клетчатки.

При этом средства первого поколения антигистаминов не слишком желательны для детей. Связано это с их еще одним действием – они стимулируют кору в головном мозге, что приводит к сонливости. И опасность могут представлять даже мази. Несмотря на то, что для взрослых такой побочный эффект в принципе неопасен, то для детей он может иметь весьма серьезные последствия.

В частности, длительный прием этих средств может привести к нарушениям в краткосрочной памяти, из-за чего ребенок станет рассеянными, ему будет сложно усваивать информацию, а это вполне может стать причиной развития умственной отсталости.

Практически во всех странах по всему миру детские терапевты крайне отрицательно относятся к приему первых антигистаминных средств в возрасте до 6 лет.

Но существуют еще и более современные препараты, которые не проникают через гематоэнцефалический барьер и рекомендованы для приема детьми. Чаще всего это таблетки и капли. Для применения детьми мази все же несколько уступают кремам.

Виды противоаллергических препаратов для детей

Аллергические реакции детей наблюдаются с каждым годом все чаще. Несомненно, что лекарства в таких случаях должен назначать квалифицированный специалист, но бывают ситуации, когда попасть в короткие сроки к врачу не представляется возможным.

Поэтому следует самостоятельно разобраться в столь большом разнообразии антигистаминных средств, чтобы знать какие из них не нанесут вреда.

Таблетки, капли и кремы подобного рода действия обязательно должны быть в каждой аптечке, так как некоторые аллергические проявления развиваются крайне стремительно и помощь просто жизненно необходима в кратчайшие сроки.

Все антигистамины делят на группы в зависимости от поколений.

  • Первые обладают быстрым и непродолжительным действие, а также оказывают влияние на нервную систему, что очень нежелательно для ребенка.
  • Вторые не имеют столь серьезных побочных эффектом, поэтому родители нередко выбирают некоторые средства этой группы.
  • Все остальные являются представителями новейших поколений, избавленных от любого вида негативных последствий и обладающий довольно сильным действием. А это говорит о том, что их должен назначать исключительно специалист, чаще всего для лечения курсом.

Помимо этого, антигистаминные препараты различают и форме выпуска: мази, кремы, сиропы, таблетки и капли.

  • Мази. Эффективны при наличии кожных высыпаний, зуда, покраснений. Характеризуются мягкой консистенцией и обладают местным действием. Они, в сою очередь, бывают двух видов:
    1. гормональные – можно применять исключительно по назначению врача. К ним относится современный препарат Адвантан, предназначений для устранения дерматита и имеющий минимальное количество побочных эффектов. Для детей старше 2 лет можно использовать мазь Флуцинар для снятия зуда, крапивницы, сыпи и прочих кожных реакций. Аналогичный препарат Элоком также весьма успешно борется с различными воспалениями:
    2. негормональные – в их число входят известные лекарства, такие как Пантодерм или Бепантен. Они не только устраняют неприятные последствия на коже , но и отлично ее увлажняют. Мази Ланолин и Радевит также смягчают, защищают и устранят раздражение кожных покровов даже у самых маленьких детей. Важным преимуществом этих средств является то, что в отличие от гормональных, они не угнетают функцию надпочечников.
  • Кремы и гели. Как и мази без труда устраняют различные высыпания и покраснения на коже, но для детской нежной кожи они подходят гораздо лучше, чем мази. Наиболее распространенные среди них – Псило-бальзам и Фенистил-гель. Помимо устранения примитивной аллергической симптоматики, они эффективны и в борьбе с укусами насекомых. Но применять их следует с осторожностью и в возрасте старше 2 лет. Еще один препарат – Лорагексал – применяется при крапивнице, ощущении зуда, и дерматите. Подходит для маленьких детей в возрасте менее года, но использовать необходимо с осторожностью.
  • Сироп. Отличное средство для лечения аллергических реакций у самых маленьких деток. К примеру, Клемастин оказывает комплексное действие при рините, крапивнице, укусах насекомых и рекомендован с 1 года. Аналогичным действием обладают Эриус и Тавегил. Препарат Терфенадин можно применять только с 3 лет для избавления от пищевой или медикаментозной аллергии, а также от атопической экземы.
  • Таблетки. Обладают наиболее сильным действие среди всех видов антигистаминов. Поэтому рекомендуется их давать детям в более старшем возрасте. В список наиболее популярных входит Димедрол, запрещенный детям до 7 месяцев; Супрастин, Летизен и Дезлоратадин-Тева противопоказаны до 1 года; Кларидол и Кларотадин применяются от 2 лет; Фексадин и Цетрин – от 6 лет. Все эти препараты направлены на борьбу в крапивницей, атопическим дерматитом, конъюктивитом, отеком Квинке, ринитом и прочими аллергическими реакциями.
  • Капли. Среди родителей стремительно набирает популярность эта форма лекарственных средств. В частности, Зиртек эффективно справляется с дерматитом и конъюктивитом, Зодак показан при аллергическом рините, Супрастинекс отлично устраняет зуд, Ксизал борется с острым насморком и крапивницей, а капли Виброцил рекомендуются не только при аллергическом насморке, но и при простудном.

