Цефекон Д и Н свечи ректальные 50 мг, 100 мг и 250 мг — инструкция по применению, формы выпуска, аналоги и отзывы

Свечи Цефекон для детей средство для снижения температуры и избавления от болевых ощущений. Относятся к группе ненаркотических анальгетиков. Отзывы о препарате Цефекон Д лучше, чем об аналогичных лекарствах, выпускаемых в виде таблеток или сиропов. Оказывая менее существенное воздействие на печень, Цефекон Д поступает в организм через слизистую кишечника. Суппозитории отпускаются в аптеке без рецепта, а их цена является крайне доступной.

Состав

Главный действующий элемент свечей – парацетамол в различной дозировке (сколько — зависит от конкретной упаковки товара: по 50, 100 или 250 мг). Вспомогательный компонент в составе – твердый жир. Общая масса свечи составляет 1,25 г.

Цефекон Д и Н - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (свечи ректальные 50 мг, 100 мг и 250 мг) лекарства для лечения боли и снижения температуры (жаропонижающие суппозитории) у взрослых, детей и при беременности

Внешний вид

Свечи «Цефекон Д» имеют торпедообразную форму белого цвета, возможен желтый или коричневый оттенок. Выпускаются в упаковках по 10 свечей, содержащих 50, 100 или 250 мг парацетамола. Дозировка может быть различной, она отмечается на коробке. В упаковке должна обязательно присутствовать инструкция к использованию лекарства.

Влияние

Парацетамол понижает показатель температуры тела и снижает болевые ощущения. Лекарство не устраняет очаги воспаления. Свечи не оказывают никакого негативного воздействия на слизистые ЖКТ, а также на метаболизм солей и жидкости в организме.

Лекарство быстро всасывается в кровь из прямой кишки, достигая пиковой концентрации за полчаса-час. Действуют же свечи уже через 10 минут после применения. За сутки большая часть (примерно 90%) выводится с мочой в виде различных соединений: сульфатов и глюкуронидов. Около 3% парацетамола выходит в чистом виде.

Цефекон Д и Н - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (свечи ректальные 50 мг, 100 мг и 250 мг) лекарства для лечения боли и снижения температуры (жаропонижающие суппозитории) у взрослых, детей и при беременности

Показания к применению

«Цефекон Д» рекомендуется к применению детям старше 3 месяцев и до 12 лет. Показаниями служат:

  • Необходимость устранения высокой температуры при простуде, вирусах (в том числе и гриппе), болезнях дыхательных путей, различных инфекциях. Возможно использование после прививок, если они сопровождаются повышением температуры.
  • Слабая и средней силы боль: головная, зубная, травмы или ожоги.

Возможен прием препарата детям от 1 до 3 месяцев, но он должен быть однократным и проводиться исключительно по рекомендации врача.

Имеются положительные отзывы о применении препарата в период, когда у младенца прорезаются молочные зубы. Цена также радует покупателей.

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями к применению суппозиториев являются:

  • непереносимость компонентов лекарства;
  • серьезные дисфункции печени и почек;
  • воспаления в прямой кишки;
  • заболевания кровеносной системы;
  • нехватка в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Показано применение с дополнительными мерами предосторожности при:

  • недостаточной работе почек и печени;
  • гепатите и других серьезных заболеваниях печени;
  • алкоголизме;
  • беременности и грудном вскармливании;
  • совмещении курса с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

Отзывы отмечают следующие побочные эффекты:

  • переполнение кровью (гиперемия) слизистой кишечника, в частности, прямой кишки;
  • аллергия;
  • поражения печени;
  • крапивница;
  • экзантема.

В целом препарат является достаточно безопасным к применению. В случае возникновения любых побочных реакций необходимо обратиться к врачу.

Цефекон Д и Н - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (свечи ректальные 50 мг, 100 мг и 250 мг) лекарства для лечения боли и снижения температуры (жаропонижающие суппозитории) у взрослых, детей и при беременности

Способ применения и дозировка

Суппозитории «Цефекон Д» вводятся ректально, то есть через анальное отверстие. Перед применением сделайте ребенку клизму. Положите его на бок, согрейте свечи в руках до температуры тела.

Руки перед проведением процедуры нужно тщательно вымыть. Свечи вводятся острым концом вперед в анальное отверстие.

После введения свечи ребенку нельзя вставать в течение нескольких минут во избежание выскальзывания суппозитория.

Отзывы рекомендуют перед применением смазать анальное отверстие детским кремом. Если препарат показан к применению для младенца, то при проведении процедуры можно оставить ребенка в положении на спине, а свечу вставить, приподняв за ноги нижнюю половину тела, как при смене подгузника. Рекомендуется в течение нескольких минут придерживать ягодицы сведенными.

Дозировка (количество свечей, масса действующего вещества: 50, 100 или 250 мг) определяется в соответствии с возрастом ребенка и его весом из расчета, что на 1 килограмм веса должно использоваться не более 10-15 мг парацетамола.

Ставить свечи можно несколько раз в день (но не больше трех), причем промежуток между их применением не должен составлять менее четырех часов.

Всего в сутки нельзя использовать более 60 миллиграмм парацетамола на один килограмм массы тела ребенка:

  • При возрасте ребенка от 1 до 3 месяцев и массе тела 4-6 килограмм используется 1 свеча, содержащая 50 мг парацетамола. Нельзя применять половину свечи с содержанием парацетамола 100 мг.
  • При возрасте от 3 месяцев до 1 года и весе 7-10 килограмм вводится 1 свеча с 100 мг активного вещества. Вместо одной свечи со 100 мг можно использовать 2 по 50 мг.
  • При возрасте 1-3 года и массе 11-16 килограмм необходимо 1-2 суппозитория, в которых содержится 100 мг парацетамола.
  • При возрасте 3-10 лет и весе от 17 до 30 килограмм рекомендуется 1 суппозитория с 250 мг парацетамола.
  • При возрасте от 10 до 12 лет, соответствующему массе тела 30-35 килограмм, используют 2 свечи с содержанием действующего вещества 250 мг.
  • Суппозитории, содержащие 250 мг действующего вещества, можно заменить другими, в составе которых 100 мг, однако это является достаточно неудобным способом применения, так как придется увеличить количество используемых свечей.
  • Если использование суппозиториев сопряжено с рисками (к примеру, при наличии почечной недостаточности у ребенка), нельзя применять свечи чаще, чем один раз в 8 часов.
  • Суппозитории нельзя ломать на части перед использованием, в противном случае парацетамол может распределиться по частям неравномерно (например, в двух половинах свечи с содержанием парацетамола 100 мг может оказаться 30 и 70 мг соответственно).Цефекон Д и Н - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (свечи ректальные 50 мг, 100 мг и 250 мг) лекарства для лечения боли и снижения температуры (жаропонижающие суппозитории) у взрослых, детей и при беременности

Передозировка

Передозировка препаратом требует немедленного обращения к врачу. Ее симптомы:

  • бледность кожи;
  • тошнота;
  • потеря аппетита;
  • боли в животе.

Если передозировка произошла менее одного часа назад, то можно принять активированный уголь для облегчения симптомов. Лечение передозировки парацетамолом должно проводится в больнице.

В течение нескольких часов необходимо определить в лабораторных условиях содержание парацетамола в плазме крови, чтобы оценить риск возникновения гепатита.

При невозможности немедленной госпитализации и отсутствии рвоты показан прием метионина.

Цефекон Д и Н - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (свечи ректальные 50 мг, 100 мг и 250 мг) лекарства для лечения боли и снижения температуры (жаропонижающие суппозитории) у взрослых, детей и при беременности

Взаимодействие с другими медикаментами

При использовании одновременно с этанолосодержащими лекарствами и препаратами, оказывающими гепатотоксичное влияние, возможно серьезное отравление даже при небольшой передозировке. Совместное использование с циметидином или аналогичными лекарственными средствами, напротив, нагрузку на печень снижают.

Одновременный прием «Цефекона Д» с салицилатами увеличивает риск возникновения различных расстройств почек. Крайне нежелательно использование суппозиториев с препаратами, содержащими хлорамфеникол, так как парацетамол усиливает токсическое воздействие последнего.

Нежелательно долгосрочное использование парацетамолосодержащих лекарственных средств, к которым относится и «Цефекон Д». Эффективность применения свечей может быть значительно снижена при одновременном приеме ферментиндуцирующих и некоторых противоэпилептических средств.

Не следует применять «Цефекон Д» без рекомендации врача дольше 3 дней подряд в качестве жаропонижающего средства и дольше 5 дней как обезболивающее. Нежелательно одновременное использование с другими лекарствами, содержащими парацетамол, так как это опасно передозировкой.

Хранить «Цефекон Д» необходимо в закрытом от прямых солнечных лучей месте при температуре, не превышающей 20 градусов. Оберегать от детей. Срок годности препарата составляет 2 года. В комплекте прилагается подробная инструкция. Цена на препарат вполне доступная – от 40 до 120 рублей в зависимости от дозировки.

Цефекон Д и Н - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (свечи ректальные 50 мг, 100 мг и 250 мг) лекарства для лечения боли и снижения температуры (жаропонижающие суппозитории) у взрослых, детей и при беременности

Аналоги

Аналоги свечей «Цефекон Д» также широко распространены в аптеках. К ним относятся различные лекарственные средства в таблетках, сиропах, порошках, содержащие парацетамол:

  • «Парацетамол»;
  • «Панадол»;
  • «Эффералган» и другие.

Цена аналогов, особенно в виде таблеток, может быть ниже.

«Цефекон Д» — эффективный препарат для борьбы с повышенной температурой. Он отлично справляется с поставленной задачей.

Источник: http://StranaDetstva.ru/cefekon-svechi-dlya-detej-instrukciya

Цефекон свечи: описание и инструкция по применению

Цефекон — суппозитории, обладающие анальгетическим и антипиретическим действием. То есть, это свечи, способные снимать боль и жар. Они чаще всего применяются для симптоматического лечения. Торговое наименование суппозиториев: Цефекон Д. Лекарство предназначено для детей, в частности — для новорожденных.

Цефекон Д и Н - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (свечи ректальные 50 мг, 100 мг и 250 мг) лекарства для лечения боли и снижения температуры (жаропонижающие суппозитории) у взрослых, детей и при беременности

Жаропонижающие свечи обладают существенным преимуществом: они не оказывают влияния на водно-солевой баланс, тем самым, не провоцируют и не усугубляют обезвоживания при лихорадке. К тому же, препарат довольно быстро выводится из организма. Состав средства довольно безопасен для малышей, что также является плюсом.

Состав и форма выпуска

Цефекон для детей выпускается только в форме свечей. Торпедообразные суппозитории имеют кремово-белый или  желто-белый цвет. Препарат выпускается в нескольких вариациях:

В состав средства входит парацетамол в качестве активного вещества. Это известное нестероидное противовоспалительное средство, способное устранять болевые ощущения и сбивать температуру.

Вспомогательный компонент всего один — витепсол. Данное вещество является основой для изготовления суппозиториев. Поэтому можно сказать, что в свечах Цефекон Д «работает» только парацетамол. Облегченный состав позволяет лекарству быть эффективным и не травмировать детский организм.

Важно! Препарат начинает действовать через 15-30 минут после применения. Средство постепенно снижает жар, что помогает избежать обморока.

Показания к применению

Цефекон Д и Н - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (свечи ректальные 50 мг, 100 мг и 250 мг) лекарства для лечения боли и снижения температуры (жаропонижающие суппозитории) у взрослых, детей и при беременностиОписание от производителя гласит, что препарат можно применять для избавления от жара (температуры) после вакцинации. Только в такой ситуации свечи Цефекон разрешены для детей младше 3 месяцев. Но использовать суппозитории после прививки можно только 1 раз. Несмотря на безопасный состав, лекарство не используется для лечения новорожденных. От чего помогают суппозитории?

Общие показания к применению:

  • заболевания, течение которых сопровождается повышенной температурой (ОРВИ, грипп, различные инфекции);
  • болевые синдромы низкой или средней интенсивности.

Цефекон Д для детей можно применять для снятия зубной или головной боли, при ожогах и сильных травмах. Препарат также используется для избавления от мышечного дискомфорта. Стоит понимать, что данное лекарство не способно вылечить заболевание, оно лишь борется с симптоматикой. Поэтому свечи смело можно включать в комплексную терапию вирусных и инфекционных патологий.

Со временем медикамент способен полностью купировать боль, что также является его большим преимуществом.

Противопоказания

Препарат запрещен к применению детям с индивидуальной непереносимостью активного вещества, а также пациентам младше 1 месяца. Его нужно с осторожностью применять людям с заболеваниями органов выделительной системы (печени, почек). Лекарство не рекомендовано к использованию пациентам с дефицитом фермента глюкозы и болезнями крови (лейкопенией, анемией).

Важно! Свечи не оказывают никакого негативного влияния на двенадцатиперстную кишку и желудок, поэтому их можно применять при рвоте.

Людям с синдромом Жильбера также нужно использовать Цефекон с большой осторожностью.

Инструкция по применениюЦефекон Д и Н - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (свечи ректальные 50 мг, 100 мг и 250 мг) лекарства для лечения боли и снижения температуры (жаропонижающие суппозитории) у взрослых, детей и при беременности

Перед применением Цефекон свечи для детей инструкция обязательно должна быть изучена родителями. Использовать суппозитории можно только после клизмы или же естественного опорожнения кишечника.

Для клизмы можно использовать обычную теплую воду или же успокаивающий раствор с ромашкой.

Цефекон Д инструкция по применению

Возраст пациента Вес Дозировка, рассчитанная на 1 применение
От 1 до 3 месяцев От 4 до 6 кг 1 свеча (из упаковки на 50 мг)
От 3 до 12 месяцев От 7 до 10 кг 1 свеча (из упаковки на 100 мг)
От 12 месяцев до 3 лет От 11 до 16 кг 200 мг (1 свеча из упаковки на 200 мг или 2 суппозитории из упаковки на 100 мг)
От 3 до 10 лет От 17 до 30 кг 1 свеча (из упаковки на 250 мг)
От 10 до 12 От 31 до 36 кг 2 свечи (из упаковки на 250 мг)

Длительность лечения: 5 дней в качестве обезболивающего, 3 дня – для избавления от температуры. Если по истечению недели не наступает нужного эффекта, то необходимо обращаться к специалисту. Курс лечения может быть продлен также по наставлению врача.

Читайте также:  Церетон капсулы или таблетки 400 мг, уколы в ампулах для инъекций - инструкция по применению

Важно! Суппозитории нельзя долго держать в руках, их нужно вводить сразу после вытаскивания из упаковки. Свечи от температуры тела начинают плавиться. Поэтому они также быстро растворяются в прямой кишке.

Маленькому ребёнку (до 3 месяцев) можно ввести 1 суппозиторию в минимальной дозе на 50 мг. После использования свечи нужно внимательно следить за самочувствием малыша, поскольку велик риск появления аллергических реакций на коже или слизистых оболочках.

Побочные действия

Со свечами Цефекон нужно быть осторожнее, поскольку у многих детей после их применения проявляются побочные эффекты. Если ребенок чувствует себя плохо после первого использования суппозиториев, то курс лечения стоит приостановить.

Частые побочные эффекты, которые являются нормой:

  • тошнота;
  • диарея;
  • боли в животе.

Ненормально, если у ребенка начинается рвота или анемия. Также стоит насторожиться при возникновении признаков аллергии: зуда, отеков, высыпаний. Производитель не предоставляет данных о передозировке, поэтому нужно быть аккуратнее.

Совет! Применяйте свечи правильно, проводите все гигиенические процедуры до введения суппозиториев и соблюдайте дозировку.

Цефекон Д и Н - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (свечи ректальные 50 мг, 100 мг и 250 мг) лекарства для лечения боли и снижения температуры (жаропонижающие суппозитории) у взрослых, детей и при беременности

Условия хранения, стоимость и аналоги

Нужно обязательно соблюдать правила хранения свечей Цефекон. Их нужно держать в сухом месте, недоступном для детей. Хранить не более 2 лет при температуре не выше 20 градусов.

Цена у препарата бюджетная, особенно для антипиретиков. Лекарство можно приобрести за 50-100 рублей практически в любой аптеке. Также оно продается на просторах интернета. Перед тем, как заказывать препарат, нужно внимательно посмотреть его фото. Многие виртуальные магазины торгуют поддельными лекарствами — пустышками.

У цефеконовых свечей не так много аналогов:Цефекон Д и Н - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (свечи ректальные 50 мг, 100 мг и 250 мг) лекарства для лечения боли и снижения температуры (жаропонижающие суппозитории) у взрослых, детей и при беременности

  • Парацетамол в форме свечей (полный аналог препарата для детей Цефекон) — от 40 рублей.
  • Парацетамол-Альфарм (данное средство можно применять детям, подросткам и взрослым) — от 45 рублей.
  • Детский Панадол (свечи для малышей и взрослых) — от 70 рублей.

Все аналоги цефеконовых свечей оказывают практически одинаковое действие. Они снимают болевые синдромы и снижают температуру.

Важно! Лекарство не рекомендуется принимать вместе с салицилатами, поскольку есть риск нефротоксического эффекта. Также не следует использовать свечи вместе с таблетками Парацетамола.

Цефекон Д — это препарат, который действительно нужно держать в аптечке, если в доме есть маленькие дети. У средства очень хороший состав, мягкий эффект и минимум противопоказаний.

Источник: https://Pro-detey.com/lekarstva/tsefekon-svechi-opisanie-i-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Инструкция по применению Цефекона

Цефекон является одновременно болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным лекарственным средством.

В зависимости от состава и концентрации действующих веществ выделяют два вида данного препарата:

  • детский (Цефекон Д), где основным компонентом выступает парацетамол;
  • взрослый (Цефекон Н) данный тип препарата содержит напроксен, салициламид и кофеин.

Цефекон Д и Н - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (свечи ректальные 50 мг, 100 мг и 250 мг) лекарства для лечения боли и снижения температуры (жаропонижающие суппозитории) у взрослых, детей и при беременности

Препарат следует хранить при температуре не более +25 °C в сухих, хорошо проветриваемых помещениях. Срок годности составляет 2 года.

Цефекон Д находится в свободной продаже и отпускается без рецепта. Приобретение Цефекона Н возможно только по рецепту.

Форма выпуска

В аннотации к препарату указывается, что Цефекон выпускается в следующих формах:

  • Цефекон для детей в виде ректальных суппозиториев. Они имеют продолговатую форму, белого цвета с желтым либо коричневым оттенками. Может содержать 50 мг, 100 мг либо 250 мг парацетамола. 1 блистер содержит 5 свечей. В картонной упаковке помещается 2 блистера;
  • Цефекон для взрослых также производят в виде суппозиториев. Белого цвета с желтым либо светло-коричневым оттенками, продолговатой формы. В 1 блистере помещается 5 ректальных суппозиториев. 1 упаковка содержит 2 блистера.

Фармакологические свойства

Каждая из форм выпуска препарата оказывает анальгезирующий, обезболивающий и жаропонижающий эффекты. Средство напрямую воздействует на центры болевых ощущений, блокируя их. При этом компоненты препарата не влияют негативным образом на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и его работу в целом.

Действие Цефекона не приводит к существенным изменениям нормальной температуры тела. Препарат выводится через почки, а далее через мочеиспускательный канал.

Показания к применению

Придерживаясь инструкции по применению Цефекона, его необходимо применять как болеутоляющий препарат при:

  • остеохондрозе;
  • мигрени;
  • остеоартрозе;
  • невралгии;
  • люмбаго;
  • зубной боли;
  • головных болях;
  • боли в мышцах и суставах.

Данный вид медикамента будет эффективным жаропонижающим средством при:

  • гриппе;
  • рините;
  • фарингите;
  • тонзиллите;
  • трахеите;
  • бронхите;
  • ОРВИ;
  • лихорадке;
  • различных инфекционных заболеваниях (корь, краснуха, коклюш, ветряная оспа);
  • реакции на проведенную вакцинацию.

Цефекон Д и Н - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (свечи ректальные 50 мг, 100 мг и 250 мг) лекарства для лечения боли и снижения температуры (жаропонижающие суппозитории) у взрослых, детей и при беременности

Способ применения и рекомендованные дозировки

Учитывая состав и формы выпуска препарата, его необходимо принимать следующим образом:

  • Цефекон Д. Данная форма медикамента была разработана специально для маленьких детей, которые не могут глотать лекарство либо его прием сопровождается рвотным рефлексом. Свечи нельзя резать, ломать и делить на части. Дозировка препарата устанавливается из расчета веса и возраста ребенка.
    Единоразовая доза медикамента детям в возрасте от 1 до 3 месяцев составляет 50 мг. Если возраст ребенка находится в диапазоне от 3 до 12 месяцев, тогда необходимо вводить свечу с дозировкой в 100 мг. В возрасте от 1 года до 3 лет достаточно будет 1–2 100 мг суппозитория. Детям от 3 до 10 лет назначают 250 мг суппозиторий. В возрасте 10–12 лет вводят 2 свечи по 250 мг. Предельно допустимая к применению суточная доза составляет 60 мг/кг. Свечу аккуратно вводят в прямую кишку, предварительно смазав задний проход детским кремом либо вазелином. Делать это лучше после опорожнения желудка или клизмы.
  • Цефекон Н. Данная форма препарата разрешена к применению детям от 16 лет и взрослым. Свечу аккуратно вводят в прямую кишку, желательно после опорожнения кишечника или клизмы. В зависимости от симптомов заболевания, в сутки можно применять от 1 до 3 суппозиториев. После введения свечи пациенту какое-то время желательно оставаться в постели и постараться как можно меньше двигаться.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Перед началом применения Цефекона следует ознакомиться с перечнем противопоказаний. Сюда относятся:

  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • хронические заболевания почек и печени;
  • различные патологии сердечно-сосудистой системы;
  • бронхоспазм;
  • артериальная гипертензия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • бессонница;
  • преклонный возраст;
  • гиперчувствительность к составляющим препарата;
  • период беременности и лактации.

В редких случаях препарат может вызвать такие побочные эффекты, как:

  • тахикардия;
  • отек Квинке;
  • кожная сыпь;
  • тошнота и рвота;
  • анемия;
  • болевые ощущения в области желудка;
  • головокружение;
  • шум в ушах;
  • повышенная утомляемость.

В результате значительного превышения допустимой дозировки могут наблюдаться такие симптомы передозировки, как:

  • дисфункция работы печени и почек;
  • головная боль;
  • запор либо, наоборот, диарея;
  • учащенное мочеиспускание;
  • сердечная недостаточность;
  • заторможенность реакции;
  • резкое повышение артериального давления;
  • судороги.

При появлении одного либо нескольких вышеописанных симптомов необходимо прекратить прием лекарственного средства и провести соответствующую симптоматическую терапию.

Цефекон Д и Н - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (свечи ректальные 50 мг, 100 мг и 250 мг) лекарства для лечения боли и снижения температуры (жаропонижающие суппозитории) у взрослых, детей и при беременности

При беременности и лактации

Все формы выпуска Цефекона противопоказаны к потреблению на протяжении всего периода беременности и во время грудного вскармливания.

Аналоги

К медикаментам, обладающим аналогичным действием следует отнести:

  • Парацетамол;
  • Эффералган;
  • все формы Панадола;
  • Фебрицет;
  • Санидол;
  • Ифимол;
  • Далерон;
  • все формы Тайленола.

Эффективность и отзывы

Цефекон – отличное медикаментозное решение от высокой температуры и первых симптомов ОРВИ у детей и взрослых. Детская форма лекарства позволяет использовать препарат, начиная с 1 месяца. При этом Цефекон начинает действовать уже через полчаса после приема.

Многие родители отмечают положительную динамику у детей после применения данных ректальных суппозиториев. Температура быстро приходит в норму, общее состояние ребенка улучшается.

Взрослая форма препарата помимо лихорадки, хорошо справляется с болевыми синдромами различной локализации.

Источник: https://OrviStop.ru/lekarstva/cefekon.html

Цефекон свечи для детей инструкция по применению, аналоги, цена

Чтобы избавить ребёнка от головных болей и жара, можно использовать жаропонижающие свечи Цефекон для детей.

Дети до года подвержены болезням различного характера больше, чем взрослые люди, и одним из признаков заболеваний является повышение температуры.

Цефекон эффективен против температуры из-за вирусной инфекции или простудного заболевания, а также в тяжелый период прорезания зубов. Детишки в это время очень капризны и у них зачастую поднимается температура.

Цефекон Д и Н - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (свечи ректальные 50 мг, 100 мг и 250 мг) лекарства для лечения боли и снижения температуры (жаропонижающие суппозитории) у взрослых, детей и при беременности

Показания к применению

Лекарственный препарат предназначен к употреблению у малышей в возрасте 3-х месяцев до 11-12 лет. Его выпускает российская фармацевтическая компания «НижФарм». Сами цификоновые свечи представляют собой суппозитории белого, бело-кремового или бело-желтого цвета, в форме маленькой торпеды.

У новорожденных детей в возрасте от одного до трёх месяцев возможно одноразовое использование лекарства для сбивания температуры после прививки. Возможность употребления по иным показаниям решается доктором.

Детское анальгетическое средство Цефекон применяют в качестве:

  • Жароснижающего препарата при острой респираторной вирусной инфекции: гриппозном состоянии, детских инфекционных болезнях, реакциях на сделанные прививки, росте зубов и других ситуациях, которые сопровождает чрезмерный жар.
  • Анальгезирующего средства при болевых ощущениях, в том числе: в голове и периферических нервах, от зубов, мышечной боли, при ушибах, повреждении кожи и ожогах.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению, жаропонижающие цификоновые свечки вводятся ректальным способом (в анальное отверстие).

Данный метод приёма препарата удобен для детей малых возрастов, ведь при пероральном употреблении (проглатывании) возникают определённые трудности.

Детям дошкольного возраста такой вид приёма тоже подходит, в случае рвотных рефлексов или тошноты во время тяжелой болезни с повышением температуры тела.

Перед введением свечи необходимо совершить процедуру очищения кишечника — сделать ребенку клизму.

Вводить свечи желательно после очищения прямой кишки (естественным или принужденным методом). Исключение составляют только дети грудничкового возраста, для которых стул до шести-восьми раз в сутки — это обычное явление. А в иных случаях использовать клизму с очищенной водой, цификоновые свечи с экстрактом глицерина или другие, средства, имеющие быстрый слабительный эффект.

Цефекон Д и Н - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (свечи ректальные 50 мг, 100 мг и 250 мг) лекарства для лечения боли и снижения температуры (жаропонижающие суппозитории) у взрослых, детей и при беременности

Дозировка зависит от веса заболевшего ребёнка, страдающего повышенной температурой и изнуряющими болями от зубок или головы. Для понижения жара и устранения болевых ощущений достаточно единовременно принять 10 мг — 15 мг парацетамола на один килограмм.

Значит, если вес ребёнка достигает 10-ти килограмм, то стоит применять свечки по 100 мг парацетамола в одном экземпляре лекарства, а при массе 25 кг — 250 мг.

С учетом зависимости веса ребёнка от возраста малыша рассчитывается сколько составляет средняя разовая доза:

  • От 1-ого до 3-х месяцев — по одной свечке 50 мг;
  • С 3-х месяцев до года — одна свечка 100 мг;
  • От года до 3-х лет — одна или две свечки по 100 мг;
  • С 3-х лет до 10-ти лет — одна свеча по 250 мг;
  • С 10-ти лет до 12-ти лет — до двух свечек (по 100 или 250 мг) за один раз.

Если дозировка будет немного отличаться в меньшую или большую степень, то это не повод для паники.

Главное лекарственное средство – парацетамол распределён в суппозиториях неравномерно, но в свечке содержится необходимое количество, поэтому делить ректальную детскую свечу на несколько частей категорически запрещается. Иначе, вы не сможете достичь необходимого эффекта – сбить температуру тела и избавить малыша от ноющей боли.

Желаемый эффект после принятия Цефекона начнёт ощущаться по истечению получаса.

Действовать препарат будет в течение 4-х — 6-ти часов, и если температура снова начнёт подниматься, то стоит повторить ректальное введение лекарственного средства.

Но в течение 24-х часов запрещается принимать более 60-ти мг на 1 кг веса ребёнка. Свечи по 250 мг на малый вес приведут к незамедлительной передозировке.

Читайте также:  Цетиризин таблетки 10 мг, капли, сироп - инструкция по применению, формы выпуска, аналоги и отзывы

Без назначения доктора употреблять свечи Цефекон запрещено дольше, чем 3 дней, а для борьбы с болевыми ощущениями не дольше 5-ти суток.

Если жар и боль не оставляют малыша в покое, нужно в срочном порядке обратиться к врачу за консультацией. Он объяснит сколько раз необходимо применять лекарство. И уже после осмотра он примет решение, стоит ли ребёнку дальше избавляться от болезни этими свечами или же перейти на новые препараты.

Противопоказания

Анальгетик-антипиретик хоть и отпускается без рецепта врача, но имеет ряд противопоказаний. Поэтому, прежде чем начинать лечение детскими суппозиториями, необходимо выявить отсутствие заболеваний малыша в перечне противопоказаний.

  • Детям в возрасте до 1 месяца давать препарат запрещено из-за не укрепившегося иммунитета;
  • Запрещается применение лекарственного средства и при чрезмерной чувствительности основному веществу.

Цефекон Д и Н - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (свечи ректальные 50 мг, 100 мг и 250 мг) лекарства для лечения боли и снижения температуры (жаропонижающие суппозитории) у взрослых, детей и при беременности

Аккуратно стоит применять лекарство при нарушениях в работе печени и почек, при синдромах пигментного гепатоза, энзимопатической желтухи, а также при заболеваниях кровеносной системы, снижении активности глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы.

Побочные эффекты

Во период применения лекарственного средства, есть вероятность следующих побочных эффектов:

  • Пищеварительный тракт ответит тошнотой, сильной рвотой и острыми болями в районе солнечного сплетения.
  • Возможны аллергические высыпания на кожном покрове и слизистых, возникновение зуда, крапивницы и даже отёка.
  • Кровеносная система также потерпит некоторые опасные изменения: в редких случаях бывает анемия, образование мелких тромбов.
  • При чрезмерном употреблении и высокой дозировки возможно интенсивное разрушение эритроцитов, апластической анемии, повышенный метгемоглобин, дефицит клеток крови.

Аналоговые средства

Существуют лекарственные препараты со схожим составом, но в ином виде. Например, сиропы, таблетки или суспензии. Такие средства отличаются от Цефекона стоимостью и производителем. Некоторым детям лучше всего подойдут другие виды лекарств, но решить этот вопрос может только консультация с лечащим врачом, который знает возможные аллергии и реакцию малыша на тот или иной препарат.

  • Эффералган – для детского организма подойдут только свечи или сироп. Отличительный признак — наличие вспомогательного противовоспалительного эффекта. Средняя цена 100 рублей. Лечит ОРЗ, ОРВИ и мышечныйе боли.
  • Парацетамол – лекарство, стоимость которого в среднем 50-60 рублей, почти целиком по составу аналогичен Цефекону. Но у него кроме суппозиторий присутствует иная форма препарата — сироп, который приятно употреблять (только если у ребёнка отсутствуют рвотные рефлексы и ощущение тошноты).
  • Панадол – для лечения детей используется сиропный раствор, суспензию и свечки. Снимает воспаление. В отличие от «коллег по цеху» не вредит пищеварительной системе. Цена зависит от формы выпуска и варьируется с 60-ти до 250 рублей.

Сколько стоит

Стоимость детских свечей Цефекон компании «Нижфарм» для снижения жара и устранения болевого эффекта доступна. В фармацевтических лавках ценовая политика отличается, но средняя стоимость препарата 36-100 рублей за пачку. В пачке 10 свечек весом 100 мг. Некоторые аптеки продают по одной свечи для однократного применения. Цена за одну свечку соответствующая.

Ректальные свечи отпускают без рецепта врача, но перед применением желательна консультация, чтобы знать сколько пачек покупать для избежания осложнений и побочных эффектов. Срок годности до 2-х лет при соблюдении условий хранения.

Свечки – доступный вариант для лечения, ведь теперь не придётся заставлять ребёнка выпивать сироп, глотать таблетки, и переживать о реакции младенца на пероральное употребление препарата.

Суппозитории аккуратно вводятся в анальное отверстие и не беспокоят ребёнка во время действия препарата.

Источник: https://LechenieDetej.ru/preparaty/ot-temperatury/cefekon.html

Виды жаропонижающих препаратов и особенности их применения

Жаропонижающие свечи для детей выпускаются на основе парацетамола, ибупрофена и анальгина. Принимают 2–6 раз в день по 40–1000 мг.

Универсальное средство с жаропонижающими, противовоспалительными и анальгезирующими свойствами. Курс лечения — не более 7-10 дней.

Без рекомендации врача не следует принимать более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего.

Если жаропонижающие препараты, список которых сегодня достаточно обширен, не помогли в течение часа, то необходимо обратиться за неотложной помощью. Препараты, которые способны снижать температуру, обезболивать и уменьшать воспалительный процесс, представляют собой нестероидные противовоспалительные средства (НПВС).

С повышением употребления жаропонижающих, растет и риск развития побочных эффектов. Принимать следует не чаще 4 раз в день в дозировке 500–1000 мг. Данные препараты рекомендованы для снятия жара и боли. Парацетамол в чистом виде не вызывает значительных негативных последствий.

Препараты в таблетках – аспирин, аскофен, ацетилсалициловая кислота, цитропак, цитрамон. Принимают 250–300 мг 3 раза в день. Это жаропонижающее для взрослых хорошо помогает справиться с болью различной природы, в меньшей степени – с жаром и воспалением.

В ряде стран этот препарат запрещен. Жаропонижающие средства для детей используются только в крайних случаях из-за наличия побочных эффектов. Свечи. Подходят для самых маленьких детей. Действие проявляется спустя 40 минут, удобны в использовании и эффективны.

У ребенка может быть аллергия и на основное вещество препарата. Форма выпуска – свечи, таблетки, сироп, суспензия. Все жаропонижающие препараты имеют побочные эффекты. Цефекон Н противопоказан к применению при беременности и в период лактации. При применении препарата Цефекон Д и Н более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Их многообразие может сбить с толку, а некоторые популярные таблетки являются запрещенными в других странах. Прежде чем определиться с выбором лекарственного средства, следует понять, в каких случаях его прием необходим.

Не всегда есть необходимость принимать жаропонижающие таблетки. Повышенная температура – это естественная реакция организма на раздражитель.

Препараты для снижения температуры не влияют на процесс выздоровления, а только устраняют некоторые проявления заболевания. Они негормональные и действуют, угнетая фермент циклооксигеназу, состоящий из двух частей.

Он отвечает за выработку веществ, сигнализирующих центру терморегуляции о необходимости повышения температуры.

Препараты для детей

Не имеют недостатков препаратов первого поколения, но отрицательно сказываются на работе сердца. Лекарство следует принимать только после повышения температуры, а не для того, чтобы ее избежать.

Лучше принимать монокомпонентные лекарственные средства: они легче усваиваются организмом и вызывают меньше побочных реакций. Но нельзя параллельно использовать другие препараты, содержащие те же действующие вещества, так как это увеличит их дозировку.

Быстродействующее, наиболее безопасное и эффективное средство. Среди негативных последствий отмечают сбои в работе сердечно-сосудистой, пищеварительной и дыхательной систем, поэтому прием детьми до 12 лет не рекомендован. Аскофен и цитрамон содержат также парацетамол. Препараты в таблетках – анальгин, баралгин, брал, триалгин, спазган, ревалгин.

В экстренных ситуациях назначается врачом внутримышечно для снижения высокой температуры. Самостоятельный прием препаратов на основе метамизола натрия может спровоцировать развитие серьезных аллергических реакций, вызывающих анафилактический шок со смертельным исходом.

Основным преимуществом лекарств, содержащих метамизол натрия, является их небольшая стоимость и возможность быстрого введения в организм посредством инъекций. Парацетамол.

Назначают 0,25–0,5 г до 4 раз в день при болевом или лихорадочном синдроме. Назначается при воспалительных заболеваниях, болевых и лихорадочных симптомах. Цефекон Н. НПВС на основе ацетилсалициловой кислоты.

Назначают при болевых синдромах и лихорадочных состояниях, вызванных воспалительным процессом.

Жаропонижающие препараты – одни из наиболее востребованных лекарств, поскольку практически каждый человек сталкивается с повышением температуры. Ибупрофен. Препараты в таблетках – ибупрофен, нурофен, новиган. Помимо НПВС, применяются также гомеопатические свечи вибуркол, которые направлены на снижение болевого синдрома и температуры.

Источник: http://PlewoMetro.ru/vidy-zharoponizhayushhikh-preparatov-i-oso/

Цефекон-д свечи 100мг №10 для детей

Цефекон-д инструкция

Цефекон-д инструкция по применению для медицинского применения Цефекон-д свечи 100мг №10 для детей

от 3-х месяцев до 3-х лет Цефекон-д

Международное напатентованное название

Парацетамол

Упаковка

Цефекон® Д суппозитории ректальные для детей по 50 мг, 100 мг или 250 мг. По 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке; две контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в картонную пачку

Состав

Один суппозиторий содержит: в качестве активного вещества парацетамол — 0,05 г, 0,01 г или 0,25 г; в качестве вспомогательного вещества: витепсол — достаточное количество до получения суппозитория массой от 1,19 до 1,31 г.

Описание

Суппозитории белого или белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Фармакодинамика:

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигиназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает у него отсутствие отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика:

Абсорбция высокая, быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Период достижения максимальной концентрации — 30-60 минут. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Величина биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. Метаболизируется в печени.

Период полувыведения — 2-3 часа. В течение 24 часов 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизменном виде -3%. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Показания к применению

Применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве: — жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела; — болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головная и зубная боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах. У детей от 1 до 3 месяцев возможен однократный прием препарата для снижения температуры после вакцинации, применение препарата по всем показаниям возможно только по назначению врача.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата, возраст — до 1 месяца жизни. С осторожностью Нарушения функции печени и почек, синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора, заболевания системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения), генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Способ применения и дозы

Ректально. После самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы, суппозиторий освобождают от контурной ячейковой упаковки и вводят в прямую кишку.

Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка, 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов.

Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.

1-3 месяца 4 — 6 кг 1 суппозиторий по 0,05 г (50 мг)
3-12 месяцев 7 — 10 кг 1 суппозиторий по 0,1 г (100 мг)
1-3 года 11 -16 кг 1 — 2 суппозиторий по 0,1 г (100 мг)
3-10 лет 17 — 30 кг 1 суппозиторий по 0,25 г (250 мг)
10-12 лет 31 — 35 кг 2 суппозиторий по 0,25 г (250 мг)

Длительность курса : 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней, как обезболивающего средства. Продление курса при необходимости после консультации с врачом

Побочное действие

Аллергические реакции (в том числе кожная сыпь).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций, даже при небольшой передозировке.

Читайте также:  Нейробион таблетки, уколы в ампулах для инъекций в растворе - инструкция по применению, формы выпуска и отзывы

Ингибиторы микросомального окисления (в том числе, циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом, приводит к повышению токсических свойств последнего.

Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, снижает эффективность урикозурических препаратов.

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней, и болевом синдроме — более 5 дней, требуется консультация врача.

Цефекон-д — это хороший выбор. Качество товаров, в том числе Цефекон-д, проходят контроль качества нашими поставщиками. Купить Цефекон-д Вы сможете на нашем сайте, нажав на кнопку «Добавить в корзину». Мы с удовольствием доставим Вам Цефекон-д по любому адресу, в пределах зоны нашей доставки, указанные в разделе «Доставка», либо Вы можете заказать Цефекон-д самовывозом.

Источник: https://kremkosmetika.ru/products/item5005.html

Цефекон свечи для детей: инструкция по применению от 3 месяцев, состав препарата

Часто у детей во время вирусных инфекций температура тела резко возрастает, за короткий период достигая критических значений.

В связи с этим в аптечке родителей должны присутствовать жаропонижающие средства. Цефекон-Д — суппозитории, которые успешно применяются у детей любого возраста, в том числе, и у грудничков.

Рассмотрим способ действия этого препарата, противопоказания, а также возможные аналоги.

Цефеконовые свечи для детей от жара и боли выпускаются для разных возрастов ребенка, начиная с месяца и до двенадцати лет

Состав и принцип действия свечей

Свечи Цефекон-Д содержат парацетамол, который и является основным действующим веществом суппозиториев. Кроме него в свечи входит такой компонент, как витепсол, представляющий собой комбинацию жирных кислот. Короткий перечень составляющих позволяет не бояться непрогнозируемых аллергических реакций.

Уникальные свойства парацетамола известны уже более 100 лет. Это вещество способствует снижению температуры тела, снимает болевой синдром, воздействуя прямо на мозг.

При этом парацетамол практически лишен побочных эффектов, на него редко бывает аллергия. В связи с этим препараты на его основе являются наиболее популярными для детей.

Наряду с парацетамолом для грудничков сегодня применяют ибупрофен (Нурофен), который также может иметь разные формы выпуска.

Отметим, что жаропонижающие препараты, изготовленные в виде свечей использовать весьма удобно. Эта форма выпуска лекарств имеет массу преимуществ:

  1. Препарат не попадает в желудок, что позволяет избежать раздражения его слизистой.
  2. Лихорадка может сопровождаться рвотой, и малыш просто не в состоянии проглотить ложку сладкого сиропа. В этом случае ректальные суппозитории способны выручить маму.
  3. Воздействие препарата, введенного в прямую кишку более длительное, чем того, который вводится перорально.
  4. ЖКТ грудничка еще не готов к усваиванию лекарственных препаратов в виде сладких суспензий, поэтому у него могут возникнуть рвота или диарея. Младенцам лучше всего сбивать температуру именно с помощью суппозиториев.

Использование цефеконовых свечей показано при повышении температуры у детей при вирусных заболеваниях

Когда использовать Цефекон-Д?

Несмотря на очевидные показания к применению жаропонижающих средств, стоит отметить, что Цефекон-Д имеет и ряд других свойств. Мы перечислим основные показания этого препарата, указанные в инструкции:

  • повышение температуры на фоне вирусных заболеваний (ОРВИ, грипп);
  • жар, вызванный другими причинами – недавняя вакцинация, прорезывание зубов;
  • болевой синдром, который может возникнуть вследствие травмы;
  • боль в ухе (отит);
  • головная, мышечная, суставная боль.

Дозировка препарата

Несмотря на то, что парацетамолом трудно навредить, дозировку препарата следует соблюдать строго. Особенно это касается родителей детей до года. Для начала стоит отметить, что Цефекон-Д выпускается в таких формах: 50, 100 и 250 мг парацетамола в каждом суппозитории.

В целом, педиатры рассчитывают необходимое количество препарата, исходя из возраста пациента и массы тела. Доза действующего вещества не должна превышать 15 мг на 1 кг веса крохи.

При использовании свечей важно соблюдать дозировку, назначенную врачом

Сколько доз препарата можно использовать в сутки? В таблице приведена средняя доза Цефекона и количество приемов в день, согласно возрасту ребенка. Однако желательно, чтобы препарат назначал врач.

Возраст, месс./лет Доза, мг Сколько доз в сутки
12-15 лет 250 — 300 3 — 4
8-12 лет 250 — 300 3
6-8 лет 250 — 300 2 — 3
4-6 лет 150 3 — 4
2-4 года 150 2 — 3
1-2 года 80 3 — 4
6 мес. — 1 год 80 2 — 3
3 — 6 мес. 80 2

Здесь стоит дать пояснения. Если в таблице указана доза в 80 мг два-три раза в сутки, разрешается использовать одноразово свечу 50 мг, но уже три-четыре раза в сутки. Если в аптечке есть свечи по 250 мг, вполне можно применить третью часть суппозитория.

Противопоказания и побочные эффекты

У данного препарата есть противопоказания. Не назначают либо используют с осторожностью Цефекон-Д при таких заболеваниях, как:

  • почечная недостаточность;
  • заболевания печени;
  • доброкачественная гипербилирубинемия;
  • возраст до 3 месяцев.

Педиатры в редких случаях могут назначить препарат месячному малышу и даже ребенку помладше. При этом врач должен точно рассчитать дозировку, согласно веса пациента.

Если кроха получит повышенную дозу препарата, могут возникнуть головокружение, потеря ориентации. Отметим, что парацетамол может изменить показатели крови, поэтому, стоит предупредить врача о приеме препарата, если требуется сделать анализ.

Педиатры предостерегают, что принимать Цефекон-Д не стоит более 3 дней, иногда этот срок продлевают до 5 дней. Кроме того, использовать суппозитории с данным действующим веществом нельзя чаще, чем один раз в 8 часов. При поднятии температуры в промежутках между приемом свечей, желательно использовать жаропонижающее с иным составом, как правило, рекомендуется ибупрофен.

При использовании свечей температура у ребенка снижается не сразу, поэтому стоит подождать эффекта в течении часа

При передозировке возможны бледность кожи, тошнота, аритмия, панкреатит. Значительная передозировка может привести к нарушениям работы печени, которые могут проявиться через 12-48 часов.

Время действия свечей

Парацетамол является наиболее безопасным жаропонижающим препаратом для детей, однако время его действия ограничивается 4 часами. Если же жар сильный, температура достигает 39-40˚С, есть вероятность, что препарат поможет на более короткий срок, от полутора до двух часов. Однако замечено, что действие суппозиториев немного длиннее, чем сиропов и суспензий.

Кроме этого, свечи и суспензии с парацетамолом для детей не собьют жар более чем на 1-1.5 градуса. То есть если у малыша температура 38.5˚С – парацетамол будет эффективен, если выше 39˚С – он может не принести нужного результата.

В связи с этим, желательно чтобы в аптечке были препараты с иным действующим веществом – ибупрофеном, к примеру, Нурофен. Он обычно начинает действовать немного медленнее, имеет противопоказания, но его эффективность выше.

При высокой температуре ребенку рекомендуется прием жаропонижающих на основе ибупрофена

Очень важно после применения свечей дождаться эффекта, а не искать в аптечке что-нибудь посильнее. После введения суппозиториев не стоит сразу измерять температуру (см.

также: какие лучше купить свечи от температуры для новорожденных?). Эффект может наступить быстро, а может — в течение часа.

За это время нужно постараться создать условия для того, чтобы температура у больного не повышалась:

  • обеспечить приток свежего воздуха;
  • не кутать малыша;
  • проследить, чтобы температура в помещении не превышала 20˚С;
  • поить кроху теплой жидкостью, температура которой приближена к измеренной под мышкой, или слегка холоднее;
  • в критических случаях обтирать лоб, область подмышек, ладони, стопы водой с добавлением уксуса;
  • если на фоне лихорадки у малыша холодные конечности, следует дать ему Но-Шпу, чтобы снять спазм сосудов.

После проведения всех перечисленных мероприятий, градусник стоит ставить лишь через 45-60 минут. Если температура не снизилась хотя бы до 38˚С, можно давать ребенку другой препарат.

В критических случаях, когда у малыша сильный жар и домашние методы не помогают, лучше вызвать неотложную помощь.

Врач сделает ребенку инъекцию из комбинации препаратов, которая дает почти стопроцентный результат.

Рекомендации по использованию суппозиторий

От свечей не будет положительного эффекта, если они вышли с каловыми массами вскоре после использования

Иногда родители неправильно используют суппозитории и в результате не получают нужного эффекта. Мы дадим несколько советов по использованию свечей:

  1. Эффект от применения суппозиториев будет выше, если предварительно поставить ребенку очистительную клизму. Излишки каловых масс могут замедлить всасывание препарата. Кроме того, клизма с прохладной водой поможет немного снизить температуру.
  2. Перед тем, как ставить свечку, следует положить ребенка на левый бок и согнуть его ножки в коленях. Затем вскрыть упаковку со свечой, другой рукой раздвинуть ягодицы. Вставлять препарат в анальное отверстие необходимо осторожно, заостренной стороной. Протолкнуть свечку так, чтобы она полностью исчезла в заднем проходе. Сжать ягодицы на 1-2 минуты, чтобы свеча не вышла.
  3. Если ввод свечи спровоцировал процесс дефекации в течение нескольких минут, скорее всего, эффекта от медикамента не будет. Можно ввести еще одну, а можно использовать другое жаропонижающее.

Свечи Цефекон-Д довольно эффективны, их можно использовать с раннего возраста. Однако важно соблюдать дозировку и следить за тем, чтобы препарат не вызвал аллергии.

Педиатры напоминают, что парацетамол – один из самых безопасных жаропонижающих, его использовать стоит в первую очередь.

Если результат от свечей минимальный, только тогда есть смысл применить препарат с иным действующим веществом – Нурофен, Ибупрофен.

Аналоги препарата

При отсутствии цефеконовых свечей можно использовать и другие препараты от жара

Цефекон-Д не единственный препарат на основе парацетамола.

Какие медикаменты имеют схожее действие? Сегодня в аптеках можно приобрести целый перечень подобных средств. Среди них выделяются различные лекарственные формы – суппозитории, сироп, таблетки.

Все они вполне доступны, однако доза должна соблюдаться неукоснительно, в зависимости от веса ребенка.

В таблице мы собрали самые популярные жаропонижающие препараты, действующим веществом которых является парацетамол.

Название препарата Форма выпуска Возраст ребенка, особые отметки
Эффералган (подробнее в статье: сироп «Эффералган»: инструкция по применению для детей) Таблетки шипучие, суппозитории, сироп Сироп применяется для детей от 3 месяцев до 1 года, суппозитории (80 и 150 мг) от 3 месяцев, таблетки шипучие с витамином С от 8 лет
Калпол Суспензия с клубничным ароматом 5 мл препарата содержат 120 мг парацетамола, применяется с 3 месяцев до 6 лет
Детский Панадол (подробнее в статье: детский «Панадол»: инструкция по применению суспензии) Суспензия, суппозитории Суспензия – от 3 месяцев до 6 лет, суппозитории от 3 месяцев до 3 лет
Парацетамол детский Суспензия 120 мг/5 мл Можно использовать от 3 месяцев

Вопрос о возможности использования вышеуказанных препаратов у деток в возрасте от 1 месяца должен решаться в индивидуальном порядке педиатром.

Если в аптечке не оказалось препаратов для детей, педиатры рекомендуют использовать обычный парацетамол, строго выверяя дозу.

Если таблетки по 350 мг, в зависимости от возраста и веса ребенка (смотрите таблицу) ему можно дать треть или половину.

Для этого можно растолочь препарат и отделить от полученного порошка нужную часть, разбавить соком и дать малышу. Однако лучше дать крохе детский препарат, чтобы не ошибиться в дозировке.

Источник: https://VseProRebenka.ru/zdorove/preparaty/cefekon-svechi-dlya-detej.html

Ссылка на основную публикацию