Цетиризин таблетки 10 мг, капли, сироп — инструкция по применению, формы выпуска, аналоги и отзывы

Цетиризин относится к гистаминовым антагонистам, блокирующим действие Н1 рецепторов и предупреждающим развитие аллергии. Антигистаминный препарат последнего поколения оказывает противозудное и противоэксудативное действие.

Цетиризин - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 10 мг, капли, сироп) препарата для лечения крапивницы, поллиноза и других проявлений аллергии у взрослых, детей и при беременности

Кроме того, препарат останавливает заболевание на ранней стадии, ограничивая действие медиаторов воспаления, снижая эозинофильное, нейтрофильное и базофильное перемещение в крови. Цетиризин способен снизить капиллярную проницаемость, эффективно нейтрализовать отеки и спазмы гладкой мускулатуры.

Терапевтическая доза лекарственного средства достаточно редко вызывает седативное воздействие. Максимальная эффективность препарата достигается спустя 20 минут и длиться на протяжении суток. Кроме того, цетиризин не вызывает привыкания и после прекращения лечебной терапии сохраняет свои свойства еще трое суток.

Показания к использованию

Антигистамин последнего поколения назначается при следующей симптоматике:

  • появление аллергических ринитов и конъюнктивитов, проявляющихся частым чиханием, ринореей, слезотечением, зудом и покраснением конъюнктивы;
  • проявление крапивницы, в том числе в хронической идиопатической форме;
  • поллинозы различной этиологии;

Цетиризин - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 10 мг, капли, сироп) препарата для лечения крапивницы, поллиноза и других проявлений аллергии у взрослых, детей и при беременности

  • развитие ангионевротического отека.

Кроме того, цетиризин назначается в случае возникновения атопических дерматитов, нейродермитов, дерматозов, сопровождающихся сыпью и зудом.

Противопоказания

Запрещено использование препарата при следующих проявлениях:

  • индивидуальная чувствительность к лекарственному средству и его компонентам;
  • лактация и период беременности;
  • очень осторожно назначается пациентам старше 60 лет. В этой возрастной категории часто наблюдается сниженная фильтрация нервных клубочков;
  • осторожность соблюдается при использовании Цетиризина урологическими больными тяжелой и средней степени заболевания.

Нельзя принимать таблетки, капли и сиропы, с медикаментозными препаратами и этанолом, угнетающими нервную систему. Это может привести к серьезным осложнениям.

Инструкция

Лекарственное средство для нейтрализации симптомов аллергии выпускается в трех формах:

Таблетки

Белые таблетки, вытянутой формы. Каждая таблетка содержит 10 мг активного вещества (цетиризин). Таблетки упакованы в блистеры по 7 — 10 штук.

Для снятия симптомов аллергии цетиризином назначаются следующие дозировки:

  • Взрослым и подросткам с 12 лет – 1 таблетка (10 мг) однократно, желательно во второй половине дня;
  • Детям 6 – 12 лет, с массой тела меньше 30 килограмм — 1/2 таблетки(5 мг) во второй половине дня;
  • Дети, весом больше 30 килограмм – назначается 1 таблетка на ночь или 1/2 таблетки 2 раза в день.

Таблетки необходимо принимать, не разжевывая, в независимости от употребления пищи, запивая большим количеством жидкости.

Сироп

Прозрачный и бесцветный, со вкусом и запахом банана, назначается для внутреннего употребления. 1 мл содержит в 1 мг активного вещества. Сироп разлит в темные стеклянные флаконы 150 мл. или 75. В комплект входит дозировочная ложка.

Рекомендуемые к приему дозы:

  • Взрослым и подросткам с 12 лет — 10 мл-10 мг (2 отмерянные дозы) на ночь;
  • Детям 2 — 12 лет, вес которых меньше 30 килограмм — 5 мл (1 доза);
  • Дети, весом больше 30 килограмм — 10 мл (2 дозы) на ночь. Возможно двухкратное применение -1 дозировочная ложка (5 мл).

Цетиризин - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 10 мг, капли, сироп) препарата для лечения крапивницы, поллиноза и других проявлений аллергии у взрослых, детей и при беременности

Капли

В 1 мл прозрачных бесцветных капель содержится 10 мг цетиризина. Выпускаются во флаконе — капельнице 20 и 10 мл.

  • Дети от года до 2 лет – 5 капель(2.5 мг) 2 раза в день;
  • От двух лет до 6 — 5 капель (2.5 мг) утром и вечером. Возможен однократный прием 10 капель (5 мг) на ночь;
  • От 6- до 12 лет — 10 капель (5 мг) утром и вечером или 20 капель по (10 мг) вечером;
  • Взрослые пациенты, а также подростки, старше 12 лет могут принимать цетиризин в дозировке 20 капель (10 мг) вечером;
  • Для пациентов, страдающих почечной недостаточностью, рекомендуемая дозировка снижается наполовину. Особенно важно подобрать правильную дозу препарата при сбоях в работе печени и почек.

Сезонные проявления  аллергического ринита требуют трех – шести недель терапевтического лечения. При кратковременных симптомах аллергии лечение может быть сокращено до одной недели. Терапевтический курс для детей от 6 лет рассчитан на 2-4 недели. Более легкое течение аллергии разрешает сократить прием лекарственного средства до одной недели.

  • Цетиризин должен храниться в сухом помещении при температуре не выше 18-20 градусов не более 3 лет.
  • Капли, после открытия флакона, не рекомендуется использовать более 6 месяцев.
  • Сироп, после вскрытия упаковки нельзя хранить больше 3 месяцев.

Аналоги

Таблетки, капли и сироп цетиризина можно заменить следующими антигистаминными препаратами:

  • Алерцетин, Зодак;
  • Цетрин, Аналергин;
  • Цетиринакс.

Цетиризин - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 10 мг, капли, сироп) препарата для лечения крапивницы, поллиноза и других проявлений аллергии у взрослых, детей и при беременности

Эти медикаментозные препараты обладают аналогичной эффективностью с цетиризином.

Побочное действие

Как многие другие антигистаминные средства, цетиризин способен вызвать побочное проявление:

Аллергические симптомы

  • может отмечаться развитие крапивницы и гиперемированной сыпи;
  • больной испытывает зуд кожных покровов;
  • могут появиться отеки на различных частях тела.

Со стороны ЦНС

  • наиболее часто отмечаются головокружения;
  • повышенная сонливость;
  • мигренеподобная боль;
  • быстрая утомляемость, гипервозбудимость.

Цетиризин - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 10 мг, капли, сироп) препарата для лечения крапивницы, поллиноза и других проявлений аллергии у взрослых, детей и при беременности

Пищеварительная система

  • повышенная сухость слизистых оболочек, сопровождающаяся сильной жаждой;
  • приступы тошноты, сопровождающиеся рвотой;
  • иногда могут наблюдаться запоры или, наоборот, жидкий стул.

Передозировка

Нарушение дозировки препарата пациентом может вызвать следующую симптоматику:

  • тахикардию, потерю концентрации внимания;
  • усталость, сонливость, нарушения мочеиспускания;
  • повышенную раздражительность.

В случае возникновения подобной симптоматики в первую очередь следует вызвать бригаду скорой помощи. До приезда медиков необходимо вывести токсические вещества из организма. Для этого можно принять энтеросорбенты (таблетки активированного угля, полисорб, энтеросгель и т.д.).

Помимо этого, рекомендуется промывание желудка большим количеством чистой воды для вызывания рвоты.

Отзывы

Большинство пациентов положительно отзываются о действии цетиризина. Они отмечают, что он достаточно легко переносится и удобен для приема при развитии аллергии, как взрослыми, так и детьми. Спустя 2 часа после употребления таблетки наступает облегчение в состоянии больных.

Препарат обладает пролонгированным (длительным) действием. Достаточно принять одну таблетку в сутки.

Некоторым больным хватает лечебной дозы в виде 1 таблетки в 2 дня или два раза в неделю, что указывает на эффективность антигистаминного препарата последнего поколения. Использование рекомендованной дозировки, как правило, не вызывает побочного воздействия.

Кроме того, препарат не оказывает седативное, антисеротониновое и антихолинергическое действие, активно снимая симптоматику аллергии и предупреждая ее осложнения.

Многие родители предпочитают цетиризин для своих детей. Этот препарат, сладкий на вкус и с приятным запахом с удовольствие принимают дети. Особенно удобно его применение для малышей в случае осложнений при использовании ингаляционного способа снятия аллергии.

Кроме того, этот препарат в редких случаях вызывает сонливость, что является его несомненным достоинством. Многие пациенты бояться принимать антигистаминные средства именно по этой причине, им приходится отказываться от привычного образа жизни, вождения автомобиля, посещения мероприятий и т.д. При использовании цетиризина негативные проявления минимальные.

Многочисленные отзывы указывают на то, что Цетиризин хорошо снимает зуд и отечность, своевременно останавливая активную фазу аллергии.

У пациентов, которые больны бронхиальной астмой, таблетки цетиризина эффективно снижают повышенную активность бронхов, возникающую из-за усиленного выделения в кровь гистамина. Антигистаминный препарат снимает астматический приступ в течение 15-20 минут и удерживает это состояние достаточно долго.

Максимальное терапевтическое действие после употребления лекарственного средства в любой форме наступает, спустя час после приема. В редких случаях могут возникнуть побочные явления, которые имеют кратковременный характер, исчезая после отмены препарата.

Источник: https://AllergiyaNet.ru/lekarstva/cetirizin.html

Цетиризин: инструкция по применению таблеток и капель, прием при беременности, аналоги, цена, отзывы

Во время беременности у женщин обостряются хронические заболевания, «просыпаются» болячки, которые давно не напоминали о себе. Исключением не является и аллергия, симптомы которой могут быть более выраженными во время беременности.

Одним из главных симптомов аллергии является ринит. Он может проявляться не только насморком, заложенностью носа, но и зудом, другими симптомами. Часто женщинам назначают антигистаминные препараты, чтобы уменьшить симптомы.

В их числе Цетиризин, инструкцию по применению которого мы сейчас и раскроем.

В инструкции к препарату, а также в многочисленных статьях в интернете, посвященных данному препарату, можно обнаружить то, что во время беременности он противопоказан.

Тем не менее, его нередко назначают при аллергии у беременных, если польза от него больше, чем возможные риски.

В 90-е годы прошлого столетия было проведено несколько исследований, в ходе которых выяснилось, что применение данного препарата даже в первом триместре беременности допустимо.

Однако, все равно, это антигистаминный препарат, прием которого подразумевает риски. Поэтому официально принимать его во время беременности и, а период лактации запрещено.

Инструкция по применению препарата

Согласно инструкции по применению таблеток Цетиризин, дневная дозировка для взрослого составляет 10 мг. Можно принять их сразу или разделить на 2 приема по 5 мг. Во время беременности дозировка может быть подобрана индивидуально, в зависимости от степени тяжести проявляемых симптомов аллергии. Это все определяет врач, как и продолжительность курса лечения.

Есть ли противопоказания к Цетиризину при беременности?

Цетиризин - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 10 мг, капли, сироп) препарата для лечения крапивницы, поллиноза и других проявлений аллергии у взрослых, детей и при беременностиВообще сама беременность является противопоказанием к применению данного препарата. Но, как и в случае с большинством других препаратов, на практике их назначают беременным женщинам. В подавляющем большинстве случаев никаких побочных эффектов, серьезных осложнений не возникает. Хотя, все индивидуально и только врач решает в каждом случае, стоит назначать данный препарат, или нет. С осторожностью препарат следует назначать женщинам с хронической почечной недостаточностью.

Сколько стоят таблетки, капли и аналоги?

Сколько будет стоить Цетиризин зависит от формы выпуска, количества таблеток или объема, дозировки, страны и компании-производителя. Например, упаковка Цетиризина с 30 таблетками по 10 мг, произведенная в России, стоит 152−190 рублей.

Стоимость упаковки из 20 таблеток в той же дозировке, но уже произведенной в Македонии, обойдется в 80−100 рублей. Упаковка препарата от вьетнамского производителя с 10 таблетками по 10 мг будет стоить 70−80 рублей.

Швейцарские капли Цетиризина в объеме 20 мл обойдутся в 250−270 рублей.

Что касается аналогов Цетиризина, то стоимость их следующая:

  • Цетрин — 162 рубля
  • Зодак — 147 рублей
  • Зиртек — 319 рублей

Нужно помнить о том, что не все аналоги препарата можно принимать во время беременности, в частности в аптеке можно встретить препарат Лоратадин, его применение возможно только в крайних случаях, когда жизнь будущей матери в опасности. Но это все обязательно нужно обговаривать со своим лечащим врачом, чтобы не возникло никаких проблем.

Цетиризин - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 10 мг, капли, сироп) препарата для лечения крапивницы, поллиноза и других проявлений аллергии у взрослых, детей и при беременности

  • О применении свечей Тержинан при беременности: когда назначают, помогают ли, и нет ли противопоказаний для приема будущими мамами?
  • Назначают ли спрей Гексорал беременным, и как его правильно использовать далее.

Кому необходим Кардиомагнил: http://mamafarma.ru/heart/kardiomagnil-pri-beremennosti.html.

Отзывы о Цетиризине при аллергии

Валерия, 25 лет

Беременность у меня проходила очень «весело». В первый триместр чуть не сдохла от жуткого токсикоза. Оказывается, у меня какая-то редкая форма токсикоза, от которой страдает только 1% женщин в мире, в том числе и принцесса Великобритании Кейт.

Это конечно не облегчило мое состояние, но пришлось ложиться в больницу, капаться потому что риски были велики. Потом появился ринит ни с того ни с сего. Врач сказал, что это аллергическая реакция. Если честно, я не поняла, на что. Потому что раньше у меня никогда и ни на что не было аллергии.

Видимо, беременность, решила раскрыть потенциал моего организма, правда не с самой лучше стороны. Назначили мне Цетиризин. Врач сразу сказала, чтобы я не пугалась того, что в инструкции к препарату написано о том, что беременность является противопоказанием.

Это меня не успокоило, и я пошла изучать форумы беременяшек и овуляшек. Оказывается, его многим назначают. Побочные эффекты у кого-то есть, у кого-то нет. Решила пойти купит и принимать. Все-таки врач назначил. А он лучше меня знает. Препарат вообще недорогой. Стоил меньше 100 рублей. Ринит через пару дней исчез.

Но я пропила курс, который назначил врач. У меня никаких проблем не возникло, разве только в сон тянуло. Но, это вряд ли, только из-за этих таблеток. Меня почти всю беременность тянуло в сон.

Дария, 27 лет, Краснодар

Вообще никакого эффекта от данного препарата не было. Врач назначил из-за обострения аллергии. Лето, пыльца, пух тополиный, пыль. Весь набор того, от чего я начинаю кашлять, чесаться, у меня слезятся глаза, закладывает. А во время беременности все эти симптомы как назло обострились.

Поэтому мне пришлось принимать таблетки, хотя я очень не хотела пичкать себя химикатами. Никакого эффекта от Цетиризина не было. И тогда подруга посоветовала мне использовать активированный уголь, чтобы почистить кишечник, промывать нос морской водой, и на улицу выходить в медицинской маске, чтобы меньше вдыхать пыльцу и пыль.

Дома я закрывала окна, купила увлажнитель и очиститель воздуха. Мне стало намного легче.

Алина, 31 год, Собинка

Мне назначили на 7 неделе. Как назло все цвело и аллергия проснулась. Побочных эффектов не почувствовала. Сначала вообще хотела использовать свои привычные препараты, капли против аллергии. Одумалась в самый последний момент, вспомнив, что беременна. Написала врачу, он и сказал принимать Цетиризин.

Нужен ли рецепт?

Препарат в аптеке продают без рецепта. Он недорогой, если сравнивать с другими активно рекламируемыми антигистаминными препаратами. Но, во время беременности не стоит назначать его и принимать самостоятельно.

Вообще в инструкции к препарату указано, что во время беременности и в период лактации он противопоказан. Тем не менее, многие врачи при наличии у беременной женщины соответствующих показаний, назначают Цетиризин при условии, что польза от него будет выше, чем возможные риски для нее и плода.

Читайте также:  Компламин уколы в ампулах для инъекций в растворе 300 мг и 1500 мг, драже и таблетки 500 мг ретард - инструкция по применению

Именно по этой причине и следует сначала обратиться к врачу, и он решит, какой препарат принимать, в какой дозировке, и как долго.

Источник: https://mamafarma.ru/allergy/tsetirizin-pri-beremennosti.html

Цетиризин

Цетиризин - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 10 мг, капли, сироп) препарата для лечения крапивницы, поллиноза и других проявлений аллергии у взрослых, детей и при беременностиЦетиризин – антигистаминный препарат, блокатор гистаминовых Н1-рецепторов.

Средство второго поколения, позволяет облегчить симптомы характерные для аллергической реакции и предупредить ее развитие. Существует перечень противопоказаний к применению.

Гиперчувствительность к Цетиризину практически не встречается. Препарат успешно используется как в рамках монотерапии, так и в комплексном лечении заболеваний аллергического характера.

Он хорошо сочетается с антибактериальными и антимикотическими лекарственными средствами. Допускается его использование в педиатрической практике у детей старше 6 лет.

Пожилые пациенты принимают препарат на общих основаниях: снижения дозы не требуется (при условии нормального функционирования почек).

У пациентов, страдающих умеренной и тяжелой почечной недостаточностью, требуется снижение дозы.

Лекарственная форма

Препарат выпускают в трех лекарственных формах:

  1. Таблетки. Имеют продолговатую форму, белый цвет.
  2. Капли для перорального приема. Не имеют запаха и цвета.
  3. Сироп (наиболее предпочтительная форма для детей). Прозрачный состав с банановым вкусом.

Оптимальная лекарственная форма определяется лечащим врачом в конкретном случае для определенного пациента.

Описание и состав

В одной таблетке лекарственного средства содержится 10 мг дигидрохлорида цетиризина. Вспомогательными компонентами выступает:

  • лактозы моногидрат;
  • целлюлоза микрокристалическая;
  • титана диоксид;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • магния стеарат.

Препарат в форме капель содержит 10 мг цетиризина дигидрохлорида на 1 мл состава. Среди перечня вспомогательных компонентов находятся следующие соединения:

  • тригидрат ацетата натрия;
  • бензойная кислота;
  • пропиленгликоль;
  • глицерол;
  • дистиллированная вода.

В составе сиропа для перорального приема содержиться 1 мг цетиризина дигидрохлорида в 1 мл лекарственного состава. Дополнительными компонентами выступают такие соединения:

  • глицерол;
  • натрия сахарин;
  • ароматизатор банановый;
  • сорбитол;
  • уксусная кислота;
  • натрия ацетат;
  • пропиленгликоль.

От чего помогает Цетиризин?

Препарат Цетиризин назначают пациентам для купирования и профилактики клинических проявлений аллергической реакции при следующих состояниях:

  • ринорея аллергического характера;
  • зуд кожи при дерматитах, в том числе при атопическом дерматите;
  • ангионевротический отек;
  • ринит, вызванный цветением растений, трав, цветок;
  • аллергический конъюнктивит;
  • крапивница, в том числе идиопатическая и аллергическая;
  • сенная лихорадка;
  • аллергическая реакция на ультрафиолетовые лучи;
  • укусы насекомых и отек кожи на фоне укуса.

Препарат также может быть назначен пациентам, которые склонны к развитию аллергических реакций на лекарственные препараты, например, на антибиотики, сиропы от кашля и другие.

Фармакологическое действие

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отёка тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает вызванный гистамином бронхоспазм при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта.

Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина — 20 мин (у 50 % пациентов) и через 60 мин (у 95 % пациентов), продолжается более 24 ч.

На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Исследования и клинические испытания препарата Цетиризин и его влияния на беременность и внутриутробное развитие плода не проводились. Учитывая отсутствие информации о безопасности таблеток для матери и плода препарат Цетиризин не назначают беременным женщинам.

Активное действующее вещество таблеток выделяется с грудным молоком и может проникать в организм ребенка, поэтому препарат Цетиризин не назначают кормящим матерям. При необходимости терапии кормящей матери рекомендуется решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Цетиризин: инструкция по применению

Лекарственное средство для нейтрализации симптомов аллергии выпускается в трех формах:

Таблетки

Белые таблетки, вытянутой формы. Каждая таблетка содержит 10 мг активного вещества (цетиризин). Таблетки упакованы в блистеры по 7 — 10 штук.

Для снятия симптомов аллергии цетиризином назначаются следующие дозировки:

  • Взрослым и подросткам с 12 лет – 1 таблетка (10 мг) однократно, желательно во второй половине дня;
  • Детям 6 – 12 лет, с массой тела меньше 30 килограмм — 1/2 таблетки(5 мг) во второй половине дня;
  • Дети, весом больше 30 килограмм – назначается 1 таблетка на ночь или 1/2 таблетки 2 раза в день.

Таблетки необходимо принимать, не разжевывая, в независимости от употребления пищи, запивая большим количеством жидкости.

Капли

В 1 мл прозрачных бесцветных капель содержится 10 мг цетиризина. Выпускаются во флаконе — капельнице 20 и 10 мл.

  • Дети от года до 2 лет – 5 капель(2.5 мг) 2 раза в день;
  • От двух лет до 6 — 5 капель (2.5 мг) утром и вечером. Возможен однократный прием 10 капель (5 мг) на ночь;
  • От 6- до 12 лет — 10 капель (5 мг) утром и вечером или 20 капель по (10 мг) вечером;
  • Взрослые пациенты, а также подростки, старше 12 лет могут принимать цетиризин в дозировке 20 капель (10 мг) вечером;
  • Для пациентов, страдающих почечной недостаточностью, рекомендуемая дозировка снижается наполовину. Особенно важно подобрать правильную дозу препарата при сбоях в работе печени и почек.

Сезонные проявления  аллергического ринита требуют трех – шести недель терапевтического лечения. При кратковременных симптомах аллергии лечение может быть сокращено до одной недели. Терапевтический курс для детей от 6 лет рассчитан на 2-4 недели. Более легкое течение аллергии разрешает сократить прием лекарственного средства до одной недели.

  • Цетиризин должен храниться в сухом помещении при температуре не выше 18-20 градусов не более 3 лет.
  • Капли, после открытия флакона, не рекомендуется использовать более 6 месяцев.
  • Сироп, после вскрытия упаковки нельзя хранить больше 3 месяцев.

Сироп

Прозрачный и бесцветный, со вкусом и запахом банана, назначается для внутреннего употребления. 1 мл содержит в 1 мг активного вещества. Сироп разлит в темные стеклянные флаконы 150 мл. или 75. В комплект входит дозировочная ложка.

Рекомендуемые к приему дозы:

  • Взрослым и подросткам с 12 лет — 10 мл-10 мг (2 отмерянные дозы) на ночь;
  • Детям 2 — 12 лет, вес которых меньше 30 килограмм — 5 мл (1 доза);
  • Дети, весом больше 30 килограмм — 10 мл (2 дозы) на ночь. Возможно двухкратное применение -1 дозировочная ложка (5 мл).

Противопоказания

Применение Цетиризина противопоказано в следующих случаях:

  • беременность и грудное вскармливание;
  • гиперчувствительность;
  • тяжелые заболевания почек.

Согласно инструкции Цетиризин следует назначать с осторожностью лицам преклонного возраста, так как у этой категории пациентов возможно снижение клубочковой фильтрации. Кроме того, необходимо соблюдать осторожность в случае назначения препарата при хроническом пиелонефрите средней и тяжелой стадии.

Препарат в форме капель предназначен для детей в возрасте от одного года. В форме сиропа препарат можно принимать детям старше двух лет. Таблетки рекомендуется назначать, начиная с семилетнего возраста.

Во время применения Цетиризина не рекомендуется принимать лекарственные средства, угнетающие ЦНС, а также этанол.

Побочное действие

По отзывам Цетиризин может вызывать следующие побочные явления:

  • Аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек, кожный зуд.
  • ЦНС: сонливость, головокружение, головная боль, мигрень, возбуждение, утомляемость.
  • Пищеварительная система: диспепсия, сухость во рту.

Положительные отзывы о Цетиризине свидетельствуют, что преимущественно препарат хорошо переносится пациентами. Обычно побочные явления носят преходящий характер.

Передозировка

Чрезмерное употребление вышеуказанного препарата может спровоцировать развитие следующей симптоматики:

  • сонливость,
  • заторможенность,
  • задержка мочеиспускания,
  • общая слабость,
  • головная боль,
  • тахикардия,
  • повышенная утомляемость и раздражительность.

Взаимодействие

Взаимодействия с Циметидином, Эритромицином, Кетоконазолом, Диазепамом, Азитромицином не обнаружено. Применение с Теофиллином влечет снижение клиренса цетиризина. Миелотоксические препараты усиливают гематотоксичность цетиризина. Необходимо соблюдать осторожность при применении лекарственных средств, которые угнетают ЦНС.

Препарат усиливает эффекты алкоголя, поэтому прием его не допустим во время лечения этим препаратом. Применение Цетиризина нужно прекратить за три дня до выполнения аллергических проб.

Особые указания

С особой осторожностью Цетиризин назначают людям, страдающим хроническим пиелонефритом средней и тяжелой стадии.

Во время лечения Цетиризином нельзя принимать этанол и средства, угнетающие ЦНС.

Цетиризин — отзывы

От чего таблетки Цетиризин? Это противоаллергический (антигистаминный) препарат II поколения, обладающий быстрым началом действия и большой его продолжительностью. Применение препарата оправдано в случаях, когда необходимо длительное лечение аллергических заболеваний: хроническая крапивница, круглогодичный ринит.

Характерная его особенность —высокая способность проникать в кожу, поэтому он эффективен при кожных проявлениях аллергии — атопическом дерматите, крапивнице, высыпаниях аллергического генеза. Из всех препаратов II поколения только Цетиризин применяется у детей с 6 месяцев.

Высокое сродство к гистаминовым рецепторам Н1 сводит к минимуму побочные эффекты. По отзывам пациентов даже длительный прием препарата не вызывал сухости во рту, носу, запоров. Ряд препаратов этой группы обладает кардиотоксичным действием, а Цетиризин, Эбастин, Лоратадин, Акривастин не оказывают такового действия.

Отзывы о Цетиризин Гексал положительные, пациенты отмечают его эффективность, и что немаловажно — разнообразие форм выпуска. Родители отмечают большую приемлемость для детей препарата в форме капель. В аптеке имеется большой выбор лекарственных форм с таким же действующим веществом.

Капли цетиризина гидрохлорида выпускаются под названиями Зиртек, Зодак, Пралазин, а в виде сиропа выпускаются Зеринал, Цетрин, Зинцет, что более расширяет возможности их применения.

При всем этом, препарат расценивается как лекарственное средство, обладающее седативным действием (чего нельзя сказать об Амертиле), что ограничивает его применение.

Аналоги Цетиризин

При неэффективности Цетиризина или при наличии противопоказаний к препарату, назначают аналогичные по действию лекарственные средства разные по цене. К ним относятся:

  1. Зиртек. Предупреждает развитие аллергии, облегчает ее течение. Обладает антиэкссудативным, противозудным действием.
  2. Зодак. Антиаллергическое лекарство 2 поколения с основным веществом цетиризина дигидрохлорид. Согласно инструкции по применению, не вызывает сонливости или седативного воздействия на организм.
  3. Цезера. Активный компонент – левоцетиризин. Таблетки показаны при остром конъюнктивите, атопическом дерматите, ангионевротическом отеке, аллергическом рините.

Приобрести этот препарат можно в любой аптеке. Стоимость зависит от производителя. Цена таблеток Цетиризин Тева от 94-137 руб. Для детей более удобна форма выпуска — капли. Цена капель Цетиризин Гексал 223-252 руб. Эта же фармацевтическая компания выпускает и таблетированную форму.

Имеется в аптечной сети и российский Цетиризин Вертекс, 20 таблеток которого можно приобрести за 80 — 116 руб. У этих препаратов действующее вещество цетиризана гидрохлорид.

В аптечной сети представлены препараты, содержащие цетиризина дигидрохлорид: Цетрин (239-263руб) и Амертил, не обладающие седативным эффектом.

Таблетки Цетиризин продаются из аптек без рецепта. Хранить препарат рекомендуется в недоступном для детей месте, при температуре не более 25 градусов. Срок годности таблеток со дня даты изготовления составляет 2 года, не принимать внутрь после истечения срока годности.

Источник: https://doctor-365.net/tsetirizin/

Цетиризин капли

1 таблетка содержит активное вещество: цетиризина дигидрохлорид — 10,0 мг.

Противоаллергическое средство — H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Цетиризин — активное вещество препарата, является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует Н1 -гистаминовые рецепторы.

В дополнение к антигистаминному эффекту цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций: в дозе 10 мг один или два раза в день ингибирует позднюю фазу агрегации эозинофилов в коже и конъюнктиве пациентов, подверженных атопии.

Клиническая эффективность и безопасность Исследования на здоровых добровольцах показали, что цетиризин в дозах 5 или 10 мг значительно ингибирует реакцию в виде сыпи и покраснения на введение в кожу гистамина в высокой концентрации, однако корреляция с эффективностью не установлена.

В 6-недельном плацебо-контролируемом исследовании с участием 186 пациентов с аллергическим ринитом и сопутствующей бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения, показано, что прием цетиризина в дозе 10 мг один раз в сутки уменьшает симптомы ринита и не влияет на функцию легких.

Результаты данного исследования подтверждают безопасность применения цетиризина у пациентов, страдающих аллергией и бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения. В плацебо-контролируемом исследовании показано, что прием цетиризина в дозе 60 мг в сутки в течение 7 дней не вызывал клинически значимого удлинения интервала QT.

Читайте также:  Нейровитан таблетки - инструкция по применению, фармакологическое действие, побочные эффекты, аналоги и отзывы

Прием цетиризина в рекомендуемой дозе показал улучшение качества жизни пациентов с круглогодичным и сезонным аллергическими ринитами. Дети В 35-дневном исследовании с участием пациентов в возрасте 5-12 лет не выявлено признаков невосприимчивости к антигистаминному эффекту цетиризина.

Нормальная реакция кожи на гистамин восстанавливалась в течение трех дней после отмены препарата при его неоднократном применении. В 7-дневном плацебо-контролируемом исследовании цетиризина в лекарственной форме сироп с участием 42 пациентов в возрасте от 6 до 11 месяцев продемонстрирована безопасность его применения. Цетиризин назначался в дозе 0,25 мг/кг два раза в день, что приблизительно соответствовало 4,5 мг в день (диапазон доз составлял от 3,4 до 6,2 мг в день). Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по на- значению врача и под строгим медицинским контролем.

Цетиризина дигидрохлорид, капли для приема внутрь 10 мг/мл, показан у взрослых и детей с 6 месяцев и старше для облегчения: назальных и глазных симптомов круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита и аллергического конъюнктивита: зуда, чиханья, заложенности носа, ринореи, слезотечения, гиперемии конъюнктивы; симптомов хронической идиопатической крапивницы. Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по на- значению врача и под строгим медицинским контролем.

Повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или любым производным пиперазина, а также другим компонентам препарата; терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина < 10 мл/мин); детский возраст до 6 месяцев (ввиду ограниченности данных по эффективности и безопасности применения препарата); беременность

Внутрь, накапать в ложку или растворить в воде. Количество воды для растворения препарата должно соответствовать количеству жидкости, которое пациент (особенно ребенок) в состоянии проглотить. Раствор следует принимать сразу после приготовления. Взрослым 10 мг (20 капель) 1 раз в день.

Иногда начальной дозы 5 мг (10 капель) может быть достаточно, если это позволяет достичь удовлетворительного контроля симптомов. Пациенты пожилого возраста. Нет необходимости в снижении дозировки у пожилых пациентов, если функция почек не нарушена. Пациенты с почечной недостаточностью.

Поскольку цетиризин выводится из организма в основном почками (см. подраздел «Фармакокинетика»), при невозможности альтернативного лечения пациентам с почечной недостаточностью режим дозирования препарата следует корректировать в зависимости от функции почек (величины клиренса креатинина — КК).

Пациенты с нарушением функции печени. У пациентов с нарушением только функции печени коррекции ре- жима дозирования не требуется. У пациентов с нарушением и функции печени, и функции почек, рекомендуется коррекция дозирования (см. таблицу выше). Дети.

Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем Дети от 6 до 12 месяцев 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день Дети от 1 года до 6 лет 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день Дети от 6 до 12 лет 5 мг (10 капель) 2 раза в день Дети старше 12 лет 10 мг (20 капель) 1 раз в день Иногда начальной дозы 5 мг (10 капель) может быть достаточно, если это позволяет достичь удовлетворительного контроля симптомов. Детям с почечной недостаточностью дозу корректируют с учётом КК и массы тела.

Капли для приема внутрь 10 мг/мл.

По 10 мл или 20 мл раствора во флакон из стекломассы оранжевого стекла, или флакон полимерный, или флакон из полиэтилен- терефталата для лекарственных средств, снабженный пробкой- капельницей, укупоренный крышкой полимерной навинчиваемой с контролем первого вскрытия. На флакон наклеивают этикетку на основе самоклеящейся пленки или этикетку из бумаги этикеточной. Один флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную упаковку (пачку) из картона для потребительской тары.

Источник: https://ozonpharm.ru/catalog/tsetirizin-kapli/

Цетиризин: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Цетиризин – антигистаминный препарат, блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Средство второго поколения, позволяет облегчить симптомы характерные для аллергической реакции и предупредить ее развитие. Существует перечень противопоказаний к применению.

Лекарственная форма

Препарат выпускают в трех лекарственных формах:

  1. Таблетки. Имеют продолговатую форму, белый цвет.
  2. Капли для перорального приема. Не имеют запаха и цвета.
  3. Сироп (наиболее предпочтительная форма для детей). Прозрачный состав с банановым вкусом.

Оптимальная лекарственная форма определяется лечащим врачом в конкретном случае для определенного пациента.

Описание и состав

В одной таблетке лекарственного средства содержится 10 мг дигидрохлорида цетиризина. Вспомогательными компонентами выступает:

  • лактозы моногидрат;
  • целлюлоза микрокристалическая;
  • титана диоксид;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • магния стеарат.

Препарат в форме капель содержит 10 мг цетиризина дигидрохлорида на 1 мл состава. Среди перечня вспомогательных компонентов находятся следующие соединения:

  • тригидрат ацетата натрия;
  • бензойная кислота;
  • пропиленгликоль;
  • глицерол;
  • дистиллированная вода.

В составе сиропа для перорального приема содержиться 1 мг цетиризина дигидрохлорида в 1 мл лекарственного состава. Дополнительными компонентами выступают такие соединения:

  • глицерол;
  • натрия сахарин;
  • ароматизатор банановый;
  • сорбитол;
  • уксусная кислота;
  • натрия ацетат;
  • пропиленгликоль.

Фармакологическая группа

Цетиризин можно классифицировать как блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. средство оказывает выраженное антигистаминное действие на организм человека. При приеме в допустимых дозировках активное вещество не оказывает седативного, антисеротонического, а также антихолинергического действия.

Препарат используется для устранения симптомов аллергической реакции и профилактики ее проявления. Средство отличается антиэкссудативным действием: устраняет течение из носа, предотвращает слезоточивость, а также отличается противозудным эффектом. Эффективно в борьбе с контактной аллергией.

На раннем этапе развития аллергии, действующие вещество позволяет уменьшить скорость миграции воспаленных клеток, на позднем этапе – позволяет остановить скорость выделения медиаторов. Согласно инструкции по применению лекарственное средство начинает действовать спустя 1 – 1.5 после перорального приема.

Показания к применению

Лекарственное средство назначается пациентам для купирования и профилактики симптоматических проявлений аллергической реакции. Средство может использоваться для устранения симптомов аллергической реакции вызванной приемом пищи или контактом с внешним раздражителем.

для взрослых

Медикаментозное средство может назначаться пациентам при следующих состояниях:

  • аллергический ринит, спровоцированный внешними раздражителями;
  • аллергический конъюнктивит, сопровождающейся отечностью век и слезотечением;
  • аллергическая крапивница;
  • аллергическая реакция на солнечные лучи;
  • холодовой дерматит;
  • активное слизеобразование в ротовой полости;
  • генерализованный кожный зуд;
  • реакция на укус насекомого.

Средство может применяться с целью профилактики проявления аллергической реакции у пациента в ходе приема антибактериальных средств.

для детей

Цетиризин в таблетках назначают детям в возрасте старше 12 лет при наличии следующих противопоказаний:

  • аллергический ринит;
  • проявление высыпаний на участках кожи и слизистых оболочках;
  • аллергический отек слизистых оболочек.

Дозировка для детей в возрасте до 12 лет определяется в частном порядке.

Детям в возрасте старше 1 года назначают препарат в форме капель для борьбы с различными симптомами аллергической реакции. Средство в форме сиропа может использоваться для купирования приступов аллергических реакций у детей старше 2 лет.

для беременных и в период лактации

Клинические испытания и исследования о воздействии цетиризина на плод в период внутриутробного развития не проводились. Поскольку безопасность средства не доказана в ходе клинических исследований, препарат беременным женщинам не назначают.

Активный компонент противоаллергического средства обладает способностью проникать в грудное молоко, следовательно, средство запрещается использовать в период кормления грудью. При необходимости использования лекарственного состава следует решить вопрос о возможности прекращения грудного вскармливания.

Противопоказания

лекарственное средство Цетиризин независимо от формы выпуска может использоваться перорально после тщательного изучения инструкции по применению, регламентирующей рекомендуемые дозировки и исключающее возможность проявления реакции организма.

К перечню противопоказаний к приему состава относят:

  • нарушения в работе почек, сопровождающиеся выраженной дисфункцией органа;
  • детский возраст до 6 лет;
  • период беременности и лактации;
  • частная восприимчивость организма пациента к компонентам лекарственного средства;
  • непереносимость лактозы;
  • печеночная недостаточность;
  • нарушения в работе центральной нервной системы;
  • преклонный возраст пациента —  более 65 лет;
  • сбои сердечного ритма.

Препарат с осторожностью назначают пациентам, страдающим хроническим пиелонефритом.

Применения и дозы

Дозировка средства определяется в индивидуальном порядке в зависимости от возраста пациента и формы выпуска применяемого состава.

для взрослых

Взрослым назначают лекарственное средство Цетиризин в форме таблеток. Препарат отличается пролонгированным действием. потому допустимая суточная доза – 1 таблетка.

Препарат в форме сиропа взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 10 мл в сутки. Цетиризин в форме капель для перорального приема – 20 капель в сутки.

Пациентам, страдающим почечной недостаточностью показана коррекция допустимой дозы.

Продолжительность лечения сезонной аллергии – от 3 до 6 недель.

для детей

Дневная доза сиропа Цетиризин для детей в возрасте от 2 до 12 лет с массой тела менее 30 кг – не более 5 мл в сутки. Если вес ребенка свыше 30 кг дозу следует увеличить до 10 мл.

Детям в возрасте младше двух лет рекомендуется прием капель для перорального потребления. Допустимая доза составляет 5 капель в сутки. Для детей в возрасте от 2 до 6 лет доза составляет 10 капель. Для возрастной группы от 6 до 12 лет доза – 20 капель в сутки.

для беременных и в период лактации

Состав не используется в период беременности и грудного вскармливания.

Побочные действия

Побочные реакции со стороны функционирования различных систем организма проявляются крайне редко и с небольшой интенсивностью.

Со стороны органов пищеварительного тракта могут наблюдаться следующие симптомы:

  • ощущение тяжести в животе;
  • сухость во рту;
  • снижение аппетита;
  • тошнота;
  • расстройства пищеварения.

Со стороны нервной системы могут проявляться следующие симптомы:

  • постоянная сонливость;
  • упадок сил;
  • вялость и апатия;
  • головные боли;
  • повышенная раздражимость.

Нарушения со стороны сердечнососудистой системы:

  • сбои сердечного ритма;
  • боли в загрудинном пространстве;
  • снижение показателей артериального давления;
  • отдышка.

Проявление перечисленных симптомов – повод для внепланового обращения к специалисту. Врач откорректирует дозу или подберет препарат с лучшей переносимостью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не следует использовать препарат Цетиризин в комплексе с Теофиллином. Последний обладает способностью снижать интенсивность процесса очистки биологических жидкостей и тканей в организме человека.

Не рекомендуется применять Цетиризин в комплексе с сорбентами, потому что на фоне их потребления может снижаться эффективность антигистаминного средства. Важно помнить о том, что Цетиризин обладает способностью усиливать эффективность седативных средств и антидепрессантов.

Особые указания

Перечень особых указаний выглядит следующим образом:

  1. С осторожностью противоаллергическое средство назначается пациентам пожилого возраста.
  2. Не следует комбинировать прием лекарственного средства с потреблением спиртных напитков.
  3. Препарат в форме таблеток не назначают детям в возрасте до 12 лет.
  4. Цетиризин влияет на скорость реакции у пациента, потому в период потребления лекарственного состава следует отказаться от работы со сложными механизмами и вождения транспортного средства.

Передозировка

При передозировке Цетиризином усиливается интенсивность проявления побочных эффектов. Для устранения симптомов следует прекратить прием средства, промыть пациенту желудок и назначить энтеросорбент. Если состояние пациента критическое – следует вызывать бригаду неотложной помощи.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не более 30 градусов. Продолжительность хранения – не более 2 лет со дня выпуска. Применять препарат с истекшим сроком годности – запрещено.

Аналоги

Вместо Цетиризина можно применять следующие препараты:

  1. Зиртек — оригинальный препарат содержащий цетиризин. Выпускается он в каплях и таблетках. Антигистаминное средство можно выписывать детям старше 6 месяцев. Зиртек противопоказан женщинам в положении и кормящим грудью.
  2. Эриус является заменителем Цетиризина по терапевтической группе. Препарат выпускается в сиропе и таблетках. Антигистаминное средство можно назначать детям старше 6 месяцев. Его нельзя пациенткам, которые ожидают ребенка или кормят грудью.
  3. Кларитин относится к заменителям Цетиризина по фармакологической группе. Выпускается антигистаминное средство в сиропе и таблетках. Кларитин можно прописывать пациентам старше 2-х лет, в том числе и женщинам в положении.
  4. Парлазин является полным качественным аналогом Цетиризина. Это венгерский препарат, который выпускается в каплях и таблетках. Противоаллергический медикамент можно прописывать детям старше 1 года. Его нельзя беременным и кормящим.

Цена препарата

Стоимость лекарственного средства составляет в среднем 103 рублей. Цены колеблются от 43 до 254 рублей.

Читайте также:  Эфедрин уколы в ампулах для инъекций гидрохлорид, таблетки - инструкция по применению, аналоги и отзывы

Источник: http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/tsetirizin.html

Цетиризин при лактации

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Цетиризин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Цетиризина в своей практике.

Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Цетиризина при наличии имеющихся структурных аналогов.

Использование для лечения крапивницы, поллиноза и других проявлений аллергии у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Цетиризин — конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта.

Начало действия после разового приема 10 мг цетиризина — через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), продолжается более 24 ч.

На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Цетиризина дигидрохлорид + вспомогательные вещества.

Быстро всасывается из ЖКТ. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч время достижения Cmax и снижает величину Cmax на 23%.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р450).

Не кумулирует. 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — через кишечник. Проникает в грудное молоко.

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • зуд;
  • ангионевротический отек (отек Квинке);
  • зудящие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит, нейродермит).

Таблетки, покрытые оболочкой 10 мг.

Капли для приема внутрь.

Инструкция по применению и дозировка

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (1 таблетка) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет и с массой тела менее 30 кг по 5 мг (1/2 таблетки) вечером; с массой тела более 30 кг — по 10 мг (1 таблетка) вечером. Возможен прием по 5 мг (1/2 таблетки) 2 раза в сутки (утром и вечером).

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (10 мл (2 мерные ложки)) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет и с массой тела менее 30 кг назначают по 5 мл (1 мерная ложка); с массой тела более 30 кг — по 10 мл (2 мерные ложки) вечером. Возможен прием по 5 мл (1 мерная ложка) 2 раза в сутки (утром и вечером).

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (20 капель) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте 1-2 лет препарат назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки; в возрасте 2-6 лет — по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки (утром и вечером) или по 5 мг (10 капель) вечером; в возрасте 6-12 лет — по 5 мг (10 капель) 2 раза в сутки (утром и вечером) или по 10 мг (20 капель) вечером.

  1. Пациентам с почечной недостаточностью следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.
  2. При нарушении функции печени дозу необходимо подбирать индивидуально, особенно осторожно — при одновременной почечной недостаточности.
  3. Лицам пожилого возраста с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.

При сезонном аллергическом рините длительность терапии для взрослых составляет обычно от 3 до 6 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточно приема в течение 1 недели. Продолжительность терапии для детей в возрасте старше 6 лет составляет от 2 до 4 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточно приема в течение 1 недели.

Таблетки принимают внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости, предпочтительно вечером.

  • сухость во рту;
  • диспепсия;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • утомляемость;
  • головокружение;
  • возбуждение;
  • мигрень;
  • кожная сыпь;
  • ангионевротический отек;
  • крапивница;
  • кожный зуд.
  • тяжелые заболевания почек;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности. При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

  • Применение у пожилых пациентов
  • С осторожностью применять пациентам пожилого возраста.
  • Препарат в форме капель для приема внутрь предназначен для детей в возрасте старше 1 года.

Препарат в форме сиропа предназначен для детей в возрасте старше 2 лет.

  1. Препарат в форме таблеток предназначен для детей в возрасте старше 6 лет.
  2. Не рекомендуется одновременное применение лекарственных средств, угнетающих ЦНС.
  3. На фоне применения препарата не следует употреблять этанол (алкоголь).

При назначении препарата больным сахарным диабетом следует учитывать, что 1 таблетка соответствует менее 0.01 ХЕ, 10 мл сиропа (2 мерные ложки) содержат 3.15 г сорбитола (800 мг фруктозы), что соответствует 0.026 ХЕ.

  • В связи с содержанием в составе сиропа глицерола, пропиленгликоля, метил-4-гидроксибензоата, пропил-4-гидроксибензоата, при приеме препарата в высоких дозах возможны головная боль, расстройства ЖКТ, бронхоспазм, крапивница.
  • Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
  • В период применения препарата необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
  • Не установлено клинически значимого взаимодействия цетиризина с другими лекарственными средствами.
  • Совместное употребление с теофиллином (в дозе 400 мг в сутки) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).
  • Аналоги лекарственного препарата Цетиризин
  • Структурные аналоги по действующему веществу:
  • Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения крапивницы):

Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/861-cetirizin-po-primeneniyu-analogi-tabletki-kapli-sirop-krapivnica-allergiya-sostav.html

Цетиризин

Формы выпуска и упаковка препарата Цетиризин

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

В упаковке 10, 20 и 30 таблеток.

Состав и действующее вещество

  1. В состав Цетиризин входит:
  2. 1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:
  3. активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг
  4. вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, кросповидон, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный.

состав оболочки: [гипромеллоза, тальк, титана диоксид, макрогол 4000] или [оболочка пленочная сухая белая, содержащая гипромеллозу, тальк, титана диоксид, макрогол 4000].

Фармакологическое действие

Цетиризин — конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

страняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта.

Начало действия после разового приема 10 мг цетиризина — через 20 минут (у 50% пациентов) и через 60 минут (у 95% пациентов), продолжается более 24 часов.

На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Быстро всасывается из ЖКТ, время достижения Cmax после приема внутрь — 1 час. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч время достижения Cmax и снижает величину Cmax на 23%.

При приеме в дозе 10 мг 1 раз/сутки в течение 10 суток равновесная концентрация в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0.5-1.5 часа после приема. Связь с белками плазмы — 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоненг/мл.

Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5-60 мг. Vd — 0.5 л/кг.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р450).

Не кумулирует. 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — через кишечник.

Системный клиренс — 53 мл/минуту. T1/2 у взрослыхчасов, у детей 6-12 лет — 6 часов, у детей 2-6 лет — 5 часов, у детей от 6 месяцев до 2 лет — 3 часа. У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).

У больных с нарушением функции почек (клиренс креатинина ниже 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0.3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования.

У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

От чего помогает Цетиризин: показания

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы)
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница)
  • сенная лихорадка (поллиноз)
  • зуд
  • ангионевротический отек (отек Квинке)
  • зудящие аллергические дерматозы.

Противопоказания

  • сниженная функция почек (клиренс креатининамл/мин)
  • хроническая почечная недостаточность
  • детский возраст до 6 лет
  • беременность
  • период лактации
  • повышенная чувствительность к цетиризину, другим компонентам препарата, гидроксизину.

С осторожностью: пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Цетиризин при беременности и грудном вскармливании

Противопоказан во время беременности и в период лактации.

Цетиризин: инструкция по применению

Цетиризин принимают внутрь. Взрослым и детям в возрасте старше 6 лет (с массой тела более 30 кг) — по 1 таблетке 1 раз/сутки.

Побочные действия

Препарат Цетиризин обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

  • Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.
  • Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость, утомляемость, возбуждение, мигрень.
  • Аллергические реакции: ангионевротический отек, кожные высыпания, зуд, крапивница.

Особые указания

Не рекомендуется одновременное употребление с алкоголем и лекарственными средствами, угнетающими ЦНС.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами:

В период лечения необходимо воздержаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. При превышении дозы 10 мг/сутки способность к быстрым реакциям может ухудшиться.

Сомвестимость с другими препаратами

  1. Совместное применение с теофиллином (400 мг/сутки) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).
  2. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематоксичности препарата.
  3. Не обнаружено клинически значимых взаимодействий с другими лекарственными средствами (псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом).

Передозировка

Симптомы: прием препарата однократно в дозе свыше 50 мг может сопровождаться признаками интоксикации в виде сонливости, беспокойства и повышенной раздражительности, возможно появление признаков антихолинергического действия в виде задержки мочи, сухости во рту, запора.

Лечение: вызвать рвоту, промыть желудок, принять активированный уголь, незамедлительно обратиться к врачу.

Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

Условия хранения и срок годности

В защищенном от света месте, при температуре 2-25°C.

Аналоги и цены

Среди зарубежных и российских аналогов Цетиризин выделяют:

Парлазин капли. Производитель: Эгис (Венгрия). Цена в аптеках от 268 руб.

Цетиризин-тева. Производитель: Тева 209 руб.

Цетиризин дс. Производитель: Данафа Фармасьютикал Джойнт

Отзывы

Эти отзывы о препарате Цетиризин мы автоматически нашли в интернете:

Всегда покупала цетрин,но прочитав действующее вещество цетиризин,купила таблетки цетиризина,намного дешевле и очень хорошо помогает при аллергии,советую.

Источник: http://egoistt.ru/cetirizin-pri-laktacii/

Ссылка на основную публикацию