Терафлю — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (порошок экстра, гранулы иммуно, таблетки экстратаб, спрей лар, мазь бро, капли и сироп кв) препарата для лечения гриппа и простуды у взрослых, детей и при беременности

Достаточно распространенным медикаментом, к помощи которого прибегают часто при простуде или гриппе, является Терафлю.

Фотографии:

Терафлю - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (порошок Экстра, гранулы Иммуно, таблетки Экстратаб, спрей Лар, мазь Бро, капли и сироп КВ) препарата для лечения гриппа и простуды у взрослых, детей и при беременности при беременности Терафлю - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (порошок Экстра, гранулы Иммуно, таблетки Экстратаб, спрей Лар, мазь Бро, капли и сироп КВ) препарата для лечения гриппа и простуды у взрослых, детей и при беременности при ОРВИ Терафлю - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (порошок Экстра, гранулы Иммуно, таблетки Экстратаб, спрей Лар, мазь Бро, капли и сироп КВ) препарата для лечения гриппа и простуды у взрослых, детей и при беременности Эффективно борется Терафлю - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (порошок Экстра, гранулы Иммуно, таблетки Экстратаб, спрей Лар, мазь Бро, капли и сироп КВ) препарата для лечения гриппа и простуды у взрослых, детей и при беременности «Терафлю» Терафлю - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (порошок Экстра, гранулы Иммуно, таблетки Экстратаб, спрей Лар, мазь Бро, капли и сироп КВ) препарата для лечения гриппа и простуды у взрослых, детей и при беременности боли Терафлю - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (порошок Экстра, гранулы Иммуно, таблетки Экстратаб, спрей Лар, мазь Бро, капли и сироп КВ) препарата для лечения гриппа и простуды у взрослых, детей и при беременности сложности Терафлю - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (порошок Экстра, гранулы Иммуно, таблетки Экстратаб, спрей Лар, мазь Бро, капли и сироп КВ) препарата для лечения гриппа и простуды у взрослых, детей и при беременности вода Терафлю - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (порошок Экстра, гранулы Иммуно, таблетки Экстратаб, спрей Лар, мазь Бро, капли и сироп КВ) препарата для лечения гриппа и простуды у взрослых, детей и при беременности у доктора Терафлю - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (порошок Экстра, гранулы Иммуно, таблетки Экстратаб, спрей Лар, мазь Бро, капли и сироп КВ) препарата для лечения гриппа и простуды у взрослых, детей и при беременности питьё

Но стоит ли принимать Терафлю при беременности? Давайте разберемся.

Немного о препарате

Терафлю – комплексный лекарственный препарат, предназначенный для лечения гриппа и простудных заболеваний.

Терафлю - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (порошок Экстра, гранулы Иммуно, таблетки Экстратаб, спрей Лар, мазь Бро, капли и сироп КВ) препарата для лечения гриппа и простуды у взрослых, детей и при беременности

Широко применяется для снятия болевого синдрома, для уменьшения насморка и для нормализации температуры

Выпускают его в нескольких лекарственных формах:

  • порошок для приготовления раствора для внутреннего применения;
  • таблетки Экстратаб;
  • Терафлю Экстра, содержащий удвоенное количество всех компонентов, порошок;
  • Терафлю ЛАР спрей или таблетки для рассасывания;
  • Терафлю БРО мазь для внешнего применения;
  • Терафлю Иммуно порошок.

В состав Терафлю Экстра и Экстратаб входят:

  • Парацетамол. Обеспечивает жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное действие;
  • фенилэфрина гидрохлорид. Способствует сужению сосудов в слизистой оболочке носа и околоносовых пазухах, снижает отечность, гиперемию;
  • фенирамина малеат. Обладает выраженным противоаллергическим действием: снимает зуд, слезотечение, устраняет ринорею.
  • Также узнай можно ли пить цитрамон беременным и цикорий при беременности.
  • Главными показаниями к его применению, согласно инструкции, являются устранение симптомов, вызванных простудой или гриппом, а, именно:
  • насморк;
  • заложенность носа;
  • озноб или лихорадка;
  • мышечная боль;
  • головная боль;
  • гипертермия.

Препараты серии ЛАР содержат такие активные компоненты, как лидокаина гидрохлорид и бензоксония хлорид, которые оказывают выраженное обезболивающее, антибактериальное действие. Применяется препарат от болей в горле, фарингитах и ларингитах.

Терафлю Бро для внешнего применения содержит масло розмарина, эвкалипта, перуанский бальзам и камфору. Показан медикамент при простудных заболеваниях, сопровождающихся сильным кашлем.

Препарат Иммуно состоит из аскорбиновой кислоты, экстракта эхинацеи, глюконата цинка. Применяется для профилактики простуды осенью и зимой, а также при несбалансированном питании, ослабленном иммунитете.

Стандартная дозировка препарата

Эффективно борется с грамположительными бактериями, а также грибками

Дозировки препарата зависят от его формы.

  1. Порошок: 1 пакетик 3 раза в сутки (через каждые 4-6 часов).
  2. Таблетки: по 1-2 шт трижды в день (через каждые 6 часов).
  3. Мазь: смазывают область груди и верхнюю часть спины 1-2 раза в сутки.
  4. Спрей: распыляют в ротовой полости 3-6 раз в сутки.

Важно начинать лечение медикаментом при первых признаках простуды. Максимальная продолжительность терапии не должна превышать 5 дней.

Судя по отзывам тех, кто принимал лекарство, оно является достаточно эффективным средством против простуды, но только при условии, если начинать терапию на самых ранних этапах, задавив симптомы в зародыше.

А как быть женщинам в положении?

Если внимать читать то, что написано в инструкции по применению, можно увидеть, что Терафлю во время беременности для всех лекарственных форм (спрей, таблетки, порошок, мазь) противопоказан, так как нет достаточных клинических данных относительно его безопасности для плода.

Исключение составляют только ситуации, когда состояние матери является тяжелым, а препарат способен существенно облегчить ее состояние. В этом случаи врачи соотносят потенциальную пользу для матери и вероятные риски для плода, и все же назначают препарат. Однако применение его сводят к минимуму.

Действие Терафлю на разных сроках

В первом триместре лекарственное средство строго противопоказано, как и большинство других медикаментов. Почему?

  1. Во-первых, в достаточной степени не изучено его тератогенное действие, следовательно, сложно предсказать, к каким последствиям может привести его применение.
  2. Во-вторых, препарат обладает достаточно широким спектром побочных действий, среди которых повышение артериального давления, тахикардия, аллергические реакции. Согласитесь, на ранних, да и на поздних сроках беременности тоже, это совершенно ни к чему.

Во 2 и 3 триместрах беременности Терафлю может назначаться по жизненным показаниям, но в этом случает лечение должно осуществляться только под строгим наблюдением лечащего врача, который будет следить за состоянием будущей матери.

Важно знать, что Терафлю противопоказан не только во время беременности, но также при:

  • грудном вскармливании;
  • тяжелых патологиях сердца, почек или печени;
  • повышенном артериальном давлении;
  • сахарном диабете;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • эпилепсии;
  • язве желудка или 12-перстной кишки.

Побочные действия средства

Допускается применять крайне осторожно и только во втором и третьем триместрах

Кроме того, прием медикамента может вызывать побочные явления, нежелательные для женщины, вынашивающей ребенка. Среди них:

  • головная боль и головокружение;
  • учащенное сердцебиение;
  • тошнота и рвотные позывы;
  • запор или диарея;
  • нервозность и раздражительность;
  • бессонница;
  • артериальная гипертензия.

Это следует учитывать беременным женщинам, страдающим сопутствующими патологиями, относиться к здоровью своему и будущего малыша с повышенным вниманием.

Получается, что Терафлю беременным можно, но только не на ранних сроках, и только при условии, что лечащий врач уверен, что именно этот препарат поможет женщине нормализовать состояние.

Во всех остальных случаях, особенно как препарат для самолечения, медикаментозное средство строго противопоказано.

Случается такое, что женщина принимает Терафлю при беременности, не подозревая о ней. Что делать?

Во-первых, не стоит паниковать. Волноваться вредно. Во-вторых, когда женщина будет становиться на учет к гинекологу, необходимо предупредить его, что она принимала препарат от простуды, не подозревая о наличии беременности.

Важно отметить, что в подавляющем большинстве случаев у женщин, которые принимали медикамент при беременности, рождались совершенно здоровые дети.

Преимущества и недостатки препарата Терафлю

Преимущества Недостатки
Эффективное средство, особенно если принимать с самого начала простуды. Нельзя превышать рекомендуемые дозировки, так как может наблюдаться негативный эффект, в частности, необратимые изменения в печени.
Выпускается в нескольких лекарственных формах, поэтому каждый может подобрать для себя удобный способ применения. Обладает довольно внушительным спектром побочных действий и противопоказаний, поэтому принимать следует с осторожностью.
Доступная стоимость (200-300 рублей за уп.) Не доказана безопасность применения во время беременности и грудного вскармливания.

Также узнай всю правду про Полижинакс при беременности и зачем употреблять Ацц при беременности.

Что говорят пользователи?

Давайте узнаем, что говорят в своих отзывах о Терафлю женщины, которые принимали препарат во время беременности.

Екатерина Солодкова

Мне врач назначил Терафлю при простуде. Когда я задала вопрос, а можно ли пить его при беременности, он сказал, что не рекомендуется, но мне он необходим.

У меня была высокая температура, ломота, слабость, другие тяжелые симптомы, сопутствующие сильной простуде. Действительно, он мне помог. За два дня приема стало намного легче.

Потом, конечно, переживала за ребенка, но к счастью все обошлось.

Алиса Куприянова

Я пила Терафлю на ранних сроках беременности, когда даже не подозревала о том, что ношу ребенка. Потом, когда узнала, стала волноваться. Но врач меня успокоил. Сказал, что если я не пила его пачками, то все хорошо будет. Так и вышло. Малышка родилась абсолютно здоровой.

Юлия Голодова

Когда пришла осень, меня простуда буквально к кровати приковала. Плохо было ужасно, температура 38, кашель, насморк, горло – полный букет. Очень за ребенка переживала (30 неделя шла). Вызвала врача, она мне Терафлю назначила.

Я пила несколько дней, мне полегчало. А потом случайно на инструкцию наткнулась, прочитала, что нельзя его при беременности. Испугалась, побежала к врачу. Она сказала, что, если бы не принимала препарат, вреда ребенку было бы больше, этим меня и успокоила.

Так что слушайте врачей, девочки.

  • Можно ли пить Арбидол при беременности
  • Дексаметазон при беременности и планировании
  • Свечи от молочницы во время беременности
  • Витамины Элевит Пронаталь для беременных
  • Можно ли Снуп при беременности
  • Ангиовит при беременности и планировании

Информация, опубликованная на сайте Sberemennost.ru только для чтения и предназначена лишь для ознакомления. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций!

Источник: https://sberemennost.ru/pregnancy/medicament/teraflyu-pri-beremennosti

От чего помогает «Терафлю»

Рубрика: т Опубликовано 13.06.2016   ·   Комментарии: 5   ·  
На чтение: 3 мин   ·  
Просмотры:

«Терафлю», от чего помогает этот комплексный лекарственный препарат? Средство обладает обезболивающим, терморегулирующим, антиаллергенным и деконгестивным действием.

Лекарство «Терафлю» инструкция по применению рекомендует принимать при простуде и гриппе.Терафлю - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (порошок Экстра, гранулы Иммуно, таблетки Экстратаб, спрей Лар, мазь Бро, капли и сироп КВ) препарата для лечения гриппа и простуды у взрослых, детей и при беременности

Состав и форма выпуска

Лекарство производится в форме таблеток, спрея, порошка для приготовления раствора. Активными элементами средства «Терафлю», от чего помогает при простудных заболеваниях, выступают:

  1. парацетамол;
  2. гидрохлорид фенилэфрина;
  3. малеата фенирамин;
  4. аскорбиновая кислота.

Вспомогательными веществами являются: мальтодекстрин, ацесульфам калия, фосфат кальция, стеарат магния, дигидратат натрия и другие компоненты.

Фармакологические свойства

Активные компоненты препарата «Терафлю», от чего проявляется анальгетический, противовоспалительный, противоотечный и жаропонижающий эффект, действуют комплексно. Парацетамол блокирует ферментную активность циклооксигеназ, нарушая, таким образом, воспроизводство простагландинов. Он выборочно воздействует на терморегуляционные рецепторы мозга, изменяет предел чувствительности.

Это обуславливает жаропонижающее, обезболивающее и слабое противовоспалительное действие лекарства «Терафлю». От чего помогает активное вещество фенирамина малеат? Данный компонент отвечает за противоаллергические свойства медикамента, избавляет от действия гистамина. В результате снижается отечность слизистых путей дыхания, слезотечение, зуд в носу.

Фенилэфрина гидрохлорид вызывает сужение капилляров в слизистой носа. Это способствует избавлению от признаков простуды, выражающихся отечностью и покраснением слизистой носа и горла, приводит в норму секрецию носа, дренаж среднего уха.

Наличие аскорбиновой кислоты инициирует защиту организма, повышает иммунитет. Витамин укрепляет сосудистые стенки, проявляет антиоксидантные свойства, защищает мембраны клеток от повреждения свободными радикалами, которые сопровождают воспалительный процесс.

Читайте также:  Трайкор - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 145 мг и 160 мг) лекарственного препарата статина из группы фибратов для лечения гиперлипидемии и снижения холестерина у взрослых, детей и при беременности

Лекарство «Терафлю»: от чего помогает

Показания к применению медикамента включают следующие заболевания и состояния:Терафлю - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (порошок Экстра, гранулы Иммуно, таблетки Экстратаб, спрей Лар, мазь Бро, капли и сироп КВ) препарата для лечения гриппа и простуды у взрослых, детей и при беременности

  • аллергический ринит;
  • простуду;
  • ринорею;
  • синусит;
  • ринофарингит;
  • поллиноз;
  • грипп;
  • риниты, включая вазомоторный;
  • риносинусопатию.

Противопоказания

Раствор «Терафлю» инструкция по применению запрещает принимать при:

  • алкоголизме;
  • детям до 15 лет;
  • сахарном диабете;
  • гиперчувствительности к составу препарата «Терафлю», от чего может начаться аллергия;
  • портальной гипертензии.

Не желательно принимать лекарство беременным женщинам и кормящим матерям. Не рекомендуется пить препарат в комплексе с адреноблокаторами и антидепрессантами.

Осторожность при использовании средства необходимо соблюдать лицам с повышенным артериальным давлением, при гипертиреозе, сложных патологиях крови, почек, печени, больным бронхиальной астмой, простатитом. Поскольку средство «Терафлю» оказывает влияние на внимание и реакцию, рекомендуется во время лечения воздержаться от управления автомобилем.

Лекарство «Терафлю»: инструкция по применению

Порошок разводят в стакане теплой воды и выпивают, не позволяя препарату остыть. Суточная дозировка не должна превышать 3 пакетов. Промежуток между приемами составляет более 4 часов.

Максимальный результат действия лекарства наблюдают при приеме раствора перед сном. Без назначения врача можно использовать средство не более 3 дней.

При отсутствии терапевтического результата в течение данного периода требуется обратиться к специалисту.

Побочные явления

Препарат «Терафлю», отзывы и инструкция подтверждают это, может вызывать:Терафлю - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (порошок Экстра, гранулы Иммуно, таблетки Экстратаб, спрей Лар, мазь Бро, капли и сироп КВ) препарата для лечения гриппа и простуды у взрослых, детей и при беременности

  • Головокружение.
  • Нервозность.
  • Сонливость.
  • Сердцебиение.
  • Сухость во рту.
  • Бессонницу.
  • Утомляемость.
  • Нарушения стула.
  • Повышенную возбудимость
  • Аллергию.
  • Тошноту или рвоту.

Редко может наблюдаться:

  • Тромбоцитопения.
  • Странгурия.
  • Сухость слизистых оболочек.
  • Дискинезия.
  • Гемолитическая анемия.
  • Задержка мочеиспускания.
  • Брадикардия.
  • Лейкопения.
  • Повышенное давление.
  • Крапивница.

Цена и аналоги

Заменить препарат «Терафлю» можно аналогами: «Гриппоцитрон», «Фервекс», «Колдрекс», «Ринза», «Астрацитрон». Показан также прием таких разновидностей лекарства «Терафлю», как — ЛАР, -Иммуно, —Бро, -Экстра, -Экстратаб. Купить порошок со вкусом лимона можно за 170 рублей за 4 пакета.

Мнения пациентов

О препарате «Терафлю» отзывы пациенты дают преимущественно позитивные. Многие принимают его при первых симптомах простуды и гриппа. Лекарство помогает устранить признаки данных недугов, не оказывая системного воздействия.

Пациенты часто задают вопрос о том, что лучше «Терафлю» или «Колдрекс»? Врачи отвечают, что оба аналога оказывают схожее действие на организм. Лекарственные средства лишь снимают симптоматику заболеваний, не избавляя от причины недуга. Предпочтение следует отдать препарату «Терафлю», поскольку он обладает более сбалансированным составом.

Источник: https://www.otchegopomogaet.ru/teraflyu.html

Терафлю: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Терафлю – это комбинированный препарат для лечения гриппа и простуды. Обладает жаропонижающим, обезболивающим и противоаллергическим эффектом.

Действующие вещества – Парацетамол, Фенилэфрин и Фенирамин.

Терафлю - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (порошок Экстра, гранулы Иммуно, таблетки Экстратаб, спрей Лар, мазь Бро, капли и сироп КВ) препарата для лечения гриппа и простуды у взрослых, детей и при беременности

  • Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное действие.
  • Фенилэфрина гидрохлорид имеет симпатомиметическое действие: снижает отечность, гиперемию, вызывает сужение сосудов слизистой оболочки околоносовых пазух, носа.
  • Фенирамина малеат – блокатор Н1– гистаминовых рецепторов, имеет противоаллергическое действие: снижает выраженность экссудативных явлений при инфекции, уменьшает зуд в глазах, носу, купирует слезотечение, устраняет ринорею.
  • Терафлю применяется для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Показания к применению

От чего помогает Терафлю? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • инфекционно-воспалительные заболевания – грипп, ОРВИ (простуда), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Инструкция по применению Терафлю, дозировки

Содержимое 1 пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Принимают в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.

Стандартная дозировка Терафлю по инструкции – 1 пакетик за раз, в сутки не более 3 пакетиков с интервалом в 4 часа.

Таблетки принимают внутрь, их не разжевывают и запивают достаточным количеством жидкости – по 1 таблетке через 4 часа, не более 4 таблеток в сутки.

Длительность применения Терафлю от гриппа и простуды не должна превышать 5и дней. В случае сохранения симптомов заболевания прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

  1. Особые указания
  2. Людям с непереносимостью аспирина, особенно бронхиальной астмой, следует принимать препарат осторожно, так как возможна перекрестная аллергическая реакция на парацетамол.
  3. Во время лечения запрещено принимать любые средства, содержащие парацетамол.
  4. Препарат нельзя совмещать с алкоголем.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Терафлю:

  • аллергические реакции: крапивница, зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек;
  • нервная система: снижение скорости психомоторных реакций, нарушение сна, сонливость, повышенная возбудимость, головокружение;
  • пищеварительная система: сухость во рту, боли в желудке, тошнота, рвота;
  • сердечно-сосудистая система: повышение АД (артериального давления), ощущение сердцебиения;
  • прочие: задержка мочи, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации.
  • При длительном применении Терафлю в больших дозах отмечаются нарушения картины крови (тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз), нефро- и гепатотоксичность.
  • Противопоказания
  • Противопоказано назначать Терафлю в следующих случаях:
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелые сердечно-сосудистые, печеночные или почечные заболевания;
  • АГ (артериальная гипертензия);
  • аденома простаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • пилородуоденальная обструкция;
  • стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • сахарный диабет;
  • заболевание легких (включая астму);
  • закрытоугольная глаукома;
  • дефицит глюкозо–6–фосфат дегидрогеназы;
  • эпилепсия;
  • период беременности и кормления грудью;
  • возраст до 12 лет.
  1. Передозировка
  2. Симптомыпередозировки – это тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях – печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние.
  3. Рекомендовано промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.

Введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч. Следует обратиться за медицинской помощью.

Аналоги Терафлю, цена в аптеках

При необходимости, заменить Терафлю можно на аналог по лечебному действию – это препараты:

  1. Терафлю Экстратаб,
  2. Фервекс,
  3. Колдрекс,
  4. Гриппоцитрон,
  5. Астрацитрон,
  6. Ринза.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Терафлю, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: ТераФлю порошок 22.1 г 4 шт. – от 170 до 197 рублей, ТераФлю ЛАР таблетки для рассасывания апельсин 16 шт. – от 169 до 185 рублей, по данным 629 аптек.

Хранить в местах, недоступных для детей при температуре до 25 °С. Срок годности – 2 года. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Что говорят отзывы?

По отзывам врачей ТераФлю эффективно снимает симптомы гриппа и простудных заболеваний, однако не устраняет сами причины болезни. Упоминается, что препарат довольно вреден для печени.

На форумах существует множество положительных отзывов, когда препарат помогал в жизненных ситуациях, когда необходимо было себя чувствовать хорошо при простудном заболевании – достаточно быстро приводил «в форму» на 5-8 часов.

Особые указания

Не рекомендуется превышать рекомендуемую дозу или принимать препарат на протяжении более 5 последовательных дней.

Высокие дозы парацетамола, включая общие высокие уровни доз при длительном применении могут вызвать нефропатию или необратимую недостаточность печени. Необходимо предупредить пациентов относительно невозможности одновременного применения других препаратов, содержащих парацетамол.

Для предотвращения токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков. В связи с возможным сосудосуживающим влиянием фенилэфрина необходимо с осторожностью принимать препарат пациентам в возрасте старше 70 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

  • С осторожностью принимают Терафлю при гиперплазии предстательной железы, заболеваниях щитовидной железы, печени и почек.
  • Следует помнить, что фенилэфрин может обусловить положительный результат при допинг-контроле у спортсменов, принимающих участие в соревнованиях.
  • Если симптомы заболевания остаются через 5 дней приема Терафлю, лечение следует прекратить.
  • Поскольку клинический опыт применения препарата у женщин в период беременности и кормления грудью очень ограничен, его следует применять только когда польза от применения преобладает над потенциальным риском для плода/ребенка.

Препарат может вызвать сонливость, поэтому в период лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами, выполнять работы, требующие повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. Сонливость может усиливаться при одновременном применении с седативными средствами, транквилизаторами или алкогольными напитками.

Взаимодействие Терафлю с другими лекарствами

Комбинация препарата Терафлю с нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает вероятность развития побочных действий. Наблюдались случаи фармакодинамического взаимодействия парацетамола с кофеином, опиатами, другими аналгетиками. При одновременном применении парацетамола, хлорамфеникола возможно увеличение периода полувыведения последнего.

  1. Парацетамол взаимодействует с антикоагулянтами, антиконвульсантами.
  2. Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола.
  3. При одновременном применении рифампицина, изониазида усиливается гепатотоксичность парацетамола.
  4. Фенилэфрин взаимодействует α-, β-блокаторами, антигистаминными средствами, ингибиторами моноаминоксидазы, симпатомиметиками, атропином, гуанетидином, бронходилататорами, трициклическими антидепрессантами, препаратами наперстянки, индометацином, метилдопой, алкалоидами раувольфии.
  5. Вероятно развитие аритмии при комбинации Терафлю с анестетиками.
  6. При комбинации фенилэфрина с алкалоидами спорыньи возможно повышение артериального давления.
  7. Фенирамин усиливает действие препаратов, угнетающих центральную нервную систему: антипаркинсонических средств, ингибиторов моноаминоксидазы, трициклических антидепрессантов, барбитуратов, транквилизаторов, алкоголя, наркотиков.
  8. Фенирамин подавляет действие антикоагулянтов.
  9. Наблюдаются взаимодействие Терафлю с прогестероном, тиазидными диуретиками, резерпином.
  10. При применении в сочетании с гормональными контрацептивами возможно снижение противоаллергического эффекта фенирамина.

Источник: https://instrukciya-primeneniyu.com/teraflyu/

Терафлю порошок и спрей: инструкция по применению

Терафлю — комбинированное лекарственное средство, обладающее жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным, противоотечным, а также противоаллергическим действиями, которые помогают справиться c симптомами простуды.

Производитель данного медикамента швейцарская компания «Новартис АГ», которая относится к числу одного из мировых лидеров в сфере фармацевтики. Название «Новартис» произошло с латинского «Novae Artis», что можно перевести как «новые достижения».

Читайте также:  Бутадион мазь или крем 5%, таблетки 150 мг- инструкция по применению, формы выпуска, аналоги и отзывы

Благодаря рекламе «Терафлю» знаком и российским покупателям. В аптеках можно купить данный препарат по цене упаковки из 10 пакетиков – 370 руб., тогда как стоимость одного пакетика (можно купить и поштучно) варьируется от 50 – 70 руб.

В состав Терафлю вошли действующее вещество всем известный парацетамол (в количестве 325 мг), и менее известные фенирамин-малеата (мг 20), фенил-эфрина-гидрохлорид (мг 10).

Дополнительные компоненты это: сахароза, кислота лимонная, ацесульфам калия, диоксид кремния, стеарат магния, мальтодекстрин, фосфат кальция, дигидратат натрия, ароматизаторы и красители.

Показания к применению

В аннотации сказано, что Терафлю следует принимать при заболеваниях инфекционно-воспалительных, таких как грипп, простуда, ОРВИ, которые неизменно сопровождаются лихорадкой и ознобом, высокими температурами, головными болями, заложенностью носа, насморком, чиханием и болевыми ощущениями в мышцах. Также лекарство эффективно при отеках, боли различного характера и аллергий.

Аналоги Терафлю

Естественно аптеки предлагают и аналоги Терафлю, некоторые из которых стоят дешевле.
• Колдрекс;
• Терафим;
• Фервекс;
• Анвимакс;
• Ринза;

• Нимесил;

• Антигриппин.

  • Возможно, это не весь список аналогичных лекарств, которые эффективно помогут при гриппе, простуде, от кашля.
  • Колдрекс или Терафлю, что лучше?

Названные лекарства одинаково действуют на организм. Но необходимо знать, что эти медикаменты только убирают симптомы заболевания, но не способны реально помочь в лечении, кроме того, они наносяд вред пациентам.

Также в составе Колдрекса нет антигистаминного вещества фенирамина малеата, и доза парацетамола больше почти в два раза, что, бесспорно, также вредно. Поэтому, Терафлю можно считать более комплексным и сбалансированным лекарственным средством.

Инструкция по применению Терафлю

Терафлю - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (порошок Экстра, гранулы Иммуно, таблетки Экстратаб, спрей Лар, мазь Бро, капли и сироп КВ) препарата для лечения гриппа и простуды у взрослых, детей и при беременностиПорошок Терафлю при простуде

Медицинский препарат Терафлю выпускается в различной форме. Самым популярным является порошок, так как его проще всего давать детям.

Порошки 

Порошок из пакетика следует растворить в одном стакане подогретой воды. Можно даже посластить для вкуса. Повторный прием возможен через каждые 4 ч (не больше 3 приемов в сутки).

ТераФлю можно принимать в любое время, но наилучшие результаты можно наблюдать во время приема на ночь.

Если улучшения не случилось в течении трех дней лечения терафлю, прием следует прекратить и обратиться ща помощью к врачам.

Таблетки

  • Дозировка взрослым пациентам — по 1-2 табл. каждые 4-6 ч, максимально 6 таблсут.
  • Дозировка детям старше 12 лет — по 1 таблетке каждые 4-6 ч, максимально 4 таблсут.

Нужно проглатывать таблетку полностью, запив водой, не разжевывая. Полный курс лечения не больше 7 дней.

Сироп или капли КВ

Сироп назначают для взрослых по 5-10 мл 4 разсут. Капли предварительно следует приготовить, а именно разбавить в воде или лекарственном отваре, или накапать на кусочек сахара.

  • Для детей, возраст которых старше 2-3 гг. назначают по 9-10 капелек 2 разсут.;
  • Для детей, возраст которых старше 3-6 гг. — по 13-15 капелек 2 разсут.;
  • Для детей 6-12, возраст которых — по 16-20 капелек 3-4 раза в сутки.

Лар Аэрозоль и Таблетки

Взрослым по 1 табл. рассасывать каждые 2-3 час. или в виде аэрозоли по четыре впрыскивания (примерно 0.5 мл) 3-6 разсут. При выраженных симптомах и сильной боли в горле возможно применять по 1 табл каждые 1-2 час. Суточная доза – не больше 10 табл.

Детям старше 4 лет по 1 табл рассасывать каждые 2-3 час или в виде аэрозоли по 2-3 впрыскивания 3-6 разсут. Суточная доза – не более 6 табл.

Раствор в виде аэрозоли впрыскивать в полости ротовой, держа вертикально баллончик. Спрей нужно впрыскивать не меньше, чем за 20 – 30 минут до еды.