Антигистаминные препараты для детей до года

Для грудничков врачи не рекомендуют использовать подобные средства, за исключением лишь некоторых препаратов. В частности, это, основанные на цетиризине, капли Зиртек. Они обладают широким спектром действия и используются при отеках Квинке, крапивнице, рините, поллинозе и различных высыпаниях.

Специально для такого возраста существуют капли без цвета и с легким приятным ароматом. Применять их можно с самого рождения при условии предварительной консультации с врачом. Нежелателен он лишь в случаях, когда в момент беременности будущая мама злоупотребляла курением, а также недоношенным деткам.

Распространенным видом аллергии в младенческом возрасте является реакция на некорректное введение прикорма. При этом используют активированный уголь, который впитывает в себя пищевые аллергены и, соответственно, улучшает общее состояние ребенка.

При наличии у ребенка до 1 года обильного слезовыделения можно применять такие средства, как Азеластин или Кетотифен. Кроме того, снять неприятную симптоматику у маленького ребенка может помочь Эриус, Фенистил, Адвантин и Элидел.

Лучшие антигистаминные препараты для детей

Какие все же препараты наиболее безопасны и эффективны? Для того, чтобы максимально обезопасить ребенка от нежелательных побочных реакций, рекомендуется использовать препараты второго поколения. Также  назначением врача применяют лекарства, входящие в группу третьего и четвертого поколений.

Характерной чертой новейших антигистаминов является то, что они не только не влияют на центральную нервную систему, но и имеют способность к саморазложению. После блокирования рецепторов, распадается выделившийся гистамин, а затем и разлагаются и лекарственные вещества. При этом они настолько безвредны, что даже не нуждаются в обработке в печени.

Последние поколения таких препаратов обладают достаточно длительным периодом действия, достигающим суток. За счет этого, их можно использовать не только для лечения, но и с целью профилактики заболеваний.

Исходя из своей эффективности и безвредности, было выделено несколько современных антигистаминные средств, наиболее подходящих маленьким деткам. Это Цетиризин, Зодак, Левоцетиризин, Деззлоротадин и Зиртек.

В возрасте от 6 лет к этому списку можно добавить еще Кларитин и Фенкарол. Большой популярностью пользуется препарат Диазолин, но применять его для детей, не достигших 18 лет, не рекомендуется.

Источник: https://AlergiaHelp.ru/allergiya-u-detej/antigistaminnye-preparaty-dlya-detej/

ТОП-23 таблеток от аллергического ринита

Аллергический ринит – распространенное хроническое заболевание, от которого страдают больше 30% населения планеты. Еще не разработано эффективного лечения этой болезни, применяют только симптоматическую и поддерживающую терапию, направленную на снижение выраженности признаков, купирование приступа аллергии.

Прием антигистаминных препаратов – важная часть лечения, эти средства напрямую воздействуют на рецепторы, реагирующие на аллерген.

Позволяют избежать рецидива, снижают интенсивность и выраженность клинических проявлений поллиноза.

Выпускаются в форме для местного и внутреннего применения, но наибольшее распространение получили именно таблетки, так как наиболее эффективны, начинают действовать почти моментально.

Определение заболевания и лечение

Аллергический насморк (ринит), сенная лихорадка, или поллиноз – системное хроническое заболевание, протекающее приступообразно.

Рецидив болезни возникает при прямом контакте с раздражителем, аллергеном может выступать пыльца растений, слюна животных, продукты питания. В зависимости от интенсивности приступов выделяют сезонную и круглогодичную аллергию.

Отдельно рассматривают профессиональный ринит как разновидность этой патологии.

Механизм заболевания имеет иммунный характер.

У организма из-за внутренних или внешних причин появляется повышенная чувствительность к какому-либо веществу, при попадании на его на слизистые оболочки развивается очередной приступ.

Он сопровождается заложенностью носа, обильными выделениями слизи, зудом, чиханием и покраснением склеры глаз. Часто при аллергии наблюдается конъюнктивит, который может продолжаться от часа до нескольких дней.

Какие капли от аллергического ринита более эффективны читайте по ссылке.

Одни из самых опасных осложнений аллергии является анафилактический шок. Он развивается стремительно, начинаясь с внезапного зуда и затруднения дыхания. Если вовремя не оказать медицинскую помощь, есть риск отека головного мозга и легких.

Читайте также:  Регидрон - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (порошок для приготовления раствора) лекарственного препарата для восполнения водно-солевого баланса при рвоте и поносе у взрослых, детей и при беременности

Что собой представляют антигистаминные (седативные) таблетки для терапии

В процессе аллергической реакции рецепторы вырабатывают нейромедиатор гистамин, который и приводит к характерным симптомам болезни. Для купирования этого вещества еще в 40-х годах прошлого столетия были разработаны антигистаминные препараты. Они тормозят выработку гистамина, что облегчает или снижает до минимума приступ аллергии.

В отличие от стабилизаторов мембран тучных клеток, противоаллергические средства следует принимать после начала очередного приступа, они не подходят для профилактики заболевания. В фармакологии антигистаминные препараты получают синтетическим путем либо с помощью бактериального расщепления органических аминокислот.

Начиная с 1937 года, средства от аллергии подверглись ряду изменений, сегодня они стали более эффективными, имеют меньше побочных эффектов.

Какие препараты применять

В процессе развития иммунологии антигистаминные препараты сильно усовершенствовались. Сегодня все подобные медикаменты для лечения аллергического ринита принято делить на две группы:

  1. Первого поколения. Обладают ограниченным воздействием на гистаминовые рецепторы, продолжительность ограничена 4-12 часами. Имеют множество побочных эффектов, вызывают сонливость, сухость во рту, тахикардию. Примеры препаратов: Димедрол, Хлоропирамин, Мебгидролин.
  2. Второго поколения. Разработаны на основе антигистаминных средств 1 поколения, отличаются продолжительным действием до 48 часов, надежно купируют синтез медиаторов. Вызывают меньшее количество побочных эффектов, но часто влияют на работу сердца. Известные средства: Эбастин, Цетиризин, Лоратадин.

Сегодня большинство средств от аллергии являются активными метаболитами антигистаминных препаратов второго поколения. Они крайне редко приводят к побочным эффектам, результат наступает через 25-60 минут после приема и продолжается до 24 часов. Именно такие таблетки рекомендуется использовать при аллергическом рините.

Как принимать Лоратадин взрослым при аллергии читайте тут.

Разработка Лоратадина считается прорывным моментом в лечении аллергии. Этот препарат воздействует выборочно на рецепторы гистамина, не вызывает привыкания. Его можно использовать и детям от 2 лет.

На упаковке часто можно встретить название H1 и H2-гистаминновые рецепторы. Это название связно с их расположением в организме человека, вследствие чего, такие центры имеют разные функции. Для лечения аллергического ринита важно покупать препараты, действующие исключительно на H1-рецепторы.

Антигистаминные таблетки от аллергии

Существует большой спектр средств от аллергического ринита в форме таблеток. Препараты для приема внутрь воздействует быстро и эффективно, в отличие от спреев и капель, влияют непосредственно на механизм развития приступа. Часто имеют схожий состав, особенности применения, так как разработано не так много эффективных антигистаминных средств. Популярные препараты:

Цетиризин

Активный блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Предупреждает и облегчает патологическую реакцию в организме, часто применяется при поллинозе, аллергии на холод.

Действие начинается через 20 минут, может продолжаться до 3 суток. Быстро всасывается организмом, не накапливается в почках. Цетиризин подходит для детей от 6 лет, рекомендуемая дозировка – 1 таблетка в день.

Противопоказан на любом триместре беременности. Стоимость – от 65 рублей

Цетрин

Антигистаминный препарат 2 поколения на основе цетиризина, не оказывает седативного действия. Применяется как при ранней, так и поздней стадии аллергической реакции.

Начинает действовать через 50-60 минут после приема, эффект продолжается до 12 часов. Можно применять для детей от 6 лет, с осторожностью принимать во время беременности.

Цетрин назначают из расчета 1 таблетка/день. Цена – от 243 р.

Лоратадин

Средство применяется при сезонном и круглогодичном поллинозе. Оказывает противоаллергическое и противозудное действие. Может вызывать сонливость, тахикардию и головную боль. Можно применять от 2 лет, дозировка – 10 мг/сутки для взрослых, 5 мг/сутки для детей. Стоимость – от 35 р.

Семпрекс (Акривастин)

Антигистаминный препарат для системного применения, является блокатором гистамина 2 поколения. Оказывает быстро действие и хорошо всасывается организмом, эффект продолжается до 14 часов. Может вызывать головокружение, сонливость и нервозность. Для детей от 12 лет дозировка составляет 8 мг/сутки, для взрослых – до 15 мг/сутки. В продаже встречается редко, стоимость – 1350 р.

Рупафин (Рупатадин)

Средство от аллергии 2 поколения, является длительным блокатором гистаминовых рецепторов. Имеет множество побочных эффектов со стороны ЦНС, пищеварительной и дыхательной системы. Влияет на способность управлять ТС, не рекомендуется к приему детям до 12 лет. Рупафин принимают из расчета 10 мг/сутки;

Цена препарата – от 392 рублей за 7 штук.

Кларитин

Антигистаминные таблетки на основе Лоратадина. Оказывает быстрое и длительное действие, эффект может сохраняться до 24 часов. Подходит для лечения круглогодичного ринита с выраженной крапивницей. Назначается для детей от 12 лет и взрослых из расчета 10 мг/сутки. Не рекомендуется к приему в период вскармливания. Стоимость – от 218 рублей.

Диазолин

Препарат от аллергии на основе мебгидролина. Оказывает противоаллергическое и противозудное действие, незначительно влияет на ЦНС. Редко вызывает побочные эффекты, применяется в педиатрии. Максимальная суточная дозировка – 100-300 мг. Средняя розничная цена – 64 р.

Зодак

Антигистаминное средство на основе цетиризина. Предупреждает развитие и облегчает симптоматику аллергии, не оказывает седативного эффекта.

Подходит для лечения круглогодичного поллиноза, используется в педиатрии для лечения детей от 6 года. Действие начинается через 20 минут после применения, сохраняется до 24 часов.

Возможно появление побочных симптомов при одновременном приеме бронхолитических препаратов. Принимается из расчета 5-10 мг/сутки. Цена – 290 р.

Супрастин

Таблетки на основе этилендиамина, применяется для лечения сезонного и круглогодичного аллергического ринита. Влияет на работу ЦНС, может приводить к сонливости. Усиливает действие наркоза, анальгетиков и снотворных препаратов. Супрастин принимают только после еды из расчета ½ таблетки для детей, 1 таблетка – для взрослых 3-4 раза в день. Цена – от 134 р.

Зиртек

Антигистаминный препарат на основе цетиризина. Особенно эффективен при аллергии на холод, рините, который сопровождается приступами астмы. Редко вызывает реакцию со стороны нервной системы, подходи для детей от 6 лет. Применяется из расчета 1 таблетка в день.

Средняя стоимость препарата по России – 208 рублей.

Эриус

Противоаллергический препарат 2 поколения, в составе содержится дезлоратадин. Эффективен при сезонном и круглогодичном поллинозе, противопоказан для детей до 12 лет, во время беременности и лактации. Практически не вызывает реакции со стороны нервной системы, ЖКТ. Применяется внутрь из расчета 1 таблетка (5мг) 1 раз в сутки. Цена – от 609 рублей.

При аллергии вне зависимости от типа, вида и форма, антигистаминные таблетки всегда должны быть в домашней аптечке, так как это самый эффективный способ избежать и притупить очередной приступ. Антигистаминный препарат и его дозировку должен подбирать только врач в зависимости от возраста, типа аллергии и наличия системных заболеваний.

Как использовать назальный спрей Аллергодил при аллергии читайте в данном материале.

В период приема этих препаратов следует полностью отказаться от употреблении алкоголя, поскольку этанол усиливает седативное действие таблеток от аллергии.

Список комбинированных препаратов для взрослых

Для купирования приступа аллергии и снижения симптоматики применяют не только антигистаминные средства, но и комбинированные препараты широкого спектра действия.

Как правило, они имеют натуральный растительный состав, поэтому оказывают мягкое комплексное воздействие.

Малоэффективны при сильном течении аллергии, применяют в качестве плацебо, в рамках поддерживающей терапии. Известные комбинированные препараты:

Синупрет против насморка и чихания

Средство с натуральным составом, содержит корни горечавки, цветки первоцвета и бузины. Способствует нормализации носового дыхания, снижает образование вязкого секрета, оказывает противовоспалительное действие. Дозировка – 2 таблетки 3 раза в день, детям объем средства сокращают в 2 раза. Цена – от 338 р.

Можно ли принимать средство Коризалия при заложенности

Коризалия – гомеопатический состав, применяемый при симптоматической терапии аллергии (заложенность носа, чихание и ринорея). Содержит натуральные компоненты и синтетические ингредиенты в минимальной концентрации. Таблетки предназначены для рассасывания, курс лечения не должен превышать 5 дней. Стоимость – от 326 р.

Лекарство Циннабсин

Распространенное гомеопатическое средство, применяемое при хронических заболеваниях носа. Содержит витаминные добавки и натуральные компоненты, благодаря чему не только облегчает симптоматику, но и укрепляет иммунитет. Применяется по 1 таблетке каждые 2 часа до 6 раз в сутки. Курс лечения – 7 дней. Стоимость препарата – 631 р.

Ринопронт

Комбинированный препарат, обладающий антигистаминным и противовоспалительным действием. Применяется в составе медикаментозной терапии инфекционного ринита. Содержит фенилэфрин и карбиноксамин, поэтому может сосудосуживающий эффект. Противопоказан при одновременном приема антидепрессантов. Цена – от 199 рублей.

Сингуляр (Монтелукаст)

Применяется только как вспомогательный препарат при аллергическом рините. Снижает интенсивность кашля и чихания, предотвращает риск бронхиальной астмы. Усиливает действие гормональных системных препаратов. Дозировка при аллергии – 1 таблетка/сутки. Стоимость – от 1090 р.

Комбинированные препараты при аллергическом насморке не являются полноценным лечением, их назначают только для усиления действия основной терапии, укрепления иммунитета.

Как избавиться от аллергического ринита при беременности читайте в этой статье.

Гомеопатические препараты малоэффективны, поэтому их часто применяют в качестве плацебо при продолжительном течении аллергии. Однако при передозировке они могут вызывать целый ряд побочных эффектов.

Профилактика аллергического ринита

От аллергии нельзя полностью избавиться, поэтому для снижения частоты и силы приступов важно соблюдать профилактически меры. Они направлены на общее укрепление иммунитета, снижение риска прямого контакта с раздражителем.

Правила профилактики поллиноза:

  • регулярно проветривать помещение, использовать увлажнители и очистители воздуха;
  • сократить контакт с домашними животными, комнатными цветами;
  • как можно чаще стирать постельное белье, чистить домашний текстиль;
  • надевать солнцезащитные очки и шляпу при выходе на улицу в сезон цветения растений;
  • укреплять иммунитет, закаляться и принимать витаминные добавки;
  • своевременно лечить респираторные заболевания;
  • не допускать передозировки лекарственных препаратов.

При однократном приступе аллергии важно сдать кожную пробу, чтобы точно выяснить, какие вещества вызывают симптомы болезни. Это позволяет скорректировать рацион питания и образ жизни, чтобы как можно реже контактировать с аллергенами.

Как избавиться от аллергического ринита в домашних условиях читайте здесь.

Видео

Данное видео расскажет Вам про антигистаминные препараты при аллергическом рините.

Выводы

  1. Аллергический ринит – хроническая форма насморка, вызываемая прямым контактом с раздражителем. Может быть круглогодичный или сезонный аллергический ринит.
  2. Лечения аллергии нет, для снижения симптоматики и купирования приступов применяют антигистаминные препараты, воздействующие непосредственно на нейромедиаторы гистамина.
  3. Таблетки от аллергии могут являться препаратами 1 или 2 поколения. Они отличаются по продолжительности действия, количеству побочных эффектов. Рекомендуется приобретать таблетки только 2 поколения (Зиртек, Зодак, Кларитин, Цетрин и другие).
  4. В качестве дополнительного метода медикаментозной терапии применяют комбинированные препараты. Они оказывают широкий спектр действия, снижают не только проявления ринита, но и укрепляют иммунитет в целом.

Источник: https://dokLOR.com/nos/nasmork/vidy/vazomotornyy/allergicheskiy/lechenie-al/lekarstva/tabletkami.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector