Ксилометазолин капли в нос и спрей назальный 0,05%, 0,1% беталек, солофарм, гель — инструкция по применению

На современном фармацевтическом рынке можно найти медикамент на любой вкус и кошелек. Одним из наиболее эффективных, безопасных и доступных является Ксилен капли в нос.Ксилометазолин - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капли в нос и спрей назальный 0,05%, 0,1% Беталек, Солофарм, гель) сосудосуживающего лекарства для лечения насморка у взрослых, детей и при беременности

Состав

Действующим веществом лекарственного средства является ксилометазолина гидрохлорид. Он относится к числу α-адреномиметиков средней продолжительности действия, то есть эффект после его введения сохраняется от 8-ми до 10-ти часов.Ксилометазолин - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капли в нос и спрей назальный 0,05%, 0,1% Беталек, Солофарм, гель) сосудосуживающего лекарства для лечения насморка у взрослых, детей и при беременности

Помимо него, в состав входит ряд вспомогательных веществ:

  • трилон Б, улучшающий микроциркуляцию, дезактивирующий токсины и выполняющий роль стабилизатора раствора лекарственного средства;
  • натрия гидрофосфат двенадцативодный, являющийся эмульгатором;
  • бензалкония хлорид, защищающий раствор от контаминации (заражения) микроорганизмами за счет выраженных противомикробных свойств;
  • калия дигидроортофосфат, являющийся стабилизатором;
  • натрия хлорид, играющий роль консерванта;
  • очищенная вода, выполняющая функцию растворителя.

Форма выпуска

Препарат, выпускаемый компанией «ЛЭНС-Фарм», присутствует на аптечных полках в разных дозировках и лекарственных формах:

  • 0,1% спрей и капли – для пациентов старше 6 лет;
  • 0,05% спрей и капли – для детей 2–6 лет.

Храниться медикамент должен при стандартной комнатной температуре. При соблюдении этого условия он сохраняет свои свойства на протяжении 3-х лет. По истечении срока годности средство не стоит употреблять в лечебных целях.Ксилометазолин - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капли в нос и спрей назальный 0,05%, 0,1% Беталек, Солофарм, гель) сосудосуживающего лекарства для лечения насморка у взрослых, детей и при беременности

Ксилен капли назальные для чего? Фармакологические свойства

Средство проявляет выраженное противоотечное действие, так как при контакте со слизистыми оболочками ксилометазолин провоцирует быстрое сужение их сосудов.

Благодаря этому уменьшается отек и устраняется гиперемия, то есть чрезмерное кровенаполнение, что приводит к облегчению и нормализации носового дыхания. Положительный результат после использования  возникает примерно через 3–5 минут.

При использовании медикамента в рекомендованных дозах он почти не проникает в системный кровоток.

Ксилометазолин - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капли в нос и спрей назальный 0,05%, 0,1% Беталек, Солофарм, гель) сосудосуживающего лекарства для лечения насморка у взрослых, детей и при беременности

Поэтому Ксилен редко вызывает возникновение общих нарушений в работе организма.

Показания к применению

Аннотация или описание лекарственного средства рекомендует применять его при:

  • остром рините любого происхождения, например, наблюдающиеся при ОРВИ, гриппе и т.п.;
  • аллергическом рините, в частности, поллинозах;
  • гайморитах и других видах синуситов;
  • среднем отите;
  • подготовке к ряду медицинских процедур, например, эндоскопическому обследованию;
  • после операций на носу, включая, септопластику.

Поскольку Ксилен не воздействует на причины развития заболеваний ЛОР-органов, он назначается лишь в качестве составляющего симптоматической терапии.

Противопоказания

Препараты с ксилометазолином не прописывают людям с:

  • непереносимостью основного или любого из вспомогательных веществ;
  • выраженной гипертонией и тахикардией;
  • запущенным атеросклерозом;
  • глаукомой любой этиологии;
  • атрофической формой ринита;
  • наличием в анамнезе операций, затрагивающих мозговые оболочки.

С осмотрительностью медикамент назначают больным:

  • стенокардией;
  • аденомой простаты;
  • сахарным диабетом;
  • гипертиреозом.

Медикамент абсолютно несовместим с приемом:

  • ингибиторов моноаминоксидазы (Фенелзин, Бефол, Моклобемид, Селегелин, Ипрониазид и др.);
  • трициклических антидепрессантов (Азафен, Амитриптилин, Элавил, Клофранил, Нортриптилин и пр.).

Побочные действия

Капли в нос с ксилометазолином обычно хорошо переносятся и редко их применение сопровождается развитием нежелательных явлений. Тем не менее в редких случаях наблюдается возникновение:

  • приступов чихания;
  • чрезмерного выделения слизи;
  • сухости слизистых оболочек;
  • усиления отека;
  • чувства покалывания и жжения в месте введения, то есть парестезии.

Очень редко развиваются следующие системные нарушения:

  • повышение артериального давления;
  • тахикардия и аритмия;
  • бессонница;
  • головные боли;
  • ухудшение зрения;
  • депрессия.

Ксилометазолин - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капли в нос и спрей назальный 0,05%, 0,1% Беталек, Солофарм, гель) сосудосуживающего лекарства для лечения насморка у взрослых, детей и при беременности

При длительном применении, то есть более 5 дней, у пациентов может развиваться привыкание к действующему веществу, что носит название медикаментозного ринита.
Источник: nasmorkam.

net
Поэтому препарат не употребляется при лечении хронического ринита. В таких случаях ранее эффективные дозы ксилометазолина уже не снимают отечности слизистых оболочек.

В результате пациенты вынуждены повышать дозировку и чаще пользоваться лекарством.

Если вовремя не разорвать этот порочный круг, ситуация будет усугубляться, следствием чего может стать атрофический ринит и, следующее за этим, хирургическое вмешательство по удалению пораженных тканей.

Капли назальные Ксилен

В данной лекарственной форме медикамент в основном используется в составе комплексной терапии ЛОР-органов у детей. Тем не менее и некоторые взрослые предпочитают закапывать лекарство в нос.

Раствор расфасован в пластиковые или стеклянные флаконы объемом по 10 мл. Каждый из них упакован в картонную коробку и снабжен специальной насадкой-капельницей. В таком виде лекарство отпускается из аптек.

Ксилометазолин - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капли в нос и спрей назальный 0,05%, 0,1% Беталек, Солофарм, гель) сосудосуживающего лекарства для лечения насморка у взрослых, детей и при беременностиИногда можно встретить рекомендации капать Ксилен в глаза. Подобное обычно практикуют для устранения покраснений, возникших из-за длительной работы за компьютером, бессонной ночи и т.д. Но прибегать к такому способу устранения проблемы красных глаз не стоит, так как это чревато:

  • ухудшением питания тканей глаза;
  • отечностью;
  • повышением внутриглазного давления;
  • появлением дискомфорта в глазах.

Подобные эффекты обычно наблюдаются только при длительном и регулярном введении сосудосуживающих средств в глаза. В то же время, борясь с внешними признаками проблемы, можно упустить из виду ее причины. Фактически диагностика любого заболевания на ранних стадиях является залогом быстрого и легкого излечения. Краснота глаз способна быть симптомом ряда офтальмологических патологий, включая:

  • глаукому;
  • блефарит;
  • конъюнктивит и т.д.

Способ применения и дозы

Перед введением лекарственного средства в носовые ходы рекомендуется высморкаться. Также желательно предварительно промыть нос с помощью солевых растворов (Аква Марис, Физиомер, Хьюмер и т.д.).

Капли в нос ксилометазолин 0,1% применяется для устранения заложенности носа у больных старше 6 лет. Показано введение 2–3 раза в сутки 1–2 капель лекарства.

  • Между сеансами должно пройти не менее 8 часов.
  • После проведения процедуры насадку-капельницу промывают мыльным раствором или протирают антисептиком и плотно закупоривают флакон крышкой.
  • Поскольку препарат не оказывает никакого лечебного действия, случайный пропуск приема не влечет за собой никаких последствий.

Продолжительность лечения для каждого пациента врач определяет в индивидуальном порядке, но в любом случае она не может превышать 5–7 дней.

Поэтому нет необходимости стараться наверстать упущенное, увеличивая дозу при следующем применении. Положительного воздействия это не окажет, но определенно сможет навредить организму.

Ксилен спрей назальный

Большинство людей предпочитают при борьбе с насморком использовать спреи из-за удобства их применения. Поэтому многие знают о том, что такое Ксилен, именно в форме спрея.

Ксилометазолин - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капли в нос и спрей назальный 0,05%, 0,1% Беталек, Солофарм, гель) сосудосуживающего лекарства для лечения насморка у взрослых, детей и при беременности

Способ применения и дозы

Перед тем, как вводить ксилометазолин спрей в нос, следует обязательно очистить нос от слизи и промыть его солевыми растворами. Препарат с дозировкой 0,1% используется для лечения пациентов старше 6 лет. Для достижения стойкого терапевтического эффекта обычно достаточно 1 впрыскивания.

Манипуляцию можно повторять до 3 раз в сутки, выдерживая перерыв между введением новой дозы лекарства не менее 8 часов.

Длительность лечения определяется врачом индивидуально в пределах 5–7 дней.

Спрей 0,05% применяется в педиатрии для лечения детей от 2 до 6 лет. Показано делать одно впрыскивание в каждую ноздрю 1 или 2 раза в день.

Ксилометазолин - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капли в нос и спрей назальный 0,05%, 0,1% Беталек, Солофарм, гель) сосудосуживающего лекарства для лечения насморка у взрослых, детей и при беременности

Ксилен детский: инструкция. Важные моменты

Ксилометазолин - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капли в нос и спрей назальный 0,05%, 0,1% Беталек, Солофарм, гель) сосудосуживающего лекарства для лечения насморка у взрослых, детей и при беременности

Можно ли детям использовать 0,1% раствор? Нет. Поскольку при введении препарата в такой концентрации повышается вероятность развития побочных эффектов и ухудшения общего состояния ребенка. Поэтому в детском возрасте разрешено применять исключительно Ксилен 0,05%.

Ксилен при беременности

Ксилометазолин - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капли в нос и спрей назальный 0,05%, 0,1% Беталек, Солофарм, гель) сосудосуживающего лекарства для лечения насморка у взрослых, детей и при беременности

Хотя соединение не оказывает негативного влияния на плод, он способен повышать артериальное давление, следствием чего способно стать увеличение тонуса сосудов плаценты. При угрозе выкидыша и ряде других патологий последствия этого могут быть плачевными.

С разрешения специалиста будущие мамы могут приобрести Ксилен в детской дозировке в любой удобной для них форме и вводить в носовые ходы в прописанном доктором количестве. Но все же курс лечения не должен превышать 3 дней.

Ксилен цена: сколько стоит в аптеке

Приобрести препарат не составляет труда, тем более что он имеет низкую стоимость.

Страна Средняя цена
Ксилен 0,05% капли Ксилен 0,05% спрей Ксилен 0,1% капли Ксилен 0,1% спрей
Россия 26,00 руб. 60,00 руб. 26,00 руб. 67,00 руб.
Украина В данный момент отсутствует в аптеках

Аналоги

Препаратов ксилометазолина на современном фармацевтическом рынке множество. Поэтому подобрать аналог Ксилена несложно. Наиболее популярными из них являются:

  • Риностоп;
  • Галазолин;
  • Ксилин;
  • Длянос;
  • Гриппостад Рино;
  • Снуп и прочие.

Если же они по тем или иным причинам не могут использоваться, например, из-за повышенной чувствительности к компонентам, для носа можно выбрать препараты нафазолина, в частности:

  • Санорин;
  • Нафтизин;
  • Привин и т. д.

Если же насморк сопровождается аллергическими проявлениями, лучше выбрать Виброцил, который, помимо сосудосуживающего компонента, содержит и противоаллергический.

В тяжелых случаях, когда воспаление в носу не устраняется самостоятельно в течение 2-х недель или имеет место серьезная аллергия, по совету ЛОРа могут применяться препараты, содержащие антибиотики или дексаметазон (кортикостероид), например, Полидекса, сложные капли и т.д.

Таким образом, Ксилен является средством экстренной помощи при насморке. Он быстро устраняет заложенность носа, но способен вызывать привыкание при длительном использовании.

Поэтому злоупотреблять им не стоит. А если ринит самостоятельно не пройдет за 7–14 дней, необходимо обязательно обратиться к врачу, так как это может быть признаком развития серьезного заболевания.

Отзывы о препарате

У меня болел 2 месяца ребенок, постоянно сопли, насморк. Долго не могла ничем вылечить. Съездили на море, стало немного лучше.

Наш детский врач посоветовали капать Ксилен для облегчения носового дыхания — это сосудосуживающее средство. Но только 0,05%. Оно более подходит для детей и по цене не дорого. Нос прочищает сразу, сын был счастлив.

Читайте также:  Сиалис таблетки 2,5 мг, 5 мг и 20 мг - инструкция по применению, формы выпуска, аналоги и отзывы

В конце концов мы вылечились, пока что никаких соплей нет. Возможно данный препарат нам тоже как то помог.
Татьяна, 31 год

По сравнению с остальными сосудосуживающими препаратами — цена копеешная, а эффект схож. Мне очень хорошо помогает от аллергии, когда весной начинает все цвести и забит нос, текут сопли, чихаешь не переставая.

Отметил для себя положительные моменты — слизистая в носу не пересыхает и не раздражается, т.е побочных факторов практически нет, также по моим наблюдениям — капли работают намного дольше спрея, поэтому беру только их.

Олег, 42 года

В последнее время страдаю насморком, и приходится дышать через рот, при этом испытываешь дискомфорт и понимаешь, что это не наше нормальное состояние, которое мешает жить полноценной жизнью. В связи с этим пришлось приобрести капли, чтобы нос хоть как-то начал снова дышать.

В аптеке купила “Ксимелин” по 170 рублей за флакон, а потом, когда они закончились, снова пошла за каплями и вместо последних взяла другие – с похожим названием “Ксилен”. Активное вещество у них одно и тоже-ксилометазолин. Объем-10 мл.

Но! Во-первых, стоимость была в несколько раз ниже, а действие идентичным. Отсюда вопрос- зачем платить больше, если они помогают также хорошо, как и дорогие. По возможности использую не часто, боюсь привыкнуть.
Наталья, 23 года

Ну что, капли как капли. Действительно помогают от заложенности по утрам очень хорошо. Но мне больше нравятся в виде спрея, более удобен при закапывании. Не надо запрокидывать голову как при каплях, а просто наклонить в сторону и пшикнуть в каждую ноздрю по одному разу. Использую дозировку 0,1%.Светлана, 51 год.

Источник: https://nasmorkam.net/kapli-v-nos-ksilen-primenenie-s-umom-instrukciya-otzyvy/

Ксилометазолин для детей

Ксилометазолин - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капли в нос и спрей назальный 0,05%, 0,1% Беталек, Солофарм, гель) сосудосуживающего лекарства для лечения насморка у взрослых, детей и при беременности

Ксилометазолин часто применяется при рините у взрослых, поскольку эффективно сужает сосуды носа и помогает быстро и надолго избавиться от неприятных симптомов насморка. Но можно ли использовать такое средство у деток и в какой дозировке этот медикамент разрешен в детском возрасте?

Ксилометазолин - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капли в нос и спрей назальный 0,05%, 0,1% Беталек, Солофарм, гель) сосудосуживающего лекарства для лечения насморка у взрослых, детей и при беременности

Препарат выпускается несколькими российскими компаниями в двух формах:

  • Капли в нос.
  • Назальный спрей.

Оба варианта Ксилометазолина представлены желтоватой или бесцветной жидкостью, у которой есть своеобразный запах. Количество такого раствора в одном флаконе у разных производителей составляет от 10 до 25 мл. Препарат может называться и просто Ксилометазолином, и иметь приставку, например, Ксилометазолин-солофарм, но действующее вещество в таких средствах одинаковое.

Ксилометазолин - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капли в нос и спрей назальный 0,05%, 0,1% Беталек, Солофарм, гель) сосудосуживающего лекарства для лечения насморка у взрослых, детей и при беременности Ксилометазолин - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капли в нос и спрей назальный 0,05%, 0,1% Беталек, Солофарм, гель) сосудосуживающего лекарства для лечения насморка у взрослых, детей и при беременности

Главным компонентом Ксилометазолина, благодаря которому медикамент имеет лечебное действие, выступает вещество с таким же названием – ксилометазолина гидрохлорид. Поскольку обе лекарственные формы препарата представлены в двух разных концентрациях, то содержание ксилометазолина в 1 миллилитре капель или спрея может быть 500 мкг в 0,05% лекарстве и 1 мг в препарате с концентрацией 0,1%.

Вспомогательные вещества отличаются в зависимости от формы и производителя.

Среди них можно увидеть макрогол, эвкалиптовое масло, эдетат динатрия, сорбитол, хлорид бензалкония, гидрофосфат натрия и прочие соединения. Если у ребенка есть склонность к аллергии, важно уточнять перечень таких ингредиентов в приобретаемом Ксилометазолине.

Ксилометазолин - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капли в нос и спрей назальный 0,05%, 0,1% Беталек, Солофарм, гель) сосудосуживающего лекарства для лечения насморка у взрослых, детей и при беременности Ксилометазолин - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капли в нос и спрей назальный 0,05%, 0,1% Беталек, Солофарм, гель) сосудосуживающего лекарства для лечения насморка у взрослых, детей и при беременности

Медикамент после попадания на слизистую оболочку носа уже спустя несколько минут вызывает сужение сосудов за счет его воздействия на альфа-адренорецепторы.

Такое влияние лекарства приводит к восстановлению проходимости носовых ходов, уменьшению красноты и отечности слизистой носоглотки и облегчению дыхания носом. Действие Ксилометазолина длится до 10 часов.

При этом в общий кровоток медикамент не проникает, поскольку при местном использовании почти не всасывается.

Ксилометазолин - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капли в нос и спрей назальный 0,05%, 0,1% Беталек, Солофарм, гель) сосудосуживающего лекарства для лечения насморка у взрослых, детей и при беременности

Ксилометазолин выписывают детям с острыми респираторными заболеваниями, одним из проявлений которых является ринит.

Препарат используют при синусите, поллинозе и остром аллергическом насморке. Востребован он и при среднем отите, как одно из средств комбинированного лечения.

Кроме того, его применяют при подготовке маленького пациента к риноскопии или другой манипуляции в области носа.

Любая форма Ксилометазолина противопоказана детям младше 2 лет. Для лечения деток, которым исполнилось 2 года, можно применять как спрей, так и капли, но лишь с 0,05% концентрацией активного компонента. Препараты, которые содержат 0,1% ксилометазолина, разрешены лишь с шестилетнего возраста.

Ксилометазолин - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капли в нос и спрей назальный 0,05%, 0,1% Беталек, Солофарм, гель) сосудосуживающего лекарства для лечения насморка у взрослых, детей и при беременности Ксилометазолин - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капли в нос и спрей назальный 0,05%, 0,1% Беталек, Солофарм, гель) сосудосуживающего лекарства для лечения насморка у взрослых, детей и при беременности

Ксилометазолин не назначается:

  • Детям с гиперчувствительностью к любому ингредиенту лекарства.
  • Маленьким пациентам с тахикардией или артериальной гипертензией.
  • Пациентам с атрофическим ринитом.
  • Детям, у которых диагностирована глаукома.
  • Детям с тиреотоксикозом.
  • Малышам, которые ранее перенесли операцию на оболочках мозга.

Если у ребенка сахарный диабет, то применять лекарство нужно очень осторожно.

Ксилометазолин - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капли в нос и спрей назальный 0,05%, 0,1% Беталек, Солофарм, гель) сосудосуживающего лекарства для лечения насморка у взрослых, детей и при беременности

Если использовать Ксилометазолин слишком долго либо же капать или впрыскивать медикамент очень часто, это приведет к сухости и раздражению слизистой оболочки, чиханию, усилению ринореи, жжению и другим неприятным местным симптомам.

Также у некоторых деток при очень частом и долгом лечении возникает тахикардия, нарушается сердечный ритм, появляется рвота, нарушается сон и зрение, поднимается кровяное давление.

Любая форма Ксилометазолина вводится интраназально, но не чаще трех раз в сутки. Прежде чем использовать лекарство, нужно очистить носик ребенка от выделений. Если медикамент назначен при ОРЗ с целью лечения насморка, то курс терапии не должен быть дольше 5-7 дней.

Ребенку 2-6 лет назначается 0,05% лекарство. Если это капли, то их вводят в каждую ноздрю по одной или две капельки. Если применяется спрей, то разовой дозировкой является одно впрыскивание в каждый носовой ход. Иногда медикамент достаточно ввести лишь 1 раз в сутки, но в большинстве случаев требуется двукратное применение.

В лечении детей старше шести лет используют 0,1% препараты. При назначении спрея медикамент вводится в каждую ноздрю по одному впрыскиванию, а при использовании капель – по 2 или 3 капли. Частота применения – дважды или трижды в сутки.

При небольшом превышении дозировки будут усиливаться побочные эффекты препарата. Если доза Ксилометазолина сильно превышена, это замедляет частоту сердцебиений, повышает давление крови и снижает температуру тела маленького пациента. В такой ситуации следует немедленно обратиться к врачу.

Ксилометазолин нельзя применять вместе с трициклическими антидепрессантами, а также лекарствами, которые являются ингибиторами МАО. С другими средствами сочетать спрей или капли разрешено.

И спрей, и назальные капли Ксилометазолин являются безрецептурными лекарствами, поэтому без проблем приобретаются в большинстве аптек. Цена флакона капель объемом 10 мл начинается от 30 рублей, а спрея – от 60 рублей.

Держать любую форму Ксилометазолина дома рекомендуют при температуре не выше +25 градусов Цельсия. Для хранения лучше всего подойдет сухое место, куда не попадают солнечные лучи. Также важно, чтобы к этому месту не было доступа у маленьких деток. Срок годности и капель, и спрея – 3 года.

О лечении Ксилометазолином отзываются в основном положительно, ведь действие препарата наблюдают практически сразу после его применения и сохраняется оно на длительный период.

Мамы чаще выбирают медикамент в виде спрея, поскольку использовать флакон с распылителем намного удобнее (не нужно запрокидывать голову и считать капельки).

Негативные отзывы встречаются редко и обычно включают жалобы на побочные эффекты, например, на аллергию или сухость в носу.

Заменой лекарства могут стать любые другие препараты с ксилометазолином, например:

Они выпускаются как в каплях, так и в форме спрея, а некоторые препараты представлены и назальным гелем.

Как и Ксилометазолин, концентрация действующего вещества в таких средствах бывает 0,05% и 0,1%.

Также детям с насморком врач может порекомендовать капли в нос с другим активным соединением, к примеру:

  • Адрианол, в составе которого трамазолин дополнен фенилэфрином. Такое средство назначается детям старше 3 лет.
  • Називин, содержащий оксиметазолин. Такие капли с концентрацией 0,025% разрешены для детей старше года. Аналогами этого лекарства с тем же действующим ингредиентом являются Назол, Нокспрей, Оксифрин и другие средства.
  • Назол Бэби, действие которого обеспечивает фенилэфрин. Эти капли могут использоваться у деток любого возраста, включая малышей до года, но лишь после консультации с врачом.

Источник: https://o-krohe.ru/sosudosuzhivayushchie-preparaty/ksilometazolin/

«Ксилометазолин» избавит от насморка

Ксилометазолин - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капли в нос и спрей назальный 0,05%, 0,1% Беталек, Солофарм, гель) сосудосуживающего лекарства для лечения насморка у взрослых, детей и при беременности

Такие мероприятия необходимы для правильного действия лекарства.

Активные компоненты должны впитываться в слизистую, что гарантирует правильный лечебный эффект.

Инструкция по применению

Показания

Применение препарата советуют если:

  • инфекционный ринит, протекающий в достаточно острой форме;
  • необходимость проведения диагностических мероприятий, подготовка носовых ходов к ним;
  • синусит любой тяжести, особенно инфекционный;
  • полипоз в острой форме или при обострении хронической проблемы;
  • аллергический ринит при обострении;
  • средний отит при сопутствующем сильном отеке носоглотки (в этом случае поможет только в облегчении дыхания).

Способ применения

Ксилометазолин - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капли в нос и спрей назальный 0,05%, 0,1% Беталек, Солофарм, гель) сосудосуживающего лекарства для лечения насморка у взрослых, детей и при беременности

+Для улучшения эффекта и сохранения его в ночное время суток желательно последний раз заложить его за четверть часа до сна. Дети с 6 до 12 лет должны использовать только капли или спрей с максимальной концентрацией ксилометазолина 0,05 %.

Читайте также:  Дерматикс силиконовый гель или мазь, крем - инструкция по применению, формы выпуска, аналоги и отзывы

После достижения двенадцатилетнего возраста можно использовать продукцию уже с концентрацией действующего вещества 0,1 %. В каждый носовой ход нужно закапывать по 2, а при сильной заложенности 3 капли.

Спреем пользоваться удобнее, так как можно по одному разу забрызгивать его в каждый носовой ход. Если ребенок не достиг шестилетнего возраста, а заложенность носа довольно сильная, то применяют капли с содержанием действующего вещества 0,05 %, однако по 1-2 капли.

Форма выпуска, состав

Ксилометазолин можно приобрести в нескольких формах выпуска:

Капли с содержанием ксилометазолина в 0,05 % и 0,1 % продаются в баночках по 10 мл, 15 мл, 20 мл и 30 мл. Флаконы спреев продаются по 10 мл и 20 мл. В состав спрея с концентрацией действующего вещества 0,05 % входит 0,5 мг гидрохлорида, а если ксилометазолина 0,1 %, то и гидрохлорида 1 мг.

Капли назальные 0,05% продаются в виде раствора с прозрачным цветом. Если присмотреться, можно заметить слегка желтоватый оттенок. Помимо основных компонентов в состав входят дополнительные: вода, натрия хлорид и гидрофосфат, калия дигидрофосфат, динатрия эдетат.

Капли назальные 0,1% выглядят также, как и предыдущая позиция, прозрачными с желтым отблеском. В состав входят те же дополнительные компоненты, что и в капли с содержанием 0,05 %.

Все формы препаратов выпускаются в полимерных флаконах, а для спрея предусмотрен удобный дозатор. Фирменные упаковки производятся из картона.

Рекомендуется использовать препарат в форме геля, если образуется большое количество корок. С помощью активных компонентов данного лекарственного средства они быстро размягчаются, что облегчает их последующее удаление без риска раздражения или травмирования слизистой носа или кожи возле носовых ходов.

Взаимодействия с другими препаратами

Если сочетать применение Ксилометазолина с ингибиторами МАО, а также неселективными ингибиторами, возникает угроза гипертензии.

Побочные действия

Проявляются только при длительном применении более недели:

  • реакция слизистой в виде раздражения, что причиняет сильный и постоянный дискомфорт;Ксилометазолин - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капли в нос и спрей назальный 0,05%, 0,1% Беталек, Солофарм, гель) сосудосуживающего лекарства для лечения насморка у взрослых, детей и при беременности
  • сухость в носу;
  • постоянное жжение, обычно в определенной области;
  • парестезии;
  • слишком сильная гиперсекреция слизи в носу;
  • в результате раздражения слизистой носоглотки возможно постоянное чихание;
  • сильный отек слизистой, что ухудшит состояние больного даже по сравнению с первоначальным;
  • аритмия в результате аллергических реакций или затрудненности дыхания;
  • повышение артериального давления;
  • проявления тахикардии;
  • боль в голове может проявляться из-за постоянного напряжения при дыхании или частого чихания;
  • ухудшение зрения, обычно краткосрочное;
  • тошнота и рвотные позывы проявляются в исключительных случаях;
  • возбудимость больного при плохой переносимости препарата;
  • депрессия от продолжительной аллергии.

Долго использовать Ксилометазолин не следует, так как может образоваться привыкание к нему. Он необходим во время сильного отека или насморка, пока не подействуют другие препараты или средства народной медицины.

По прошествии 5-10 дней сосуды будут намного меньше реагировать на активные вещества данного лекарства, что сильно снизит результат.

Противопоказания

Нельзя применять Ксилометазолин при некоторых патологических или биологических состояниях:

  • гиперчувствительность или непереносимость любых компонентов из состава;
  • атеросклероз, протекающей в очень выраженной форме;
  • артериальная гипертензия, проявляющаяся хронически или обостряющаяся в момент необходимости приема сосудосуживающих препаратов;
  • атрофический ринит;
  • произведение операций на мозге в любой момент жизни;
  • тахикардия;
  • диагностированная глаукома;
  • тиреотоксикоз;
  • беременность.

Желательно заменить Ксилометазолин другим препаратом, если в данный момент у больного:

  • лактация, даже если ребенок только частично на грудном вскармливании;
  • стенокардия в острой или хронической форме;
  • тиреотоксикоз;
  • разрастания, опухоли предстательной железы;
  • сахарный диабет.

При беременности

Применение препарата противопоказано, нежелательно и при лактации.

Условия и сроки хранения

Ксилометазолин - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капли в нос и спрей назальный 0,05%, 0,1% Беталек, Солофарм, гель) сосудосуживающего лекарства для лечения насморка у взрослых, детей и при беременности

Просроченные препараты или лекарства при неправильном хранении применять опасно.

Гель хранится 2 года, а капли и спрей в течении 3 лет. Не использованные во время этого срока препараты нужно выбросить.

Цена

  • Ценовая политика этого препарата очень доступна.
  • В Украине в среднем препарат стоит 9,25 грн.
  • В России он стоит приблизительно 61 руб.

Аналоги

Ксимелин, Длянос, Отривин, Галазолин.

Отзывы

Судя по отзывам потребителей Ксилометазолин переносится организмом очень хорошо, если нет передозировки, а также при его активном применении не более 5 дней. Негативные последствия применения препарата могут отразиться в основном при его передозировке.

Препарат отлично облегчает дыхание, не позволяет проявляться кислородному голоданию. Особенно он полезен для ликвидации насморка в ночное время суток, так как спать с заложенным носом очень вредно для здоровья.

При ОРЗ или другом простудном заболевании Ксилометазолин облегчает дыхание, иногда даже снимает отек с носоглотки.

Многие предпочитают пользоваться препаратом 2 раза вдень: утром и вечером, чтобы не передозировать.

Он может помочь снять насморк за 2- дня, если заболевание не сильное, однако при продолжении постоянной заложенности носа нужно использовать средства для его лечения, а не купирования симптомов.

Многим он облегчает прием еды, возможность нормально разговаривать, особенно если это необходимо делать на работе. Многие жалуются на ощущение сухости во рту, однако некоторые заверяют, что она незначительна или отсутствует. Наличие подсушивающего эффекта зависит не только от индивидуальных особенностей слизистой, но и от частотности и длительности применения средства.

Если закапывать или закладывать его 3-5 дней подряд по 1-2 капли пару раз в день, то в большинстве случаев у взрослых абсолютно не проявляются негативные симптомы. При увеличении дозировки или длительности использования возможны негативные проявления, тогда прием средства нужно ограничить или прекратить.

Некоторые отмечают, что после закапывания Ксилометазолина заложенность носа отступает, однако капать из носа не перестает, поэтому определенные неудобства человек все-таки испытывает. Сильные осложнения от препарата возникают достаточно редко, но при передозировке не исключены некоторые проблемы с сердцем или отечность.

Есть люди, которые жалуются на возникающую зависимость от препарата. Если не прекратить капать его вовремя, слизистая привыкает к внедрению дополнительных веществ, сужению сосудов извне.

Ксилометазолин - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капли в нос и спрей назальный 0,05%, 0,1% Беталек, Солофарм, гель) сосудосуживающего лекарства для лечения насморка у взрослых, детей и при беременности

Ксилометазолин отлично облегчает дыхание при насморке, быстро помогает практически всем убрать лишнюю слизь и отек слизистой. Если пользоваться им умеренно, избегать передозировок, он будет всегда отлично помогать справиться с кратковременным насморком и подарит только положительные впечатления. Отзывы на данный препарат от насморка можно прочитать в конце статьи.

Источник: https://doctorlor.org/lechenie/bronkhi-i-ljogkie/prostudnye-zabolevaniya/ksilometazolin.html

Ксилометазолин: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Ксилометазолин – это местный сосудосуживающий препарат, предназначенный для лечения насморка и устранения заложенности носа. Является действующим веществом многих популярных капель и спреев от насморка (смотрите аналоги).

Сосудосуживающий эффект обеспечивается стимуляцией альфа-адренорецепторов в слизистой оболочке носа – это приводит к повышению тонуса стенок периферических кровеносных сосудов. Вследствие этого купируется воспалительный процесс, устраняется отек и восстанавливается дыхание.

Выпускается препарат в виде 0,05% и 0,1% назальных капель, 0,05% и 0,1% назального спрея.

Ксилометазолин - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капли в нос и спрей назальный 0,05%, 0,1% Беталек, Солофарм, гель) сосудосуживающего лекарства для лечения насморка у взрослых, детей и при беременности

Ксилометазолин начинает действовать уже через 1-3 минуты, и действие продолжается до 8-10 часов. При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания к применению

От чего помогает Ксилометазолин? Согласно инструкции, препарат назначают для кратковременного симптоматического лечения:

  • Острого аллергического ринита;
  • Синусита;
  • ОРЗ с явлениями ринита;
  • Поллиноза;
  • Среднего отита (как вспомогательное средство с целью снятия отека слизистой оболочки носа).

Дополнительно применяется при подготовке к диагностическим манипуляциям и процедурам в носовых ходах.

Инструкция по применению Ксилометазолин, дозировки капель и спрея

Капли для носа Ксилометазолин применяют только интраназально (в носовые ходы). Инструкция рекомендует дозировки:

  • Детям от 6 лет и взрослым – от 2 до 3 капель (0,1%) 3 раза в сутки;
  • Детям от 2 до 6 лет – от 1 до 2 капель (0,05%) 2 раза в сутки;
  • Курс применение – не более 7 дней (развивается привыкание).

Обратите внимание на дозировку капель 0,1% 0,05%.

Спрей Ксилометазолин

Инструкция по применению рекомендует следующие дозировки:

  • Спрей 0,1% (детям от 6 лет и взрослым) – по 1 впрыскиванию от 2 до 3 раз в сутки;
  • Спрей 0,05% (детям 2 – 6 лет) – по 1 впрыскиванию от 1 до 2 раз в сутки;
  • Курс применение – не более 7 дней (развивается привыкание).

Если в течение недели улучшения состояния не наблюдается, следует обратиться к врачу для уточнения диагноза и назначения соответствующего лечения.

Особые указания

Детям до 2 лет рекомендуется использовать капли Виброцил.

Людям с хроническим насморком следует ограничить применение препарата из-за повышенного риска развития атрофии слизистой оболочки носа.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении капель или спрея Ксилометазолин:

  • Жжение в носу и горле;
  • Раздражение слизистой;
  • Сухость слизистой носоглотки;
  • Чихание;
  • Головная боль;
  • Головокружение;
  • Отек слизистой носа;
  • Бессонница;
  • Нарушение сердечного ритма;
  • Тахикардия;
  • Повышение АД;
  • Повышенная возбудимость;
  • Нарушение зрения;
  • Рвота;
  • Депрессия.

Противопоказания

Противопоказано назначать Ксилометазолин в следующих случаях:

  • Выраженный атеросклероз;
  • Глаукома;
  • Тиреотоксикоз;
  • Тахикардия;
  • Артериальная гипертензия;
  • Хирургические вмешательства на мозговых оболочках в анамнезе;
  • Атрофический ринит;
  • Одновременное применение с трициклическими антидепрессантами либо ингибиторами моноаминоксидазы;
  • Детский возраст до 2 лет, до 6 лет (для капель и спрея 0,1%).
Читайте также:  Финалгон мазь, гель или крем - инструкция по применению, фармакологическое действие, формы выпуска, аналоги и отзывы

Применять с осторожностью:

  • Ишемическая болезнь сердца (стенокардия III-IV функционального класса);
  • Сахарный диабет;
  • Аденома простаты;
  • Беременность и грудное кормление;
  • Детский возраст до 2 лет (для капель 0,05%);

Передозировка

Симптомы передозировки – расширение зрачков, сонливость, цианоз, тошнота, рвота, лихорадка, тахикардия, аритмии, остановка сердца, брадикардия, нарушение дыхания, гипертония, отек легких, психические нарушения.

В тяжелых случаях возможна кома.

При случайном приеме внутрь проводят промывание желудка и прием сорбентов. Может потребоваться искусственное дыхание, препараты для снижения АД, жаропонижающие и противосудорожные средства.

Аналоги Ксилометазолин, цена в аптеках

При необходимости, заменить Ксилометазолин можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Ксилометазолин, цена и отзывы, на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Ксилометазолин спрей 0.05 % 10 мл – от 53 до 80 рублей, стоимость спрея спрей 0.05 % 10 мл – от 57 до 81 рубля, капель для носа в данный момент нет в продаже, по данным 634 аптек.

Хранить при температуре от 0 до 25 °С в сухом, защищенном от света месте. Беречь от детей. Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Разница Ксилометазолина и Оксиметазолина

Оба препарата относятся к группе имидазолинов, действующих на α1и2-адренорецепторы, и для простого потребителя между ними нет существенной разницы. Ксилометазолин и Оксиметазолин являются сосудосуживающими средствами и вызывают привыкание при длительном применении.

Единственное отличие – время действия, Оксиметазолин действует на несколько часов дольше, чем Ксилометазолин, но его действие развивается не сразу, а в течение 10-15 минут. Препараты на его основе: Називин, Назол, Нокспрей и др.

Источник: https://instrukciya-primeneniyu.com/ksilometazolin/

Ксилометазолин: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги

В настоящее время существует большое количество препаратов от насморка. Среди них отдельного внимания заслуживает Ксилометазолин, так как он обладает ярко выраженным эффектом, однако, как и в случае с другими лекарствами, перед использованием требуется изучить инструкцию по применению. Также немаловажно предварительно получить консультацию у лечащего врача.

Форма выпуска и состав

Медикамент выпускается в форме спрея, а также капель для носа. Рассмотрим основные компоненты, которые входят в состав:

  1. Ксилометазолина гидрохлорид (0,5 миллиграмм).
  2. Бензалкония хлорид (0.15 миллиграмм).
  3. Динатрия эдетат (0.47 миллиграмма).
  4. Калия дигидрофосфат (3.63 миллиграмма).
  5. Натрия дигидрофосфата дигидрат (3.54 миллиграмма).
  6. Натрия хлорид (9 миллиграмм).

Также в составе, наравне с ксилометазолином, имеется очищенная вода. Спрей выпускается во флаконах с дозаторами по 10 и 20 миллилитров.

Препарат может вызывать в человеческом организме побочные эффекты, именно поэтому, перед применением, требуется консультация со специалистом.

Фармакологическое действие

Этот медикамент имеет сосудосуживающее действие. За счет сужения крупных и мелких сосудов выполняется уменьшение отека и гиперемии. Если препарат используется при ринитах, то существенно улучшается носовое дыхание.

Показания к применению

Этот лекарственный состав рекомендуется врачами к применению в следующих случаях:

  • наличие острой формы аллергического ринита;
  • средний отит;
  • поллиноз и синусит.

Также назначается лекарственный состав в случае подготовки пациента к определенным диагностическим процедурам, проводимым с носовыми пазухами.

При обычной заложенности носа этот состав не назначается, так как используются другие лекарственные препараты.

Противопоказания и побочные явления

Этот препарат не рекомендуется применять при условии, что человек страдает следующими заболеваниями:

  • закрытоугольная глаукома;
  • ярко выраженный атеросклероз;
  • были хирургические вмешательства в ткани мозга;
  • присутствует повышенная чувствительность к компонентам;
  • имеется индивидуальная непереносимость лекарства;
  • наличие тахикардии и артериальной гипертензии.

При лечении этим медикаментом побочные действия проявляются редко. Среди них выделяется отек слизистой оболочки, повышение артериального давления, перебои в сердечном ритме, головные боли, головокружения, а также аллергические реакции, зуд, повышение температуры, сыпь.

При проявлении побочных эффектов требуется незамедлительно прекратить применение лекарства, а также проконсультироваться со специалистом.

Инструкция по применению

Инструкция по применению капель в нос содержит следующие рекомендации:

  • проводить терапию в течение 7-14 дней;
  • доза назначается врачом, в зависимости от возраста;
  • для детей в возрасте от двух до семи лет назначается гель;
  • дети при лечении должны наблюдаться у врача.

При проявлении простудных заболеваний, если в пазухах образуются корки, следует использовать лекарственный состав в виде геля.

Препарат не рекомендуется применять в детском возрасте, до достижения двух лет. После 12 лет лечение проводится, как и у взрослых.

Ксилометазолин при беременности

При беременности, а также в период грудного вскармливания, требуется непосредственное наблюдение у врача. Дозировка, а также периодичность использования лекарства, назначаются специалистом. В эти периоды учитывается эффект от воздействия препарата, а также риск нанесения вреда женщине и ее ребенку.

Чтобы не столкнуться в период беременности с осложнениями, рекомендуется заменять Ксилометазолин на более безопасные препараты.

Передозировка

В настоящее время случаев передозировки лекарственным препаратом не выявлено. Чтобы не причинить вред организму, не рекомендуется принимать лекарственный препарат длительное время (более продолжительный период, чем терапевтический курс).

Лекарственное взаимодействие

Медики не рекомендуют совмещать терапию Ксилометазолином с применением трициклических антидепрессантов, а также ингибиторами МАО, в ином случае могут произойти непредвиденные осложнения.

Условия продажи

Медикамент находится в свободной продаже. Его можно найти в любой аптеке, кроме того для, приобретения не требуется наличие рецепта.

Условия и сроки хранения

Лекарственный состав требуется хранить в следующих условиях:

  • при температуре, не превышающей 25 градусов;
  • там, где отсутствует естественный свет;
  • нет доступа для детей.

Медикамент можно хранить в течение трех лет, после чего от него следует избавиться и приобрести новый спрей.

Аналоги

При необходимости Ксилометазолин можно заменить следующими препаратами:

  1. Эвкабал.
  2. Тизин.
  3. Риноксил.
  4. Ксилометазол.
  5. Ксинос.

Перед тем, как самостоятельно подобрать замену препарату, требуется получить рекомендацию у специалиста.

Источник: https://VipLor.ru/preparaty/ksilometazolin-instruktsiya

Ксилометазолин 0,05% 10мл спрей назал

Спрей назальный 0.05%

Состав

  • Активное вещество: ксиломегазолина гидрохлорида — 0,50 мг;
  • Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0,15 мг, динатрия эдетат — 0,47 мг, калия дигидрофосфат — 3,63 мг, натрия гидрофосфата дигидрат — 3,54 мг, натрия хлорид -9.00мг, вода очищенная — до 1 мл

Фармакодинамика

  1. Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.
  2. Действие препарата наступает через несколько минут и продолжается до 10 часов.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами

Побочные действия

При частом и/или длительном применении: раздражение слизистой, жжение, покалывание, чиханье, сухость слизистых носа, гиперсекреция. Редко: отек слизистой оболочки носа (чаще при длительном применении), сердцебиение, нарушения сердечного ритма, повышение АД, головная боль, рвота, расстройства сна, нарушения зрения.

При длительном применении в высоких дозах: депрессивное состояние.

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля. Использование в педиатрии

С осторожностью назначают ксилометазолин детям в возрасте до 2 лет (гель – до 7 лет).

Показания

Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, синуситах, евстахиите, поллинозе, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки). Подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), состояния после транссфеноидальной гипофизэктомии, детский возраст (до 2 лет — для 0,05% спрея, до 6 лет для 0,1% спрея), беременность.

Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены). С осторожностью: сахарный диабет, порфирия, феохромоцитома, заболевания сердечнососудистой системы (в т.ч. ишемическая болезнь сердца), гиперплазия предстательной железы, период лактации.

При повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления. Применение при беременности и в период грудного вскармливания Во время беременности применение препарата противопоказано.

В период лактации препарат должен применяться только по назначению врача, после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами

  • Купить Ксилометазолин 0,05% 10мл спрей назал в Симферополе можно в удобной для вас аптеке, сделав заказ на Apteka.RU.
  • Цена на Ксилометазолин 0,05% 10мл спрей назал в Симферополе – 52.00 рублей.
  • Инструкция по применению для Ксилометазолин 0,05% 10мл спрей назал.

Источник: https://apteka.ru/catalog/ksilometazolin-005-10ml-sprei-nazal_139325/

Ссылка на основную публикацию