Мазь Бро

Взрослым и для детей старше 3 лет небольшое количество мази следует наносить 2-3 разсут. на среднюю и верхнюю часть спины и груди. Аккуратным образом втереть до 100%-ного впитывания и прикрыть теплой сухой тканью.

Иммуно Гранулы

Взрослым людям и детям, которым уже старше 14-летнеговозраста по 1-2 пакетика за сутки (порошок высыпать прямо в рот; не нужно запивать). Продолжительность лечения — 3 недели.

В период лактации и в процессе беременности

Во время беременности (на ранних сроках в особенности) и в период кормления грудью (кормящим мамам) от лечения препаратом Терафлю лучше всего отказаться, так как могут быть побочные эффекты. Лучше всего в таких случаях лечиться натуральными или народными способами.

Если нет температуры, можно ли принимать Терафлю?

При отсутствии температуры, лучше всего отказаться от приема лекарственных медикаментов, т.к. организм должен самостоятельно побороть болезнь. Помогать ему не нужно, иначе потом никакие лекарства, кроме антибиотиков не помогут.

Терапевты рекомендуют принимать для лечения простудных и вирусных заболеваний Терафлю здоровым людям, которым нужно быстро встать на ноги. Препарат далеко не из дешевых, и если нет средств, то можно купить в аптеке недорогой заменитель.

Противопоказания:

  • одновременно принимать антидепрессанты трициклические, моно-амино-оксидазы ингибиторы (МАО), бета-адрено-блокаторы;
  • алкоголизм;
  • портальная гипертензия;
  • беременность и мамы, кормящие грудью;
  • детский возраст до 12 лет , крайне опасно детям на грудном вскармливании;
  • сахарный диабет;
  • аллергическая реакция к составляющим препарата.

Чтобы избежать побочных эффектов, следует нужно внимательно ознакомиться с информацией которая представлена в инструкции к препарату. Которая также есть в Википедии.

Совместимость Терафлю с алкоголем и другими лекарствами

По информации специалистов не следует совмещать прием Терафлю с алкогольными напитками. А также нельзя пить одновременно Терафлю с антидепрессантами и другими лекарствами, которые оказывают влияние на ЦНС. Это отрицательно отразиться на здоровье.

2016-04-19

Источник: http://ProMedicine.ru/importnye-lekarstva/teraflyu-poroshok-sprej-ot-chego-pomogaet-instrukciya.html

Терафлю — инструкция по применению в порошке и таблетках для детей и взрослых, состав и аналоги

Заболев острым респираторным заболеванием, люди обращаются за помощью к проверенным препаратам.

Популярным средством в виде порошков в пакетиках и таблетках является Терафлю — инструкция по применению которого включает состав, описание действия для ребенка и взрослого.

Стоит узнать, как правильно пить медикамент, на что обратить внимание во время приема, какие существуют запреты на применение лекарства, чем оно опасно.

Что такое Терафлю

Для снижения проявления симптомов ОРЗ и простуды применяется препарат Терафлю, который имеет комбинированный состав. За счет содержания парацетамола, аскорбиновой кислоты (витамина С) и прочих ингредиентов средство снижает жар, воспаление, отеки, обезболивает и устраняет аллергию.

Согласно инструкции по применению, медикамент не оказывает негативного действия на обмен воды и солей, слизистую ЖКТ. За счет фенилэфрина в составе суживаются сосуды, устраняется отек в носовой полости, проходит насморк. Хлорфенамин закрепляет этот эффект, подавляет аллергический ринит.

Состав

Не отличается состав Терафлю по типу формы выпуска. Порошок и таблетки содержат парацетамол, фенирамина малеат и фенилэфрина гидрохлорид. Дополнительными ингредиентами для порошкообразного лекарства являются сахароза, ацесульфам калия, красители и ароматизаторы.

Выпускается в многослойных пакетиках по 11,5 г – 10 штук в картонной упаковке. Таблетки имеют пленочную оболочку, окрашены в светло-желтый цвет. Выпускаются по 10 штук в блистере.

Вспомогательными веществами для них служат диоксид кремния и титана, красители, метилцеллюлоза, кукурузный крахмал.

Показания к применению

Выделяют следующие показания к применению Терафлю, при которых может использоваться препарат:

  • инфекционно-воспалительные болезни;
  • профилактика и первые признаки гриппа, ОРВИ, ОРЗ;
  • высокая температура, озноб, лихорадочное состояние;
  • головная боль, насморк, затруднение дыхания из-за заложенного носа;
  • чихание, мышечные боли.

Побочные эффекты

Согласно инструкции по применению, выделяют следующие побочные эффекты Терафлю:

  • сыпь, крапивница на коже, отеки;
  • повышенная нервозность, проблемы со сном;
  • снижение внимания, заторможенность реакций;
  • головокружение, тошнота, рвота;
  • болезненность ЖКТ, учащенное биение сердца, увеличение артериального давления;
  • сильная жажда из-за сухости ротовой полости, увеличение внутриглазного давления, задержка мочеиспускания;
  • отравление, нарушение работы печени, почек, анемия – при длительном обильном приеме.

Передозировка Терафлю грозит тошнотой, рвотой, болями в ЖКТ, печеночной недостаточностью, энцефалопатией и коматозным состоянием.

Избавиться от этого поможет промывание желудка, прием адсорбирующих препаратов (активированный уголь), ввод специальных препаратов.

Помимо побочных действий стоит знать о совместимости Терафлю при приеме с прочими лекарственными средствами, раскрытой в инструкции по применению:

  • усиливает седативный эффект, действие этанола – запрещен при употреблении алкоголя, управлении автотранспортом и механизмами;
  • повышается нагрузка на печень при совместном приеме с барбитуратами, фенитоинами, индукторами ферментов печени;
  • усиливает задержку мочеиспускания, сухость в ротовой полости и повышает риск возникновения запоров прием с антидепрессантами, средствами от болезни Паркинсона, фенотиазинами;
  • при употреблении с глюкокортикостероидами повышается внутриглазное давление;
  • парацетамол в составе снижает эффективность некоторых препаратов, увеличивает действие непрямых антикоагулянтов;
  • с осторожностью назначается препарат при нарушениях работы печени и почек, атеросклерозе, артериальной гипертензии, глаукоме, заболеваниях крови, астме.

Противопоказания

Помимо побочных действий стоит знать противопоказания Терафлю, которые раскрыты в инструкции по применению:

  • алкоголизм;
  • сахарный диабет;
  • детский возраст до 12 лет;
  • беременность, лактация;
  • аллергия, чувствительность к компонентам;
  • с приемом антидепрессантов, ингибиторов МАО, адреноблокаторами.

Виды Терафлю

Препарат очень популярный, поэтому производитель выпускает несколько видов Терафлю, применяемых для разных целей:

  1. Порошок – выпускается для избавления от гриппа, простуды. Есть несколько вкусов – яблоко, корица, лимон, лесные ягоды. Снижает жар, воспалительные процессы, устраняет симптомы заболевания дыхательных путей, препятствует возникновению бронхита.
  2. Гранулы Терафлю Иммуно — созданы для рассасывания, применяются с 14 лет. Форма выпуска – одноразовые пакетики. Действие – обезболивающее, жаропонижающее.
  3. Таблетки Терафлю – с приставкой Экстра или Форте. Лечат то же самое, что и порошок, но предназначены для взрослых.
  4. Мазь Терафлю Бро – наносится на кожу, облегчает дыхание, стимулирует отхаркивание мокроты. Действует мягко без раздражений.
  5. Сироп, капли КВ – применяются для отхаркивания, имеют желтовато-коричневый цвет с ароматом аниса.
  6. Терафлю Лар РЛС – таблетки или спрей с мятным ароматом, применяются в работе стоматологов и ЛОР-специалистов для обеззараживания и анестезии. Не содержат антибиотиков, лечат ларингиты, фарингиты, стоматиты.
Читайте также:  Зеркалин - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (спиртовой раствор или лосьон антибиотика для наружного использования) лекарства для лечения прыщей или угрей у взрослых, детей и при беременности

Инструкция Терафлю

Узнать, как принимать Терафлю, поможет инструкция по использованию препарата. Метод употребления отличается по типу лекарства (порошок или таблетки), но процесс всегда предполагает прием внутрь.

Аннотация по применению гласит, как пить Терафлю, чтобы не было побочных действий. Для этого соблюдайте инструкцию по применению и советы врача, не превышайте назначенное время курса и дозировку.

Отпускается медикамент без рецепта.

Таблетки

Для взрослых таблетки Терафлю должны приниматься каждые 4-6 часов по 1-2 штуке, но не больше шести за день.

При назначении препарата детям дозировка и время приема остаются такими же, но максимальное количество для употребления снижается до четырех штук.

Таблетки согласно инструкции по применению проглатываются после еды целиком без разжевывания, запиваются водой. Курс не должен превышать неделю.

Порошок

Согласно инструкции по применению, порошок Терафлю употребляется внутрь, растворяется в стакане горячей прокипяченной воды. Для эффективного снятия симптомов пейте раствор Theraflu теплым, не допуская остывания.

Детям допускается добавить сахар. Принимать Терафлю можно каждые четыре часа, до трех раз за сутки. Эффективнее пить препарат на ночь, чтобы организм боролся с вирусами во сне. Это советует инструкция по применению.

Цена на Терафлю

В зависимости от типа аптеки и формы продажи колеблется стоимость Терафлю. Если приобрести его в интернет-магазине или заказать на дом с доставкой по почте, то покупка обойдется в 350-450 рублей за упаковку из 10 пакетиков с порошком и 200 рублей за таблетки Экстратаб. При посещении аптеки цена Терафлю немного вырастет – 380 рублей за 10 доз и 250 рублей за таблетированную форму.

Дешевый аналог Терафлю

Если цена не устраивает, можно найти дешевый аналог Терафлю. Есть несколько препаратов по более низкой стоимости с одинаковыми активными веществами, но разным процентом их содержания:

  • Колдакт Флю – капсулы;
  • Упсарин УПСА – шипучие таблетки;
  • Антигриппин – для взрослых, в форме шипучих таблеток;
  • Стопгрипан, Риниколд Хотмикс, Максиколд Рино, Гриппофлю, Фервекс, Простудокс, Ринзасип, Колдрекс Хотрем – порошки.

Видео: от чего помогает Терафлю

Отзывы

Михаил, 23 года

В прошлом году я сильно простудился, ужасно себя чувствовал и понял, что заболеваю гриппом. Чтобы помочь мне, мама посоветовала купить Терафлю. Я выбрал порошок со вкусом лимона, пил трижды в день, последний раз на ночь. За неделю я полностью выздоровел, грипп не начался, а иммунитет заметно поднялся. Советую всем заболевшим!

Инна, 27 лет

Узнав, сколько стоит Терафлю в аптеках, я была поражена. Раньше я покупала его за 200 рублей, а сейчас он в два раза дороже. Я привыкла лечиться им при первых проявлениях простуды, но пришлось искать аналог, который стоит дешево. Выбор пал на Фервекс – состав одинаковый, а цена отличается существенно. Буду принимать его, чтобы справиться с недугом.

Вита, 34 года

Я изучила инструкцию к препарату, чтобы понять, сколько раз в день можно пить Терафлю, потому что заметила у себя первые признаки простуды. Внимательно прочтя аннотацию, выяснила, что у препарата много побочных действий и противопоказаний. Я решила не пить его, а поискать более действенный и безопасный способ избавления от гриппа.

Александр, 29 лет

Я много времени работаю на улице, поэтому простуды для меня не редкость. Когда чувствую, что заболеваю, принимаю Терафлю. Порошок с приятным вкусом лимона в горячем виде бодрит, облегчает дыхание и прочищает заложенный нос. У меня сразу снижается температура, а грипп не развивается далее. Хочу попробовать таблетки – думаю, они не менее эффективные.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник

Популярные записи

Источник: https://medic-online.net/144393/teraflyu-instrukciya-po-primeneniyu-v-po/

ТераФлю — инструкция и цена

Вступление к инструкции по применению

ТераФлю – это медицинский препарат, которых входит в фармакотерапевтическую группу лекарственных средств, предназначенных для борьбы с респираторными заболеваниями, протекающими в острой форме.

Лекарственное средство характеризуется наличием обезболивающего, жаропонижающего, противоаллергического и противоотечного терапевтического эффекта. Обладает комплексным, системным воздействием. Облегчает носовое дыхание, устраняет насморк, озноб, мышечные и головные боли, облегчает лихорадочный синдром.

Терафлю показан при таких заболеваниях, как грипп, ОРВ, ОРЗ, простудные состояния. Лекарственное средство, снижающее проявления простудных и вирусных инфекций.

Лечебные эффекты:

  • Противоотечное действие;
  • Противоаллергическое действие;
  • Жаропонижающее действие;
  • Обезболивающее действие;
  • Противовоспалительное действие;
  • Сужение сосудов слизистой оболочки полости носа;
  • Сужение сосудов слизистой оболочки околоносовых пазух;
  • Блокирование рецепторов гистамина;
  • Устранение слезотечения;
  • Устранение зуда;
  • Устранение насморка.

Фармакокинетика: Максимальная концентрация Терафлю в крови наблюдается спустя час после его применения.Связывание с плазменными белками крови: значительное.

Выведение: кишечник, почки.

Лечение простудных заболеваний. Рекомендованная:

  • дозировка: содержимое одного пакетика препарата растворить в стакане горячей воды;
  • кратность применения: не более трех раз в сутки;
  • продолжительность применения: не дольше пяти дней.

Особенности применения:Применение Терафлю у пациентов, страдающих заболеваниями печени или почек должно проходить с осторожностью.

  • Центральная нервная система: повышение нервной возбудимости, снижение реакционной способности пациентов, головокружение, нарушения сна, сонливость, тошнота;
  • Пищеварительная система: боли в области желудка, рвота;
  • Сердечно-сосудистая система: ощущение сердцебиения, повышение уровня артериального давления;
  • Реакции повышенной чувствительности к Терафлю: кожные проявления аллергии, отек Квинке, крапивница;
  • Органы чувств: паралич внутриглазных мышц, повышение уровня внутриглазного давления;
  • Мочевыводящая система: задержка мочи, токсическое поражение почек;
  • Кроветворная система: снижение количества тромбоцитов, снижение количества гемоглобина, повышение количества агранулоцитов.
  • Одновременное применение с антидепрессантами трициклического ряда;
  • Хроническое злоупотребление алкогольными напитками;
  • Применение на любом сроке беременности;
  • применение у пациентов, возрастом менее 12-ти лет;
  • Индивидуальная непереносимость Терафлю или его компонентов;
  • Наличие портальной гипертензии у пациентов;
  • Применение во время кормления грудью;
  • Наличие сахарного диабета у пациентов;
  • Повышенная чувствительность к Терафлю или его компонентам.

На любом сроке беременности применение Терафлю противопоказано.

Во время кормления грудью применение Терафлю противопоказано.

Одновременное применение Терафлю с:

  • алкогольными напитками, препаратами ингибирующими моноаминоксидазу, непрямыми противосвертывающими препаратами или успокоительными лекарственными средствами приводит к усилению их действия;
  • лекарственными средствами группы барбитуратов, Карбамазепином, Зидовудином, Фенитоином или Рифампицином приводит к токсическому поражению печени;
  • противодепрессантными лекарственными средствами, препаратами производными фенотиазина или антипсихотическими лекарственными препаратами приводит к задержке мочи;
  • Урикозурическими лекарственными средствами или Гуанетидином приводит к снижению их эффективности.

Симптомы:

  • Мочевыделительная система: токсическое поражение почек;
  • Пищеварительная система: боли в желудке, недостаточность деятельности печени, повышение активности ферментов печени, токсическое поражение печени, рвота, некроз печени;
  • Центральная нервная система: множественные поражения центральной нервной системы, кома;
  • Система кроветворения: увеличение протромбинового времени.

Специфическое противоядие: нет.

Лечение передозировки:

  • Промывание желудка;
  • Применение энтеросорбентов;
  • Введение Метионина спустя 9 часов после приема завышенной дозы;
  • Введение Ацетилцистеина спустя 12 часов после приема завышенной дозы;
  • Симптоматическое лечение.

Гемодиализ: не применяется. Порошок для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках, 325 мг+20 мг+10 мг/1 пак. — пакетики 11.5 г 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 шт.Спрей, 2 мг+1.5 мг/1 мл: фл. 30 мл.Таблетки для рассасывания, 2 мг+1 мг — 10, 18 или 20 шт; 1 мг+1 мг — 8, 16 или 24 шт.

  • Мазь — туба 40 г.
  • Рекомендованная температура хранения — не выше комнатной.
  • Рекомендованный срок хранения — указана на упаковке с препаратом.

Терафлю хранится в сухом месте.

  • парацетамол — 325 мг;
  • фенирамина малеат — 20 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорид — 10 мг;
  • Вспомогательные вещества: сахароза, ацесульфам калия, краситель красный очаровательный (E129) (краситель FD&C красный №40), краситель бриллиантовый голубой (E133) (краситель FD&C синий №1), мальтодекстрин M100, кремния диоксид, ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome (860385 TD0994), ароматизатор клюквенный натуральный Durarome (861149 TD2590), лимонная кислота, натрия цитрата дигидрат, кальция фосфат, магния стеарат.

Препарат отпускается без рецепта.

— Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

* Инструкция по медицинскому применению к препарату ТераФлю опубликована в свободном переводе. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Источник: https://pillsman.org/371-teraflyu.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector